Теперь все мои тети улыбаются, глядя на меня. Я вся съеживаюсь, а сиу май во рту превращается в камень.

— Что происходит? — спрашиваю я еще тише, чем обычно.

— Я нашла для тебя идеального мужа! — восклицает ма.

И одновременно с ней все мои тети выкрикивают:

— Сюрприз!

Я моргаю.

— Прости, ты нашла что?

— Идеального мужа! — радостно кричит мама.

Я оглядываюсь через плечо, почти ожидая, что сейчас какой-нибудь парень, которого ма, вероятно, подкараулила в «Ранч 99» [Крупнейшая азиатская сеть супермаркетов в США.], подойдет ко мне сзади.

— Ох, его здесь нет, глупая девочка, — говорит ма.

— Он в багажнике твоей машины со связанными руками?

— Не шути так, Мэдди, — цикает старшая тетушка. — Твоя мама делает все это, чтобы у тебя была хорошая жизнь.

Киваю в раскаянии. Я уже взрослая, и все же достаточно одного-единственного замечания от старшей тети, чтобы я снова почувствовала себя трехлетней.

— Прости, ма. Но я не…

— Не надо отговорок, — говорит ма. — Почему так сложно заставить тебя пойти на свидание? Я пыталась свести тебя с сыном дяди Аваи, но нет, ты не позволила. Пыталась свести тебя с моим поставщиком лилий, А Гуан — А Гуан очень красивый, знаешь ли, — но ты и от этого отказалась. Ты даже не захотела с ним встретиться.

— Мэдди, вероятно, осторожничает, потому что в прошлый раз, когда ты пыталась свести ее с сыном Ван Чжисяна, он оказался… ну, ты знаешь, — говорит четвертая тетя.

Ма раздраженно машет рукой.

— Почему ты все время вспоминаешь о сыне Чжисяна? Да, он оказался каким-то маньяком. Откуда я могла знать?

— Клептоманом, — бормочу я.

К тому времени, как закончилось наше свидание, он украл мою косметичку из сумочки и каким-то образом одну из моих туфель. Парень, конечно, засранец, но нужно отдать ему должное. Или позволить это должное украсть.

— В любом случае, сайянгку [С индонезийского — дорогая.], — обращается ко мне ма, используя индонезийское выражение ласкового обращения, которое она хранит для по-настоящему особых случаев, таких как, например, день, когда я выпустилась из Калифорнийского университета. — Этот парень так хорош. Говорю тебе, никто не может быть лучше него. Он такой красивый, такой добрый и такой умный! И-и-и…

О боже, вот он. Последний гвоздь в крышке моего гроба. Что будет на этот раз? С моим-то везением он наверняка окажется троюродным кузеном или кем-то в этом роде.

— Он владелец отеля! — выкрикивает четвертая тетя.

Ма смотрит на нее:

— Я как раз собиралась это сказать. Ты украла у меня момент!

— Ты слишком долго тянула, — возражает четвертая тетя.

Они все оборачиваются ко мне и в ожидании улыбаются.

— Эм… — Я кладу свои палочки. — То есть, я должна радоваться этому? Звучит как огромная ответственность. Стоит ли вам напомнить, насколько я плоха на свиданиях? И какую часть вашего плана вы считаете хорошей идеей?

— Ах, — говорит ма, самодовольно улыбаясь, — я знаю, что ты не так уж хороша на свиданиях…

— Это потому что ты очень хорошая девушка, — преданно произносит старшая тетя, на что вторая тетя кивает.

— Да, ты не шлюха, вот почему так плоха на свиданиях.

— Тетя! Можем мы не осуждать женщин, пожалуйста?

Она пожимает плечами, ничуть не раскаиваясь.

— В любом случае, — продолжает ма, — это неважно. Ничего страшного, что тебе не удаются свидания, потому что этот мальчик, о, он так влюблен в тебя, Мэдди. Он знает все твои недостатки, какая ты неловкая в общении и все такое. Но он говорит, что от этого ты ему нравишься еще больше!

— Стоп, стоп. Подожди. Хорошо. — Я поднимаю руки и делаю глубокий вдох. — Слишком много всего. Можем мы, пожалуйста, переключиться обратно на английский? Потому что я почти уверена, что неправильно все понимаю. Во-первых, он знает все мои недостатки? Какого хрена, ма? Откуда он знает все это обо мне?

— Она познакомилась с ним в интернете! — торжественно выкрикивает четвертая тетя. По всей видимости, все это время ее просто разрывала необходимость хранить тайну, потому что ее лицо сияет от возбуждения. — Твоя мама зашла в интернет, на сайт знакомств, и общалась с ним несколько недель!

— Что?!

О боже, значит, я все правильно поняла. Она действительно взяла и нашла мне случайного парня для свидания.

— Ма, это правда?

— Да, очень хорошая идея, да? Таким образом, вы узнали друг друга до свидания, которое состоится сегодня вечером.

