Крайние случаи: когда черта характера становится расстройством

В повседневной жизни мы часто испытываем стресс, и реакцией на него, как правило, становятся негативные эмоции, такие как тревога, грусть или гнев. Обычно такие состояния длятся относительно недолго, но есть люди, которые страдают от них постоянно, и тогда это превращается в проблему.

Иногда некоторые черты характера и связанные с ними модели поведения могут проявляться с такой силой, что это отрицательно влияет на функционирование организма. Любое психическое состояние, которое становится настолько тяжёлым, что может разрушить человеку жизнь, является расстройством.

Расстройства личности — это черты характера, доведённые до высшей степени их проявления. Если пациент страдает чрезмерным стремлением к порядку, так что оно начинает мешать его рабочей деятельности, то речь идёт уже не о черте характера, присущей сознательным людям, а об обсессивно-компульсивном расстройстве. Или, например, вспомним Эмму на свадьбе: если бы её застенчивость достигла всяких разумных пределов, и она полностью отгородилась бы от всякого общения с людьми. Можно было бы считать, что эта черта её характера переросла в фобию.

Люди, страдающие расстройствами личности, могут вызывать у окружающих чувство неудобства, из-за чего многие используют медицинскую терминологию, связанную с личностными расстройствами, чтобы продемонстрировать своё презрение к человеку, страдающему той или иной болезнью: «Лили страдает нарциссизмом — её же никто больше не интересует, кроме себя любимой. Фрэд — паталогический лжец, ему нельзя доверять. У Луис явно паранойя, она всех вокруг в чём-то подозревает». Несмотря на то что подобное навешивание ярлыков действительно может на некоторое время сгладить чувство неудобства, такие выводы на скорую руку не дают реальной картины состояния людей, страдающих расстройством, не объясняют их поведения и лишают их сочувствия окружающих.


Основные расстройства личности

В диагностическом и статистическом руководстве по психическим расстройствам Американской психиатрической ассоциации (издание пятое) [Принятая в США номенклатура психических расстройств, которая публикуется с 1952 года. Последняя версия этой номенклатуры, на которую ссылаются авторы книги, вышла в 2013 году. — Прим. пер.] перечислены следующие расстройства личности, вызывающие проблемы в социальной жизни и профессиональной деятельности:

• Диссоциальное. У людей, страдающиих диссоциальным расстройством, низкий уровень эмпатии, они пренебрегают нормами морали, лгут и искусно манипулируют другими, пуская в ход всё своё очарование, чтобы добиться желаемого. У них часто бывают проблемы с законом, поскольку они склонны к необдуманному риску или могут быть жестокими по отношению к близким.

• Тревожное. Люди с таким расстройством страдают от ощущения собственной никчёмности, стеснительны, чересчур восприимчивы к критике или отказам и испытывают трудности с коммуникацией и поддержанием отношений с окружающими.

• Пограничное. Такие пациенты постоянно находятся на грани настоящего психоза, который отличается от обычного невроза тем, что больной практически полностью утрачивает чувство реальности. Их чувство идентичности искажено, они очень чувствительны к одиночеству, даже если им только кажется, что все вокруг от них отвернулись. Они импульсивны, подвержены резким, неконтролируемым вспышкам эмоций. Им сложно выстраивать отношения, они часто страдают от депрессии, психоза, различных зависимостей и могут иметь суицидальные наклонности.

• Обсессивно-компульсивное. Люди с обсессивно-компульсивным расстройством буквально помешаны на порядке и мелких деталях. Это перфекционисты в худшем смысле этого слова, и любые отклонения от идеала вызывают у них настоящий ужас. Они постоянно контролируют других и не способны перепоручать дела кому бы то ни было ещё, поскольку уверены, что кроме них никто ничего не сделает как надо. Такие люди обычно упрямы, непреклонны и уделяют слишком большое внимание ненужным мелочам.

• Нарциссическое. Эгоцентричные нарциссы не в состоянии здраво оценивать степень своей влиятельности, успеха и привлекательности. Они заносчивы, склонны эксплуатировать других людей и обладают низким уровнем эмпатии. Такие люди преувеличивают собственные достижения и требуют постоянных похвал и всеобщего обожания.

• Шизотипическое. Люди с этим типом расстройства обычно очень эксцентричны во всём, от стиля и поведения до верований и образа мыслей. Они могут слышать голоса и испытывать галлюцинации другого рода, часто верят в магию, поскольку считают, что их мысли и чувства могут влиять на окружающий мир.

