Джон Ассараф

Скрытая сила привычек. Как перестать ограничивать свои возможности, мечты и достижения

Введение

В 1950–1960-х годах Джек Лалэйн произвел революцию в фитнесе и индустрии здоровья, пропагандируя спорт и правильное питание.

В свою очередь, мы дополним революцию в фитнесе «Иннерсайзом» [Innercise — от англ. inner (внутренний) и exercise (тренировка). — Примеч. пер.] — всеобъемлющим гидом по научно обоснованным техникам тренировки и укрепления умственных и эмоциональных способностей, которые помогут раскрыть неиспользованный потенциал мозга. От перемен нас удерживает отнюдь не недостаток знаний или умений. Дело в настрое, эмоциональных блоках и глубоко укоренившихся привычках, которые необходимо осознать, чтобы расчистить себе дорогу к величайшим победам и свершениям. Благодаря системе упражнений «Иннерсайз» вы научитесь изменять привычные паттерны поведения и устранять эмоции, лишающие сил, например:

• страх провала или успеха;

• стыд и смущение;

• страх осуждения;

• низкую самооценку;

• негативное мышление и пессимизм;

• недостаток уверенности.

Ограничивающие убеждения, отговорки и объяснения — не что иное, как закрепленные в подсознании схемы, которые принуждают думать, чувствовать и постоянно вести себя таким образом, чтобы получать прежние результаты снова и снова.

Передовые технологии и знания о нейропластичности дают возможность избавиться от таких схем поведения. Работая над этой книгой, мы надеялись на то, что она воодушевит осознать все, что удерживает вас от наилучшего раскрытия потенциала, и избавиться от этих ограничений.

В книге вы найдете мощные техники для развития мозга, которыми пользуются в том числе высококвалифицированные спортсмены, бойцы отряда «Морские котики», исполнительные директора крупных предприятий и астронавты, для того чтобы развить внимание и навыки, которые позволяют им выполнять задачи на высшем уровне. «Иннерсайз» — ваш ключ к развитию умственной выносливости, уверенности в себе, эмоциональной устойчивости. С помощью этой методики вы достигнете успехов в области здоровья, финансов, карьеры, отношений быстрее и проще, чем когда-либо раньше.

Вперед, к новым высотам!

...
Джон Ассараф, основатель NeuroGym

Предисловие

Когда я впервые повстречал Джона Ассарафа, я не знал точно, чего от него ожидать. Я слышал о нем как о гуру «самопомощи», который развивает и пропагандирует достижения нейронауки. Область «самопомощи» заполнена людьми, которые считают себя компетентными только потому, что сами пережили что-то ужасное. Они пытаются вызвать сочувствие окружающих, создавая «сообщества» людей, которым они могут потом продавать свой продукт. Я надеялся, что Джон не собирается использовать мой опыт психиатра и исследователя мозга только для того, чтобы придать авторитета какому-то такому (или подобному) подходу. И надо же, как приятно я был удивлен!

Вопреки ожиданиям, я увидел в Джоне специалиста, обладающего глубоким и подробным пониманием человеческой природы, я встретил человека, который на самом деле хочет помочь людям понять, как использовать мозг, чтобы справляться с жизненными трудностями. Он не только обращался к как можно большему количеству экспертов для подтверждения своих изысканий. Он развивал свое собственное, всеобъемлющее понимание того, как работает человеческий мозг. Результат многих лет этой работы нашел свое отражение в книге, которую вы держите в руках.

Я с гордостью представляю вам этот по-настоящему революционный труд.

В «Иннерсайзе» вы найдете одно из наиболее полных собраний различных подходов развития мозга, позволяющих достичь успеха и просто жить счастливее. Книга основана на многолетних обширных исследованиях выдающихся ученых со всего света. И, кроме того, это первая книга, которая так четко раскрывает идею того, что мозг, как и тело, тоже нужно упражнять, если мы хотим быть психологически стойкими и гибкими.

Ни один ученый никогда не скажет, что научные достижения — это истина в последней инстанции. Однако научный подход к развитию способностей мозга составляет основу всех рекомендаций в этой книге. Этот путь научит взаимодействовать со своим мозгом, осознанно и бессознательно. Джон метко отмечает, что процессы, происходящие в бессознательном, часто определяют результаты наших действий. Он показывает, как мы можем воздействовать на мозг, изменить его для получения осязаемых результатов и лучшего самочувствия.

