Джон Чемберс, Диана Брейди

Соединяя точки

Уроки лидерства

Посвящается моей семье:

Джеку и Джун Чемберс, чьи уроки сформировали меня;

Элейн, чья любовь поддерживает меня;

Джону и Линдси, которые вдохновляют меня;

Отем и Джеку, которые наполняют меня радостью;

а также всем людям, которые стали за это время моей семьей, — от моей невестки Эшли до сотрудников Cisco и стартапов в JC2. Я многому у вас научился и люблю всех вас.


Предисловие научного редактора

ЧЕЛОВЕК-ИННОВАЦИЯ

Вы держите в руках повесть жизни, или, лучше сказать, дневник великого СЕО [СЕО — здесь и далее генеральный директор компании. Прим. ред.], который заставит вас пережить бурю разных эмоций. На примере быстроменяющегося мира инноваций, где, казалось бы, нет места человеческим проявлениям, вы узнаете, как строится и развивается бизнес, основанный на традиционных гуманистических ценностях общества.

Погружая нас в историю своего детства, автор дает понять, под влиянием каких факторов и обстоятельств складывался его характер; этот человек уже вошел в анналы истории как пример успешного подхода к управлению глобальным бизнесом.

Когда вам станут понятны ценности автора, вы больше узнаете о пути Джона Чемберса к успеху и тех вызовах, что ему пришлось принять, прежде чем он занял пост СЕО крупнейшей корпорации мира. Большое внимание он уделяет описанию своих карьерных уроков, а также тому, как они взаимосвязаны с принципами гуманизма и как сложно было не поступиться ими в моменты кризиса. Впрочем, на более поздних этапах карьеры ценности, такие как «бизнес — это семья», «стоит относиться к миру так, как ты хотел бы, чтобы относились к тебе», «будь рядом со своими сотрудниками в самые тяжелые моменты», «прислушивайся к своим клиентам» и прочие, лишь укрепились и пришло подлинное осознание того, как важно строить бизнес с человеческим лицом.

Удивительно, что эта колоссальная корпоративная империя, пережившая с десяток крупнейших кризисов, совершившая 180 поглощений, выросшая из небольшого бизнеса по продаже маршрутизаторов в самую дорогостоящую компанию планеты с десятками тысяч сотрудников по всему миру, помогающая правительствам стран в цифровизации их экономик, держалась на семейных принципах управления и доступности первого лица компании для рядового служащего, хоть клерка, хоть простого водителя. «Я не считаю, что кто-то выше или ниже меня по положению и искренне всех уважаю. Для меня не имеет значения, СЕО вы, стажер, дворник или мой водитель, прежде всего вы человек, который может поделиться важным опытом и видением происходящего, а во многих случаях и в чем-то мне помочь», — отмечает СЕО Cisco.

По мере чтения увлекаешься не просто историями взлетов и падений различных секторов экономики, узнаешь ранее неизвестные детали краха доткомов, кризиса автопроизводителей и финансового кризиса 2008 года, но еще и начинаешь осознавать все это через призму историй великих людей политикума и корпоративного мира, с которыми общался и дружил Джон Чемберс.

Сложно сказать, что в книге ценнее всего — каждый найдет в ней что-то особенное, трогающее за душу или просто полезное для работы. Однако та ее часть, где CEO Cisco подробно излагает свои принципы управления, а также успешные и неуспешные кейсы в его истории, не оставит равнодушным никого. «В отношениях с клиентами самая ценная валюта — это доверие и репутация. Лучший способ заслужить доверие — продавать клиентам только то, что им нужно. Именно таким должно быть золотое правило продаж», — делится Джон Чемберс на страницах своего повествования.

Его уход из компании пришелся на пик ее развития, когда Cisco была примером корпорации, меняющей мир для обычных людей, корпоративных клиентов и целых государств на пути к цифровизации. «Мы первыми предложили вниманию высших правительственных чиновников Израиля, Франции и Индии идею о том, как цифровизация с помощью местной бизнес-экосистемы страны позволит повысить ВВП, обеспечить инклюзивный рост занятости, построить умные города, создать инновационную нацию стартапов и в корне изменить систему здравоохранения, образования и безопасности», — говорит автор книги.

Описание мира будущего с его 500 миллиардами связанных устройств — это своеобразное погружение в параллельную реальность, вызывающее у читателя особое вдохновение. А мир стартапов и описание кейсов, которые продвигает сегодня сам Джон Чемберс уже как советник, дают ориентиры с точки зрения выгодных направлений для инвестирования. Впрочем, заканчивается книга на совершенно иной ноте. Главный вывод автора из своей истории заключается в том, что, несмотря на жизнь, полную инноваций, самым дорогим в ней остается человеческое общение за пределами технологий, гаджетов и прогресса. Именно поэтому приветственное слово научного редактора, которым открывается эта книга, содержит в себе два ключевых слова для описания Джона Чемберса: «Человек» и «Инновация». Оба с большой буквы.


