Джоанна Нейл

Любовные грезы

Пролог

— Улли, ты идешь?

Улла подняла голову от бумаг. В комнату заглядывала Фрида. Встретившись взглядом с подругой, она постучала пальцем по своим наручным часикам и сделала страшные глаза.

— Что, уже обед? — Улла вскинула руки и потянулась. — Куда пойдем?

— К «Гуннару», конечно. У него сегодня рыбные тефтели. — Фрида нетерпеливо переминалась с ноги на ногу. — Ты что, совсем есть не хочешь? Пошли скорее, а то я помру с голода. Я, в отличие от тебя, не могу питаться одними финансовыми отчетами и годовыми балансами.

Улла торопливо встала, перекинула сумочку через плечо.

— Захватим с собой Эйнара? — спросила она с деланным равнодушием.

Фрида хитро улыбнулась.

— Можно и не звать, конечно. — Улла передернула плечами.

— Да уже, уже позвала, — рассмеялась подруга. — Вон он, на улице стоит, ждет — не дождется.

При виде девушек Эйнар поспешно бросил сигарету в урну и расплылся в улыбке. Улла тихонько вздохнула про себя. Эйнар начал ухаживать за ней где-то полгода назад. Это был приятный мужчина среднего роста, средних лет, со средним образованием и средней зарплатой. Ухаживал он без особого пыла, но настойчиво и основательно. В общем, удовольствие от этого ухаживания тоже было средним. Но, как не уставала повторять мама, лучше Эйнар, чем совсем никого. Поначалу Улла не соглашалась с ней. Пожалуй, лучше уж совсем никого… Но от Эйнара не так-то просто было отвязаться. И через какое-то время она привыкла, что он постоянно рядом и, вроде бы, он даже стал ей нравиться.

Ресторанчик «У Гуннара» располагался через дорогу от банка, где работала Улла. Маленький, уютный, посетителей немного — они с Фридой обедали там почти каждый день, а в последнее время к ним стал присоединяться Эйнар.

— Ну, как твой ремонт? — спросила Улла у подруги, усаживаясь за столик у окна. — Продвигается?

— Это не ремонт, а реконструкция, — строго ответила та. — Этот мастер, Арне, он просто творит чудеса. Еще немного, и я просто перестану узнавать собственный дом. О, тефтели! Спасибо, Гуннар.

— Но ведь это все тянется с февраля. Как вы там живете? — поинтересовался Эйнар, придвигая к себе тарелку.

— Конечно, в этом есть свои неудобства, — бодро ответила Фрида. — Но когда я представляю себе, во что превратится мой старенький домик, я забываю про трудности. Когда-нибудь количество перейдет в качество, — бросила она загадочную фразу. — Кстати, Улла, твоей развалюхе тоже совсем не помешала бы реконструкция.

— После которой я перестану узнавать собственный дом? Нет, спасибо.

— Но у тебя действительно очень старый дом, — осторожно заметил Эйнар. — Ты сама жаловалась, что в нем неудобно жить.

— Да его еще при викингах строили, — презрительно бросила Фрида. — Зачем ты его купила, ума не приложу. Вот погоди, закончится моя реконструкция, я тебя приглашу к себе, и ты сразу же загоришься.

— Если до того времени тебя муж из дому не выгонит, — съехидничала Улла.

— Такой замечательный мастер, — мечтательно сказала Фрида, не отвечая на выпад. — Просто удивительный. Не просто столяр или строитель. Художник. Работает так вдумчиво — творит. Улли, тебе определенно стоит к нему обратиться. Если кто-то и сможет превратить твою хибару в приличное жилье, так только он.

— Ладно, подумаю. — Улла промокнула губы салфеткой. — Нам не пора? Работа ждет.

— Какая же ты все-таки зануда. — Фрида со вздохом поднялась из-за стола. — Эйнар, как ты с ней общаешься?

Эйнар, улыбаясь, пожал плечами и нежно посмотрел на Уллу.

1

— Все наперекосяк! — Улла бросила нервный взгляд на часы, а затем, сжав зубы, снова уставилась в окно машины. Откуда в их маленьком городе такие «пробки»? Неужели столько приезжих?

