Джон Берк

Что ждет нас на небесах?

Маме и папе. Я люблю вас. Я скучаю. Я благодарен за отражение Небес, которое вы подарили мне в детстве. Теперь вы знаете, каковы Небеса, и я не могу дождаться того дня, когда наша семья вновь соберется вместе — навсегда!

Предисловие Дона Пайпера


Представьте себе Небеса… Представьте себе, что вы знаете, каковы они! Я обнаружил, что в любом месте мира люди обязательно соберутся послушать того, кто будет рассказывать про Небеса. Если они увидят книгу про Небеса, то обязательно прочтут ее. Все хотят знать, есть ли жизнь после смерти, даже если не признаются в этом. Да и немудрено, ведь все люди смертны!

В своей книге «90 минут на Небесах: правдивая история жизни и смерти» я описал то, что произошло со мной: как я попал под колеса грузовика, был мертв в течение девяноста минут и оказался на Небесах. Читавшие ее часто спрашивали, почему я не написал про Небеса больше. Я просто рассказал о том, что случилось со мной, и считал, что добавлять что-то было бы слишком самонадеянно с моей стороны. То, что я пережил, и то, о чем рассказывали христиане, обладающие подобным опытом, было похоже на библейское представление о Небесах. Люди, которые решились поведать о том, что с ними происходило во время клинической смерти, встречались с очень разнообразными откликами: кто-то отзывался снисходительно, кто-то обрушивался с жесткими и даже жестокими замечаниями, а кто-то бездумно принимал все сказанное.

Так какова же правда о Небесах и кто может ее поведать?

В Библии есть несколько историй о людях, которые были мертвы и вернулись к жизни. Стоит ли удивляться тому, что такие же чудеса происходят благодаря современной медицине? В последнее время все больше людей рассказывают о том, что они посетили Небеса, и должен был появиться кто-то, кто рассмотрит их истории в контексте Священного Писания. За это и взялся Джон Берк. Он не стал проверять, насколько эти истории соответствуют его собственным представлениям, — он взялся сопоставить их между собой и выяснить, насколько они точны и что между ними общего.

Наконец-то нашелся человек, написавший книгу-расследование о том, что происходит с нами после смерти, и о том, что такое Небеса и ад. Берк тщательно изучает каждую историю о том, что происходило с людьми, когда они находились в состоянии клинической смерти, и делает вывод, что такие рассказы даются им нелегко. Очень трудно говорить о настолько личном опыте, как жизнь и смерть. Многие не решаются — но все же рассказывают. То, что они видели, чувствовали, слышали и обоняли, поразило их и изменило навсегда.

Поблагодарим же Джона Берка за то, что он решительно и прямо подошел к настолько щекотливому вопросу XXI века. Его книга полна сострадания и понимания, а также она обращается ко всем, кто находится в поисках истины.

Несколько лет назад у меня брал интервью теле- и радиоведущий Шон Ханнити. Он хотел больше узнать о Небесах, и я рассказал ему о невероятно прекрасных небесных вратах, возле которых я оказался после того, как разбился в автокатастрофе. Ханнити выглядел заинтригованным. Затем он спросил: «А на Небесах не скучно?» Вторым гостем программы был пастор церкви «Седдлбэк», автор бестселлеров Рик Уоррен. Он рассмеялся: «Да вы шутите. Небеса — прекрасное место, там никогда не скучно!» А затем рассказал, чем можно заняться дома у Бога.

Небеса на самом деле существуют. Чем больше мы знаем о них, тем с большей радостью их предвкушаем. Как я часто говорю: Небеса — это специально подготовленное место для подготовленных людей. Джон Берк, завершая свое расследование, задает самый главный вопрос: готовы ли вы к жизни после смерти? Здесь вы испустите свой последний вздох — а там сделаете свой первый! Берк говорит, что там — прекрасно, если вы к этому готовы, и замечает, что люди «не могут вообразить Небеса, поэтому не готовятся к ним». И это правда! Я видел Небеса — и это самое реальное, что только было в моей жизни. Я не хотел возвращаться. Если бы вы там оказались, вы бы тоже не хотели обратно. Но я вернулся и с тех пор многократно умножил усилия, чтобы рассказать людям о Небесах.

Я от души желаю, чтобы как можно больше людей прочли эту книгу, в которой тщательно разобрано то, что говорится о Небесах в Библии, и приведены поразительные истории тех, кто посетил их, на краткое время расставшись с этой жизнью. Я от всего сердца хочу, чтобы читатели осознали, что необходимо подготовиться к тому моменту, когда каждому из нас настанет пора вступить в вечность.

Итак, представьте себе Небеса

...
Дон Пайпер Июнь 2015 г.

