Как узнать, когда ваша интуиция права

Ключ к пониманию того, когда ваши интуитивные идеи верны, а когда нет, лежит в оценке интенсивности чувств, которые вы испытываете в обеих ситуациях. Как это понять? Обращайте пристальное внимание на то, как вы себя чувствуете в разных вариантах развития событий, и отмечайте различия. Сравнивайте ваши нынешние чувства, предчувствия и убеждения с прошлым опытом — так вы сможете решить, права или нет ваша интуиция.

Поскольку интуиция субъективна, никаких гарантий ее проверки нет, но анализ прошлых результатов увеличит ваши шансы правильно оценить интуитивный импульс. Следующее упражнение поможет вам оглянуться назад и проанализировать все нюансы. Просмотрите общие рекомендации, прочитайте их вслух или запишите на проигрывающее устройство, а затем воспроизводите для прослушивания инструкций.

Оценка ваших ощущений и идей

Прежде чем изучать нюансы ощущений в ситуациях, когда нужно понять, верны или нет интуитивные впечатления, необходимо расслабиться. После того как вы расслабитесь, выполните следующие действия.

Сосредоточьтесь на своем дыхании в течение минуты. Прочувствуйте процесс: вдох и выдох, вдох и выдох, вдох и выдох. Теперь вспомните ситуацию, когда у вас было сильное предчувствие или уверенность в том, о чем вы точно не знали, но позже это оказалось верным. Возможно, вы вдруг поняли, что за человек перед вами. Или возникло чувство некой опасности, что оказалось правдой. Как бы то ни было, сосредоточьтесь на этом инциденте и сравните свои прошлые ощущения с тем, что происходит сейчас. Представьте ситуацию в виде картинки перед глазами и внимательно рассмотрите ее.

Теперь вспомните чувство, которое у вас было перед тем, как что-то произошло. На что это было похоже? Восстановите это ощущение прямо сейчас. Обратите внимание на то, что именно вы испытывали.

Насколько интенсивно это чувство? Если бы вы оценивали его по шкале от 0 до 100,то какую бы оценку поставили? Какое число возникает у вас в голове? Где это ощущение сконцентрировано? В голове, в сердце или позвоночнике? А может быть в желудке или солнечном сплетении? Повсюду?

Ассоциируются ли какие-либо изображения или слова с этим чувством? Фотографии, голоса, воспоминания? Если да, то какие? Продолжайте анализировать испытываемое ощущение. Представьте на мгновение, что вы сами и есть это чувство. И если бы оно хотело поговорить с вами, дать вам знать о чем-то, то что бы оно сказало? Слушайте, наблюдайте или чувствуйте. Затем отпустите как само ощущение, так и инциденте ним связанный.

Вспомните другое событие, когда у вас возникло чувство, предчувствие или уверенность в чем-то, которые оказались правильными, и выполните шаги, описанные выше.

Теперь вернитесь к ситуации, когда у вас возникло ощущение, предчувствие или вера в то, о чем вы практически не знали, но позже они оказались ошибочными. Возможно, вам только показалось, что вы поняли другого человека. Вероятно, предчувствие какой-то опасности оказалось ложным или ваша вера в предстоящее событие не оправдала себя. Опять сосредоточьтесь на этом инциденте и снова сравните его с тем, что происходит прямо сейчас. Представьте, что вы смотрите на то событие на экране телевизора или ноутбука.

Теперь вспомните, какое чувство вы испытывали по поводу того события, прежде чем обнаружили, что ошиблись. На что это было похоже? Восстановите это ощущение сейчас. Обратите внимание на самую суть этого чувства.

Если бы вы оценивали его по шкале от 0 до 100, насколько оно было бы интенсивным? Какую оценку вы бы ему дали?

Где это чувство? В голове, в сердце или в позвоночнике? В вашем желудке или солнечном сплетении? Везде?

Связаны ли какие-либо изображения или слова с этим чувством? Картинки, звуки, воспоминания? Если да, то какие?

Содержится ли в испытываемом чувстве какой-то сигнал, указывающий на ложный ответ вашей интуиции? Есть ли что-то в его интенсивности, местонахождении или изображении и словах, связанных с ним, что можно посчитать знаком об игнорировании данного ощущения? Теперь отпустите то чувство и тот инцидент.

