Джил Тэтерсол

Душа и плоть

Пролог

…Джейн так боялась воспоминаний о своем детстве, о ранней юности. Эти воспоминания были слишком мучительны для нее…

Девочка не была желанным ребенком в семье. Ребенок — обуза, которую никому из родителей не хотелось взваливать на себя. Настоящий дом полон любви и тепла, ее же дом держался на ненависти. Отец и мать любили выпить, а выпив, часто дрались. Присутствие дочери лишь ожесточало их потасовки.

Девочку подбросили бабушке, которая лелеяла надежду, что маленькая хорошенькая куколка, вся в кружевах и рюшечках, будет тихонько возиться в уголке со своими игрушками, не досаждая ей. А Джейн оказалась своенравным упрямым сорванцом, мечтающим залезть на самое высокое дерево…

При первой же возможности бабушка отдала девочку в монастырскую школу с самым строгим уставом. Число линеек, сломанных о ее спину, росло.

Случалось, Джейн плакала по ночам, раскаиваясь в своих, в общем-то невинных, проступках, из-за которых очутилась в исправительном учреждении, где царили бездушие и тупая муштра, где не было места душевной теплоте и любви.

В таком состоянии легко было впасть в отчаяние, ожесточиться. К счастью, сия чаша ее миновала. Может быть, книги спасли ее?..

В детстве Джейн много читала. Она начала со сказок, которые разбудили ее фантазию. Она жила в своем придуманном мире, потому что реальный мир был слишком жесток к ней. Джейн пыталась убедить себя, что она Золушка или Белоснежка. В один прекрасный день к ней непременно явится добрая фея или сказочный принц и возьмет с собой в далекую прекрасную страну…

Ей исполнилось двадцать пять, но она по-прежнему ждала чуда…

Глава 1

— Ну, наконец-то вы добрались, — с улыбкой произнесла Джейн Олден, открывая входную дверь своей маленькой квартирки под самой крышей.

— Мы принесли фрукты и вино, — задорно улыбалась Кэрол Янг, передавая Джейн пакет. — Совершенно выбились из сил, взбираясь на твой чердак, так что не надейся, что мы уйдем прежде, чем услышим от тебя самый подробный рассказ о незабываемых солнечных днях и лунных ночах, проведенных на борту теплохода.

— Наверное, она прячет у себя в доме капитана корабля и поэтому не торопится гостеприимно распахивать двери для подруг, — шутливо предположила Анджела Смит.

— Кaпитан «Колумбуса» — пожилой пузатый коротышка, дедушка, обожающий своих шестерых внуков, — отшутилась Джейн, пропуская в свою крошечную мансарду подруг. Она очень удивилась, увидев третью гостью. То была тоненькая кудрявая блондинка. Короткая маечка и шорты-бермуды зеленого цвета выгодно подчеркивали достоинства ее точеной фигурки. — Привет, — в замешательстве произнесла Джейн, пытаясь вспомнить, как зовут эту самодовольную девицу, которую она не раз встречала на верхнем этаже фирмы «Флеминг Индастриэл».

Кэрол поспешила на помощь:

— Джейн, это Ребекка, дочь мистера Флеминга. Она уже целую неделю заменяет Джулию в диспетчерской.

— А ты, Джейн, работаешь в бухгалтерии, насколько я помню. — Проскальзывая в квартиру, Ребекка окинула любопытным взглядом высокую стройную девушку с огненно-рыжими волосами. — Я, к сожалению, не часто бываю на нижнем этаже папиной фирмы. — Махнув своей ручкой с серебряным браслетом на запястье в сторону окна и удивленно вздымая тоненькие выщипанные бровки, гостья поразилась. — Ну и ну! Господи! Как ты живешь в этой душегубке без приличного кондиционера?

Джейн, стараясь быть спокойной, объяснила:

— Боюсь, электрическая сеть не выдержит дополнительной нагрузки. Спасибо, что хоть работает обыкновенный форточный вентилятор! — Голос чудом не выдал того раздражения, которое она испытала к этой надменной гордячке. — Вы с Анджелой располагайтесь поудобнее, а мы с Кэрол смешаем коктейли и помоем фрукты.

Кухонька, в которую вошли девушки, отделялась от комнаты перегородкой, в которой было прорезано окно для подачи блюд, закрытое сейчас ставнями.

