Глава 3

Любите детей безусловно и напоминайте об их значимости

Родителям стоит постоянно подкреплять мысль: никто не идеален, и в этом нет ничего страшного. Они должны дарить безусловную любовь, во всем поддерживая ребенка и убеждая его в том, что он ее достоин вместе с достатком и уважением. Важно дать ребенку понять, что они, как родители, не всегда будут согласны с тем, как он себя ведет. Однако они также должны разъяснить, что ребенок и его поведение — не одно и то же. Все мы совершаем ошибки, сама жизнь — это процесс обучения и роста. Неважно, какие промахи допускает ребенок, он должен понимать, что по своей сути он хорош и достоин любви.

...

Дети постоянно должны видеть безусловную любовь. Даже когда они ошибаются, а родители не одобряют их поведение, это никак не влияет на любовь близких и не снижает их чувства собственной ценности. Детям важно знать, что их любят за то, кто они, а не только за их поступки.

Родителям стоит с уважением говорить со своими детьми, укрепляя их уверенность в собственной значимости. Они могут дать им свободу делать самостоятельный выбор в тех ситуациях, когда это возможно. Подкрепляя их веру в свою способность принимать мудрые решения, родители позволят им учиться на любых ошибках. Родители также могут давать детям поручения, которые будут формировать их уверенность в себе и своих способностях. Будь то обязанность заправлять кровать, помощь по дому или выбор любимого сока в магазине — любой из этих вариантов добавит уверенности в себе.

Родители могут помочь детям развить высокую самооценку. Для этого важно напоминать ребенку о безусловной любви и его уникальной личности. Дети могут совершать поступки, которые их родители не одобряют. Но важно, чтобы и те, и другие видели разницу между неприемлемым поведением ребенка и его непоколебимой ценностью как человека, достойного любви и уважения.

Родители могут указать на это различие, напомнив детям, что все время от времени ошибаются. Однако эти ошибки не умаляют нашей ценности. На самом деле, если рассматривать их как опыт, то промахи могут послужить мощным стимулом к росту и развитию. Тот, кто совершает ошибки, с каждым извлеченным уроком становится более, а не менее ценным и достойным как личность. Помогая детям детально рассматривать подобные возможности чему-то научиться, родители смогут обеспечить им устойчивый рост и развитие.

Родители, которые используют свою любовь как средство манипуляции и контроля над поведением своих детей, не только наносят ущерб их самооценке, но также порождают глубокое чувство обиды. Когда дети сталкиваются с постоянным потоком осуждения и принуждения, многие склонны упираться и сопротивляться еще больше. Столкновение воли, борьба эго и попытки обеих сторон взять верх приводят к испорченным отношениям, неэффективной коммуникации, снижению самооценки и потере доверия. С другой стороны, не одобряя плохое поведение, но проявляя при этом непоколебимую любовь и признавая ценность ребенка как личности, родители смогут успешно завоевать доверие и поддержку тех, кого любят. В результате вместо сопротивления, попыток доказать свою правоту и желания доминировать друг над другом у ребенка будет гораздо больше шансов проявить взаимность, готовность к компромиссам и совместной работе.

Крайне важно, чтобы родители обращали внимание на то, насколько эффективно они могут взаимодействовать со своими детьми, не прибегая к эгоистичной потребности контролировать и манипулировать. Когда родители позволяют плохому поведению их детей влиять на свое эго, они теряют способность эффективно с ними взаимодействовать. Взрослые могут быть больше озабочены тем, что другие люди считают их плохими родителями, нежели необходимостью поддерживать своих детей в преодолении трудностей. Поэтому они могут пойти на все, чтобы произвести хорошее впечатление на публику и избежать позора. Такая зацикленность на самих себе снижает эффективность взаимодействия с детьми и может разрушить отношения с ними, а также помешает видеть сложную ситуацию с разных сторон.

Искусство любить безусловно и без осуждения нелегко освоить — это идеал, к которому стоит стремиться на протяжении всей жизни. Каждый раз, когда вы понимаете, что перестали следовать этому принципу, нужно брать себя в руки и возвращаться на правильный путь. Как только родители забывают о необходимости действовать с позиции неосуждения и безусловной любви, они снова начинают применять любовь и одобрение как средства контроля и власти.

...