Введение

Врачи сказали, что моей матери осталось всего несколько дней. В течение двух недель, пока она лежала в больнице и медленно умирала, я вслух читал ей и своей сестре черновую версию этой книги. Я не знаю, слышала ли мама хоть что-то, потому что она находилась в коме, но в конце чтений сестра сказала: «Я хочу пойти с ней». Я чувствовал то же самое — и это было не мрачное желание смерти, а восторг, как у ребенка, который ждет новогодних подарков и радуется тому удивительному, что ему предстоит. Я надеюсь, что эта книга подарит вам такую же радость. Всем нам предстоит умереть, но не все люди ждут и надеются на жизнь, которая ждет за порогом. Я считаю, это происходит потому, что люди просто не могут себе ее представить. Попробуйте же представить себе Небеса…

В последнее время очень много говорят о Небесах и об опыте околосмертных переживаний (ОСП), то есть о том, что рассказывают те, кто находился в состоянии клинической смерти и вернулся к жизни. Обычно предполагается просто поверить таким людям на слово, но я не спешу верить каждому, вот почему работа над этой книгой шла медленно. За тридцать пять лет я прочел и услышал более тысячи рассказов об околосмертном опыте (а их миллионы). Я увидел, что у всех них есть нечто общее: во всех поразительных, подробных рассказах врачей, профессоров, пилотов, взрослых и детей, людей из всех уголков света. Создавалось впечатление, что все они рассказывают об одном и том же — только с немного разных точек зрения. За те же тридцать пять лет я прошел путь от инженера до священнослужителя. Чем больше я изучал Библию, как самостоятельно, так и в семинарии, тем сильней рассказы об ОСП одновременно вызывали у меня интерес и сбивали с толку. Вызывали интерес, потому что они были так похожи на то, что описано в Библии. Сбивали с толку, потому что были очень разнообразны и иногда противоречили описаниям.

...

В Библии есть несколько историй о людях, которые были мертвы и вернулись к жизни. Стоит ли удивляться тому, что такие же чудеса происходят благодаря современной медицине?

После того как я прочел сотни рассказов об ОСП, я начал осознавать, что есть разница между пережитым и его истолкованием. Истолкования могут быть различными, но суть опыта одна и та же и вполне соответствует тому, что описано в Библии. Чем глубже я изучал Библию, тем отчетливей понимал, что описанная в ней прекрасная жизнь после смерти — это именно та жизнь, о которой говорят люди с ОСП.

Некоторые верующие считают, что ОСП не стоят внимания, потому что Священное Писание завершено, а рассказы людей похожи на откровения, которые претендуют на то, чтобы добавить к Библии что-то новое. Я не согласен с этим объяснением и поэтому включил в свою книгу отсылки к Библии, чтобы показать, что истории об ОСП не дополняют ее, а соответствуют ей, а также добавляют подробности и краски, чтобы мы лучше представляли себе невероятную жизнь, которая нас ждет.

Подумайте об этом так: в Библии говорится, что все творение возвещает о славе Господней (Псалом 18:2). Если вы видели прекрасный огненный закат или как бирюзовые морские волны накатывают на золотой песчаный берег, окаймленный горами, — значит, вы видели, как природа расцвечивает черные на белой бумаге строки псалма и прославляет Бога. Описания опыта клинической смерти не дополняют Библию и не отрицают ее, они превращают ее образы в цветные. Но, конечно, как бывает со всяким Божьим даром, люди могут упустить суть, истолковать ее неправильно, или даже начать поклоняться дару вместо Дарителя.

В эту книгу я включил более ста историй людей, которые были близки к смерти или пережили клиническую смерть, вернулись к жизни и теперь могут рассказать о том, что видели и чувствовали. Некоторых людей я расспрашивал сам, но большинство историй я прочел. Я не могу поручиться за каждый рассказ. Некоторые ОСП я цитирую, потому что они соответствуют текстам Библии и опыту других людей, но при этом я не согласен с интерпретациями или выводами. И даже если некоторые истории окажутся неправдой (как рассказ одного мальчика, который все выдумал, потому что хотел привлечь к себе внимание), это не так важно, потому что их можно заменить другими, описывающими примерно то же самое. Также я бы не советовал делать выводы о жизни после смерти, основываясь на понимании нескольких человек. Я хочу показать вам то невероятное, что, как я считаю, показывает мне Бог.

Все это я пишу с точки зрения верующего христианина, но я не всегда был им. Я изучал мировые религии и ранее был настроен скептично, поэтому мне особенно хочется показать другим скептикам причины, по которым я уверовал и продолжаю верить. Если вы недоверчиво относитесь к идее Бога и жизни после смерти, а также к религиозным лидерам, то эта книга — для вас. Вы узнаете, что говорит о Небесах Библия, но не беспокойтесь — моя книга не учебник богословия. Она больше похожа на роман. Вы узнаете о множестве людей — недоверчивых врачах, профессорах-атеистах и других, — которых произошедшее с ними убедило в том, что Небеса реальны.