Нина Новолодская, Джо Кукурузный

На грани миров. Цитадель

Пролог

Сейчас. Граница Ассура и неизведанных хребтов

Я остановилась прямо перед дверью в собственные покои, а все потому, что путь мне преграждала размалеванная девица из тех, что капитан приглашал для ребят из города.

— Что надо? — устало спросила и потянулась рукой, расстегивая верхнюю пуговицу форменной куртки.

— Сари… — мурлыкнула та под моим тяжелым взглядом и взмахнула рукой, стараясь коснуться моей груди. — Сари, а я вас жду! Вы наверняка устали после выезда… Я хочу помочь вам расслабиться…

Я продолжала смотреть на представительницу древней, как сам мир, профессии, не меняя выражения лица и тяжести взгляда. Разве что одна бровь медленно, я бы даже сказала, демонстративно поползла вверх, выражая не столько удивление, сколько неся в себе угрозу.

— Сари?.. — сделала новую попытку та и, осознав, что ей ничего не светит, отступила в сторону. — Простите, сари…

Шагнув вперед и касанием пуская импульс по серебристой панели сбоку от двери, подождала, пока створка отъедет в сторону. Войдя в свои покои, услышала, как за спиной раздался разочарованный вздох и следом звук закрывающегося замка. И только досчитав до десяти, я наконец рванула ворот куртки и с остервенением дернула цепочку с амулетом вверх, срывая с себя до чертиков надоевший обезличенный облик.

— О боги мира, — рыкнула, откинув в сторону кулон. — Как же устала от этого всего…

Скинула куртку и, выдернув из-за пояса рубашку, одним движением стянула ее через голову. Сбросила сапоги, специально зашвыривая их подальше, следом избавилась от надоевших за день кожаных брюк.

— Хорошо… — протянула я и встала напротив старого, мутного зеркала.

Главное, не забывать, что я это я. Высокая, выше среднего женского роста, стройная, но не тощая. С небольшой грудью, сейчас свободно просвечивающей через тонкую, пропитанную потом майку. Ярко-красные, почти алые прямые волосы приходится отрезать, не давая отрастать им ниже лопаток — у саров, тем более на границе, длинные хвосты не приняты. Виски выбиты и по ним тянется тонкая серебристая вязь, беря начало от основания шеи и теряясь в волосах ближе ко лбу. Прямой нос и ярко-синие глаза со странным фиолетовым отливом. Мда…

В безликом образе сари Лексан я выгляжу обычно. Очень обычно и неприметно. Глаза теряют цвет, превращаясь в блеклый голубовато-серый. Волосы из ярко-красных становятся грязно-коричневыми. Плечи кажутся шире, а грудь вообще пропадает. Но это только если меня не касаться, ведь на ощупь я все та же. Тарина Лексан.

За обликом бесчувственной и немного грубоватой сари я могу спрятать себя настоящую: живую, любопытную, чуть неуверенную и постоянно сомневающуюся в собственных решениях. Но я просто не имею права быть слабой, позволить хоть кому-то сомневаться в том, что я лидер и имею право возглавлять выделенный мне отряд.

Облик сари Лексан дает мне возможность прятать собственное прошлое не только от других, но и от себя самой.

Я оторвалась от разглядывания себя и сделала пару шагов, приближаясь к окну. Мои покои находились в одной из трех башен крепости. Узкое окно, так похожее на бойницу с древних гравюр, найденных в покрытой плесенью библиотеке, выходило прямо на бескрайние горные хребты древнего континента. Осень окрасила склоны ближайших гор в яркие цвета алого и золотого. По дну долины протекала извивающаяся словно лесной змей река.

Снова вздохнула, касаясь пальцами каменной кладки и в очередной раз поражаясь тому, сколько же эта крепость тут стоит. Сотню, а может быть, тысячу лет?

Наш мир очнулся ото сна лишь двести лет назад. Мои предки нашли его уже разрушенным. Утерянные знания, магия и, главное, технологии… За эти годы удалось восстановить часть знаний и вернуть в нашу кровь магию, но мы до сих пор не смогли вернуть технологии. Лучшие умы бились над проблемой восстановления древних механизмов с первого дня «озарения».

Магия — это все, что осталось нам от прошлого.

Магия и следы древней цивилизации.

Почти двести лет с «того дня», как континент очнулся, шла непримиримая война между людьми, оказавшимися в непонятных для себя условиях. Воевали за территории, за еду, за источники магии…

Теперь на древнем континенте располагались три граничащих государства: Сашат, Ерока и Ассур.

Многие вещи, оставленные нам предками, до сих пор не изучены до конца. Какая-то часть из них все еще находится в лабораториях и изучается, какая-то осела в музеях.

Улыбнулась, вспомнив, как мы с ребятами из детского дома ходили в музеи, расположенные в полуразрушенной столице Ассура — Такке, и любовались странными штуками. Такке с тех пор сильно изменился. Полностью отстроенный, он поражал красотой архитектуры и чистотой улиц. Белые стены каменных зданий, мощеные булыжником улицы и цветы. Куда ни кинь взгляд — у каждого дома палисадник и море цветов.