В конце концов каждый родитель должен решить, что для него важнее: быть правым в какой-либо ситуации и удовлетворить желание своего эго доминировать — или выбрать мир и спокойствие со всеми их преимуществами.

Еще раз важно подчеркнуть, что способность безусловно любить детей начинается с безусловной любви к себе. Наш мир полон негатива и осуждения. Эмоционально реагируя на эти факторы, мы позволяем им диктовать нам, какими должны быть, либо же рассматриваем мнения других людей как точку роста, чтобы повысить собственную эффективность.

Никто не может повредить нашей самооценке, пока мы сами этого не позволим. «Примеряя» чужие мнения, чтобы определить их полезность, мы можем использовать эти комментарии и замечания для собственного роста. Если мы решим, что эти комментарии безосновательны, то их можно будет просто проигнорировать. Если же эта критика конструктивна, то мы сможем учиться и развиваться, опираясь на нее. Мы будем способны поблагодарить других за эту возможность получить ценные идеи, которые повысят личную эффективность и сделают нас мудрее. У нас появится шанс превратить собственные недостатки в сильные стороны и сполна оценить эту возможность для развития.

Исцеление ран прошлого — это избавление от чувства вины, обиды, сожаления и отрицательных чувств, связанных с прошедшими событиями. Если мы сможем взглянуть на прошлое с благодарностью за преподнесенные уроки, то перестанем обесценивать себя и питать ненависть к другим. Гнев превращается в спокойствие, печаль — в радость, а страх — в доверие. Когда родители успешно справляются с негативными мыслями, словами и действиями, дети многому учатся на их примере.

Вовремя остановившись, прежде чем превратить отрицательные суждения и мысли в деструктивные слова и действия, родители могут разорвать порочный круг подобного поведения в своих детях. Каждый раз, когда родителя посещает негативная мысль и он воплощает ее в критике, гневных словах или действиях, ребенок начинает думать, что может поступать так же. Любовь к другим начинается с любви к себе, и так же важно научиться сочувствию и прощению. Когда родители учатся превращать негативные мысли, слова и поступки в размышления о любви, добрые слова и направленные на поддержку действия, любовь и понимание расцветают, а дети получают бесценные уроки, которые кардинально меняют то, как они видят себя и других.

Глава 4

Говорите с детьми с уважением и хвалите их каждый день

Родители должны постоянно хвалить своих детей за положительные качества, которые в них видят. Стоит завести привычку каждый день находить в детях что-то хорошее и указывать на это. Также родителям важно наблюдать за тем, чего их детям недостает для эффективной коммуникации или достижения своих целей. Вместо того чтобы фокусировать внимание на слабостях и недостатках, взрослые должны помогать им развивать их сильные стороны. Родителям стоит напоминать, что у всех есть уникальные таланты, которые делают нас особенными. Не менее важно помогать детям в поисках интересов, увлечений и развитии своих способностей.

Родители должны слушать своих детей и относиться к ним как к самостоятельным личностям, способным с уверенностью решать любые задачи и выходить из трудных ситуаций с полезным опытом. Ежедневно поощряя ребенка за то, что у него хорошо получается, они вселяют в него растущее чувство уверенности в своих силах и способностях. Щедрые на похвалу родители способствуют именно тому поведению, которое хотели бы видеть. Когда они замечают, что ребенок проявляет положительные качества, раскрывает новый талант или решает очередную задачу, их похвала и признание закрепляют желаемое поведение, а также позволяют ему насладиться чувством выполненного долга и самостоятельностью.

Родители также должны поощрять те качества, которые хотят развивать в своих детях. Например, если они хотят научить ребенка состраданию, то могут привести примеры, как и где это качество необходимо проявлять. Одобряя сострадание, они таким образом закрепляют желаемое поведение. Они также могут благодарить других за проявленное сострадание и обсуждать со своими детьми ситуации, в которых его не хватает.

Важно помочь детям научиться говорить о себе в позитивном ключе. Когда дети считают себя способными и компетентными, окружающие будут относиться к ним соответствующим образом. Укажите на их сильные стороны и помогите осознать, каких качеств им не хватает для того, чтобы обратить слабость в силу. Когда ребенок сталкивается с проблемой, помогите ему выявить свои сильные стороны и эффективно ее решить.