Фредеборг никогда не считался популярным курортом, хотя места здесь были очень красивые — огромное озеро, окруженное зелеными холмами. Но кто же захочет кормить комаров в ненадежном климате короткого северного лета, когда можно уехать куда-нибудь на Канары, отогреться за всю зиму сразу? А вот, пожалуйста, — в последние годы каждое лето здесь появлялось все больше и больше приезжих. В основном, конечно, из соседних городов, не иностранцев. Теперь уже и «пробки» на дорогах не редкость.

Улла раздраженно поморщилась.

— Не волнуйся. — Эйнар, как всегда, был совершенно спокоен. — Все равно ты ничего не можешь поделать. В конце концов, если этому парню нужна работа, он подождет. Он же понимает, что ты опаздываешь не по своей вине.

Как же, не по своей. Выйди они с работы на полчаса раньше, и все было бы отлично. Но Улла никогда не отличалась пунктуальностью. Случаи, когда она приходила или приезжала куда-либо вовремя, можно было пересчитать по пальцам. К счастью, Эйнар не замечал ее недостатков. Пока.

Да, Фрида все-таки добилась своего. Почти каждый день в течение двух месяцев она взахлеб рассказывала о чудо-мастере и о тех удивительных изменениях, которые претерпел ее дом с тех пор, как там появился Арне. В конце концов Улла не выдержала.

— Ладно, — сказала она, когда они, как всегда, обедали «У Гуннара». — Уговорила. Давай своего мастера. Когда он закончит твой дом и сможет приступить к моему?

— Еще одна неделька — и он твой, — радостно ответила Фрида.

Конечно, неделька растянулась на две. И Улла уже начала тихо надеяться, что на том разговоре все и кончится. Но пару дней назад Арне все же вышел на связь — позвонил ей вечером и сообщил, что готов прийти и осмотреть дом. И Улла поняла, что отступать некуда. Уже жалея про себя, что затеяла это дело, она назначила Арне встречу у себя дома вечером, после работы. И вот теперь они безбожно опаздывали. Улла с бессильной злостью посмотрела на синий грузовичок, неподвижно застывший у них перед носом. Хорошо, что ей сейчас не надо вести машину! В самый последний момент Эйнар вдруг вызвался проводить ее.

— Ничего, после перекрестка станет посвободнее, — сказал Эйнар, чтобы хоть как-то ее успокоить.

Действительно, как только они миновали перекресток, «пробка» рассосалась. Через несколько минут машина свернула в тихую пустынную улочку. Эйнар нажал на газ и въехал во двор. У крыльца стоял небольшой чистенький пикап. Значит, плотник уже ждет. Едва Эйнар притормозил, как Улла поспешно выскочила из машины.

Через ветровое стекло пикапа ее внимательно рассматривал мужчина. Улле стало не по себе. Что он там сидит? Воспитанный человек должен был бы тут же выйти из машины, подойти, представиться будущему работодателю. Но мужчина не спешил. Улла вдруг почувствовала себя усталой, растрепанной, взмокшей. Июль на носу, на улице жара… Где Эйнар? Что он там возится?

Встряхнув головой, девушка решительно двинулась в сторону гостя. И тут же, словно по команде, дважды хлопнули дверцы. Позади зашуршал гравий, это ее догонял Эйнар. А прямо перед ней из пикапа легко выпрыгнул плотник. Молодой и красивый. Улла даже слегка растерялась. Она почему-то представляла себе пожилого работягу в замызганном комбинезоне. А перед ней возник высокий и стройный молодой человек в чистенькой глаженой рубашке цвета хаки, аккуратно заправленной в джинсы. Если бы не взлохмаченные, выгоревшие на солнце волосы, он мог бы сойти за Кена.

Мужчина широко улыбнулся, и сходство с Кеном тут же пропало, настолько искренней и доброжелательной была его улыбка.

— Арне Свенсон.

— Улла Олафсен. — Она послушно пожала протянутую руку. — Извините за опоздание…

— Я понимаю. В центре «пробки».

— Эйнар.

Улла вздрогнула. Она совсем забыла про свой «эскорт».

