Джим Квик

Безграничье. Прокачай мозг, запоминай быстрее

Для моих студентов и читателей, а также не признающих границ героев, что живут внутри вас.

Спасибо за то, что доверяете мне и уделяете свое время.

Это книга посвящается вам.

Предисловие


Наш самый ценный дар — мозг.

Благодаря ему мы можем учиться, любить, думать, творить и даже испытать радость. Это врата в мир эмоций, он позволяет нам жить насыщенной жизнью и поддерживать длительные близкие отношения с друзьями, родственниками и любимыми. Именно он позволяет нам изобретать что-то новое, развиваться и достигать успехов.

Тем не менее, мало кто понимает, что мы можем улучшить работу мозга и значительно усилить наши познавательные навыки, применяя всего лишь пригоршню практических методов. Многие из нас знают, что сердечно-сосудистый аппарат можно оздоровить при помощи диеты и специальных упражнений, но мало кто догадывается, что мы можем также серьезно улучшить работу нашего мозга и, тем самым, собственную жизнь.

К сожалению, окружающий мир не способствует созданию здоровой среды для развития мозга. Прежде чем предложить дорожную карту, позволяющую людям выйти за границы своих возможностей, Джим Квик выделил четыре все более усугубляющихся отрицательных жизненных фактора, назвав их «злодеями». Именно они бросают вызов нашей способности думать, сосредотачиваться, познавать, развиваться и быть полноценным человеком.

Первый из них — это «цифровой поток» — бесконечный водопад информации, которая в условиях дефицита времени и завышенных ожиданий подавляет нас, внушая тревогу и бессонницу. Утопая в потоке информации и теряясь в стремительно изменяющейся реальности, мы жаждем овладеть стратегиями и инструментами, которые позволят нам сохранить некое подобие производительности, эффективности и душевного равновесия.

Второй «злодей» — это «цифровое отвлечение». Мимолетный укол цифрового дофамина подменяет собой способность к концентрации внимания, что необходимо для глубоких отношений, серьезной учебы и вдумчивой работы. Недавно я сидел рядом с одной своей подругой на лекции и заметил, что в течение всего лишь нескольких минут она несколько раз заглядывала в свой айфон. Я попросил у нее телефон и быстро глянул в приложение, учитывающее, сколько времени пользователь проводит со своим смартфоном. Выяснилось, что за день она брала смартфон в руки больше тысячи раз и получила тысячу различных уведомлений! Сообщения, уведомления в социальных сетях, электронные письма, новостные рассылки, пускай даже важные, могут снизить нашу способность к концентрации, породив привычку отвлекаться от более важных в данный момент дел.

Следующий «злодей» — это «цифровая деменция». Память — это мышца, которой мы позволили атрофироваться. У карманного суперкомпьютера есть немалые преимущества, но попробуйте думать о нем, как об электрическом велосипеде. Ездить на таком легко и весело, однако он не позволит вам поддерживать физическую форму. Исследования деменции доказывают, что чем выше наши способности к обучению, — чем больше умственных «упражнений» мы выполняем, — тем ниже риск ее развития. Увы, во многих случаях мы, в ущерб себе, передаем нашу способность к запоминанию информации «на аутсорс» [Аутсорсинг — отказ компании от ряда некритичных для себя процессов, которые отдаются на исполнение другой компании по договору предоставления услуг (прим. пер.). // Примечания автора в дальнейшем выделяются в тексте параллельной нумерацией со «звездочкой» и приведены списком в конце книги, в разделе «Авторские примечания».].

И последний, вредный для деятельности мозга, «злодейский» фактор — «цифровая дедукция». В изобильном на информацию мире мы, судя по всему, зашли слишком далеко в вопросе того, как ее использовать — достигнув той границы, когда на технологии возлагается большая часть задач по принятию решений и даже функция критического мышления. В онлайне можно найти так много чужих мнений, что мы начали отказываться от способности делать собственные выводы. Мы никогда не позволим другому человеку принимать за нас решения, однако мы слишком расслабились, у нас вошло в привычку иметь под рукой устройства, обладающие не меньшей властью.

Совокупный эффект четырех этих цифровых «злодеев» лишает нас навыка фокусировать внимание, умения обучаться и, что самое важное, способности полноценно думать. Он крадет ясность ума, в результате чего у нас прогрессирует интеллектуальная усталость, рассеянность и теряется способность легко впитывать новые знания. В конечном итоге, мы ощущаем себя несчастными. Хотя современные технологические достижения обладают потенциалом, который может как помочь, так и навредить, наше общество использует их таким образом, что это чревато настоящей эпидемией усталости, забывчивости, рассеянности и зависимости. И дальше будет только хуже.

