Джон Френч

Солнечная война

...

Это легендарное время.

Галактика в огне. Надежды на славное будущее, задуманное Императором для человечества, уничтожены. Его любимый сын Хорус отвернулся от света отца и принял Хаос.

Армии могучих и грозных космических десантников схлестнулись в жестокой гражданской войне. Когда-то эти непобедимые воины сражались плечом к плечу, как братья, завоевывая Галактику и собирая разрозненное человечество под знамена Императора. Теперь же братство раскололось.

Некоторые остались верны Владыке Людей, тогда как другие переметнулись на сторону магистра войны. Самые выдающиеся среди участников конфликта — примархи, предводители многотысячных легионов. Величественные сверхчеловеческие создания стали венцом генетических изысканий Императора, и исход усобицы между ними предсказать невозможно.

Миры пылают. Одним сокрушительным ударом на Исстване V Хорус практически уничтожил три верных легиона, начав войну, которая затянет в огонь все человечество. Честь и благородство уступили место предательству и коварству. В тенях крадутся убийцы.

Собираются армии. Каждый должен выбрать сторону или погибнуть.

Хорус собирает армаду и готовится обрушить свой гнев на саму Терру. Восседая на Золотом Троне, Император ждет возвращения непокорного сына. Но истинный враг Повелителя Человечества — Хаос, первобытная сила, жаждущая поработить и подчинить всех людей своим сиюминутным прихотям.

Крикам невинных и мольбам праведных вторит жестокий смех Темных богов. Проклятие и страдания уготованы каждому, если Император падет и война будет проиграна.

Конец близок. Темнеют небеса. Собираются великие армии. На кону стоит судьба Тронного мира и самого человечества…

Осада Терры началась.

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА

Император, Повелитель Человечества, первый и последний владыка Империума

Хорус, магистр войны, примарх XVI легиона, вознесенный сосуд Хаоса


Примархи

Пертурабо, Железный Владыка, примарх IV легиона

Джагатай-хан, Боевой Ястреб, примарх V легиона

Рогал Дорн, Преторианец Терры, примарх VII легиона

Сангвиний, Архангел Баала, примарх IX легиона


IV легион — Железные Воины

Форрикс Разрушитель, Первый капитан, триарх

Фулл Брони Камнерожденный, 45-й гранд-батальон


V легион — Белые Шрамы

Джубал-хан, Повелитель Зарницы, владыка охоты

Чанши, хранитель клинка Джубал-хана


VII легион — Имперские Кулаки

Сигизмунд, лорд-кастелян Первой тактической сферы, Первый капитан, маршал храмовников

Халбрехт, лорд-кастелян Второй тактической сферы, магистр флота

Эфрид, лорд-кастелян Третьей тактической сферы, сенешаль

Камба-Диас, лорд-кастелян Четвертой тактической сферы, магистр осады

Фафнир Ранн, лорд-сенешаль, капитан 1-й штурмовой роты

Борей, Первый лейтенант храмовников, 1-я рота

Массак, библиарий

Архам, командир хускарлов


XVI легион — Сыны Хоруса

Эзекиль Абаддон, Первый капитан

Хорус Аксиманд (Маленький Хорус), капитан, 5-я рота

Фальк Кибре, Вдоводел, капитан, Юстаэринская когорта

Садуран, воин 201-го штурмового батальона

Икрек, воин 201-го штурмового батальона

Тонас, юстаэринец

Гедефрон, юстаэринец

Тибар, юстаэринец

Ралкор, юстаэринец

Сикар, юстаэринец

Урскар, юстаэринец


XV легион — Тысяча Сынов

Ариман, старший библиарий

Игнис, магистр Ордена Погибели

Менкаура, слепой пророк Корвидов


XVII легион — Несущие Слово

Зарду Лайак, Багровый Апостол, магистр Безмолвных

Кулнар, раб клинка Анакатис

Хебек, раб клинка Анакатис

Апостол


Избранные Малкадором

Локен, Странствующий Рыцарь


Механикум

Казим-Алеф-1, магос-эмиссар

Хи-32-Бета, технопровидица


Темный Механикум

Сота-Нул, эмиссар Кельбор-Хала


Нерожденные

Самус, Конец и Смерть


Имперская Армия

Ниора Соу-Кассен, командующий офицер Сил обороны Солнечной системы, бывший адмирал Юпитерианского флота


Имперские персонажи

Малкадор, регент Империума

Армина Фел, старший астропат

Гелиоса-78, матриарх культа Селенар

Андромеда-17, воплощенный отпрыск Селенар

Мерсади Олитон, узница Безымянной крепости, бывший летописец

Эуфратия Киилер, святая, бывший летописец

Нил Йешар, навигатор

Кадм Век, магнат-астропромышленник

Задия Коли, старпом внутрисистемного грузовоза «Антий»

Аксинья, телохранитель Кадма Века


Там кров моей любви, и если я

Блуждал как странник, то пришел домой

Я вовремя, по-прежнему любя… [Шекспир У. Сонет 109. Пер. с англ. С. Маршака.]