Кейт Щеглова,

издатель журнала о цифровой экономике и финтехе Future

Введение

Раньше я думал, что лучшее время для выхода книги о себе наступает после смерти. Я не любитель петь себе дифирамбы, к тому же слишком хорошо знаю свои недостатки. Кроме того, мне точно известно, что всем, чего я достиг в жизни — от преодоления дислексии до создания Cisco, — я обязан окружающим людям. В течение двадцати лет я имел честь руководить компанией, которая подключила человечество к интернету и изменила стиль его работы, жизни, учебы и развлечений. Я позиционирую себя как наставник (человек, умеющий создавать превосходные команды) и советник. Я люблю учить людей.

На решение написать книгу повлияли не столько уроки прошлого, сколько возможности будущего. Мы находимся на пороге революции, которая многократно повысит влияние интернета и произойдет быстрее, чем любые из когда-либо виденных нами подрывных перемен. По всей вероятности, в течение десятилетия около 500 миллиардов автомобилей, холодильников, телефонов, роботов и других устройств начнут обмениваться данными онлайн. Меня как инвестора и советника стартапов по всему миру очень воодушевляет потенциал современных технологий в плане увеличения продолжительности жизни, повышения безопасности среды обитания, глобального процветания и создания сотен миллионов рабочих мест. Однако я разделяю и связанные с этим страхи, поскольку подрывной процесс будет настолько разрушительным, что более 40 с лишним процентов современных компаний через десять лет перестанут существовать. Мы уже наблюдаем его проявления в виде политических движений, сокращения количества рабочих мест и разрушения старых бизнес-моделей. Между тем люди, находящиеся на передовой перемен, как будто не замечают их обратной стороны и не осознают рисков, с которыми могут столкнуться.

Мой хороший друг однажды сказал, что компании или лидеров нельзя называть великими, пока они не переживут околосмертный опыт и не вернутся к жизни, как, например, Стив Джобс в Apple или Джек Уэлч в GE. В 2000 году Cisco была самой дорогой компанией на планете. Десять лет мы демонстрировали ежегодный 65-процентный рост; за мной как за знаменитостью Кремниевой долины неотступно следовали папарацци, а СМИ называли меня «лучшим боссом Америки» и «главным СЕО». Однако год спустя, после того как крах доткомов отнял у нас четверть клиентов и 80 процентов курса акций, мое лицо появлялось в СМИ уже совсем по другой причине. Мы пережили этот кризис и еще пять, грозивших погубить нас, как и многих наших конкурентов, но каждый раз восставали из пепла, научившись воссоздавать себя.

В эпоху цифровых технологий способность создавать заново не только свою компанию, но и себя, и есть критически важный навык для каждого лидера. Насколько бы большую компанию вы ни возглавляли — из двух или 200 тысяч сотрудников, вы должны уметь действовать быстро, проявлять гибкость и всегда оказываться на шаг впереди. От других компаний Cisco отличают четыре ключевых качества: способность предвидеть и опережать рыночные преобразования; воспроизводимые в требуемых масштабах инновационные процессы; сильная культура, сфокусированная на клиентах; сетевая архитектура, обеспечивающая невероятную гибкость для инноваций и выхода на новые рынки, — и ими она обязана не слепой удаче или харизме ее босса. В основу этих характеристик легли базовые ценности и уроки, усвоенные мной еще в детстве в Западной Вирджинии и дополненные всем тем, чему я научился у многих великих лидеров как в самой Cisco, так и за ее пределами, оттачивая их на практике. Некоторые из них давались с болью. Наблюдая за крахом двух моих первых работодателей, гигантов отрасли IBM и Wang, я понял, почему это произошло. Компаниям необходимо не только участвовать в конкурентной борьбе в текущий момент, но и подняться над краткосрочными победами или проблемами и думать на три, пять и даже десять лет вперед, чтобы реализовать более масштабные и смелые мечты.

В Cisco мы порой опережали время или брали на себя слишком много, но в итоге всегда оставались на плаву благодаря фокусу на установлении взаимосвязей между фактами. Мы разработали планы по всем аспектам деятельности компании, от поглощений до управления персоналом, взаимодействия с клиентами и цифровизации стран. Это не только не замедлило нашего движения вперед, но и позволило нам направиться туда, куда движется весь мир, а не ориентироваться на его нынешнее положение. Речь идет об эффективнейших навыках, которые делают любую команду непобедимой.