— Хочу кое-что спросить, — шепнула Джейн на ухо подруге. — С каких пор вы стали работать по выходным дням и с какой стати эта папенькина дочка приперлась ко мне?

Нарезая сыр, Кэрол сообщила:

— Нас попросили поработать в выходные, потому что в связи с эпидемией гриппа мы подзапустили дела. Представляешь, чуть ли не половина сотрудников переболела этим ужасным желудочным гриппом. — Кэрол понизила голос до драматического шепота. — Кстати, нас собираются с кем-то объединять!

— Чего это вдруг? — нахмурилась Джейн. Еще десять дней назад, когда она собиралась в отпуск, не было ничего слышно ни о каких структурных изменениях.

— Это как гром среди ясного неба, — недоуменно качала головой Кэрол. — До сих пор мы не знаем, к кому перейдет «Флеминг Индастриэл» и не выбросят ли нас на улицу. Все покрыто тайной.

Джейн протянула подруге блюдо, а сама направилась к холодильнику. Она работала в компании «Флеминг Индастриэл» уже больше года, с тех самых пор, как приехала в Майами из Бостона. Джейн с первого взгляда влюбилась в этот южный веселый город, ей импонировала приветливость местных жителей.

— У меня было какое-то странное предчувствие, что следует положить отпускные на банковский счет, — обреченно вздохнула Джейн, доставая кубики льда из морозилки и бутылочку тоника. — Как бы пригодились деньги, истраченные на поездку, теперь, когда придется пополнить ряды безработных.

— Я думаю, ты без проблем найдешь себе другую работу, Джейн, — подбодрила подругу Кэрол. — Ты такая умная! Вспомни, как высоко оценил мистер Флеминг сводный отчет, который ты составила.

Джейн лишь пожала плечами.

— Как правило, рядовые сотрудники только проигрывают в результате всяких пертурбаций, — загрустила она. — Генри Флеминг — справедливый и мягкий человек. Неизвестно, каким окажется новый босс…

— Ты права, — сокрушенно покачала головой Кэрол. — Но нашего мнения не спрашивают. Тебе еще повезло, что удалось так чудесно отдохнуть. А я вот подцепила этот дурацкий вирус и провалялась целую неделю в постели.

— Да, мне все же повезло, — пробормотала, поморщившись, Джейн, роясь в ящике стола в поисках открывалки.

— Между прочим, мистер Флеминг лично просил нас с Анджелой выйти сегодня на работу. 3а двойную плату, конечно, — откровенно радовалась Кэрол.

— Небольшой утешительный приз за испорченный выходной, — улыбнулась Джейн.

— Ты ведь знаешь, что мы почти никуда не ходим развлекаться по выходным, — горько ухмыльнулась брюнетка. — Поэтому мы с таким нетерпением и ждем твоего рассказа о круизе. Уверена, тебе есть, чем поделиться…

Разбавив вино тоником, Джейн наполнила четыре высоких бокала получившимся напитком и добавила в него кубики льда.

— Неужели Ребекке тоже интересно, как я провела отпуск? — удивилась Джейн.

— Услышав, что мы идем к тебе в гости, она напросилась с нами. У мисс Флеминг подозрительно сильно разыгралось любопытство, как только она узнала, что ты отправилась в круиз именно на «Колумбусе». Ума не приложу, с чего бы это.

Рассуждения Кэрол прервал требовательный голос Анджелы:

— Вы что, заснули там? Мы умираем от жажды.

— Все уже готово, — откликнулась Джейн, торопливо насаживая ломтики апельсина на край стакана и направляясь в гостиную в сопровождении Кэрол. Она опустила тяжелый поднос на старенькую тумбочку, служившую одновременно обеденным столом. — Полагаю, вам не терпится узнать, как прошло плавание, — усмехнулась Джейн, протягивая Анджеле и Ребекке запотевшие бокалы.

— Вот именно, — произнесла нараспев белокурая гостья, потягивая освежающий напиток. — Моя старшая сестра Дорис должна была отправиться в этот круиз со своим парнем, с которым она практически помолвлена. Но они поцапались в очередной раз, и Дорис улетела с мамой в Нью-Йорк на показ моделей предстоящего сезона. Сестрица позеленеет от зависти, когда я сообщу ей, что одна из папиных служащих побывала в круизе, а ей не удалось, — призвалась Ребекка голосом, выдающим детскую ревность к сестре. — Надеюсь, у тебя была отдельная каюта? Насколько мне известно, в плавание на этом корабле отправлялись многие знатные дамы и одинокие рыцари, — снисходительно улыбнулась она.

