— Возможно, оно несколько грубовато, — насмешливо фыркнул Сигиллит, — но раз уж оно ему так идет…

— В твоих устах это практически комплимент.

— Именно, — ответил Малкадор с улыбкой.

Дальше они поднимались в молчании. И вот последние ступени сменились широким коридором, в конце которого виднелась распахнутая дверь. Со стен свисали знамена, и на каждом из них металлизированной нитью по шелку были вышиты эмблемы: алая молния, кольцо красных зубов, голова волка и растущая луна. Хорус остановился на мгновение, рассматривая знамя с волчьей головой. Затем они вместе с Голосом Императора Человечества добрались до открытой двери и вышли на просторный балкон. Окутанная ночной темнотой равнина, раскинувшаяся внизу, походила на черную скатерть. До самого горизонта рассеялись оранжевые огоньки костров в лагерях легионов, вдалеке светилась монолитно застроенная территория Механикума.

Хорус облокотился на балюстраду. Поднявшийся ветерок потрепал полы его плаща.

— Я могу отказаться? — спросил он наконец.

— Конечно, можешь, — ответил Малкадор.

— А если я соглашусь? — Луперкаль посмотрел на парадный проспект, оставшийся далеко внизу.

— Тогда многое изменится.

— Остальные…

— Постепенно тоже смирятся с этим. — Малкадор окинул взглядом равнину и улыбнулся. — Как и ты сам.

Хорус резко обернулся, в упор глядя на старика. Сигиллит выдержал взгляд примарха, и спустя пару мгновений тот отвел глаза.

— Может быть.

Малкадор поднял бровь, но ничего не сказал.

— Изменится абсолютно все, — добавил Луперкаль, помолчав.

— Все меняется…

— И ничего не меняется, — закончил за Малкадора примарх, и на его темном лице промелькнула улыбка.

— О, полагаю, в данном случае вторая часть поговорки не работает, а?

Ветер усилился, и знамена, подвешенные под балюстрадой, задергались и захлопали.

— Ты гадаешь, как это повлияет на тебя…

Теперь недоуменно поднял бровь Луперкаль.

— Я говорю не о том, что ты сомневаешься в себе, друг мой. Ты просто раздумываешь, каким станет мир после этого. И да, тебя это тоже изменит — как же иначе? Но ты возвысишься, Хорус. Император не разбрасывается такими решениями. Он знает, что ты станешь тем, кем всегда обещал стать. — Малкадор умолк на мгновение и оперся на посох. — Что же до остальных… Да, кому-то это не понравится и кто-то попробует сопротивляться, но в конце концов все они примут это.

— Интересно, что бы сделал я сам, если бы эту должность отдали кому-нибудь другому — Робауту, например, или Рогалу…

— И что бы ты сделал? — поинтересовался Сигиллит.

— Я бы задумался, почему ее не отдали мне, — ответил Луперкаль и засмеялся. Его смех прозвучал как вызов воющему ветру. — А затем смирился бы и сделал все, чтобы помочь им нести такое бремя.

— Вот видишь, — проговорил Малкадор, — и многие твои братья поступят так же. Слушай их, Хорус. Тебе понадобится их помощь так же, как и Императору нужна твоя.

— А она нужна Ему? — спокойно спросил Луперкаль. — Я не помню ни одного случая, когда Ему не хватило бы сил.

— Но это ты — Его сила и Его клинок, Хорус. Его достижения это достижения тех, кто служит Ему и любит Его. Твои достижения.

— Однако, сообщая о моем назначении, ничего подобного Он мне не сказал.

— Нет, Он предоставил это мне.

— То есть использовал тебя как инструмент…

— Именно.

Луперкаль кивнул, хотя выражение его лица оставалось прежним. Малкадор выпрямился и отвернулся от балкона.

— Ты прекрасно знаешь ту истину, которую я сейчас скажу тебе, но все же я озвучу ее. Запоминай уроки Императора как следует. Каждый клинок и каждый воин в этом Крестовом походе ответят тебе. Изучи их природу так, словно видишь их в первый раз. Используй их, как должен, и не бойся, что они увидят, как ты меняешься. Ты станешь их лидером, но тебе необходимо, чтобы они назвали тебя магистром войны.

— Магистр войны… Думаешь, я все-таки соглашусь?

— Думаю, ты уже согласился.

Малкадор направился прочь, его посох постукивал в унисон с медленными шагами. Раздалось мелодичное жужжание сервоприводов — двое Кустодиев, неподвижно стоявших в темноте, склонились перед Сигиллитом.

— Доброй ночи, Хорус Луперкаль. До завтра.

