Джо Витале

Руководство к жизни, которое вам забыли выдать при рождении

Отзывы о книге Джо Витале

...

«В мире, полном смятения и стрессов, настоящая отдушина — иметь возможность читать такую книгу, а также делиться почерпнутой из нее мудростью с семьей и друзьями».

Джек Кэнфилд, соавтор бестселлерной серии «Бальзам для души», автор «Принципов успеха»
...

«Каждый мужчина, женщина и ребенок должны изучить эту книгу со всей серьезностью ученого. Каждая средняя школа и каждый колледж должны включить эту книгу в свой учебный план. Джо Витале напоминает нам о мудрости, которая помогает быть счастливым, здоровым и богатым.

Эту книгу нельзя пропустить».

Стив Сиболд, автор «177 ментальных нерушимых секретов мирового класса»
...

«Блестяще, просто и основательно. Если бы мы могли жить в соответствии хотя бы с одним из описанных уроков каждый день, наша жизнь стала бы полноценной. После прочтения я понял, что мне необходимо около 50 экземпляров этой книги, чтобы подарить ее людям, о которых я забочусь и которых люблю. Это действительно уникальная работа, проявленная через дух прекрасного человека. Эта книга будет способствовать тому, чтобы вы задумались, прочувствовали и задались вопросом на тему: что вы можете создать в своей жизни и жизни людей, которых вы любите».

Венди Фрисен, ген. директор и учредитель www.Wendi.com
...

«Джо Витале открывает вековую мудрость для всех, кто будет читать страницы этой приятной, наполненной драгоценными истинами книги. «Руководство к жизни» может стать действительно книгой самопомощи для тех, кому это просто необходимо. Это большой подарок миру!»

Маркус Л. Джиттерл, доктор медицины
...

«Это удивительная книга! Я советую купить несколько экземпляров, которые вы потом сможете раздарить друзьям. Они будут благодарны вам за это».

Синди Кэшмен, автор бестселлеров
...

«Эта книга — самое простое и доходчивое объяснение, как жить на свете полноценно, которое я когда либо встречал, будучи одним из основателей HealthyWeaithynWise.com, а ведь через мои руки прошли сотни подобных книг! Джо прав, необходимо выдавать эту книгу каждому еще при рождении. Вжик! Пуповина обрезана — и вам вручают ваш собственный экземпляр книги!»

Рик Томпсон, HealthyWealthynWise.com
...

«Новая книга доктора Джо Витале наполнена мудростью, которая питает и обогащает разум и душу каждого, кто выбрал довериться его словам. Это важная книга, которая может стать путеводителем по жизни».

Доктор Рик Барретт, автор книги «Вызов пройти через боль», www.healedbymorning.com
...

«Эту книгу нужно было положить вам под подушку в детской колыбели — в ней слова мудрости о жизни, и, конечно же, о бизнесе. Снова Джо Витале обращается напрямую к тем из нас, кто видит успех через призму духовности».

Джиллиан Коулмен Вилер, www.GrantMeRich.com
...

«Эта книга так хороша, что я читаю ее своим сыновьям — и им она тоже нравится! Это мудрость жизни, появившаяся в виде быстрых, доступно изложенных уроков, которые каждый из нас должен был получить при рождении».

Крейг Перрин, www.MaverickMarketer.com
...

«Джо сделал это снова! Он выдал секреты более здоровой, счастливой жизни в виде легко читаемых уроков мудрости и притч. Отличная книга — подарок для каждого из вас и всех, кто стремится к лучшей жизни».

Нерисса Оден, http://TheVideoQueen.com

Чтите все живое.

Бену

Предисловие

В этой жизни можно встретить не так уж много книг, в которых не только любая идея хороша, но и каждое слово бьет в «десятку»! Именно это мне и посчастливилось открыть в новой книге Джо Витале «Руководство к жизни…». Предвижу, что вы тоже будете глубоко благодарны Джо, если всем сердцем примете сокровища практического просветления, которыми полна эта книга. Здесь каждую страницу стоит выучить наизусть!