Джейн заговорщически взглянула на Кэрол и Анджелу и, усаживаясь в плетеное кресло-качалку, такое же, какое облюбовала себе Ребекка, холодно отрезала:

— К сожалению, даже самым респектабельным пассажирам из Майами пришлось довольствоваться каютами на самой нижней палубе. Даже несмотря на то, что судно пятипалубное.

Оглядывая стройную фигуру подруги в свободном спортивном костюме, Анджела недоумевала:

— Мне казалось, что ты должна была прибавить в весе. Я слышала, будто в круизах кормят просто на убой. А ты, наоборот, похудела.

Пропустив глоток прохладительного напитка, Джейн терпеливо объяснила:

— Я уже сказала, что на теплоходе целых пять палуб. Их все нужно было обследовать. Прибавьте к этому два бассейна. Так что я легко сжигала потребляемые калории.

— Ты думаешь, Анджела, что на корабле только и делают, что сидят и поглощают горы еды?! Там масса развлечений, — поддержала Кэрол путешественницу. — А теперь постарайся описать все, как можно подробнее.

— Хорошо-хорошо, — пообещала Джейн. Начну с самого начала. Автобусом я доехала до самого порта. Ну, эта поездка не оставила неизгладимых впечатлений. А вот сам «Колумбус» невозможно забыть! Это целый город — пять палуб, дансинг, казино, куча баров, два ресторана, торговые ряды, кинотеатр, два бассейна, солярий, сауна, тренажерный зал.

Анджела и Кэрол восхищенно ахнули, а Джейн продолжила:

— Мне досталась очень маленькая каюта, но зато отдельная. Она не казалась слишком уж тесной, потому что оформлена была в солнечных желтых тонах. К тому же в каюте имелись душ, туалет и встроенный шкаф. Все очень удобное и компактное.

— Чего не скажешь о твоей квартире, — раздался резкий язвительный голос Ребекки.

Подруги при этой реплике осуждающе переглянулись.

Не обращая внимания на выпад, Джейн продолжала:

— Церемония отплытия проходила именно так, как показывают в кино. Хлопали на ветру флаги и транспаранты, сыпалось разноцветное конфетти, гудели клаксоны автомобилей. Пассажиры собрались на открытых палубах и махали провожающим, газетчики слепили нас вспышками фотоаппаратов. И лайнер взял курс на остров Сан-Сальвадор, входящий в состав Багамских островов.

— А какой этот остров? — торопливо спросила Анджела.

— Очень живописный. Песок на пляже совершенно белый, а вода в море — изумрудная. В многочисленных сувенирных лавках торгуют причудливыми кораллами, предметами прикладного искусства, драгоценностями. Больше ни в какие порты мы не заходили. За все время путешествия всего один раз стояли на твердой земле.

— Тебя не укачивало в пути? — шутливо спросила Анджела.

— Вот еще глупости, — вмешалась Кэрол. — У нашей Джейн отличное здоровье. Если ее не тошнит от здешней чересчур острой кубинской кухни, то почему ей должно быть плохо от морской качки? Правильно я говорю, Джейн?

Джейн, ослепительно улыбнувшись, призналась:

— Совершенно верно. Хотя должна сказать, что на теплоходе стены и потолок все время находятся в движении.

— А какие развлечения были на теплоходе? — вновь задала вопрос Анджела. — Наверное, устраивали веселые вечеринки? Ты посещала казино?

— Я, например, ясно представляю, как ты прогуливаешься по палубе, залитой серебристым светом луны, под звуки испанской серенады, — зачарованно шептала Кэрол.

— Ну…

— Джейн, ты должна была встретить принца. — Кэрол пристально поглядела на подругу. — Боже! Смотрите, как она засмущалась. Я угадала, наша Джейн действительно с кем-то познакомилась.

— Подожди минутку, — перебила ее Джейн, тщетно пытаясь справиться со смущением, но с ужасом чувствуя, как краска заливает ее лицо.