Примарх остался стоять, по-прежнему любуясь видом равнины Триумфа. В его темных глазах отражались свет звезд и огни костров. Наконец он отстранился от балюстрады и пошел прочь, лишь единожды обернувшись назад.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

СЫНЫ БОГОВ,

ЧТО ИСТЕКАЮТ

КРОВЬЮ


Глава 1

Малогарст

Сыны Хоруса несли кровоточащего отца к его трону. Их преследовали призраки, и, когда с доспехов легионеров капала алая влага, в тенях поднимался вой. Сынов было четверо: Кибре в черной броне, покрытой запекшейся кровью; Хорус Аксиманд, чьи потрескавшиеся латы все еще дымились, изувеченное лицо побледнело, а взгляд не отрывался от глубокой раны на боку магистра войны; Тормагеддон, молчаливый и бесшумный, окутанный призрачным сиянием; и Малогарст, тяжело дышащий сквозь маску, торопливо ковылявший следом за ними на кривых ногах.

Позади них с гулким топотом двигались юстаэринцы. Их черная терминаторская броня, измазанная кровью, влажно лоснилась в мерцающем свете аварийных ламп.

— Повелитель, — хрипло выдохнул Аксиманд, старающийся удержать тело магистра войны, — повелитель, вы слышите нас?

— Я… — Рот Хоруса походил на алую трещину на мертвенно-бледном лице. Его плащ из меха и бархата, обгоревший и рваный, хвостом волочился по полу.

Сквозь фильтры маски Малогарст ощутил запах теплого железа, серы и меда. Голова примарха дернулась, рана на боку раскрылась шире, рассеченный доспех смялся, как плоть вокруг улыбки.

— Повелитель! — воскликнул Аксиманд.

Сыны Хоруса миновали один из боковых коридоров, и из него почти сразу же показался человек в черно-красных одеждах старшего крепостного офицера. Мужчина выронил бронзовый инфопланшет и рухнул на колени, но Кривой заметил, что, прежде чем коснуться лбом пола, смертный увидел магистра войны. Развернувшись, Малогарст пнул офицера. Сервоприводы доспеха помогли ему вытянуть ногу прямо, и спина тут же откликнулась болью. Человек отлетел прочь с размозженной головой.

Малогарст раздраженно взрыкнул.

— Что… — начал было Аксиманд.

— Свидетель! — прорычал Малогарст и поковылял за остальными.

— Юстаэринцы, — прогрохотал Кибре в вокс, не замедляя шага, — огонь на устранение, командная палуба, коридоры с девяносто пятого по двухсотый. Не щадить никого!

Терминаторы рассредоточились по коридорам. Пока Сыны несли магистра войны вперед, в боковых проходах засверкали вспышки, вдалеке эхом откликнулись выстрелы. Раздались крики, но почти сразу же замолкли.

— Течения меняются, — прошипел Тормагеддон, двигавшийся с удивительной грацией, словно тело магистра войны было легче пера. — Он…

— Молчать! — разъяренно рявкнул Малогарст, и демоническая сущность зашипела в ответ.

Они добрались до тронного зала, и двери открылись при их приближении. Здесь мрак разгонял свет звезд и пламени. В дальнем конце на фоне голубого пятна иллюминатора темнел трон. Сыны Хоруса спешили, оставляя за собой на полу пятна крови, от которых в прохладном воздухе поднимался пар. С потолка свисали чаши, полные горящего масла, и за процессией тянулись длинные тени. Чем больше крови проливалось на палубу, тем громче становились потусторонние крики во тьме.

— Заблокировать двери! — гаркнул Кривой двум юстаэринцам, шагавшим следом за ним. — Никого не пускать. Никого!

Магистра войны опустили на пол у подножия огромного трона из базальта и черненого железа.

— Нужно позвать апотекариев, — сказал Аксиманд.

— Здесь они бессильны! — рыкнул Малогарст.

— Что с ним произошло? — спросил Аксиманд, глядя на неподвижную фигуру Тормагеддона, стоявшую в шаге от остальных.

Демонхост медленно покачал головой:

— Я не могу на него смотреть. Варп сейчас — острые грани и вороньи крики.

— Мы должны… — начал Кибре.

— Мой… мой трон… — прошептал Хорус, и все четверо тут же замерли. — Мой… отец…

Никто из его сынов не пошевелился. Из раны на боку магистра войны стекла капля крови и, ударившись о пол, рассеялась облачком пепла. Кибре повернулся и посмотрел на Малогарста.

— Посадите его на трон! — взревел тот.

Теперь он понял, о чем говорил Тормагеддон. Он чувствовал зуд на самом дне глаз, видел рябь на самом краю видимости. Варп струился вокруг них, его потоки переплетались, как нити, свивающиеся в веревку.

Сыны Хоруса начали подниматься к трону. Через иллюминатор Кривой видел, как сияет звезда Бета-Гармона, похожая на тлеющий кусок угля, выброшенного в бездну. На хрустальных панелях нарос иней, словно норовивший поймать звездный свет в свои ледяные сети.

Закряхтев от натуги, четверо Сынов Хоруса усадили его на трон.

— Отойдите, — прошипел Малогарст.

Из раны Луперкаля сочилась кровь, темной дымящейся струйкой стекая к основанию трона.

Пару мгновений ничего не происходило. А затем глаза Хоруса распахнулись, но если он и видел что-то, то его взгляд ни на чем не задерживался надолго.