— Надеялась, со временем станет.

— Что и требовалось доказать!

— Поначалу он был милым.

— Маньяк Тед Банди тоже был милым, — съязвила Хейзел.

— Всегда думала, что Банди — замечательная кличка для собаки.

— Фиби, не увиливай от темы.

— Слушай, наверное, в случившемся есть и моя вина. Нужно было лучше стараться. Бывали моменты, когда Алекс был очень даже любящим и нежным. Может быть, я…

— Может быть, не может быть! Кто знает?.. Как бы там ни было, не ты ему изменила, а он! Алекс спал с другой женщиной четыре месяца. Только представь — четыре месяца подряд вешал лапшу на уши и тебе, и любовнице! Согласись, не лучшая рекомендация для серьезных отношений.

Залпом опрокинула текилу.

— Ну почему я вечно притягиваю всяких подонков? Никогда не найду нормального мужчину.

— Что ты, обязательно найдешь! Знаешь, тебе надо попробовать что-то новенькое. Обратить внимание на тех, кого обычно как романтических партнеров не рассматриваешь.

— На женщин, что ли?

— Нет. Просто забудь, что у тебя есть тип, и поэкспериментируй. А главное — найди того, кто тебя достоин.

— Точно! — крикнула я, напугав мужчину в плохо сидящем килте за соседним столиком. — В этом году найду кого-нибудь необычного! Не похожего на других! Выдающегося!

— Делай что хочешь. Наслаждайся свободой. Этот год принадлежит тебе, подруга. Хватай быка за рога и оторвись на всю катушку. А теперь пошли потанцуем, пока мы все в тыквы не превратились.

Итак, вот он и наступил — первый день моей новой жизни. И что мы имеем? Похмелье, новый прыщ на подбородке и сумку, доверху набитую украденными Люси столовыми приборами. Лягу-ка лучше снова спать.


Воскресенье, 2 января

Сегодня решила составить список планов на год и как можно быстрее стать более приемлемым и полезным членом общества. Но на этот раз вместо обычных пунктов — похудеть, найти способ зарабатывать побольше, отписаться в Твиттере от всех любителей вместо нормальных слов использовать навороченные аббревиатуры — решила подойти к делу по-другому. Для начала задала себе один вопрос: если бы можно было повторить прошлый год, что бы я сделала по-другому? Каждый год строю одни и те же глупые, нелепые планы, но в результате все снова идет по заезженной колее, и в конце концов в голову приходит мысль — зачем вообще тратить время на все эти бесплодные фантазии? Поэтому в этом году решаю поставить перед собой всего одну задачу, но такую, с которой уж точно справлюсь. Хватит сидеть на заднице. Вопрос только в том, что это будет за великая цель?

Упорно продолжаю терзать себя мыслями о том, что пошло не так с Алексом. Но, чем больше думаю, тем больше понимаю, что у нас с самого начала было не все гладко — задолго до того, как он связался с мисс Огромные Сиськи. Понимаю, что пора повзрослеть и вместо детсадовских кличек называть ее просто по имени — Сьюзан. Но, увы, это не отражает всей глубины моего презрения.

Когда мы с Алексом познакомились, была настолько благодарна этому высокому интересному мужчине за то, что соизволил снизойти до ничтожной меня, что весь вечер угощала выпивкой за свой счет, а перед тем как попрощаться, вложила ему в руку салфетку с моим номером телефона. Но от Алекса не было ни слуху ни духу. Объявился мой принц только через две недели. Теперь понимаю, что уже одно это должно было меня насторожить. За все время отношений Алекс держал меня на расстоянии вытянутой руки и время от времени под настроение притягивал поближе, чтобы я мельком увидела, каким веселым и добрым он может быть. Когда захочет, разумеется.

Мечтала, чтобы меня сбили с ног, а на деле только вяло спотыкалась. Во всем, что касалось манипуляции, этот парень был профессором. Честное слово, если посмотрите в словаре слово «ублюдок», увидите фотографию Алекса, с победоносным видом отплясывающего джигу. В одной руке мое сердце, во второй — отрезанная голова. Я ведь так никогда и не смогла дотянуться до его высоких требований. Не соответствовала ожиданиям. Для Алекса я была недостаточно образованной, недостаточно ухоженной, недостаточно эффектной… Подставьте любое слово. Просто меня ему было недостаточно. Точка, конец предложения. Потратила четыре года жизни на человека, поджидавшего вариант получше. Если это не удар ниже пояса, то что же тогда? Какая бесполезная трата времени…

За последний год истратила больше пятисот фунтов на сеансы у психотерапевта, сорокалетней американки по имени Пэм Поттер. Имечко прямо как у садового гнома. Зато Пэм единственная готова была слушать не перебивая, как я ною и истекаю желчью. Обходилось удовольствие относительно недорого — всего пятьдесят фунтов в час. Сеансы у Пэм стоили дешевле, чем у ее коллег с более солидными именами. В конце сеанса Пэм всякий раз говорила: «Я вас услышала, Фиби». Тот факт, что в ее распоряжении имелось два здоровых уха, свидетельствовал в пользу того, что Пэм говорила правду, но легче от этого не становилось. Тем не менее благодаря нашим сеансам пришла к следующим заключениям: а) я по-прежнему зла на Алекса и б) хотя в том, что у нас ничего не получилось, есть и моя вина, я заслуживаю лучшего. Нет, серьезно. В этом году твердо намерена выкинуть Алекса из головы раз и навсегда.