— Нечего стесняться, дорогая, — оживилась Анджела. — Ведь именно об этом мы и мечтали: как ты познакомишься с каким-нибудь потрясающим парнем во время своего незабываемого путешествия. Мы с Кэрол тоже хотим отправиться в круиз во время отпуска. Может быть, и нам повезет.

— Это твердо решено, — согласилась Кэрол. — Я безумно рада, что тебе посчастливилось встретить кого-то стоящего. Какой он, твой избранник? Могу поспорить, что высокий, загорелый и стройный, как Аполлон. Я права? — Видя, что Джейн снова покраснела, Кэрол издала радостно-торжествующий вопль.

— Джейн, сейчас и я закричу, если ты не начнешь рассказывать, — пригрозила Анджела, возбужденно цепляясь за руку подруги.

Джейн нервно откашлялась, высвободила руку и потянулась за сэндвичем. Девушка увидела острый интерес в глазах Ребекки и восхищение на лицах подруг, и ее мозг заработал с бешеной скоростью. Уронив взгляд на обложку журнала, валяющегося на полу, Джейн увидела фотографию парня, рекламирующего лосьон после бритья.

— Ты угадала, он довольно высок. Мне действительно нужен кто-то не ниже шести футов, — засмеялась Джейн. — У него черные как смоль волнистые волосы и карие глаза, мужественное лицо, спортивная фигура. И, конечно, он прямо-таки бронзовый от загара…

— Как вы познакомились? — прервала ее Кэрол, потрясенная удачей подруги.

— Мы просто постоянно сталкивались в разных местах, а потом разговорились и… стали держаться друг друга, — торопливо закончила Джейн и откинулась на спинку кресла, довольная собой.

— Это судьба! Какое счастье находиться рядом с таким неотразимым красавцем неразлучно день и ночь! — восторгалась Анджела. — Это все равно, что быть помолвленной.

— Ты уж скажешь…

— Он назначил тебе свидание? Когда вы встречались? Он из Майами? — забросали Джейн вопросами Анджела и Кэрол.

— Гм… я определенно…

— Как его зовут? — властно потребовала ответа Ребекка Флеминг.

— Как зовут?.. — растерялась Джейн.

— Да, Джейн, скажи, как его зовут, — вторили подруги, искренне желая знать мельчайшие подробности.

Девушка отпила из стакана, отчаянно стараясь сконцентрироваться на новой проблеме.

— Его фамилия… — Маршалл… А зовут… зовут его… Леонард. — Она с удивлением услышала свой невозмутимо-спокойный голос. Ребекка, скучающая до сего момента, пришла в крайнее изумление. Но Джейн, позвякивая еще не растаявшими кусочками льда в своем стакане и пытаясь сохранить спокойный безразличный тон, не заметила смятения гостьи.

— Леонард Маршалл! — Кэрол, казалось, пробовала имя на вкус. — Так зовут только главных героев в романах о любви, которые я читаю взахлеб.

— Прошу прощения, но мне пора. — Ребекка стремительно вскочила и со звоном поставила пустой бокал на поднос. — Придется поторапливаться, я и не заметила, как быстро пролетело время.

— Конечно-конечно, — отозвалась Джейн, недоуменно пожимая плечами. — Приятно было познакомиться.

— Что ж, встретимся вновь в следующую субботу. Отец хочет устроить прием для своих сотрудников. Уверена, что кое-кого из вас ждут сюрпризы. — Она хитро взглянула на Джейн, улыбнулась и выскочила за дверь.

— Хотела бы я знать, чего это она так резко сорвалась, — нахмурилась Анджела.

— Трудно сказать, — пожала плечами Кэрол. — Скорее всего, семейство Флеминг не раз бывало в подобных круизах, и Ребекке наскучило выслушивать подробности. Мы даже не входим в круг ее подруг.

— Мне почему-то совсем не хочется дружить с ней, — трезво заключила Джейн, уставившись на захлопнувшуюся дверь. — У меня такое ощущение, будто мисс Флеминг полагает, что снобизм и набитый деньгами кошелек освобождают от необходимости соблюдать правила приличия.

— А еще она непревзойденная сплетница, — посетовала Анджела. — Я подозреваю, что она бессовестно подслушивает все служебные разговоры. Слава Богу, наследующей неделе Джулия возвращается.