Долгий путь к переменам

К счастью, всего лишь 10 процентов населения нашей планеты страдают подобными расстройствами настолько, чтобы это негативно сказывалось на их повседневной жизни. Однако это не значит, что остальные 90 процентов целиком и полностью довольны собой. Очень многие мои пациенты убеждены, что какая-то конкретная черта их характера или даже несколько черт мешают им добиться успеха в профессии, построить крепкие и надёжные отношения и оставаться полностью физически и психически здоровыми людьми. Долгое время казалось, что никакого действенного способа что-либо изменить в такой ситуации не существует, кроме разве что бесконечных, изнуряющих походов к психоаналитику.

Психоанализ — особая область, находящаяся на границе между психологией и психиатрией; достижения психоаналитиков успешно помогли многим людям скорректировать некоторые черты их характера, которые мешали им добиваться успеха в жизни. Лечение по методикам психоанализа длится долго, проходит интенсивно и может помочь людям с пограничным, нарциссическим и другими расстройствами личности. Метод Фрейда, например, заключается в том, что пациент, испытывающий ментальные проблемы, рассказывает психоаналитику о своих фантазиях, снах или свободных ассоциациях на предлагаемые стимулы, а специалист затем трактует их и выявляет неосознанно заложенные в них конфликты, которые и стали причиной расстройства. Когда пациент получает от психоаналитика полную картину своего заболевания и вникает в суть происходящего, симптомы расстройства могут сойти на нет. Однако на такое лечение могут уйти годы практически ежедневных консультаций, что требует много времени и средств. К тому же опыт показывает, что возможности психоанализа далеко не безграничны.

Новейшие исследования, перевернувшие психологию

Если долго общаться с человеком, то можно заметить, что с возрастом некоторые черты его характера постепенно сглаживаются. Новый жизненный опыт и ориентиры — например, появление детей в семье — сильно меняет наши перспективы и делает нас сознательнее, поскольку заставляет столкнуться с новыми обязанностями. Чем старше мы становимся, тем мудрее и спокойнее реагируем на давление со стороны сверстников, начинаем меньше бояться будущего. Исследования показывают, что мы постепенно, незаметно меняемся в течение всей жизни. И не важно, в каком именно возрасте с нами происходят перемены — в юности, в зрелом возрасте или же в пожилом — они в любом случае несколько смягчают наш характер. Со временем мы постепенно становимся менее упрямыми и более уверенными в себе, сознательными, честными и эмоционально стабильными. Но всё же, хоть в этом и заключается большой плюс старения, меняемся мы очень медленно, на это уходят десятилетия.


КАК ВЫ ВОСПРИНИМАЕТЕ СЕБЯ?

Чтобы быстро узнать ваше собственное мнение о себе, поставьте себе балл от 1 (категорически не согласен) до 10 (совершенно согласен) напротив следующих утверждений, каждое из которых соответствует одной из черт характера «Большой пятёрки».




В рамках одного исследования, длившегося целых сорок лет, учёные определили типы личности группы учащихся начальной школы, а затем вновь попросили волонтёров пройти тест четыре десятилетия спустя. Практически все характеристики остались стабильными: задиристые дети выросли в таких же импульсивных взрослых, а более доброжелательные много лет спустя по-прежнему были столь же общительными. Однако минус этого и многих других исследований в том, что они никогда не учитывали людей, которые в течение жизни получали профессиональную психологическую помощь или пытались освоить какие- либо стратегии самосовершенствования.

И меня, и вообще большинство психологов в своё время обучали, исходя из доказанного всеми возможными исследованиями утверждения, будто основы человеческой личности полностью закладываются уже в раннем детстве. Выходило, что на практике мы можем помочь пациенту скорректировать отдельные аспекты поведения, но не основные черты его характера.

Однако на сегодняшний день ошеломляющие результаты новейших исследований уже опровергли эту устоявшуюся точку зрения. Современная наука полностью перевернула наши представления о том, как и насколько быстро может меняться человеческая личность. Чтобы выяснить, возможно ли в сжатые сроки скорректировать характер при помощи терапии и насколько быстро это может случиться, психолог Брент Робертс и его коллеги из Илинойсского университета (University of Illinois) проанализировали огромное количество исследований и изучили самые разные способы лечения.