— Сегодня вечером? — пищу я. — Но я не знаю его! Я ничего не знаю о нем, кроме того, что он общается с моей мамой уже несколько недель. Да это просто ужас какой-то, ма.

— Поэтому я и говорю тебе сейчас, — говорит ма совершенно невозмутимым тоном. Тем временем мои щеки так горят, что кожа практически плавится. — О, он такой хороший мальчик, так уважительно относится к старшим.

— Откуда ты знаешь?

Когда люди за соседним столом начинают оборачиваться, до меня доходит, как громко я говорю. А привлечь своим голосом внимание в димсам-ресторане в обеденное время почти невозможно, что только показывает, как чертовски я зла.

— Он купил своим родителям дом! Особняк в Сан-Марино, очень хорошее место.

Три мои тети торжественно кивают. Сан-Марино — это практически Священный Грааль моей семьи: достаточно близко к долине Сан-Габриэль, чтобы поздним вечером выпить бабл-ти, и достаточно далеко, чтобы жить не среди толпы иммигрантов. Ма и ее сестры положили глаз на Сан-Марино с тех пор, как иммигрировали сюда.

— И он любит готовить, — говорит ма, устремив на меня взгляд. — Что очень хорошо, потому что, сколько бы раз я тебя ни учила, все без толку. Как ты можешь стать хорошей женой, если даже не умеешь варить рис?

— Не отвлекайся от темы, — встревает четвертая тетя.

В кои-то веки ма ее слушает.

— У него две собаки. Ты всегда хотела собаку. Теперь у тебя их будет две! Они такие ухоженные. Смотри!

Она размахивает перед моим лицом фотографией двух золотистых ретриверов, которые выглядят настолько идеальными и ухоженными, что запросто могут быть моделями для журнала о домашних животных.

— Я сказала ему, что работаю свадебным фотографом, а он сказал: «Вау, это так впечатляюще!» А я говорю…

— Подожди. — Мне нужна секунда, чтобы до меня дошел смысл ее слов. — Ты только что… Ма, ты… зашла на сайт знакомств под моим именем?

Я сижу перед ними с открытым ртом, не дыша, не моргая и не шевелясь.

— Конечно, она это сделала! — произносит вторая тетя. — Как еще она могла познакомиться с мальчиком? Скажи она ему свой настоящий возраст, пятьдесят шесть лет…

— Пятьдесят три, — поправляет ма, на что четвертая тетя фыркает.

— Если бы она указала свой настоящий возраст, тогда на сайте ей предлагали бы мужчин ее возраста, — объясняет вторая тетя, кивая и ободряюще улыбаясь мне. — Понимаешь? Вот почему она должна была притвориться, что она — это ты.

Я не могу это представить. Во что превращается моя жизнь? Пока мой разум силится справиться со свалившейся на меня информацией, ма делится со мной новыми глубокими, душевными сообщениями, которые прислал мне Джейк, владелец отеля. Он видел мои фотографии и, видимо, считает меня «захватывающей дух».

— У тебя есть хотя бы его фотографии?

— Я спросила его, но мне кажется, что он немного стесняется, — говорит ма.

— Ты ведь понимаешь, что это значит? Он полнейший тролль, — замечает четвертая тетя.

Ма отмахивается от нее.

— Я думаю, это потому, что он очень красивый и не хотел показывать фото, чтобы убедиться, что ты влюбилась в него, а не в его лицо.

— Кроме того, он тайванец, поэтому его китайский очень хорош, — говорит вторая тетя. — Может быть, с ним твои навыки улучшатся. Всякий раз, когда ты говоришь на китайском, у меня поднимается давление.

— Извини, — бормочу я. Меня так потрясло все, что они мне рассказали, что я даже не знаю, как реагировать. — Мне нужно… Могу я посмотреть эти сообщения в чате?

— Ой, на это нет времени, — говорит ма. — Ты доверяешь мне, ладно? Это очень хороший мальчик. Очень хороший. Если ты не пойдешь, то все упустишь.

И, к моему ужасу, несмотря на всю абсурдность происходящего, часть меня сдается, и это явно означает, что я потеряла свой проклятый разум.

Но последний раз я ходила на свидание…

Прошлым летом? Прошлой осенью? Боже мой. Неужели прошло столько времени? И даже не спрашивайте, как давно у меня был секс. Как любит напоминать мне моя лучшая подруга Селена: «Девочка, тебе нужно найти кого-то, пока эта штука не закрыла магазин навсегда». Я посмотрела на свои колени, на эту «штуку». Почему Селена не могла просто сказать «вагина»? Ты же не собираешься закрывать магазин навсегда?

Ладно, я только что начала разговаривать со своей вагиной. Может, мама права. Мне отчаянно нужно пойти на свидание. И что с того, что оно было организовано самым странным, самым неловким образом?

— Ты должна пойти, — говорит мама, не подозревая, что я уже молча уговорила себя — и свою вагину — согласиться.

— Нельзя отменять, — уговаривает старшая тетя. — Если ты отменишь свидание в последнюю минуту, это будет очень некрасиво, знаешь ли.