Джейн снова уселась в кресло-качалку и спросила у подруг:

— Вам доводилось иметь дело с ее сестрой, Дорис?

Обе девушки отрицательно покачали головами.

— Дорис никогда не заходит в офис, а в прошлом году даже не приняла участия в традиционном банкете по случаю Дня независимости. «Я так редко бываю на нижних этажах папенькиной фирмы…» — Джейн так удачно передразнила Ребекку, что подруги покатились со смеху.

— А теперь мы послушаем историю твоих романтических похождений с самого начала, — безапелляционно заявила Кэрол, протягивая свой стакан за дополнительной порцией коктейля…


Джейн чувствовала себя совершенно разбитой, когда провожала подруг по домам поздно вечером. Она по привычке прибралась в своей единственной комнате, раздвинула софу, превратив ее в кровать, и направилась у плательному шкафу. Надевая простенькую ночную рубашку из тонкого ситца, она поймала собственное отражение в зеркале. В рыжеволосой лгунье ровно сто восемьдесят сантиметров роста и шестьдесят два килограмма веса. В большом зеркале она отражалась вся от макушки до самых пяток.

Ей вдруг захотелось повнимательнее рассмотреть себя. Вот уже несколько лет Джейн не находила никаких изменений в своей внешности. Она достигла своего теперешнего роста в шестнадцать лет. Жутко стесняясь его, она стала сутулиться. Позже потребовались годы упражнений, чтобы исправить осанку. Волнистые от природы волосы с детских лет сохраняли ярко медный цвет. В лице не было ничего утонченного и загадочного: прямой нос, большой рот с пухлыми губами. Скулы выступали лишь тогда, когда она ела что-нибудь кислое. Главным своим украшением Джейн по праву считала глаза: огромные, миндалевидного разреза, редкого зеленовато-голубого цвета. Они смотрели на мир открыто и наивно, даже когда их обладательница откровенно лгала.

Сестра Марта, настоятельница в монастырском интернате, одном из многих в длинной веренице школ, в которых довелось учиться Джейн, не раз возводила руки к небесам и укоризненно качала головой, выслушивая очередное невероятное объяснение девочки, почему ей не удалось выучить урок. Несколько лет подряд абсолютно неуправляемая девчонкa-сорванец баламутила всю школу, подкладывала одноклассницам в парты лягушек и пауков, взрывала на уроках хлопушки и при этом смотрела на настоятельницу незамутненными ангельскими глазами цвета морской волны.

Приблизившись к холодному стеклу, Джейн пыталась постигнуть, действительно ли глаза являются зеркалом души. Ее душа жестоко страдала ото лжи. Джейн лгала постоянно, причем даже себе, живя в своем придуманном мире, потому что реальный мир был слишком жесток к ней. Сегодня она снова солгала.

— Ты неисправима, — сердито прошипела Джейн своему отражению в зеркале, захлопнула дверь шкафа, решительно направилась к софе и плюхнулась на нее со всего размаху.

Она надеялась, что с возрастом к ней придет мудрость, полагала, что накопленное профессиональное мастерство придаст ей уверенности в себе и сделает детскую привычку фантазировать — ненужной. Сегодня она превзошла себя, усердствовала так, что маленькая ложь выросла в огромный обман. Джейн подняла к небесам свои невинные глаза, чувствуя, что сестра Марта наблюдает за ней оттуда.

Джейн отправилась в круиз, предвкушая, что ей предстоит незабываемый отдых. Она всю жизнь мечтала полюбоваться звездами, падающими с небес прямо в ночной океан и мерцающими уже со дна, серебряной дорожкой лунного света на гладкой поверхности моря, тянущейся до самого горизонта; ей хотелось ощутить, как ветер ласково треплет ее волосы, а самое главное — она действительно надеялась встретить красивого и нежного парня, влюбиться в него и целоваться под волшебным тропическим небом.

Но это были пустые мечты, которые развеялись в пух и прах.

Все шесть дней Джейн провела в обществе пожилого судового доктора и медсестры — его жены. Девушка была заточена в своей крошечной каморке на самой нижней палубе; ей пришлось испытать невероятные мучения от жестокой простуды, сопровождающейся резями в желудке, и такой сильной морской болезни, что даже судовой доктор, глядя на нее, беспомощно разводил руками.