Понедельник, 3 января

Кстати, дневник вести мне посоветовала Пэм Поттер. По идее, перенося мысли и чувства на бумагу, я должна добиться терапевтического эффекта. Но на деле просто чувствую себя глуповато.

Последний раз вела дневник лет в пятнадцать. Тогда у меня не было ни единого друга, зато было металлическое украшение наподобие ушного браслета и густые сросшиеся брови. В те славные времена прятала дневник под матрасом. Единственное, что там можно было прочесть, — тринадцать тысяч разных ругательных слов в адрес моих родителей и удручающе депрессивные стихи о неразделенной любви к мальчику из нашего класса, который всегда молчал и подводил глаза карандашом. Если честно, мне до сих пор нравятся парни, которые подводят глаза. А желания осыпать родителей оскорблениями за прошедшие годы поубавилось — если, конечно, не считать тех случаев, когда в подарок на Рождество они присылают полезный для здоровья органический шоколад, который я терпеть не могу.

Несмотря на то что сейчас праздники, этим вечером состоялась первая в наступившем году ежемесячная встреча с Пэм. К Рождеству она выкрасилась в брюнетку и стала удивительно похожа на актрису Тину Фей.

— Как встретили Новый год? На последнем сеансе вы упоминали, что все еще переживаете из-за разрыва со своим мужчиной. За этот месяц ваши чувства изменились?

— Если бы! Ничуточки. Иногда кажется, что только об Алексе и думаю… или жалуюсь на него… или просто по нему скучаю. Но в последнее время увидела ситуацию в более ясном свете.

— В каком смысле?

— В эти отношения я бросилась не подумав, как в омут головой. Не буду скрывать, мне просто было одиноко, и стоило Алексу проявить ко мне хоть малейший интерес, прилепилась к нему, точно пиявка. Меня это характеризует не с лучшей стороны, но уж лучше быть с человеком из-за страха одиночества, чем из-за лени. Вот именно — Алексу было просто лень меня бросать, вот и тянул резину, пока не подвернулся вариант получше. Алекс настолько не любит утруждать себя, что даже поленился найти укромное местечко для свиданий с любовницей! До сих пор вспоминаю, как застукала эту парочку в нашей кровати. В НАШЕЙ КРОВАТИ!!!

Пэм невозмутимо кивала, хотя подозреваю, что, выслушивай она эту историю бесплатно, с радостью вытолкнула бы меня из окна кабинета. Бедняга Пэм ее уже наизусть выучила.

Перед глазами снова встала эта картина, и меня, как всегда, бросило в дрожь. В тот день вернулась домой раньше, чем планировала. Концерт, на который я отправилась, отменили в последнюю минуту. Как всегда, вошла в квартиру и бросила куртку на диван, а приземлилась она прямо на лифчик, который мне не принадлежал. Ярко-розовый, размера на три больше тех, что ношу я. А доносившиеся из спальни стоны ответили на вопрос, который я еще даже не успела сформулировать.

— Я зашла в комнату и просто застыла на месте, как полная идиотка. А Алекс только пожал плечами и сказал: «К этому все и шло. Наверняка же сама заметила, что наши отношения оставляли желать лучшего». Пока не нашла квартиру, жила у Хейзел. Она меня очень поддержала. И другие мои друзья тоже.

— Хорошо. Поддержка друзей — это очень важно. Но с тех пор прошел почти год, Фиби. Как вы думаете, что должно произойти, чтобы вы оставили эту историю в прошлом? Вы несколько раз выражали желание начать с чистого листа.

— Думала об этом, когда составляла планы на новый год. Нужно изменить взгляд на проблему, иначе так и буду ходить по кругу. А для этого я сама должна измениться, и я это сделаю. Только пока не знаю как.


После сеанса с Пэм позвонила Оливеру, чтобы поделиться грандиозными замыслами. Готова поклясться — в трубке было слышно, как он закатывает глаза.

— Фиби, какой смысл составлять списки дел на новый год? Мы оба прекрасно знаем, что все твои планы так и останутся на бумаге. Помнишь, как в прошлом году клялась, что начнешь бегать по утрам?