Я завершил выступление, постаравшись воодушевить каждого из присутствовавших в зале, особенно тех, кто хотел бы более ясно мыслить и повысить свои ментальные способности: «Все, что нам нужно для роста и успеха, находится прямо у нас в голове, — сказал я. — Человеческий мозг создан таким образом, что внутри его скрыт невероятный потенциал для развития памяти, обучения и творчества. И мой мозг, и ваш. Он может намного больше, чем мы можем себе представить».


ТРИ СЕКРЕТА, ИЗМЕНИВШИЕ МОЮ ЖИЗНЬ

Я убедился на собственном опыте, что если поработать над остротой мышления и вернуть ясность уму, то это приведет к радикальным переменам в жизни. Я стал ежедневно применять техники улучшения памяти и изменил свой образ жизни, избавился от стресса и начал больше заниматься спортом. В результате из лишенного мотивации работника сталелитейного завода в Пенсильвании я превратился в человека, которого эксперты медицины называют «уникумом памяти», в популярного мотивирующего оратора. Вы можете себе такое представить?! Сегодня специалисты в области исследований мозга считают меня обладателем самой большой долговременной памяти за всю историю исследований. Врачи тоже приходят в замешательство, когда видят, что имевшиеся у меня проблемы со здоровьем полностью исчезли!

Мне пришлось развенчать мифы, которые не давали мне двигаться вперед и изменить свое мышление, осознав три мощные истины — три секрета, которые позволили мне не только выжить, но и добиться успеха.


Развенчиваем миф: «Я недостаточно умный/умная»

Истина: Мой мозг может стать лучше

Человеческий мозг — самый важный орган человеческого тела, он сложный, необычный и таинственный, а также самый трудолюбивый. А чтобы у него была энергия для функционирования в качестве центра, отвечающего за мышление, интеллект, память, сознание и эмоции, мозгу все время требуются питательные вещества, кровь и кислород.

Взаимодействие межу клетками нашего мозга — чрезвычайно сложный процесс, и эффективность его протекания жизненно важна для нашего психического здоровья. Эмоциональное здоровье зависит от того, насколько хорошо химические посредники, называемые нейромедиаторами, передают сигналы клеткам нашего мозга. В течение одного обычного дня жизни нашего мозга нейромедиаторы передают и получают триллионы сигналов. (5)

Да-да, наш мозг — центр кипучей активности, и чтобы он нормально функционировал, ему нужно уделять много внимания. Магия памяти предлагает разумный план по укреплению мозга, а начинается он со следующих двух важнейших шагов.


Избавьтесь от влияния стресса

Стресс неизбежен, особенно в нашем, живущем на высоких скоростях мире. Но длительная борьба с тревожностью, страхом и беспокойством способна блокировать способности мыслить и может негативно сказываться на здоровье. Стресс в большой степени в ответе за забывчивость, несобранность и отсутствие концентрации.

Так что же мы можем сделать? Во-первых, давайте поймем, что происходит в нашем мозге. За состояние стресса в значительной степени отвечают два гормона: ГАМК (гамма-аминомасляная кислота) — врачи называют ее «гормоном счастья», и кортизол, который они называют «гормоном грусти». (6) Нам необходимо, чтобы эти нейромедиаторы сосуществовали и работали в нашем мозге в гармонии друг с другом. Когда мы заболеваем, «гормоны грусти» говорят телу, что необходимо отдохнуть. Когда наша жизнь в опасности, они выступают спасителями и заставляют тело действовать, чтобы уйти от вреда. Подобным образом «гормоны счастья» помогают справляться с болью и сохранять спокойствие; они заряжают энергией и помогают чувствовать себя полным сил и смотреть на мир с оптимизмом.

