Джим МакКанн

Стражи Галактики 2

ПРОЛОГ

Капот оранжево-бирюзового кабриолета, петлявшего по серпантину вдоль реки Миссури, блестел в лучах подёрнутого лёгкой дымкой летнего солнца. День клонился к закату; по радио звучала романтическая песня. Автомобиль нёсся мимо высаженных вдоль обочины клёнов, ветви которых едва заметно колыхались.

Восемнадцатилетняя Мередит Квилл сидела на пассажирском кресле и во всё горло подпевала песне, не попадая, впрочем, ни в одну ноту.

— Ту-ру-ру-ру-ру-ру… — вторя припеву, она весело попыталась изобразить какой-то танец.

Водитель, модно одетый мужчина, рассмеялся. Он выглядел старше Мередит, но с точностью определить его возраст было нельзя. Протянув руку, мужчина откинул упавшую ей на лицо прядь непослушных светлых волос. Мередит взяла его ладонь и склонилась к ней, изображая, что поёт в микрофон. Она пела, пока оба не зашлись в приступе безудержного хохота.

Не переставая улыбаться, водитель съехал на обочину и остановился у одинокого, бог весть как оказавшегося в здешней глуши кафе-мороженого.

— Мороженое на ужин? Отличная идея! — с улыбкой сказала Мередит, выскакивая из машины.

Но водителя не интересовало кафе. Минуя его, он направился к отдельному строению у лесной опушки, остановился там в ожидании своей спутницы и раскинул руки.

«Нас ждёт настоящее приключение», — подумала Мередит. Это даже лучше, чем мороженое. С этим человеком она готова была отправиться хоть на край Вселенной.

Бережно взяв Мередит за руку, мужчина помог ей спуститься с крутого склона и повёл по тропинке в лес.

— Сюда, кувшиночка моя.

Они углублялись всё дальше в лес.

— Куда мы идём? — спросила Мередит, с трудом сдерживая любопытство.

Её спутник лишь кивнул, не сбавляя шага. Наконец они остановились у отдельно стоящего дерева, на которое мужчина торжественно указал.

Мередит посмотрела на дерево в лёгком замешательстве. На первый взгляд оно было вполне обычным и ничем не отличалось от остальных деревьев в лесу: высокое, крепкое, красивое — но в остальном дерево как дерево.

— Не понимаю, что тут такого? — спросила она.

Мужчина нежно взял её за подбородок и наклонил её голову. Мередит взглянула вниз, на подножие ствола, и тут же всё поняла. По крайней мере, решила, что поняла. Её привели сюда, чтобы показать вовсе не дерево, а нечто неведомое, от чего у неё перехватило дух.

Во мху рос необычный побег, совершенно не свойственный здешним лесам. По правде говоря, такого было не найти ни в одних земных лесах или джунглях. Побег был высотой всего несколько сантиметров и изящно ветвился совершенно невероятным образом.

— Боже, какая красота! — прошептала Мередит, словно боясь, что растение поникнет от звука её голоса.

Она перевела взгляд на своего спутника. Тот тоже разглядывал невероятное растение, но теперь смотрел прямо на Мередит. В его глазах можно было утонуть — столь неизмеримой глубиной они обладали. Как и удивительный побег, они лучились совершенно неземным светом, и становилось ясно, что хозяин этих глаз тоже родом с другой планеты. Мередит чувствовала, что, если долго смотреть в них, можно оторваться от земной поверхности и улететь в космос.

— Правда красиво? — спросил мужчина, выводя Мередит из транса.

— Очень, — чуть слышно произнесла она.

— Я боялся, что оно не приживётся, но всё прошло удачно и заметно быстрее, чем я ожидал, — он мечтательно взглянул на небо поверх древесных крон. — Скоро это растение будет везде, заполонит Вселенную, служа истинному предназначению всего живого.

Мередит была в недоумении.

— И каково это предназначение? — спросила она.

— Распространение.

Слово буквально зависло в воздухе. На его фоне оба они казались ничтожными. Прежде чем Мередит смогла оценить всю суть сказанного, мужчина заключил её в объятия и посмотрел в её прекрасные карие глаза. Чувства захлестнули Мередит, и она с трудом сдерживала слёзы счастья.

— Я… плохо понимаю, что ты имеешь в виду, — запинаясь, проговорила она, — но мне нравится, как ты это говоришь.

Мужчина ещё крепче обнял её.

— Что бы ни случилось, помни, что моё сердце навеки принадлежит тебе, Мередит Квилл.

— Поверить не могу, что влюбилась в инопланетянина, — едва слышно произнесла Мередит, не сводя с него глаз.

Он склонил голову и поцеловал её так, как никто никогда этого не делал. Пока они целовались, растение у их ног начало меняться, расти, извиваясь и переплетаясь. Если бы Мередит открыла глаза, она бы увидела, как удивительный побег распускается, будто в танце, и поняла бы, что это не простое растение. Под гущей ветвей и листьев, в сердцевине его лучился свет, исходивший, казалось, от самой его сущности.

