Дж. Кей

Не бойтесь рискнуть!

5 принципов высокоэффективных людей и организаций

Каждому, кто слышит шепот внутреннего голоса:

«Это твой момент»,

и решает к нему прислушаться.

Всем, кто вдохновлял и поддерживал меня в моем бесстрашном путешествии.

***

Если суммировать все свои ошибки,

Все свои неудачи и промахи,

Вы пошли бы на это снова?


Что, если неудача — это возможность?

Что, если риск — это ваш статус-кво?

Каким вы хотели бы видеть этот мир?


Когда трудности кажутся непреодолимыми,

Нужно экспериментировать с новым мышлением

и пробовать новые вещи,

Создавать нестандартные партнерства

И ставить дерзкие цели.


Чтобы сделать мир лучше,

Чтобы действительно что-то изменить,

Нужно рисковать,

И рисковать по-крупному,

А если что-то не получается,

То пробовать снова и мечтать о еще большем.


Чтобы жить достойной жизнью

И в достойном мире,

Нужно не бояться рисков, трудностей и неудач.

Нужно быть рыцарями без страха и упрека!

Предисловие

Одна из самых важных идей, которой я делюсь с людьми, путешествуя по миру, заключается в том, что каждый из нас оказывает влияние на окружающую среду и общество. Каждый из нас вносит свой вклад в этот мир. И каждый из нас сам решает, какой вклад хочет внести.

Эта идея является ключевой в данной книге, написанной первой женщиной — председателем попечительского совета Национального географического общества, и резонирует с ее призывом к каждому из нас не бояться делать то, что мы считаем нужным и правильным.

Я хорошо знаю важность этих идей, потому что они являются моими главными жизненными принципами. Мне повезло. Я уже к десяти годам знала, что хочу отправиться в Африку, жить рядом с животными и писать о них книги. К счастью, у меня была замечательная мама, которая всегда меня поддерживала. В то время как все говорили мне мечтать о том, что реально достижимо — в конце концов, мы жили очень скромно, шла Вторая мировая война, Африка казалась чем-то очень далеким, да и вообще я была девочкой, — мама просто сказала мне, что нужно много работать, использовать все возможности и никогда не сдаваться. Жаль, что ее уже нет и она не знает, сколько людей сказали мне: «Спасибо, Джейн. Ты научила меня тому, что это возможно и что я тоже так могу».

Вы, наверное, знаете, что я все-таки попала в Африку, где мне представилась удивительная возможность изучить наших самых близких родственников — шимпанзе — в естественной среде их обитания. Раньше этого никто не делал. Меня часто спрашивают: «А вам не было страшно одной в лесу?» Конечно, мне иногда было страшно. И это нормально, поскольку страх вызывает выброс адреналина и дает нам смелость делать то, что кажется невозможным. Мне было страшно, когда по ночам слышала странные звуки или раскатистый рев леопарда. Но я говорила себе, что все будет в порядке, — и натягивала на голову одеяло! Испугалась, когда из чащи вдруг вышли два огромных буйвола, — выброс адреналина был таким, что я сиганула на верхушку самого высокого дерева. (Еще больше смелости потребовалось, чтобы оттуда слезть, потому что я не знала, ушли эти ребята или поджидают меня в засаде. К счастью, они ушли!) А однажды группа шимпанзе приняла меня за хищника. Мне было страшно, но пришлось сделать вид, что я совсем ими не интересуюсь, а просто рою нору и ем листья — и они оставили меня в покое!

Постепенно все шимпанзе ко мне привыкли, и я смогла подойти к ним совсем близко. Вскоре я стала их различать, дала им имена и убедилась, что каждое животное обладает индивидуальностью, имеет свой характер, особенности и привычки. Я узнала, что их коммуникационные жесты: поцелуи, объятия, похлопывания по спине и т. п. — во многом похожи на наши и используются в том же контексте. Заметила, что они извлекают термитов из своего жилища с помощью веток. А также обнаружила, что они испытывают похожие на наши (а может, и такие же) эмоции: счастье, грусть, страх, гнев, депрессию и горе.

Это было волшебное время в моей жизни.

Прожив в Африке больше года, я поступила в аспирантуру Кембриджа, чтобы написать докторскую диссертацию на тему поведения приматов — хотя у меня не было высшего образования. Там пришлось преодолевать страхи иного рода: представьте, как я себя чувствовала, когда профессора, перед которыми я испытывала благоговейный трепет, говорили мне, что я все делала неправильно. Я не должна была давать шимпанзе имена — в науке приняты номера. Не должна была говорить об их характере, уме или эмоциях — считалось, что эти качества присущи только людям. К счастью, я не училась в колледже и ничего такого не знала! Более того, в детстве у меня был замечательный учитель — собака Расти! Если у вас было хоть какое-то домашнее животное, вы знаете, что мы не единственные существа на этой планете, обладающие умом, характером и уж тем более эмоциями. Мама всегда говорила мне, что нужно не бояться отстаивать свое мнение. Так что Расти и мама помогли мне преодолеть страх и выдержать натиск тех профессоров.

Сегодня матушка-природа отчаянно нуждается в нашей помощи. Шимпанзе находятся на грани вымирания, потому что их леса исчезают с лица Земли. То же касается многих замечательных животных, растений и их мест обитания. Мы теряем биоразнообразие. Загрязняем землю, реки и океаны. Задыхаемся от проблем, которые сами же и создали, и ради будущего человечества и всей планеты просто обязаны найти их решение.

Вот почему эта книга так актуальна. Никогда еще не существовало такой насущной потребности отбросить все свои страхи и отказаться принять статус-кво, как сейчас.

Мы должны призвать всех открыть глаза и начать действовать. Моральную и практическую поддержку вам окажут истории и инструменты, приведенные в данной книге.

Данную идею воплощает в своей деятельности международная молодежная организация по оказанию гуманитарной помощи и охране окружающей среды «Корни и побеги» (Roots & Shoots), которую я создала в 1991 году и которая сегодня насчитывает более 100 тысяч групп в семидесяти странах мира. Основная цель этой организации — донести до людей мысль о том, что каждый из нас постоянно воздействует на окружающий мир. Иногда нам приходится преодолевать свой страх. Мы не должны бояться отстаивать свои убеждения и делать правильный выбор. А когда миллионы людей сделают этичный выбор, это неизбежно сделает наше будущее лучше.

Надеюсь, что, читая данную книгу, услышите призыв к действию и будете знать: вы тоже можете изменить мир! Жизненные истории, которые собрала Джин для демонстрации своих принципов, свидетельствуют о том, что каждый человек может сделать что-то полезное и значимое. И для этого необязательно сворачивать горы. Станьте волонтером организации, деятельность которой вы считаете важной, принимайте участие в уборке мусора, помогайте одиноким людям или работайте в приютах для бездомных животных. Присоединитесь к какой-нибудь зеленой кампании. Постарайтесь быть в курсе событий, которые происходят вокруг вас и вообще в мире. Рано или поздно найдете то, что вас действительно вдохновляет, печалит, возмущает или злит. Вот тогда засучите рукава, возьмитесь за дело и проявите свое БЕССТРАШИЕ!

Джейн Гудолл, доктор философии,

Дама-Командор Ордена Британской империи,

основательница Института Джейн Гудолл и посол мира ООН,

www.janegoodall.org