Послание, содержащееся в этой книге, как никогда своевременно. Все мы от рождения владеем совершенной технологией, и нет ничего более важного, чем здоровье и работоспособность мозга, поскольку он контролирует все аспекты нашей жизни. Научиться отфильтровывать информацию, овладевать новыми навыками, разрабатывать и применять новые методики в страдающем рассеянностью мире, который тонет в потоке информации — вот что необходимо для процветания в XXI веке. Впитывание знаний, вкупе со способностью обучаться легко и быстро, позволяет осуществить все, что угодно — это означает, что сейчас самое удачное время для того, чтобы натренировать свой мозг так же, как мы тренируем тело. Аналогично тому, как все стремятся обладать здоровым телом, мы хотим иметь гибкий, сильный, энергичный и «подтянутый» ум. Это именно то, чем Джим зарабатывает себе на жизнь — он персональный тренер для вашего ума.

Четыре «суперзлодея» — это всего лишь пример тех ограничений, которые вы научитесь обходить благодаря этой книге. Для того, чтобы начать жить насыщенной, интересной жизнью, как утверждает Джим, надо перестать себя ограничивать. Он взломал код для запуска процесса личной трансформации с помощью придуманной им модели под названием «Безграничье». Если вы изо всех сил пытаетесь достичь цели в какой-либо области, сначала спросите себя: что же это за граница такая, в которую вы упираетесь? Скорее всего, вы ограничены в своем мышлении, мотивации или используемых способах — однако, это вовсе не ваш личный недостаток, а неудача отнюдь не указывает на возможное отсутствие нужных способностей. И вопреки тому, во что мы привыкли верить, для нас не существует никаких барьеров. Мы сами себе хозяева, и можем преодолеть границы в любое время.

Если привычный образ мышления не согласуется с нашими желаниями или целями, мы никогда не сможем их осуществить. Очень важно выявить убеждения, которые вас ограничивают, события, которые оказали на вас влияние, а также глубоко укоренившиеся взгляды и предположения о себе самом и собственных возможностях. Изучение, выявление и искоренение подобных убеждений — это первый шаг на пути к ничем не ограниченному мышлению. Моя мама всегда говорила мне, что я умный и способный, что мне все по плечу и я стану лучшим во всем, в чем мне доведется себя испытать. Эта сокровенная вера в собственные силы позволила мне преуспеть за пределами самых смелых моих фантазий. В то же время, я всегда был убежден, что личные отношения — это всегда драма, переполненная проблемами и болью, поскольку стал свидетелем развода и последовавших за ним новых свадеб своих родителей. Мне потребовалось почти пятьдесят лет, чтобы избавиться от этого предрассудка и стать по-настоящему счастливым в браке.

Второй секрет, позволяющий жить вне каких-либо ограничений — ваша мотивация. Джим выделяет три ключевых элемента мотивации:

— Во-первых, это ваша цель. То, что для вас важно. Например, я хочу стареть достойно, поэтому упорно жму железо и развиваю свои силовые показатели, хотя это отнюдь не самое любимое мое занятие. Однако, желание достичь цели побеждает чувство дискомфорта.

— Следующий элемент — это способность воплощать свои мечты в жизнь. Она требует много энергии, а для ее поддержания необходимо то, что называется энергетическим менеджментом. Наука о человеческом поведении имеет решающее значение для достижения ваших целей — здоровое питание, состоящее из продуктов без термической обработки, физические упражнения, управление стрессом, качественный сон, навыки общения и построения здоровых отношений (или, наоборот, избавления от токсичных).

— Наконец, сама задача должна дробиться на более мелкие составляющие, ведь идти к успеху надо маленькими шагами. Вылечите для начала один зуб, прочитайте одну страницу книги, отожмитесь один раз, помедитируйте хотя бы минуту — все это придаст вам уверенности, приведя, в конечном итоге, к большему успеху.

И последний ключ к безграничным возможностям — правильно подобранная методика. Нас учили пользоваться инструментами родом из XIX и XX века для того, чтобы жить в XXI. «Безграничье» учит нас использовать пять основных способов для достижения желаемого: Концентрация, Учеба, Улучшение памяти, Скорочтение и Критическое мышление. Использование этих усовершенствованных обучающих технологий позволяет максимально прокачать мышление и мотивацию, чтобы проще и эффективнее осуществлять собственные мечты.

Джиму не привыкать ломать барьеры. После полученной в детстве черепно-мозговой травмы его способности к концентрации и обучению оказались нарушены. Сухой школьный учитель однажды указал на него классу и произнес: «Вот мальчик, у которого проблемы с мозгами». Джим всю жизнь провел, изучая способы преодоления последствий этой травмы, чтобы излечиться и обратить свои проблемы в сверхспособности, которые могли бы помочь ему с учебой. В той или иной степени мы все страдаем от сбоев в работе нашего мозга. «Безграничность» дает рецепт для исцеления разума, переосмысления ограничивающих нас убеждений и улучшения качества жизни. Обучение навыкам познания — это и есть самая мощная сверхспособность, которая позволяет развивать любые навыки и таланты; научить вас этому — цель книги, которую вы держите в руках.