Таким образом, наша цель добиться гомеостаза, который медики описывают как «состояние метаболического равновесия между возбуждающими и успокаивающими химическими процессами в теле». Это такой сложный способ сказать: «Нам необходимо вернуть баланс». Вопрос только: как это сделать? Когда мы находимся в состоянии тревоги, как заставить тело вернуться в нормальное состояние? Как нам успокоиться? Ответ заключается не в искоренении стресса, а в управлении им. Это значит, что необходимо предпринять определенные шаги, чтобы помочь мозгу активизировать реакцию расслабления. Мой План Магии памяти содержит подробное описание этих шагов (эта тема раскрывается в Главе 10 «Прокачка мозга № 5. Развивайте творчество и интуицию»).


Избавьтесь от негативного мышления

Двадцать лет назад я работал на сталелитейном заводе в Аллентауне, в штате Пенсильвания и страдал от депрессии. Я был на мели, моя жизнь была похожа на болото, я находился под влиянием стресса и имел проблемы со здоровьем. Давление зашкаливало, работа сердца быстро ухудшалась, мозг был полон негативных мыслей. Я постоянно думал о своих проблемах, бесконечно страдая и ставя под удар свое здоровье и отношения с людьми.

Но однажды я проснулся.

Поддержанный женой, моей семьей и несколькими близкими мне врачами, я сделал тот самый первый шаг из тумана, который окутывал мой мозг, навстречу абсолютно новой жизни. Все началось с работы над умом: я избавился от влияния стресса, а это означало, что избавился и от негативных мыслей.

Чтобы усовершенствовать мозг, а в итоге и жизнь, необходимо изменить свое мышление.

Прочитайте, какие поразительные вещи говорит мой друг Дэниэл Дж. Амен:

...

«Мысли невероятно сильны. Они могут заставить ваш ум и тело чувствовать себя хорошо, но могут и заставить вас чувствовать себя плохо. Каждая ваша мысль оказывает влияние на каждую клетку вашего тела. Поэтому, когда люди расстроены эмоционально, у них часто развиваются такие физические симптомы, как головные боли или боли в желудке. Некоторые врачи считают, что люди, которые часто предаются негативным мыслям, больше подвержены онкологическим заболеваниям. Если вы способны подумать о хорошем, то вам станет лучше. Вы можете научиться мыслить позитивно и с надеждой на будущее — или позволить своим мыслям быть негативными и расстраивать вас. Один из способов научиться изменять свои мысли — замечать их и отвечать им. Если у вас появляется негативная мысль, а вы не бросаете ей вызов, то ваш ум верит ей, а тело соответственно реагирует. Но если вы исправляете негативные мысли, то они теряют над вами власть». (7)

Очень много тревожности в нашей жизни вызвано самобичеванием. Осознаем мы это или нет, но все равно несправедливо себя осуждаем. Иногда у меня возникает мысль, которая вызывает страх или беспокойство, и я начинаю думать: «Да что со мной такое?» И этот осуждающий голос увлекает меня за собой, закручивая, как по спирали. Слава богу, я могу изменять направление своей мысли. В реальности это всегда выбор, и секрет в достижении такого ментального состояния, когда мы осознаем свои мысли, — метапознание, чтобы можно было сразу их пресечь. Можно сделать свое мышление более спокойным и конструктивным.

Двадцать лет назад, когда я начал менять фокус своего мышления и разрывать деструктивный замкнутый круг стресса и негативных мыслей, я постепенно узнал, как сделать свой ум более совершенным, достичь ясности и вернуть себе остроту мышления (подробнее об этом в следующей главе).

Но когда я встал на путь развития более совершенного ума, то обнаружил, что мне надо улучшить и тело. Вы же помните о связи по линии ум — тело — эмоции?

Нужно было вылечить все тело целиком.


Развенчиваем миф: «Я слишком слабый/слабая»

Истина: Мое здоровье можно укрепить

Как только я привожу в движение свои мышцы и нагружаю сердце с помощью физических упражнений, я почти сразу чувствую себя лучше. А после интенсивной тренировки и ум чувствует себя посвежевшим.