Дрожа и мерцая, свет разливался всё дальше и дальше от растения, начиная воплощать в жизнь его — и их — предназначение…

ГЛАВА ПЕРВАЯ

В одном из секторов космоса на мгновение открылся межпространственный разлом и столь же стремительно, с оглушительным хлопком, закрылся.

Неподалёку от разлома стоял космолёт «Милано», чей обтекаемый, окрашенный в оранжевый и бирюзовый цвета корпус напоминал один кабриолет, тридцать лет назад петлявший по извилистым дорогам одной планетки на другом конце галактики. Впрочем, окраска — единственное, что объединяло два транспортных средства и их пассажиров. Или почти единственное.

— Чуть не задело. Квилл, ты уверен, что правильно всё рассчитал? — застёгивая скафандр, спросил Ракета и, подлетев к блоку системы связи «Милано», с хитрой улыбкой на мохнатой морде незаметно выдрал оттуда несколько проводов.

— Он будет здесь с минуты на минуту, — ответил капитан корабля Питер Квилл.

Питер внимательно следил за красной точкой на экране самодельного устройства, собранного из старой портативной игровой консоли, которая была у него в детстве.

— И мы его выпотрошим, — добавила Гамора, наёмница, наводящая страх на всю галактику.

На ней, как и на Квилле с Ракетой, был позволяющий свободно передвигаться в космосе скафандр, а в руках — дальнобойная винтовка весьма смертоносного вида, которую Гамора тщательно осматривала.

— Это что, винтовка? — удивлённо спросил Квилл.

— А ты винтовок никогда не видел? — с не меньшим удивлением ответила вопросом на вопрос Гамора.

— Конечно видел… просто думал, что ты предпочитаешь холодное оружие, — парировал Питер.

Гамора посмотрела на Квилла так, будто тот никогда прежде не нюхал пороха.

— Нас наняли избавиться от межпространственного паразита, питающегося энергией батарей, и ты всерьёз считаешь, что я на него с мечом пойду?

Задрав нос, Гамора прошла мимо и продолжила возиться с винтовкой.

— Эй, ну не дуйся, — пробурчал Питер. — В конце концов, кто из нас непоследователен?

Однако Гамора была права — нужно было готовиться к бою. Питер осмотрелся и ещё раз оценил сложность поставленной перед ними задачи. Им предстояло защитить батареи, питающие башни-генераторы, — громадные силовые установки. Эти батареи были одним из самых ценных источников энергии в галактике, и порой за ними разворачивалась настоящая охота. Поэтому никто не мог защитить их лучше, чем Стражи Галактики. Заказчиком выступала планета Соверен, для жителей которой батареи были предметом гордости и атрибутом могущества, необходимым для поддержания красоты и порядка.

Планета Соверен была прекрасной и столь совершенной, что любой понимал: её создала не природа. Золочёная поверхность, состоящая из соединённых вместе, гармонично вращающихся сфер, сияла в лучах голубого солнца, вокруг которого вращалась сама планета. Питер Квилл многое повидал в своих странствиях по галактике, но по-прежнему встречал поразительные, невиданные доселе вещи.

Его размышления прервал новый, куда более громкий, хлопок открывшегося межпространственного разлома.

— Я есть Грут, — у ног Питера раздался голос маленького деревца.

Грут вырос почти до тридцати сантиметров и уже не нуждался в горшке, но до прежних размеров ему было ещё далеко.

— Точно, приятель, — ответил ему Ракета. — Похоже, он прямо позади нас!

Гамора покосилась на Дракса. Мускулистый воин стоял, устремив взгляд ввысь и держа наготове клинки. Гамора ткнула пальцем ему в грудь.

— Дракс, чего стоишь как истукан? Надевай скафандр!

Дракс помотал головой.

— Не хочу, они кожу натирают.

— Что?!

Гамора была раза в четыре меньше Дракса, и потому никаких проблем со скафандром у неё не было.

— У меня соски чувствительные, — буркнул Дракс к вящей радости Ракеты, который тут же зашёлся смехом.

— Бедный малыш, — поддразнил енот Дракса. — Может, тебе бутылочку дать?

Дракс хмыкнул.

— Может, скажешь лучше, чем ты там занимаешься?

Ракета показал магнитофон Квилла, в который была вставлена кассета, подписанная «Улётный Микс. Часть 2».

— Хочу настроить приёмник, чтобы слушать музыку, пока мы крошим в капусту тварей, лезущих из этих щелей, — сказал енот и продолжил ковыряться в блоке системы связи. — Чтобы работалось веселее и быстрее. Можешь не благодарить.

— За что благодарить? — удивился Дракс. — Какой в этом толк?