За прошедшие полтора года ник Чудо получил своеобразную известность в археологических и лингвистических кругах. Никогда не думал, что смогу собрать вокруг себя столько удивительных личностей. Семь раз на меня выходили представители властей, отслеживая сетевую активность. Приходилось менять точку подключения к сети и место жительства. Среди членов сообщества сикеров были стукачи. От этого никуда не деться.

К 12 маю 2010 года сообщество собрало вики-энциклопедию по материалам, которые в одиночку я бы никогда не смог добыть. Наш закрытый чат полыхал многоэтажным матом от неутихающих споров о Библии. Лингвисты, устроив коллоквиум с историками, смогли установить, что книга, которую считали Святым Писанием, на деле является переводом еще более древнего текста. И даже сам исходник — это тоже перевод, исковерканный переводчиками глубокой древности. В итоге Искатели пришли к выводам, что большинство современных религий являются искаженным представлением одной более древней монорелигии.

14 мая. Заметил, что из 78 сикеров 12 без предупреждения перестали выходить на связь.

17 мая. Число притихших увеличилось до 44 человек. В чатах тишина, не считая дежурной переклички. Очевидно, власти взялись за дело всерьез, как только поняли, что мы собрали основной костяк доступной информации о Колыбели. Будучи админом сети и сайта, я написал сообщение о том, что разрешаю всем желающим скачать нашу общую базу данных на случай, если сообщество вынужденно прекратит существование.

«Пусть правда живет вместе с нами».

22 мая. В закрытом чате сообщества культуролог с ником Рапунг написал: «Пришли за мной. Выбивают дверь. Покидаю сикеров».

В тот же день я попросил всех еще активных сикеров взять тайм-аут на год, предупредив о том, что VPN-сеть и наш вики-сайт перестанут работать через неделю. Все желающие могут свободно скачать результаты коллективного труда. Очевидно, что кроты правительства долгое время наблюдатели за сикерами изнутри сообщества и как только выявили имена и адреса большинства участников, принялись за аресты. Еще в тот день, когда представители ФСБ пришли в школу, я знал, как именно закончится путь искателей истины. Поэтому к концу проекта подготовился заранее.

...

…Синхронизация свободных начал достигла 85 %…

…Активация блоков генетической памяти, ответственных за ведовство, ритуальную магию, бытовую и прикладную артефакторику…

…Найден десятеричный фактор активации сверхнавыка Идентификации…

Каждому участнику сообщества я отправил персональное письмо с благодарностью. Самое важное мы уже сделали, собрав нашу вики-базу данных обо всем, что удалось нарыть по Колыбели Цивилизаций, тварям и магии. О Системе ничего узнать не удалось.

Ник Чудо исчез из сети. Пропал с форумов, почты, поисковиков, мессенджеров. Никакой активности по профилям. Даже ноутбук и телефон с их мак-адресами устройств перешли в неактивный режим. Заметив явный интерес со стороны властей, я сделал то, чему учился последние пять лет. Скрылся, растворившись в толпе.

20 января 2011 года. Семь месяцев жизни в подполье закончились, когда позвонила бабушка из деревни, сказав, что меня ищет курьер с заказным письмом из банка. Ситуация была странной, так как после одной моей выходки мы с ней не разговаривали уже три года.

Я отмахнулся, но уже на следующий день к ней пришел курьер от другой компании с точно таким же письмом от того же банка. Искали не родителей, а конкретно меня. Отправитель требовал передать конверт лично мне в руки. В итоге, когда 22 января я приехал в дом бабушки, меня встречали три разных курьера с одинаковыми заказными письмами.



Дата заказа — 12 декабря 2005 года. Отправитель не указан. На всех трех конвертах стоит одинаковый штамп с рисунком или марками пирамиды внутри. Хм, намек на Египет?

Не оставаясь дома у бабушки, сразу вызвал такси и поехал в Новгород, по адресу, указанному в письме. Есть такой вид организаций, как карманные банки, открытые весьма обеспеченными лицами для обслуживания их собственных, весьма крупных капиталов. Подобные финансовые организации не пользуются большой популярности среди обычного населения, да и вообще почти никому не известны. Уж очень узкий спектр задач они выполняют. Именно в такое место и привело меня письмо.

Альберт, представитель банка, седой мужчина в преклонном возрасте, рассмотрев все три письма, подтвердил, что их действительно отправлял их секретариат по заказу, оставленному еще семь лет назад.

— Молодой человек, штампы и бланки наши, — он перевернул бланк. — Тут не указано, на чье именно имя выслано письмо. Вам известно, на кого открыт счет?

