Джим Кобб

Правила выживания в критических ситуациях

Слова благодарности Джиму Коббу
...

«Джим Кобб зарекомендовал себя как один из ведущих специалистов в области подготовки к выживанию в критических ситуациях. Он вновь и вновь доказывает, что действительно знает, о чем говорит и, что наиболее важно, знает, как поделиться этим знанием со своими читателями».

— Скотт. Б. Уильмс, автор книг Bug Out, The Pulse и The Darkness After
...

«Как правило, в общине выживальщиков большинство людей только и умеют, что говорить об этом. Джим Кобб же — один из немногих, кто придерживается соответствующего образа жизни!»

— Крик Стюарт, автор книги Build the Perfect Bug Out Bag
...

«Если… вы всерьез задумались о подготовке к выживанию в критических условиях, вам следует обратиться за советом. Вам необходимо найти экспертов таких в этой области, которые не принадлежат ни к каким политическим и религиозным течениям, но в то же время знают, о чем говорят. Джим Кобб — один из таких специалистов».

— Майк Маллин, автор книг Ashfall, Ashen Winter, Darla’s Story и Sunrise

Правила выживания в критических ситуациях

Запасы еды, обустройство убежища, обеспечение безопасности, использование автономных источников энергии и прочие рекомендации для сохранения жизни

Джим Кобб

Посвящается моим маме и бабушке.

Надеюсь, вы мной гордитесь.

Данная книга написана и публикуется строго в информационных целях и ни в коем случае не может использоваться вместо инструкций квалифицированных специалистов. Автор и издатель предоставляют вам информацию, чтобы вы могли овладеть знаниями и выбрать на свой страх и риск действовать ли в соответствии с этими знаниями. Автор и издатель также призывают всех читателей изучить состояние своего здоровья, ознакомиться с местными законами о рыбалке и охоте, а также проконсультироваться со специалистами в области здравоохранения и активного отдыха, прежде чем заниматься какой-либо потенциально опасной деятельностью. Любое использование информации в этой книге основано на здравом суждении читателя. Автор и издатель не несут ответственности за телесные повреждения читателя или других лиц, причиненные читателем, материальный ущерб, косвенный ущерб или убытки, независимо от того, были ли они вызваны использованием информации, содержащейся в этой книге.

Благодарность

Создание любой книги — заслуга зачастую не одного лишь автора. Именно поэтому я хотел бы выразить слова благодарности.

Моей жене и верному единомышленнику Тэмми, которая очень помогала мне. Я искренне ценю твой огромный вклад и жертвы, на которые ты пошла, чтобы позволить мне осуществить мою мечту и стать писателем. Я люблю тебя сегодня чуть больше, чем любил вчера, но все же не так сильно, как буду любить тебя завтра.

Моим мальчикам, Эндрю, Майклу и Томасу. Вы большие молодцы. Возможно, я нечасто говорю вам, как сильно вами горжусь. Но знайте, я вас очень сильно люблю.

Отдельную благодарность хотелось бы выразить Лизе Бедфорд за то, что она нашла время для написания предисловия к этой книге. Я очень ценю это!

Также особая благодарность Шону Нилду за то, что он вышел далеко за рамки своих служебных обязанностей и очень помог мне при создании этого проекта. Ты мой герой!

Успех любого автора зависит от профессионализма его редакторов. Поэтому я хотел бы поблагодарить Кита Ригерта, Алису Ригерт и команду издательства Ulysses Press за их упорный труд и преданность своему делу, благодаря чему нам удалось сделать эту книгу такой замечательной.

Отдельная благодарность Крису Голдену за то, что на тебя всегда можно положиться. Твои советы очень помогают мне по жизни.

Трейси и Мишель, ваша поддержка и одобрение стали для меня источником вдохновения.

И, наконец, я благодарю моих читателей за то, что вы проявили интерес к моей книге. Поверьте, я сделаю все возможное, чтобы оправдать возложенное на меня доверие.

Предисловие

Честно говоря, я еще совсем новичок среди специалистов по выживанию и просто людей, готовящихся выжить в экстремальных условиях. В 2008 году произошел экономический кризис, в результате которого улицы моего родного штата Аризона были усеяны табличками с судебными взысканиями за заложенное имущество. Моя семья совершенно не ожидала такого поворота событий, и тогда я осознала, что наше будущее небезопасное и неопределенное.

В мои школьные годы была популярна одна песня, в которой пелось: «Будущее настолько яркое, что мне приходится носить очки». Теперь же эти слова можно было смело заменить на «Будущее настолько нестабильно, что мне стоит запастись консервами».