Вспомните другое событие, когда у вас возникло чувство, предчувствие или уверенность в том, что впоследствии оказалось неправильным, и снова пройдите все шаги из предыдущего примера.

Наконец проанализируйте различия, которые вы отметили в интенсивности и качестве чувств в ситуациях, когда вы были правы и когда были неправы. Как они отличаются по интенсивности? Где находится это чувство? В чем разница в изображениях или ассоциативных словах? Эти различия — те самые сигналы, на которые вы можете реагировать в будущем, чтобы понять, следует ли обращать внимание на возникшее чувство, предчувствие или ощущение уверенности.

Анализируем свою интуицию

Еще один способ улучшить успешность работы интуиции — это ее постоянное практическое применение в повседневных ситуациях. Не забывайте отмечать разницу в ощущениях в моменты, когда вы оказываетесь правы, а когда не правы. Кроме того, запоминайте или записывайте, насколько хорошо у вас получается это ощущать. Со временем вы обнаружите, что ваша способность понимать, верна ли интуиция, будет расти.

Например, вы можете получить немедленный ответ по поводу точности вашей интуиции, пытаясь предугадать количество непринятых звонков в телефоне или непрочитанных писем в электронной почте; можете определить, позвонит ли вам тот или иной человек, отменит ли кто-либо запланированную встречу, будет ли некто присутствовать на предстоящем событии, кто станет кандидатом или победит на выборах. Возможности безграничны. Вы можете проверять себя в чем угодно, хотя лучше начинать с менее важных ситуаций, когда вы не испытываете давления из-за желания оказаться правыми. Когда вы проверяете себя, обратите внимание на степень уверенности в своей правоте и насколько верными окажутся ваши предчувствия. Со временем ваша уверенность и точность должны повышаться. Чем более уверенными в своих решениях вы будете, тем более серьезные ситуации сможете оценивать с помощью интуиции.


Часть 2

Базовые понятия

Глава 3

Повышение уровня энергии


Еще один ключ к получению желаемого — достаточное количество энергии; бодрость помогает действовать и проявлять энтузиазм. Энергия способствует удаче; она не только продвигает к цели, но и мотивирует других поддерживать вас. Энергия — это ваша команда, подпитывающая вас командным духом, она поможет двигаться дальше.

Итак, как вы можете зарядиться энергией? В этой главе основное внимание будет уделено именно тому, как это сделать, а в следующей — как поддерживать и контролировать ее уровень, чтобы при необходимости можно было снижать свою активность для отдыха и расслабления.

Процесс работы с энергией похож на воду в кране. Горячая вода — это энергия, которая делает нас активными, в то время как кран с холодной водой дает прохладу, позволяющую расслабиться и успокоиться. А вы регулируете этот кран, поскольку можете включать горячую или холодную воду или смешивать их, когда захотите.

А сейчас давайте пока включим кран с горячей водой, чтобы у вас было больше энергии и энтузиазма для достижения того, чего вы хотите. Но будьте осторожны. Когда вы думаете о повышении уровня своей энергии, не забывайте, что это не то же самое, что использование энергетических напитков или различных препаратов, которые придают бодрости. Конечно, многие люди употребляют разнообразные БАДы и напитки, чтобы взбодриться и быстрее справиться с нужными задачами, а также снять ощущение усталости, но повышение энергии по моему методу совсем иного уровня. Вы сможете активизировать энергию только с помощью мозга, и это гораздо более здоровый способ, чем другие. Вы сможете полагаться на собственные силы и стимулировать себя мысленно вместо того, чтобы рассчитывать на внешние источники энергии, оказываясь в зависимости от лекарственных средств, которые к тому же имеют побочные эффекты.

Визуализация и образность мышления способствуют естественному энергетическому возбуждению. Вы сами контролируете процесс, в том числе и уровень повышения энергии, и можете с легкостью остановить или уменьшить энергетический подъем по мере необходимости. Мозг — идеальный естественный усилитель энергии. Недавние исследования ученых показали, что изменение способа мышления влияет на химию мозга. Мозг способен самостоятельно производить стимулирующие энергию химические вещества. Забудьте о медицинских активизаторах энергии. Вы можете увеличить свою эффективность всего лишь с помощью ума.