Идеал недостижим. Тем не менее никогда ранее не создавалось настолько полного сборника упражнений, основанных на реальных научных данных и изложенных настолько понятно и легко.

Книга опирается на передовые научные достижения, такие как последние исследования нейропластичности мозга (возможности мозга изменяться), а также на то, как этот процесс может быть ускорен. Точно так же, как физические упражнения помогают вам «построить» тело, «Иннерсайз» поможет вам «построить» мозг. Джон показывает, как достичь этого, не только отточив мыслительные процессы, но и обретя контроль над эмоциями и реакциями. От навыка управления страхом для снижения стресса до создания позитивного настроя — теперь у вас будут все инструменты, чтобы быстро зажечь искру в нейронах и чувствовать себя увереннее в любой жизненной ситуации.

Мы склонны к тому, чтобы застревать в паттернах мышления. Самосаботаж — наш величайший враг. Джон расскажет, как изменить кровоток мозга и перестать застревать в этом аду привычек, используя технику позитивного разговора с собой и множество других доказанных техник. Выгоды от изучения наук о мозге уже рядом с вами — осталось протянуть руку! Человеческий мозг — прекрасный и сложный орган. В нем заложено множество программ, которые определяют, как мы проживаем наши жизни. Многие люди ведут себя так, словно им, как в покере, сдают случайные карты, а они никак не могут контролировать этот процесс. Джон убеждает нас, что это неверный подход. Настоящее и будущее — в наших руках. Не бывает идеальных или абсолютных решений, но есть способы, которые могут сделать вашу жизнь лучше. «Иннерсайз» — один из них.

...
Шрини Пиллэй, доктор медицинских наук, директор NeuroBusiness Group

Прежде чем начать

Все, что человеческий разум способен понять и во что он способен поверить, — достижимо.

Наполеон Хилл,
американский писатель и коуч

Перед вами не сборник задачек и не тренажер памяти. Практические шаги и техники, собранные в этой книге, основаны на научных исследованиях и последних открытиях в области нейронауки.

Ежедневные занятия позволят сформировать необходимый образ мышления и наработать эмоциональную компетентность, чтобы вы могли обходить препятствия, стоящие на пути к достижениям.

По аналогии с мышцами тела, которые можно накачать, представьте, что у мозга также есть нейромышцы, которые можно укрепить при помощи нейроупражнений.

Допустим, вы хотите накачать бицепс, для этого можно отжиматься или сгибать руку со свободным весом. Точно так же, делая нейроупражнения, вы тренируете и свои нейромышцы: убеждение, силу воли, привычки, уверенность в себе, умение сосредоточиваться и многое другое. В спортзале можно тренироваться сетами: например, сеты из жима лежа и сгибания рук с гантелями. В случае с тренировкой для мозга вы можете вместе использовать аффирмации, визуализации, позитивные ароматические ассоциации (и не только это, а еще и многое другое).

Из чего же состоит система «Иннерсайз»? Вот всего лишь несколько способов укрепить «нейромышцы»:

• метод ментальных контрастов;

• когнитивный прайминг;

• истории, вводящие в состояние гипноза;

• техники якорения;

• медитация и майндфулнес (так называемая медитация осознанности);

• направленные на обучение мозга аудио и видео;

• техника нейрофидбэка, или биологической обратной связи;

• техники нейронного рескриптинга.

На свете существует столько же упражнений для вашего духа, сколько и обычных упражнений для тела. Тренировать мозг можно в одиночестве дома или в офисе, в том числе при помощи смартфона, планшета или компьютера.

Ежедневное выполнение описанных в книге упражнений самостоятельно или с помощью коуча окажет продолжительный позитивный эффект на ваш образ мыслей, эмоциональную сферу и поведение. Все это — научно доказанная сила нейропластичности мозга и другие чудеса нейропсихологии, которые вместе помогают сформировать новые подсознательные убеждения, новые привычные мыслительные и эмоциональные паттерны. Они послужат основой для новых побед и свершений, которых вы достигнете как никогда быстро и просто.