Вскоре я начала активно запасаться продуктами, средствами самообороны и фильтрами для воды. С тех пор и по сегодняшний день я стала кем-то вроде «запасливой мамочки».

Многим может показаться, что подготовка и пребывание в постоянной готовности к выживанию в экстремальных условиях — это странно и вообще результат больной фантазии и панических настроений, но для моего друга, Джима Кобба, это является образом жизни. Джим готовился к выживанию в экстремальных условиях задолго до того, как наступил Судный день всех «выживальщиков» [Это люди, готовящиеся к выживанию в экстремальных условиях (прим. переводчика).], после которого такая подготовка стала выглядеть модно или нелепо, в зависимости от точки зрения.

Джим отдает себе отчет в том, что для подготовки к неопределенному будущему вам потребуются время, поиск необходимой информации, немного денег и энтузиазма. Никто не сможет подготовиться к худшему развитию событий за одну-две недели.

В настоящее время есть большое количество «диванных» экспертов по выживанию. Им всегда есть что сказать по любой теме, связанной с выживанием в экстремальных условиях, но при этом в реальности они не придерживаются этого образа жизни. Если же случится что-то действительно плохое, вроде стихийного бедствия или антропогенной катастрофы, поверьте, вам понадобится настоящий профессионал своего дела, такой как Джим Кобб, и вы будете благодарны, что когда-то прислушались к его совету.

Мне посчастливилось выступать на одной сцене с Джимом на одной из первых выставок в США, посвященных выживанию в экстремальных условиях. Как сейчас помню тот жаркий летние выходные в Далласе в 2010 году. Я была поражена добродушием Джима, его широкой улыбкой и глубоким пониманием того, что такое выживание.

Он действительно знает, о чем говорит.

Помимо своих знаний и навыков, Джим старается убедить как можно большее количество людей в том, что такая подготовленность может спасти жизни ваших мам, пап, детей, бабушек и дедушек. Его веб-сайт Survival Weekly — это вовсе не дорогой глянцевый сайт, а тот, что отражает его преданность делу, содержит огромное количество полезной информации, написанной простым и понятным языком.

В последние годы, когда идея выживания стала в обществе модной, в эту нишу проникли шарлатаны, которые поняли, что напуганные люди являются легкой добычей. Поверьте, это никак не относится к Джиму Коббу.

Если в ваших руках оказалась эта книга, скорее всего, вы потеряли сон, ломая голову над тем, как выжить вам и вашим близким в случае наихудшего развития событий. Вы осознаете, что наша страна находится в глубоком кризисе и мы как никогда близки к переломному моменту. Все те сценарии, которые когда-то встречались только в области научной фантастики, теперь представляют собой реальную и даже неизбежную угрозу.

Читатель Правил выживания в критических ситуациях — простой обыватель, который хочет стать более подготовленным. Четко следуя советам Джима и здравому смыслу, вскоре вы сможете расслабиться благодаря пониманию того, что у вас есть все необходимое. Вы тщательно продумаете планы выживания и при этом не окажетесь в долгах. По словам Джима, знания не занимают много места, они не портятся и их можно получить откуда угодно.

И даже если вы являетесь приверженцем старой школы выживальщиков, непринужденная подача Джимом материала и его творческие советы дадут вам что-то новое, укажут на то, о чем еще стоит подумать и на что обратить внимание при подготовке «тревожного чемоданчика», а также позволят по-новому взглянуть на такие устаревшие идеи, как, например, бартер. Когда дело доходит до выживания, ничто не окажется лишним. Всегда есть непредвиденные обстоятельства, которые не были учтены ранее.

Выжившие — худшие самокритики.

В Правилах выживания в критических ситуациях Джим делится лучшими советами и стратегиями по удовлетворению базовых потребностей человека — в еде, гигиене, жилье, тепле и безопасности. Выживание в экстремальных условиях в течение длительного периода времени требует от вас энергии, наличия необходимых инструментов, а также подготовки в области развлечений тогда, когда о походе в кино не может быть и речи. Это всеобъемлющая, увлекательная для чтения книга, откуда вы почерпнете полезные мысли и которую сможете рекомендовать своим друзьям.

Будучи «запасливой мамочкой», я поняла, что никогда нельзя переставать учиться. Я благодарна таким профессионалам своего дела, как Джим Кобб, которые никогда не прекращают учить и делиться полезной информацией.