Физические упражнения приводят к росту количества кислорода, поступающего в мозг, укрепляют сердце и увеличивают объем крови, которую оно способно насытить кислородом. И это не единственный плюс. Благодаря ежедневным тренировкам я все время как бы под кайфом. Я не шучу! Физические упражнения стимулируют выброс эндорфинов — химических веществ, которые оказывают опиатоподобный эффект на мой мозг, что очень помогает преодолению стресса. Кстати, о снижении стресса…

Помимо регулярных физических тренировок, я уделяю время растяжке и практике глубокого дыхания. Мягкое, наполняющее энергией ощущение растяжки помогает мне прочувствовать свои мышцы. Растяжка расслабляет мой ум и наполняет энергией тело. Глубокое дыхание тоже успокаивает ум и эмоции. Я дышу диафрагмой глубоко и ровно. Это замедляет пульс, снижает давление, помогает моему телу более эффективно использовать кислород. Легкие не только снабжают эритроциты крови свежим кислородом, обеспечивая нормальное функционирование клеток и работу пищеварительной системы, но и выводят из нашего тела вредные вещества, прежде всего углекислый газ.

Таким образом, растяжка и глубокое дыхание позволяют мне избавляться от влияния стресса и негативных мыслей, и это приносит мне больше ясности и позволяет сильнее проявиться интуиции. Но все изменяют к лучшему именно ежедневные упражнения. И когда я говорю «упражнения», то имею в виду не только тренировку мышц, но и тренировку мозга. Совсем скоро я расскажу об этом более подробно.


Тренируйте тело

Наши тела созданы для активности. Чем настойчивее мы их тренируем, чем лучше насыщаем питательными элементами, тем стройнее, сильнее и энергичнее они становятся. Более того, химические вещества, освобождающиеся в организме во время умеренных тренировок, способны укреплять иммунную систему и готовить наше тело к лучшему противодействию стрессу в контролируемых условиях.

Эти два типа тренировок необходимо внедрить в свою повседневную жизнь:

Аэробная активность. Этот термин означает «тренировки с кислородом». Другими словами, такие нагрузки, как ходьба, пешие прогулки, бег трусцой, плавание, езда на велосипеде или беговые лыжи, заставляют интенсивнее работать ваше сердце и наполняют кислородом все ваше тело. Преимущества таких тренировок бесспорны:

➧ Они улучшают работу сердца.

➧ Снижают артериальное давление.

➧ Улучшают пищеварение.

➧ Через 20–30 минут аэробной активности запускается процесс сжигания жировых запасов.

➧ Приводят к выбросу эндорфинов и других «гормонов радости».


Анаэробная активность. Это «тренировки без кислорода». К такой нагрузке относятся любые виды тренировок высокой интенсивности, выполняемые в течение короткого промежутка времени. Например, спринт, упражнения с гантелями, пауэрлифтинг, теннис, ракетбол… и вообще любой вид спорта, приводящий к мышечной усталости и более интенсивным, но коротким всплескам энергии. Во время анаэробных упражнений сердечно-сосудистой системе затруднительно быстро обеспечить мышцы необходимым количеством кислорода. Но чтобы оставаться напряженными в течение длительного времени, мышцам необходим воздух, поэтому анаэробные упражнения можно выполнять только короткими подходами. Почему они важны для поддержания здоровья? Польза силовых упражнений в следующем:

➧ Они укрепляют мышцы, а это помогает при занятиях другими видами спорта.

➧ Делают тело стройным и подтянутым.

➧ Способствуют снижению веса.

➧ Помогают противодействовать стрессу с помощью энергичных упражнений.


Одновременно с обеспечением активности тела нужно стимулировать и ум.


Тренируйте ум

Клетки головного мозга взаимодействуют друг с другом с помощью крохотных, похожих на веточки клеток, которые называются дендритами. Не хочу вас расстраивать, но с возрастом способность формировать дендриты снижается, поэтому память ослабевает и нам все сложнее дается освоение новых задач. С годами постепенно происходит «утечка мозгов», в результате которой дендритов становится все меньше и меньше.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.