— Очень приятно. — Все так же улыбаясь, плотник продолжал разглядывать Уллу, словно собирался переделывать не дом, а хозяйку.

Девушка торопливо одернула пиджак, пытаясь незаметно «отлепить» его от взмокшей спины и, словно невзначай, смахнула капельки влаги с верхней губы.

— А ведь когда-то я переехала сюда специально для того, чтобы избавиться от проблем большого города. Думала убежать от прогресса. — Она смущенно пожала плечами.

Мужчина понимающе хмыкнул.

— Я и сам терпеть не могу большие города. — Прикрыв ладонью глаза от солнца, он посмотрел куда-то вдаль. — А где вы работаете?

— В банке. В самом центре города.

— Ага. — Он вынул из нагрудного кармана блокнот.

— Может быть, пройдем в дом? — Эйнар нетерпеливо переминался с ноги на ногу. — Улла, у меня не так много времени. Минут через пятнадцать мне уже надо будет уйти.

— Ну так иди. Думаю, что смогу объяснить господину Свенсону, что надо делать.

— Ты уверена, что моя помощь не понадобится? — Эйнар беспокойно покосился в сторону плотника.

— Ну конечно. — Улла сделала вид, что не замечает насмешливого взгляда Арне. — Иди, не волнуйся. Пойдемте, — сказала она, обращаясь к плотнику.

Еще раз кивнув на прощание Эйнару, девушка быстро пошла к дому.

— Надеюсь, вы уже обо всем договорились с вашим мужем, — заметил Арне, поднимаясь вслед за ней по ступенькам. — Не получится так, что он захочет устроить рабочий кабинет в той же комнате, где вы планируете кухню? Может быть, лучше, чтобы он присутствовал при обсуждении?

— Эйнар — мой сослуживец. Я не замужем. — Улла почувствовала легкое раздражение. Похоже, этот человек сомневался в ее способности самостоятельно вести деловые переговоры.

— А я не женат. — Он продолжал широко улыбаться. — Ну что ж, значит, мы можем спокойно, никого не дожидаясь, приступить к делу.

Отперев большим ключом тяжелую дверь, Улла, не оглядываясь, прошла в дом. Гость вошел следом — деревянный пол жалобно заскрипел под его ногами.

Забыв минутное раздражение, Улла с гордостью осмотрелась. Дом действительно был очень старый. В нем витал дух давних времен. Огромный и тихий, словно отгороженный от внешнего мира невидимой стеной… Иногда Улле казалось, что время в нем остановилось или течет по каким-то другим, своим собственным законам. Знакомые удивлялись, зачем ей одной такие хоромы. Семьи у нее не было и, похоже, не предвиделось. Эйнара она в счет как-то не брала. Но дом словно околдовал ее сразу же, как только она его увидела. Улла тогда всего неделю как приехала из Стокгольма. Она уже успела осмотреть несколько коттеджей и квартир. Но при виде этого дома, расположенного на самой окраине, прямо на берегу озера, словно забыла обо всем…

— Симпатичный домик. — Голос плотника вывел ее из раздумий.

— Спасибо. — Улла обернулась.

Засунув руки в карманы чрезвычайно тугих джинсов, Арне разгуливал по холлу, с восхищением рассматривая потолочные балки, резные перила, высокие деревянные ступени, ведущие на второй этаж, на внутреннюю галерею.

Поскольку резными перилами ее уже было не удивить, Улла невольно стала разглядывать гостя. Широкие плечи, узкие бедра, длинные ноги. Джинсы… Да, штаны ему явно тесноваты. Девушка перевела взгляд на потолок. Если человеку нравится носить одежду на полтора размера меньше, это его дело.

— Этот дом построен примерно в середине XIX века. — Арне любовно провел рукой по выкрашенной в белый цвет каминной полке, оглянулся через плечо на Уллу.

— Ну да. — Ей не хотелось выглядеть перед ним невеждой, но на самом деле она представления не имела о том, когда, кем и как был построен этот дом. Просто он ей нравился, и все. Каминная полка казалась чрезвычайно элегантной, а от самого камина требовалось только одно — чтобы он не дымил, когда в нем разожгут огонь.

— Любопытно. — Он коснулся стены. — Это действительно очень старый дом.

