Использование методики для достижения целей

Теперь вы готовы начать использовать методику для достижения определенных целей. Остальная часть книги содержит упражнения, которые вы можете выполнять, чтобы добиться конкретных целей, и примеры успешного применения этих техник.

Чтобы эффективней использовать информацию из книги, определите свою цель и перейдите к нужному разделу. Затем делайте предложенные упражнения или адаптируйте их для себя, используя базовые принципы ВСМ. Например, если вместо словесного описания вы хотите нарисовать то, что вам открылось, делайте так. Если предпочтете воспользоваться опытом уважаемого вами человека, а не читать материалы в Интернете, — действуйте таким образом.

Ключом к эффективному использованию упражнений является принцип обращения к вашей творческой интуиции с помощью визуализации или умственных образов, при этом вы можете пользоваться любым количеством изображений и символов. Упражнения, описанные в книге, помогли как мне, так и многим другим людям, но не стесняйтесь придумывать собственные техники.


Глава 2

Как понять, что вы приняли правильное решение

Одна из самых сложных задач, связанных с использованием интуиции при получении информации или при принятии решения, — это понять, что ваша интуиция не ошибается. Как работает умственная сфера с таким субъективным явлением, как интуиция? Сегодня во многих областях профессиональной деятельности люди применяют подходы различных систем для планирования, выстраивания стратегий и принятия решений. Но интуиция не вписывается ни в одну из этих стандартных схем.

Тем не менее вы все равно можете понять, верна ли полученная информация или ваш выбор, обратив внимание на интенсивность своей реакции и восприятие уровня достоверности полученных знаний. Например, оцените по шкале от 0 до 100, насколько вы согласны с тем, что вам открылось в процессе практик? Задумайтесь, что из применяемых принципов ВСМ стало вашим внутренним правилом. Опять оцените по шкале от 0 до 100, насколько правильным кажется вам ваш выбор? Какое число первым приходит на ум? Если ваш ответ 70 или более, то вы, вероятно, чувствуете, что ваше решение близко к правильному. Если число выше 90 — это еще более явный признак того, что вы ощущаете себя уверенно в том, что делаете. Если даете себе средний или низкий балл, вы должны учиться доверять себе и решениям, которые вы принимаете. Поскольку сейчас вы не совсем уверены в происходящем.

Хотя вы по-прежнему измеряете нечто крайне субъективное — личное впечатление об уровне вашей веры в правильность решения или восприятии вероятностей, — вы добавляете второй уровень контроля, который приносит некоторую отстраненность от первоначальных реакций. Это способ двойной проверки или подтверждения вашего опыта.

Еще один способ повысить веру в свою интуицию — проверить ее работу в других ситуациях. Действительно ли вы правы в те моменты, когда у вас есть твердая уверенность в правильности принятого решения? Еще вариант проверить свою интуицию: проанализировать ситуацию, когда вы были правы в чем-то. Вспомните свои ощущения в те мгновения, когда вы знали точно, что правы.

Исследование испытываемых ощущений поможет оценить работу вашей интуиции, а опыт подскажет, правы вы или нет. Система не является абсолютно точной, поскольку базируется на субъективных чувствах, впечатлениях и убеждениях. Поэтому, если вы научитесь распознавать внутренние сигналы, то сможете увеличить свои шансы на правильный выбор.

Учимся доверять своей интуиции

Интуиция часто подсказывает нам, что что-то произойдет, иногда так и случается, а иногда нет. Результат оказывается не таким, на какой вы рассчитывали, как вы думали. Кто-то не отреагировал так, как вы ожидали, опасности, которые вам пророчили, не материализовались, ожидаемое событие не произошло. Итак, как же понять, что вы знаете что-то точно? Как измерить интенсивность своей убежденности и увеличить шансы правильно интерпретировать то, что говорит интуиция? Например, что бы вы сделали в следующей ситуации?

Когда арендодатель Джулии поднял арендную плату, она почувствовала, что это сигнал к переменам. Она и так уже задумывалась над тем, что ее квартира слишком мала. Но куда она может переехать? Остаться в Санта-Барбаре или поселиться в другом городе? Она нервничала и склонялась к тому, чтобы выбрать Лос-Анджелес, поскольку в этом городе больше возможностей. Но стоит ли так сильно менять жизнь?

Джулия начала заниматься по моей методике и увидела себя в доме на холме на берегу океана, но было неясно, в какой части страны этот дом находится. Упражнения помогли Джулии понять, что переезд необходим, но вот куда именно, решить пока не выходило. Чтобы выбрать место, Джулия объехала несколько городских районов, расположенных вдоль побережья океана, где она хотела бы жить, если бы осталась в Санта-Барбаре. Во время поездок она представляла себе, как живет там.

И однажды Джулия увидела дом в двух кварталах от океана, который выглядел идеальным. Хотя она не могла увидеть внутреннее убранство, она почувствовала, что это и есть тот самый дом. Правда, когда она позвонила агенту по недвижимости, он сообщил, что на это жилье уже есть желающие. Джулия почувствовала себя крайне подавленной, но решила не сдаваться и предложила заплатить более высокую ренту. Хотя агент сказал, что не может изменить решение, переговоры продолжались.

В итоге агент согласился: «Я понял, что это идеальный для вас вариант». Он взял номер телефона Джулии и пообещал найти что-то подобное в этом же районе.

Джулия и сама продолжила поиски, но каждый раз, когда она проезжала недалеко от того дома, ее тянуло к нему и в голове возникали картинки жизни в нем. Не найдя подходящего жилища, Джулия все же запланировала переезд в Лос-Анджелес, хотя глубокое внутреннее чувство, что тот первый дом именно ее, не покидало женщину. Ее ощущение не имело никакого рационального подкрепления.

Прошло уже более месяца с тех пор, как агент по недвижимости сказал ей, что дом арендован. И за несколько дней до запланированной поездки в Лос-Анджелес агент позвонил Джулии. Удивительно — дом опять сдавался, потому что подрядчику требовалось гораздо больше времени, чтобы его достроить, чем ожидалось, и первоначальные арендаторы отказались от этого варианта. Агент вспомнил про решимость Джулии и теперь был готов предложить ей заключить договор на дом.

Когда агент нашел женщину и пригласил снова посмотреть жилье, она сразу же сказала «да» и поняла, что остается в Санта-Барбаре. После переезда в жизни Джулии произошло еще несколько перемен, которые помогли ей преодолеть ряд сложностей, из-за которых она и думала покинуть Санта-Барбару; как следствие, все наработанные связи остались и начинать все с нуля в другом городе не пришлось. К тому же Джулия получила опыт доверия к своему глубокому внутреннему знанию, что выразилось в тяге к конкретному дому даже после того, как ей сказали, что он недоступен, и понимании, что визуализированный ею образ дома именно то, что ей нужно.

Иногда бывает трудно принять это внутреннее знание. Порой препятствия могут помешать вам осознать то, что вы внутренне знаете, а положительный результат может казаться недосягаемым. Опыт Джулии подтверждает, как важно обращать внимание на свою интуицию и прислушиваться к ее голосу, особенно когда интуиция ярко выражена.