Встав у трибуны для выступающего, старый хитрый демон оглянулся на собравшихся, демонстрируя свою фирменную обезоруживающую улыбку.

— Смотрю я на собравшихся, и хочется пошутить, что на сто двадцать начальников тут всего пять красивых официанток, — зал хохотнул. — Министр на министре, генерал на генерале. Ладно, посмеялись — и хватит.

Кое в чем земляне все же оказались уникальными. Помимо технологии расщепления атома, они имели нефть и пережили аж три эпохи, когда в мире была мана. Генокод продолжил удлиняться, родословные — расширяться, но куда сильнее развилось их культурное наследие из рукопожатий, традиций, обычаев и определенных требований к манере поведения в обществе. Та же шутка, которой перед выступлением настраивают публику на единую эмоциональную волну. Жаль, что крохотное сообщество в семь миллиардов разумных так слабо расслоилось и пока не понимает, как сильно изменится их жизнь с началом Битвы.

— Все присутствующие знакомы с Системой и рангами силы? — Белояр глянул на белокурого помощника. — Армен, покажи нашим зрителям первый слайд.

Помощник из числа обслуги резиденции включил проектор и вывел изображение на большой экран.

1) Пробужденные, Нули — 0 уровень (нет ранга). У всех на момент начала Битвы за Будущее.

2) Новик, 1–19 уровень (три ступени). Основной ранг у 87 % населения.

3) Страж, 20–53 уровень (четыре ступени). До 10 % населения.

4) Ратник, 54–142 уровень (пять ступеней) — личный инструмент. До 2,5 %.

5) Витязь, 143–375 уровень (десять ступеней) — дар специализации. Менее 0,1 %.

6) Рыцарь, 376–985 уровень (десять ступеней) — боевая форма. До 0,001 %. Стражи государства.

7) Монарх, 986–1596 уровень (десять ступеней) — боевые души. Защитники всего мира.

8) Император, вне уровней (пять ступеней) — Дворец Жизни.

Подождав полминуты, вестник обратился к собравшимся:

— Говоря технически, без всяких прикрас: вы, земляне, являетесь вырожденцами, деградантами, поздними потомками тех, кто когда-то пришел в абсолютно пустой мир, лишенный какой-либо жизни. Ваша планета была куском мертвого камня, летающего на задворках Вселенной. Но мир не трехмерный. А Земля — на самом деле всего лишь изолированная складка пространства в куда более крупном мире Титардо. Когда содержимое складки созревает, мироздание само разрушает границы между мирами, и малый мир становится частью большого мира. Переходный период между малым миром и вхождением в большой зовется Битвой за Будущее.

Яцик Павел Алексеевич, тучный глава Министерства природных ресурсов, подал голос, включив свой спикерфон на столе:

— Белояр, кажется? Мы не знакомы лично, поэтому начнем по порядку. При всем уважении, про ранги и переходный период мы знаем уже пятнадцать лет, с середины 2000 года. Ради чего на самом деле вы сегодня собрали весь Кабинет министров в полном составе? И зачем здесь господа военные из армии?

Типичная конфронтация. В мирное время гражданские не любят военных. А в условиях войны все наоборот.

— Неправильный вопрос, товарищ Яцик. Правильным был бы такой: «Как же на самом деле зародилась жизнь?». Примерно сто тысяч лет назад, плюс-минус десять тысяч, ваш безжизненный мир-складку посетило существо в ранге силы Истинного Божества, оставив тут осколок своего могущества. Даже я, проживший больше двух веков и лично видевший могущество живых полубогов, не способен вообразить даже приблизительные границы силы Истинного Божества. Одной атакой он бы легко уничтожил весь ваш мир. У Божества были какие-то причины оставить тут осколок своего могущества. Название этого осколка сохранилось, пройдя сквозь десятки тысяч лет истории. Град Божий. Белый Город. Царство Небесное. Ковчег из чистой силы размером с город, прикосновение к которому способно убить простого смертного.