— А вы думали, я вам соврала? — Улла иронически вскинула бровь, но тут же наклонилась, чтобы поправить загнувшийся уголок паласа.

— Нет, конечно. — Арне тихонько рассмеялся. — Просто большинство людей не смогут отличить настоящую старину от подделки или стилизации.

Раскрыв блокнот, он начал что-то быстро писать.

— У вас, видимо, очень зоркие глаза, — заметил Арне, делая какие-то пометки. — И к тому же зеленые, — добавил он вдруг, поднимая голову и глядя на нее в упор.

Уллу передернуло. Фрида не предупредила, что плотник нагловат. Девушка почувствовала, что краснеет, и с трудом удержалась от того, чтобы не указать ему на дверь. Конечно, это было бы глупо. Она попыталась сообразить, как бы поставить его на место раз и навсегда, но в голову, естественно, ничего не приходило.

Плотник продолжал совершенно открыто пялиться на нее.

— В чем дело? — спросила она резко.

— Ни в чем, но вам, похоже, очень жарко в пиджаке, — сказал он доброжелательно. — Вы можете его снять.

От возмущения слова застряли у нее в горле, а глаза, наверное, полезли на лоб. Но вместо того, чтобы немедленно выставить наглеца за порог и попросить никогда больше здесь не появляться, Улла почему-то молча, стиснув зубы, сняла пиджак, не сводя с плотника испепеляющего взора.

— Извините, если что не так сказал. — Кажется, он наконец-то заметил ее неудовольствие. — Это ваш дом, и если вам нравится ходить в пиджаке, это ваше дело. — Пожав плечами, Арне снова засунул руки в карманы и отвернулся.

В голове у нее крутился чрезвычайно ехидный ответ насчет тесных джинсов, но Улла промолчала. Ничего, у нее еще будет время на то, чтобы высказаться по полной программе. Если, конечно, она захочет взять этого типа на работу.

Тут Улле пришло в голову, что, может быть, человек не имел в виду ничего плохого. Просто заметил, что девушке жарко. А она поняла это совершенно невинное замечание в меру своей испорченности. В конце концов, Фрида никогда даже не намекала на то, что у плотника хромало воспитание. Что-то она такое говорила… У Уллы мелькнуло какое-то смутное воспоминание, но тут же исчезло.

Тем временем Арне прошел в гостиную, осмотрел ее, двинулся на кухню. Она семенила следом, глядя ему в спину и слушая, как скрипят доски под тяжелыми и уверенными мужскими шагами.

— А подоконники какие широкие, — заметил Арне удовлетворенно. — Такие редко увидишь.

Улла подумала, что то же самое можно сказать о его плечах и, с трудом оторвав взгляд от мускулистой фигуры, стала внимательно рассматривать облупленный подоконник, который давно уже следовало покрасить заново.

Конечно, дом был хорош, но восхищение плотника источенными жучками стенами, высокими закопченными потолками и прогнившими деревянными полами, прикрытыми кое-где старым линолеумом, вдруг показалось Улле несколько наигранным. Интересно, от чего еще он придет в восторг… чтобы произвести на нее впечатление и набить цену.

— Какая жалость!

— Что такое? — Ревниво проследив за его взглядом, она недоуменно уставилась на пол, пытаясь понять, что его так огорчило.

— Этот линолеум. Он все портит. Готов спорить, что под ним настоящие дубовые полы. Возможно, из мореного дуба.

— Мореного дуба? — Улла с сомнением посмотрела на кончики собственных туфель, пытаясь представить себе мореный дуб.

— Трудно сказать точно. — Усевшись на корточки прямо у нее под ногами, он начал водить ладонью по полу. — Потрогайте здесь.

Она поспешно отступила на шаг, косясь на его сильную мускулистую спину.

— Ну же! — Он требовательно мотнул головой.

Осторожно, боясь коснуться мужчины, она присела рядом. Легонько постучала пальцем по полу.

— Не так. — Арне нетерпеливо схватил ее за руку. — Чувствуете? — Он водил ее ладонью по пыльному линолеуму.

Но Улла чувствовала лишь тепло его руки и близость сильного тела. Это только будило ненужные воспоминания и желания, которые она так долго старалась забыть.

