Учимся расслабляться

Когда вы работаете с какой-либо из техник ВСМ, начинайте с расслабления, это поможет вам сфокусировать свое внимание на том, чего хотите достичь с помощью метода.

Даже если это простое желание повысить свой уровень энергии, вам все равно необходимо начинать практиковать в расслабленном состоянии.

Итак, примите удобное для тела положение и помните, что вы не только должны суметь расслабиться, но и быть готовыми предпринять определенные шаги сразу после того, как достигнете состояния релакса. Некоторые люди, чтобы достичь самого глубокого расслабления, предпочитают лечь, мне же нравится релаксировать в положении сидя — так меньше шансов поддаться сну. Если хотите — закройте глаза.

Если вы занимаетесь сидя на стуле, я рекомендую вам сесть прямо, обе ноги поставить на пол, руки положить на колени. Это удобная позиция, и ее можно принимать практически везде: в офисном кресле, на мягком диване в гостиной или даже на сиденьях в автобусе или самолете.

Держите спину прямо, ноги стоят на полу — так вы почувствуете прочную связь с землей. Затем вытяните руки перед собой ладонями вверх или соедините ладони вместе — так легче войти в режим восприимчивости к своим чувствам и интуиции. Со временем руки, сложенные таким образом, станут для вас своего рода триггером, напоминающим, что в данный момент вы обращаетесь к своему внутреннему голосу. Через какое-то время вам больше не потребуется использование триггера, потому что процесс настройки станет для вас естественным, не требующим внешней подпитки. И, наконец, обратите внимание на температуру воздуха в помещении, где вы занимаетесь, — ничто не отвлекает так, как ощущение холода.

Следующие упражнения для расслабления помогут вам успокоиться и подготовиться к тому, что вы хотите сделать. Сначала занимайтесь в спокойном месте — пока не почувствуете легкость и ощущение комфорта при выполнении заданий. После этого можете делать их в любом месте, хотя, возможно, вам потребуется больше времени для сосредоточения.

В этих упражнениях используются три расслабляющих элемента: концентрация на дыхании, помогающая отстраниться от отвлекающих факторов и стрессов внешнего мира и сфокусироваться на тишине внутреннего мира; телесная релаксация, усмиряющая разум; концентрация на успокаивающем визуальном изображении или звуках, которые расслабляют как тело, так и сознание. Используйте любой элемент, который подходит вам лучше всего, или сочетайте их. Изучите инструкции к упражнениям, можете записать их, проговаривая вслух, на медианоситель и затем, если потребуется, воспроизводите запись.

Сосредоточьтесь на своем дыхании

Используйте дыхание, чтобы войти в расслабленное состояние.

Начните упражнение с пристального внимания к дыханию. Следите за тем, как вы чередуете вдох и выдох. Отметьте, какие части тела совершают движения во время дыхания.

Направляйте каждый вдох к разным точкам тела — к ноге, руке. Почувствуйте, как дыхание наполняет вас и выходит из тела.

Затем сделайте десять медленных и глубоких вдохов и выдохов. Во время глубокого дыхания повторяйте: «Я расслаблен, я спокоен» [Здесь и далее утверждения самонастроев приведены в мужском роде. Соответственно, женщины при работе с утверждениями говорят о себе в женском роде. Например: «Я расслаблена, я спокойна». — Примеч. ред.].

Теперь вы расслаблены. Чтобы расслабиться еще больше, продолжайте использовать это или другие упражнения для релаксации.

Успокойте свое тело

Используйте мышечное напряжение и прилив тепла, чтобы успокоиться.

Для начала напрягите все мышцы тела так сильно, как только сможете. Сожмите ладони в кулаки, напрягите ноги, руки и мышцы живота. Сожмите зубы. Напрягите лицо. А затем максимально расслабьте мышцы тела. Почувствуйте разницу этих двух состояний. Выполните упражнение три раза.

Теперь сконцентрируйтесь на каждой части тела, начиная со стоп и продвигаясь к голове, почувствуйте тепло и расслабленность. В процессе выполнения упражнения говорите себе: «Мои ступни, ноги, колени, бедра и т. д. теплые и расслабленные». Проговаривайте этот настрой последовательно — для каждой части тела.

В процессе занятий вы, возможно, почувствуете напряженность в определенных частях тела. Если это так, мысленно направьте к ним исцеляющую энергию.