Взявшись писать книги, я поклялся себе и Вселенной, что никогда не буду рассказывать о методах и принципах, которые не могу применить в своей собственной жизни. Читая «Руководство к жизни», убеждаешься, что и Джо Витале принял подобный обет. Мне кажется, это особенно важно в сегодняшнем перегруженном информацией мире, где под видом правды в печати появляется всякая ерунда.

Еще тридцать с чем-то лет назад, когда я работал в Стэнфорде над докторской диссертацией по психологии, я не раз разочаровывался, встречая очередного «эксперта» без личного опыта работы с методами, которые он пропагандировал. Оправдываются они обычно тем, что «важно уметь абстрагироваться» и «делайте так, как я говорю, а не так, как я делаю».

Мудрость, которой делится в этой книге Джо, — в противоположном конце спектра. Никаких абстрактных рассуждений тут, слава Богу, нет — здесь изложена суть практики, отточенной на переднем крае работы с людьми при решении реальных проблем.

Перечитывая лаконичную мудрость «Руководства…», я снова и снова ловлю себя на мысли: «А ведь я говорю своим клиентам то же самое!» За последние двадцать пять лет, оказав помощь более чем двадцати тысячам клиентов и почти четырем тысячам семейных пар, мы с женой сами убедились в истинности и полезности бесценных крупиц мудрости, которыми делится с читателями Джо. Жаль, что тогда не было этого Руководства, — нам эти истины давались непросто. Поначалу мы делали не совсем то, что нужно, и я искренне надеюсь, что книга Джо избавит читателей от мучительной необходимости извлекать уроки из собственных ошибок.

Один из моих ранних кумиров, Бакминстер Фуллер, высоко ценил совершаемые ошибки. Он утверждал, что его творческий потенциал раскрылся во многом благодаря тому, что он совершал в своей долгой жизни больше ошибок, чем любой другой человек, которого он когда-либо встречал. Однако, если задуматься над его отношением к ошибкам, становится ясно, что ошибками он называл уроки, которые извлекал из жизни. Чтобы не повторять бесконечно одни и те же жизненные уроки, их нужно выучить как следует. Научитесь открываться навстречу обучению. Баки [Bucky — знаменитый герой американских комиксов, известный своим остроумием. — Прим. ред.] сказал бы: откройтесь — и качество ваших ошибок начнет повышаться.

После прочтения этого руководства становится ясно, что Джо Витале очень многому учился у жизни. Он формулирует свои выводы с блестящей простотой, и потому любой из нас, соприкоснувшись с его мудростью, может немедленно вступить в игру. Кроме того, его книгу просто интересно читать.

Как эксперт, которому авторы присылают на оценку несколько сотен книг в год (и девяноста девяти процентам из них я вынужден говорить «нет»), я ценю то, как весело Джо в своей книге плетет узор глубокой мудрости. «Руководство к жизни» — мудрое, полезное и интересное произведение, и я с радостью рекомендую его всем, кто ищет глубины и богатства проживания опыта своей жизни.


Гай Хендрикс, доктор философии, автор книг «Сознательная жизнь», «Корпоративная мистика» и (в соавторстве с доктором Кэтлин Хендрикс) «Сознательная любовь», соучредитель The Spiritual Cinema Circle и The Transformational Book Circle

Благодарности

Идею этой книги подал Мэтт Холт — мой редактор, а ныне уже и близкий друг из «J. Wiley Publishers». Я счастлив, что он ко мне с ней обратился.

Моя ассистентка, Сюзанн Бернс, помогала мне сводить написанное воедино и во время работы удерживала меня в здравом уме.

Меня постоянно поддерживали мои идейные вдохновители — Крейг Перрин, Синди Кэшмен, Пэт О’Брайен, Билл Хибблер, Нерисса Оден и Джиллиан Коулмэн-Уилер.

Уолфи и наши кошки не голодали благодаря моей любимой Нериссе, и я мог сосредоточиться на работе.

Изложению представленных здесь идей способствовали многие люди — они упоминаются в книге.

Благодарю также сотрудников «J. Wiley» Шеннона Варго, Кейт Линдсей и Кевина Холма — превративших эту книгу в произведение искусства.

Прошу прощения, если кого-то не упомянул. Я признателен всем за приложенные усилия и впечатлен конечным результатом.

Спасибо вам всем.