— Ладно, неважно. Узнаем точно, когда я подниму этот линолеум. — Он увлеченно постучал костяшками пальцев по полу.

Поднимет линолеум? В ее кухне? Да это единственное более-менее приличное место во всем доме. Улла взвилась как ошпаренная.

— Я не собираюсь поднимать здесь линолеум!

Арне тоже вскочил.

— Но если вы планируете реконструировать кухню…

— Как раз кухню я трогать и не планировала! — Девушка взволнованно посмотрела на шкафчики, висящие почти под потолком, допотопную мойку. — Кое-что подновить здесь не помешало бы, — признала она неохотно. — Но вообще-то я думала о задней половине дома.

Когда она успела выпустить из своих рук инициативу? В мыслях Улла представляла все совсем иначе: она отдает распоряжения, следит за тем, как они выполняются, выслушивает отчеты о проделанной работе. Вместо этого она бегала за плотником по всему дому, как собачонка.

— Вы хотите устроить там прачечный блок? — Он задумчиво взлохматил свои выгоревшие волосы.

— Это тоже было бы неплохо. — Улла вдруг поняла, что сама не очень хорошо представляет, что ей нужно. — Но в первую очередь я хочу переделать закрытую веранду.

Всем свои видом изображая уверенность, которой она на самом деле не испытывала, Улла решительно прошла вглубь дома, сделав плотнику знак следовать за собой.

С того самого момента, как был куплен дом, девушка постоянно ломала голову, что же ей сделать со всем этим бесполезным пространством. И вот, примерно месяц назад вопрос разрешился сам собой. Племянник.

— Вот. — Остановившись посреди огромной, полупустой и, прямо скажем, ободранной комнаты с большими высокими окнами, Улла взмахнула руками. — Сначала я хотела сделать здесь что-то вроде кабинета…

— Ни в коем случае! Не вздумайте даже!

Улла вздрогнула, неприятно пораженная его приказным тоном.

— Захочу — и вздумаю, — ответила она сухо. — Как вы справедливо заметили, это мой дом, и я могу делать здесь все, что пожелаю.

Арне слегка смешался, видимо, сообразив, что снова перешел границу дозволенного.

— Будет очень обидно разрушить эту атмосферу, — сказал он гораздо мягче. — Это очарование старины.

— Что-то я не замечаю тут особого очарования. — Улла окинула критическим взглядом изъеденные древоточцами стены. Зимой она тратила бешеные деньги на отопление этой развалины, хотя когда-то дом, наверное, был очень теплым.

Арне усмехнулся.

— Это скрытое очарование. Но оно может проявиться.

— Именно то, что мне и требуется. Я хочу переделать эту часть дома в жилую половину для своего племянника.

— Племянника? — Улыбка сбежала с его лица. — Мальчик остался без родителей?

Какая трогательная забота!

— Да нет. Просто он внезапно решил начать взрослую самостоятельную жизнь и уехал из дома — из Кристианстада. А поселиться решил в нашем городке. Как он сказал, чтобы почаще ходить ко мне в гости. А я подумала, что, раз уж он здесь, то пусть лучше живет вместе со мной. Так будет спокойнее для всех. Ему не помешает мое общество, а мне…

Улла внезапно замолчала. С какой стати жаловаться этому незнакомцу на одинокую жизнь?

— Так как вы считаете, такая перестройка возможна?

Арне топтался на месте, что-то прикидывая про себя.

— Предположим, здесь поместятся спальня, ванная комната и гостиная. И еще останется небольшая веранда. Как хорошо с вашей стороны взять на себя заботу о ребенке. — Он бросил на Уллу чуть насмешливый взгляд. — Думаю, он скрасит ваше одиночество.

Значит, он все-таки заметил ее оплошность. Залившись краской от смущения и досады, Улла сжала кулаки.

— У вас при себе документы? — выпалила она.

— Вы имеете в виду удостоверение личности? Конечно. — Он нахмурился. Затем сунул руку в задний карман джинсов. Несмотря на повисшее в воздухе напряжение, Улла все же мысленно поразилась тому, что он ухитрился засунуть что-то в этот карман.