Спустя какое-то время в ваш мир-складку Система отправила эмигрантов из другого погибающего мира. Из-за города-ковчега концентрация маны в мире была еще высока, и тут расплодилось много монстров. Флора и фауна процветали и развивались. Спустя несколько тысяч лет, когда уровень технологического и умственного развития новой цивилизации поднялся до определенной планки, Система запустила Битву за Будущее.

На Пангее людей было мало. Всего около ста миллионов. Облик планеты был совсем иным, а монстры — сильными. И тогда ваши предки совершили нечто ужасное. Они поняли, что причина Битвы — это сила «Осколка». Дворец Психеи предполагает, что лидеры перволюдей объединились и попытались разрушить город-ковчег, обрушив на него все обретенное совокупное могущество в единой самоубийственной атаке. Отчасти им это удалось, и Система отказалась от Битвы за Будущее, но ценой стала потеря Града Божьего. Той самой Колыбели Цивилизаций, вокруг которой собирались и развивались эмигранты из другого мира. Катастрофа планетарных масштабов! 999 из 1000 человек погибали, а оставшиеся в живых влачили жалкое существование в мире, из которого стремительно уходила мана. Умирало все манозависимое — деревья, животные, люди. Да-да! Вы все правильно поняли. Выжили только откровенные слабаки и деграданты, способные существовать в мире, в котором вообще нет маны. Вы, дорогие министры, — самые неудачливые потомки тех идиотов, что атаковали Град Божий. Даже гоблины, порождения дерьма и совокупляющихся насекомых, напрочь лишенные интеллекта, не совершают таких глупых поступков. Понимаете? Нет?

Белояр на секунду запнулся, беря эмоции под контроль.

— У выживших после атаки на Белый Город, на саму Колыбель Цивилизаций, условие выживания закрепилось на генетическом уровне. Еще два последствия прослеживаются в вашем геноме. Первый: из-за закона квадратичного корня каждый десятый человек все равно стремился почувствовать ману и обрести могущество предков. С каждым поколением таких людей становилось все меньше и меньше. Второе последствие вам, господа, сильно не понравится!

Вестник сделал паузу, ожидая вопроса. Слушатели должны переварить услышанную правду о далеком прошлом. Яцик взял на себя инициативу, снова включив спикерфон. Его тучная фигура будто немного выдвинулась, и он навис над микрофоном, неосознанно привлекая внимание других представителей Кабинета министров.

— Каково второе последствие, господин Белояр?

— Оно крайне неприятное. Белый Город, осколок могущества бога, перешел в режим восстановления, покинув пределы физического плана бытия вашего мира. Создаваемая живыми существами мана стала потихоньку формировать многоуровневый астрал, Изнанку, проходы в Бездну и подпитывать Колыбель Цивилизаций, пока та восстанавливалась. Осколок могущества Истинного Божества, скорее всего, не подпустит к себе никого из числа людей, рожденных в этом мире-складке. Такой вывод мы сделали на основе второго прихода маны, состоявшегося примерно тридцать тысяч лет назад. Атлантида! Когда уровень маны поднялся до стандарта в одну базовую единицу, Система призвала из соседнего высокоразвитого мира-складки целый крупный остров, дабы его жители нашли вашу Колыбель Цивилизаций. Специалисты Дворца Психеи не имеют четкого ответа. Может, Град Божий счел вас порождениями демонов или немертвых, и потому защитил себя от простого человеческого вмешательства. Суть в том, что и у атлантов что-то пошло не так, и их могущественная, локальная маноразвитая цивилизация потерпела крах во второй Битве за Будущее. Их лидеры погибли, остров-артефакт, жалкая попытка искусственного воссоздания ковчега, был уничтожен или, что более вероятно, автоматически перенесен в мир Бездны. Относительно слабые выжившие атланты бежали и затем смешались с землянами. Кровь одних неудачников смешалась с кровью других. Уточню: мы не уверены в том, что атланты в вашей истории сами не решили ворваться сюда силой, убегая из погибающего мира.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.