Продолжайте расслаблять каждую часть тела по очереди. После того как вы полностью расслабитесь, завершите упражнение, сказав себе: «Теперь я абсолютно спокоен, расслаблен и готов справиться со всем, что ждет меня впереди».

Концентрация на успокаивающем изображении или звуках

Используйте изображения и звуки для расслабления. Существует множество изображений и звуков, способствующих релаксации и сосредоточению. Ниже приведены некоторые возможные варианты.

Представьте себя входящими в лифт. Нажмите кнопку верхнего этажа. При подъеме с каждым этажом вы становитесь все более и более расслабленными. Когда вы полностью расслабитесь, выходите из лифта, чувствуя себя спокойными и отдохнувшими.

Или визуализируйте себя на берегу моря. Обратите внимание, как волны набегают на берег и откатываются обратно, приходят и уходят. С каждой пришедшей волной чувствуйте себя все спокойнее и спокойнее. Затем, когда полностью расслабитесь, покиньте этот вымышленный морской берег.

Или напевайте какой-либо гармонизирующий слог или звук, например, «ом» или «ам». Почувствуйте, как этот звук распространяется в голове, стирая все другие отвлекающие образы и мысли.

Почему желательно вести записи

Применяя методы ВСМ для поиска новых идей, будет полезным записывать получаемую информацию. Для этого есть несколько причин.

Вы не забудете важные идеи, которые пришли в голову в процессе выполнения упражнений.

Вы сможете отслеживать процесс своих внутренних изменений, прогресс в развитии творческих интуитивных способностей. Например, вы можете еженедельно оценивать ваши улучшения в каждой из четырех областей восприятия. Вы также можете записать решение, которое посчитали правильным для достижения определенного результата, и воплотить или не воплотить в жизни, а затем оценить итог.

Вы можете записать свое понимание того, что, как вам кажется, может произойти в данной ситуации, а затем сравнить свои предвидения и реальность. Это поможет оценить свой уровень понимания происходящего, что пригодится в будущем.

У меня есть два блокнота, которые я использую для ведения записей. Первый — для новых идей, разрабатываемых с помощью моих методов. Я имею в виду коммерческие планы (например, наброски для новой книги, сценария или игры).

И ежедневный журнал, в котором я описываю свой повседневный опыт и мысли о том, что делать дальше в жизни. Обычно я делаю краткий обзор запомнившихся снов и записываю свои реакции или идеи, вызванные этими снами. Также я записываю любую информацию, полученную во время сеансов практики, которая кажется мне важной (например, дела на ближайший месяц или перспективы заработка за определенный период), и значимые события дня (например, встреча с кем-то, кто предложил новую идею, которую я должна обдумать).

Используйте любой удобный для вас формат для записей, это может быть папка с файлами в ноутбуке, ведение журнала-блога, бумажный органайзер и т. д. Одни люди ведут ежедневные записи всех своих идей и впечатлений. Другие, в том числе и я, фиксируют только то, что кажется особенно значительным. Используйте подход, который вам близок.

Как правило, полезно вести записи, касающиеся пяти основных сфер.

1. Новые идеи, которые вы готовы воплощать. Запишите мысли о потенциальной продукции, новые организационные планы, новые виды возможной деятельности и т. д.

2. Важные ежедневные события и идеи. Это могут быть значимые встречи или телефонные звонки, интуитивные выводы о людях или ситуациях, новые цели, которые вы перед собой поставили, ваши достижения, прогнозы или планы на будущее.

3. Сны. Записывайте все, что сможете вспомнить, а также любые мысли, связанные с толкованием своих сновидений. Иногда, если не можете сразу вспомнить сон, помедитируйте несколько минут на фрагменты сновидений сразу после пробуждения, возможно, вы вспомните весь сон. Важно записывать сны сразу после пробуждения, когда мы лучше всего их помним. Сновидения могут помочь вам лучше разобраться в текущих событиях и принять новые решения. Например, если вы думаете о переходе на новую работу или о переезде в другой город, а во время сна эта работа или город видятся вам в негативном свете, то это может быть знаком, предупреждающим о том, что не надо этого делать.

4. Представления и опыт, полученные при использовании техники ВСМ. Записывайте любой опыт или идеи, которые появляются после практических сеансов. Вы можете вести записи как во время упражнений, так и после — как вам удобней.

5. Разные идеи. Это могут быть записи в конце блокнота, куда вы будете вносить идеи для последующей работы по методам ВСМ, планы на будущее, иллюстрации и т. д.