— На меня, Алексея Чадова.

Старик постучал пальцами по клавиатуре:

— Сожалею, но банк не имеет клиента с таким именем.

Клео, Велерад, конверт с пирамидой. Если это “мама”, то счет мог быть открыт на другое имя.

— Чудо.

— Что вы сказали? — Альберт нахмурился.

— Посмотрите клиента с именем Чудо. Без фамилии или отчества.

Старик вновь углубился в реестр. Поиск занял вдвое больше времени.

— Это странно, — Альберт снова нахмурился. — Вопреки инструкциям Центробанка, у нас действительно есть клиент с таким именем. Ни фотографии, ни паспортных данных, ни полного Ф.И.О. Куда только смотрят девочки из реестра? На ваше… имя… открыта ячейка в депозитном хранилище. Пройдемте со мной.

На цокольном этаже старик оставил меня ненадолго в специальной комнате, используемой клиентами для закладки и выкладки вещей из ячейки депозитария. Вернулся он спустя пару минут, с небольшой плоской металлической коробочкой двадцать на двадцать сантиметров.

— Отправитель оставил вам коробку, — Альберт положил ее на стол. — Как видите, замка на ней не было. Не знаю, кто именно вам ее передал, но он не боялся, что вещь будет украдена или попадет не в те руки. Прошу. Согласно инструкции банка, я буду ждать за дверью. Постучите, когда захотите выйти.

Старик ушел, оставив меня одного в комнате. Внутри коробки лежал большой белый диск и записка, составленная из слов, вырезанных из газет и журналов.

«Тому, кто меня спас. От той, что смогла сохранить тебе жизнь».

...

…Синхронизация свободных начал достигла 96 %…

…Активирован режим компиляции заемных блоков данных из чужой крови…

…Запуск Кодекса «Белой леди»…

Диск? В руках лежал круглый предмет из легкого белого металла, по весу больше похожего на кость.

Хм, а если постучать, по звуку и впрямь кость. На обеих сторонах крышки выгравированы надписи на неизвестном языке. Причем не буквы, а скорее иероглифы с неповторяющимися чертами.

Похоже на германские руны, но в азиатской стилистике иероглифов. Странная штука. Ни следов стыка, запаха или намеков на материал. Размером шире основания ладони. Корпус матово-белый без краски. Постучал пальцем по поверхности. Внутри полость, но я не вижу способа открыть это странное сокровище. Проведя кончиками пальцев вдоль символов, обнаружил скрытый нажимной механизм с пятью точками. Умно! Защита от случайного открытия или попадания не в те… лапы? Смысл механизма в том, что его мог открыть только человек, поставивший пальцы в определенном порядке.

Второй раунд взлома прошел сложнее. После очередной попытки стала вырисовываться комбинация из нажатий на скрытые клавиши, с постепенно растущим продавливанием механизма. Нажатий оказалось не пять, а больше тридцати, в определенной последовательности, вплоть до того, что первые фаланги всех пальцев буквально утонули внутри странного диска, наконец издавшего необычайно громкий щелчок.

Пальцы резануло болью, и я отдернул руку. На крышке странного механизма остались следы крови, быстро всасываемые внутрь самой поверхностью. Скрытые клавиши вернулись в исходное положение. Черт! Да я чуть пальцев не лишился.

...

…Синхронизация свободных начал достигла 97 %…

…Запуск…

Перед глазами одна за другой начали выскакивать надписи.

...

…Пробуждение энергоканалов…

…Недостаточно маны в теле пользователя…

…Произведена принудительная синхронизация с филактерием неизвестного типа…

…Инициация нового пользователя в сети Системы…

…Введите имя пользователя…

Интерфейс! Такой же был у Клео и Велерада. Замотав пальцы пластырем из рюкзака, не стал сразу вводить никакого имени. Свернул окошко, и оно тут же появилось снова. Значит, одно из требований диска — сделать все здесь и сейчас. Имя? Подставляться, называя реальное имя, как минимум глупо. Истинное тоже нельзя указывать.

«Куджо» — Тайна рождения на фракийском языке.

Как назвать встречу с пришельцами из другого мира? Черт, да жизнь — сама по себе чудо.

...

…Инициация подключения пользователя с именем Куджо…

…Обнаружено истинное имя души — Куджо [Чудо]…

…Подключение к локальной информационной сети…

Белый диск резко нагрелся, и меня окутало знакомое тепло от маны, которую источало тело Клео. Каждая клеточка тела буквально пела от позабытого удовольствия.

...

…Пробуждение энергоканалов…

Пробуждение! Именно так описывал его Вел в начале нашего путешествия!