Я вспомнила последние годы, проведенные в Такке, и со злостью ударила по каменной стене.

Глава 1

Два года назад. Столица Ассура, Такке. Высшая школа защиты

Я бежала по коридору в сторону своей, то есть нашей с Ринаром, комнаты. Десять минут назад меня поймал какой-то первоклассник и сунул в руки записку, в которой таким родным почерком напарника было выведено:

«Срочно, надо поговорить. У нас».

Сказать, что я все бросила и рванула в комнату, не сказать ничего. Только боги мира знали, как мое сердце трепетало рядом с ним. Ком вставал в горле от одной его улыбки, а легкие отказывались дышать.

Я влюбилась в Ринара Мэхора в первый день зачисления. Стоя в громадном зале, мы, первоклассники Высшей школы защиты, большими глазами таращились друг на друга и на стены огромного зала, украшенные портретами наших лидеров — героев великой войны.

Мужчина в красивой синей форме директора школы зачитывал имена и фамилии новых учеников. Те, кого объявляли, выходили в центр и, принося клятву единения, становились напарниками на ближайшие несколько лет обучения. Делили не только парту, но и комнату, палатку на выездных учениях, паек в столовой и наказания. Даже если допускал ошибку только один. Такие двойки становились единым механизмом, могли работать на благо государства не с удвоенной мощью, а с утроенной и даже учетверенной.

— Ринар Мэхор! — громкий голос директора зазвучал под потолком огромного зала. — Лексан Тарина!

Я дернулась вперед и сразу осознала весь ужас ситуации. Мои имя и фамилию снова перепутали, как это случалось и раньше. Но только в начальной и средней школе это быстро исправлялось, а в высшей никто уже ничего менять не станет.

— Лексан Тарина! — крикнул мужчина громче, и я, гулко сглотнув, направилась прямо в центр, где меня уже кто-то ждал.

— Слыш! — раздалось прямо передо мной. — Куда прешь, рыжая?!

Возмущенный окрик моего, судя по всему, напарника заставил замереть в паре шагов от него. — Ты совсем того, что ли? Катись давай отсюда!

— Девушка? — вопросительные интонации в строгом голосе директора вынудили меня поднять на него глаза и четко ответить.

— Тарина Лексан, директор.

— Что? — он поджал губы и снова взглянул в бумаги. — Тарина Лексан?

— Да, директор, — кивнула я, все еще смотря на его хмурое лицо.

— Ну что же, Тарина, это досадная ошибка, но сделать мы уже ничего не можем. Двойки сформированы. Документы все готовы и исправлять их никто не будет. Ты можешь отказаться и прийти в следующем году, мы подберем тебе пару, но и Ринар Мэхор в этом случае сейчас теряет свой шанс…

— Нет, директор, я хочу остаться, — четко ответила я, не отводя от него открытого взгляда.

Говорить о том, что мне просто некуда возвращаться и негде ждать еще год, не стоило. Никто не пожалеет сироту. Нас в новом мире слишком много. Слишком.

— Директор! — возмущенно крикнул парень. — Но она же девчонка!

— Ринар Мэхор, — грозно ответил ему директор, — это не девчонка, а ваш напарник! Проявите уважение! Или вы считаете, что тот, кто смог поступить в Высшую школу своими силами, недостоин уважения? Или то, что от нее зависит, где вы проведете ближайший год, также не важно?

— Простите, директор! Безусловно, — и парень обратился ко мне: — Приношу свои извинения, Тарина Лексан.

Только после этих слов я наконец повернулась к напарнику и…

В тот день мой мир перевернулся с ног на голову. И причиной тому стал Ринар Мэхор.

Сейчас, торопливо шагая по темному коридору общежития, я нервно теребила в руках бумажку с посланием. Мои щеки горели, как, впрочем, и всегда, а сердце сладко трепетало.

Распахнув дверь и ворвавшись в общую комнату, я замерла буквально на пару секунд, с удивлением уставившись на собственную кровать. А там в эту самую секунду Ринар Мэхор имел Алексу Адалик. Поперхнувшись воздухом, я развернулась и выскочила из вон, громко хлопнув дверью.

— О боги, меня сейчас вырвет… — Я прижалась спиной к стене напротив двери и сползла на пол. — Почему…

Алекса Адалик была самой ненавистной мне девушкой в Высшей школе. Красивая, изящная, наследница известного рода Адалик, она купалась во всеобщем внимании и любви. Только ненавидела я ее не за это, а за то, что при всех достоинствах семьи, сама Алекса была грубой, вульгарной, недалекой и лишенной «сил» девицей. Я слышала, что полгода назад она бросила жениха, сбежав с его же братом! А сейчас она там… на моей кровати! Моего Ринара…