Как пользоваться книгой

Чтобы получить больше пользы от этой книги, прочтите первые несколько глав, раскрывающих, что такое творческая энергия, как ее чувствовать и как научиться применять. Подумайте о том, чего вам больше всего хотелось бы добиться с помощью этих техник, и просмотрите главы, которые касаются этих тем.

После оглавления вы также найдете список упражнений.

Выполняйте все упражнения из каждой главы, чтобы выяснить свои приоритеты; выбирайте упражнения, которые лучше подходят к вашей ситуации. Примерное время для выполнения упражнений — это только приблизительные рекомендации. Вы можете делать эти упражнения быстрее или, наоборот, тратить на них больше времени, чем предлагается. Решайте сами, как лучше для вас. Пользуйтесь диаграммами и таблицами, чтобы фиксировать ваши идеи во время или после выполнения упражнения. Это поможет вам сосредоточиться на выбранном и альтернативном вариантах решений и подведет к следующему шагу. Чтобы поддерживать свой практический уровень, уделяйте 10–20 минут в день работе с этими техниками. Пусть они станут привычной частью вашей повседневной жизни. Продолжайте записывать все, что вы делаете. Регулярно просматривайте все свои графики и записи, чтобы отмечать результаты.

Благодаря методам ВСМ вы станете более осведомленными, проницательными и научитесь выбирать оптимальные варианты решений в любой ситуации, а значит, поймете, что нужно именно вам и как это получить.


Часть 1

Применение метода ВСМ

Глава 1

Динамика методов ВСМ


Эта глава призвана показать вам, как работают мои методы, здесь вы найдете информацию о необходимости прислушиваться к собственной интуиции или уделять внимание творческому ви́дению для лучшего понимания ситуации, принятия решений и формирования более тонкого восприятия и осознания окружающих реалий. Например, помимо использования этих методов при выборе места проживания и непосредственно дома, в котором я хотела бы жить, я применяла свою систему при работе в киноиндустрии, при поиске делового партнера или идей для новых книг, а совсем недавно методы ВСМ помогли мне в поиске партнера, который работал с клиентами, занятыми продвижением собственных брендов. Эти техники могли бы и не сработать, если бы я не была открыта и восприимчива к ним.

Как эта система функционирует

Методы ВСМ работают, помогая вам быть более открытыми к голосу своей интуиции, истинному «Я» — или как там еще вы называете свои внутренние ощущения. Это очень мощная сила внутри вас. Ее часто игнорируют, преуменьшают ее роль или недооценивают в современном обществе, потому что мы сейчас больше ценим рациональность и умение принимать логические решения. Например, юристов, судей, бизнесменов, ученых, инженеров и политиков — то есть лидеров современного общества — оценивают по способности делать рациональные выводы.

Хотя такой подход, как правило, является правильным и необходимым в современной жизни, мы можем дополнительно слушать нашу интуицию и иррациональную составляющую нашего сознания для получения более точной информации и более глубокого понимания происходящего. Когда иррациональные методы сочетаются с рациональными или используются сами по себе, шансы принять наилучшие решения и сделать правильный выбор выше.

Наша интуитивная часть связана со способностью использовать ментальные образы или визуализацию, связанные с функционированием правого полушария мозга. Правая часть мозга оперирует в целостном режиме восприятием информации, тогда как левое полушарие выстраивает логический, линейный режим восприятия и обработки информации. Правополушарный стиль мышления сопряжен с творчеством, визуальными образами, мечтами, чувствами, символами и синтезом, в отличие от более линейного стиля, связанного с математикой, языками и анализом.

Ученые смогли определить, когда именно люди задействуют интуитивную, обрабатывающую изображения часть мозга, с помощью позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ), магнитно-резонансной томографии (МРТ) и других методов визуализации работы мозговых структур. Эти тесты показывают более высокую степень притока крови к коре,

расположенной в задней части мозга в моменты, когда обрабатываются задачи, связанные с визуальными образами.

Таким образом можно сказать, что существуют реальные физические корреляции между процессами, когда вы мысленно что-то представляете или визуализируете, и активизацией определенных областей мозга.

Технологии, способствующие раскрытию потенциала нашего мозга, как раз и направлены на высвобождение внутренних возможностей, способных помочь нам получить все, что мы хотим. Некоторые из них включают в себя:

✓ определение целей и их достижение; повышение уровня навыков и творческого потенциала;

✓ развитие чувства уверенности в себе, повышение самооценки;

✓ формирование личного образа и желаемого имиджа;

✓ умение глубже понимать других людей, что приводит к улучшению взаимоотношений и позволяет быть более убедительными;

✓ способность мотивировать других;

✓ умение решать проблемы и принимать решения;

✓ способность повышать и понижать уровень энергии; ^ возможности по улучшению здоровья и устранению вредных привычек.


Наша внутренняя сила помогает нам достичь этих преимуществ, она действует невероятно мощно по двум основным аспектам. Первый — режим восприятия, который помогает настроиться на то внутреннее знание и понимание, которое сложно выразить рационально. Второй — это активный режим, позволяющий применять на практике полученную информацию. Вы можете использовать эту информацию, чтобы работать над собой, влиять на других людей

и на происходящие события. Большинство методов ВСМ работают благодаря комбинированию этих режимов, но есть такие, которые задействуют преимущественно один из них. Например, применяя эти методы для определения целей, сначала активизируйте свои способности к восприятию, чтобы получить глубинное представление о том, чего вы хотите и в чем нуждаетесь. Затем, основываясь на этих сведениях, определите цели, приоритеты и выстройте систему достижения того, чего вы желаете.

Как правило, интуитивное восприятие работает благодаря нашей способности создавать образы и визуализировать желаемое; этот навык присущ каждому, его можно развить до определенной степени в любом человеке. Некоторые люди предпочитают настраиваться на свой внутренний голос с помощью визуальных образов или внутреннего мыслительного процесса, в то время как другие склонны реагировать на чувства или ощущения. Используйте то, что лучше всего подходит именно вам. Однако поскольку визуальные и слуховые способы восприятия наиболее распространены, применение методов, описанных в этой книге, в большей степени повлияет на ваше умение использовать образы или мысли, чтобы раскрыть глубинную силу мозга. В свою очередь, работая с этими техниками, вы будете развивать все эти способности.

Познакомьтесь со своим внутренним голосом и научитесь взаимодействовать с ним

Чтобы применить свое внутреннее знание, сначала вам нужно почувствовать его, обратить на него внимание. Как только вы научитесь определять, что это именно оно, и поймете, как оно работает, то сразу получите чрезвычайно ценный инструмент для достижения своих целей. Внутреннее знание поможет вам определить, следует ли доверять кому-либо на работе или в личных отношениях, стоит ли заключать сделку, надо ли устраиваться на конкретную работу или как стать более серьезными в плане личных знакомств. Если вы будете прислушиваться к внутренним идеям и правильно реагировать на них, то сможете использовать больше возможностей в плане работы, улучшите личные отношения и повысите свои шансы привлечь к себе все то положительное, что происходит в жизни. Вы должны постоянно прислушиваться к этой интуитивной и творческой части себя, и, когда вы научитесь воспринимать эту творческую силу напрямую, она станет для вас источником новой нужной информации и энергии.