Приписывается драматургу Шекспиру, ок. М2

Часть первая

Из ночи вернувшийся

Варп

— Отец…

Он ждет. Он ждал всегда. Времени здесь не существует — по крайней мере в истинном смысле. Оно возникает лишь в снах обитателей эфирных течений.

Здесь истинна только вечность.

— Отец…

С усталостью и неохотой Он сплетает из идей глаза и рот, руки и ноги, стул под собой. Вдаль, к другому сиденью, тянутся тонкие нити мысли и воли, связавшие Его с залом из металла, камня и времени.

— Отец…

Он открывает глаза.

Перед Ним — лишь тьма, насквозь пронизавшая каждое измерение. Нет ничего, кроме Него самого и тьмы. Здесь слышатся отголоски душ каждого человека, который когда-либо просыпался подле догорающего костра и видел, как ночь смыкается вокруг слабеющего пламени.

Тьма затвердевает, становится черным зеркалом. В отражении Он видит на каменном троне старика с потемневшим лицом и туго натянутой кожей на острых скулах. В бороде пробиваются оттенки железа и снега. Под простым черным балахоном заметны острые плечи и тонкие руки. Босые стопы Его покрыты пылью. Глаза Его чисты, и в них не отражаются ни доброта, ни жалость.

Трон, на котором восседает старик, стоит на узкой каменной платформе. За Его плечами в вышине теряется покатая огненная стена, сверкающая и бурлящая подобно звезде.

Отражение меняется. На миг в зеркале проступает существо из металла и лезвий на хромированном троне, которое глядит на Него горящими, как угли, глазами. Затем оно исчезает, и теперь в отражении один за другим мелькают, меняясь и наталкиваясь друг на друга, словно подброшенные в воздух игральные карты, размытые образы: золотой воин с мечом в поднятой руке подле огромной крепости, силуэт у зева пещеры, мальчик с палкой в руках, глядящий с ужасом, королева с копьем на вершине утеса, орел, взбивающий штормовое небо десятью крыльями.

— Есть ли в твоих словах хоть немного правды? — доносится голос из тьмы.

Видения испаряются, и перед Ним опускается тьма. Непроглядная завеса низвергается обсидиановым водопадом в бездну.

— Есть ли в корнях твоей лжи хоть крупица правды, отец?

Из тьмы выплывает лес: темные стволы тянутся к недосягаемым небесам, а переплетающиеся корни свешиваются за край обрыва и исчезают в бездонной пропасти далеко внизу. Человек вместе с креслом вдруг оказывается на заснеженной горной вершине. У Его ног потрескивает костер. Из темноты меж деревьями выступает тень. Она огромна, покрыта вздыбившейся шерстью, глаза ее блестят серебром. Тень останавливается у границы света.

— Ты называешь себя человеком, — произносит волк, — но то, что ты здесь, говорит об обратном. Ты говоришь, что не желаешь становиться богом, однако создаешь во имя себя целую империю. Ты зовешь себя Повелителем Человечества; в том, должно быть, и скрыта единственная правда, когда-либо срывавшаяся с твоих уст: ты уготовил своим детям рабство.

Волк наклоняет голову, и на секунду на его месте вздувается мгла, прорезанная жилами молний, с провалами, где ярится багровое пламя, вместо глаз.

— Но сын, стоящий ныне перед тобой, — рычит волк, поигрывая мускулами под черным мехом и оскаливая клыки, — явился пресечь твою ложь у истока!

Зверь прыгает. На мгновение лес исчезает за студенистой черной пеленой в разводах ядовитого цвета. Сквозь тьму бросается человеческая тень, тянущая вперед когтистые руки. Костер вспыхивает. Над землей с ревом вздымается стена обжигающего пламени. Когти вспарывают огонь, и фантом распадается на пепел и золу.

Волк с воем отскакивает. В темном лесу полыхают молнии. Зверь кружит по краю высвеченного костром круга. Позади, в густых тенях между древесными стволами, горит множество чужих глаз, острых и холодных, как безжалостные звезды.

Человек поворачивает голову. Он не смотрит на волка — только в черноту за ним.

— Я презираю вас, — говорит Он, и в этом измерении голос Его кажется реальнее самой жизни и одновременно невесомее сна. Слова сотрясают тьму, подобно грому.

— Неужели ты не поговоришь со мной, отец? Неужели не откроешь мне правду даже сейчас, когда конец твоей империи столь близок?

— Вы — тени, — говорит человек, — и ничего более. Ваши дары — пустота, и вы сами — ничто. Вы вертите своей марионеткой, но даже не соизволили открыть ей. зачем. Без него руки ваши пусты — ни меча, что не фальшив, ни силы, что не обманна. Он нужен вам, ибо вы слабы. Без него вы ничто, и вы страшитесь его. Знайте же, ваша марионетка падет.