Сегодня на встрече с генералом рядом с Белояром парило облачко чистой эфирной силы, видимое только ему одному. На мгновение туман принял форму дракона и, сделав круг около гордо выпрямившейся туши Волкова, вернулся на место.

«Убогий низший! Видишь ту закорючку, висящую на цепочке у него на шее? Твой первый Пробужденный в этом государстве — поклонник религии рабов, созданной рабами для таких же рабов! Омерзительно! Не зря дворцы заключили между собой колониальный договор об ограничении образования для этих деградантов».

«Как и все в этом крохотном мире, мой Господин. Рабы веры или рабы без веры. Этот кусок мяса обладает нужными нам связями и весом в обществе. А также имеет сильное желание и потребность в том, что даст ему Система».

«Посмотри на него! Солдафонское мясо, не понимающее значение термина «технологическое рабство». Все они! Все! Нули, единицы, второе и третье поколение — все не видят, что Система задает вектор религиозного, магического, технологического развития для будущего их общества! Где их цивилизационный проект?! Где единый концепт веры, ведущий к процветанию в будущем, а не этот маразм, держащийся за догмы прошлого?».

«В зародыше, мой Господин. Другие Императоры уже дали им шанс. Промедлим — и упустим свою выгоду».

«Действуй, Иера».

Услышав генерала, Белояр несколько секунд думал, потом обернулся, проверяя, к кому именно обращается его будущий снабженец. Нет никого. Это его, Белояра, назвали харей славянской.

— Негоже хаять того, кто к тебе с добром пришел, генерал Константин. Ты получил обещанное вперед, испытал его эффект, а теперь вообразил себя всезнающим пупом земли. Скажи мне, Волково отродье, стал бы вседержитель страны вашей даровать силу тому, кого не может контролировать? Нет. На такой случай у пастуха есть обученные псы, куда более сильные, чем разводимый скот. Сейчас ты имеешь силу. Да еще какую! Вспомнил и почувствовал новую молодость в своем теле, — Белояр развел руки. — И мне плевать на тебя! Не я в тебе нуждаюсь, а ты и твои сторонники во мне.

— Хватит, — Волков поднял руку в примирительном жесте. — Признаю, хватил лишнего. Надо было сбить с тебя спесь, прежде чем к торгам приступать. Говори, что еще я должен знать!

«Славянская харя» на мгновение подняла взгляд к потолку, словно видела сквозь него небо. Спустя мгновение перед Белояром предстало семь таймеров с обратным отсчетом. Первый и второй из них уже обнулились. Третий заканчивал свой отсчет через пять лет. А последний, самый долгий по времени, завершал свой ход 20 января 2020 года.

Белояр довольно улыбнулся. Большая партия — это всегда игра в долгую, на десять лет, двадцать, а то и целое столетие.

— Что знать? С точки зрения того, КОГДА все начнется для народа, для государства вашего, ты «был первым Пробужденным в своей стране». Россия, Канада, США, Япония, Китай, Австралия. Через девятнадцать лет и один месяц, в январе 2020 года, начнется большая война. Задумайся, дитя Волкова! Ваше оружие ограничено технологиями пороха и электричества. Представь себе тварь, чья плоть тверже стали! Изрыгающую пламя или уводящую людей под гипнозом целыми городами в свое логово. Ты — просто Пробужденный Ноль без «колец признания» от Системы. Безранговая пустышка! Ты не убил в поединке ни одного противника, равного или превосходящего тебя по силе. Потому твой указательный палец пуст! Не развил в себе магии, потому твой средний палец пуст! Не имеешь богатства, и потому большой палец правой руки твой ничем не занят. Не славен ты ни женой, ни родом своим, потому и безымянный палец твой прикрыт этой жалкой железкой из золота. Посмотри на свой мизинец, генерал Константин! Ты не можешь возгордиться принадлежностью к организации из числа сильных мира сего. Все пять перстов на правой руке твоей, на руке благочестия, — пусты! Про левую кисть я вообще молчу. Через двадцать лет, когда начнется Битва за Будущее, кольца будут говорить за человека!

Генерал нахмурился. Белояр открыл свое окно интерфейса в демонстрационном режиме проектора. Благо нужный модуль для этого у него был.

— Ты видишь основу всего, муж человеческий! Система — это путь к естественному развитию. Она систематизирует то, что не способны свести воедино ваши примитивные технологии. Вы придумали сеть интернет для обмена информацией, но Система, как та же сеть, всегда была в вашей крови. Мы, вестники, просто помогли вам пробудиться раньше. Как нельзя построить дом без каркаса, так нельзя и наращивать силу без понимания того, как именно это делать. Каждый ранг, от Новика до Витязя, — это выбор пути, по которому будет идти человек. Как именно свяжутся воедино его свободные начала.

Генерал не был дураком и сейчас, своим посвежевшим от Силы умом, верил в то, что услышал. Верил, потому что видел, как сумасшедшему десантнику из Афгана за час вернули разум. Инвалид обрел новое зрение, а другому отрастили конечности за сутки. То, что было в Изнанке и Бездне, вообще уму не поддается!

— Говоришь, будет война? С такими же, как я?

Белояр удивленно приподнял бровь, желая разразиться отповедью, но передумал. Перед ним же глупая обезьяна! И с ней надо говорить на ее языке. Вместо этого Белояр стал говорить так, словно ранее ничего не слышал:

— Вседержители крупных стран уже знают о Битве за Будущее. За следующий год или два Пробужденных из поколения Нолей и Перваков поставят под ружье, тайно наращивая силу ради будущего. Вам больше не надо воевать между собой.

Белояр сжал пальцы в кулак и показал его молодеющему на глазах генералу.

— По капле, каждый день! Человека за человеком, вседержители будут растить свои силы ради будущего! Каждый проход в Изнанку! Найдут и будут использовать, как охотничьи угодья! Не будет больших войн на вашей Земле, но мелкие конфликты, словно необходимость, вспыхнут там и тут, держа народ крупных стран в необходимом напряжении. Ты и понятия не имеешь, как будет выглядеть мир через двадцать лет!

Генерал-майор Константин Волков кивнул, соглашаясь с собеседником. Но думал он о своем. Информация о вестниках типа Белояра пришла от верховного командования еще месяц назад, с самого-самого верха. Они и впрямь могут пробуждать кровь людей, подключая их к Системе! Не всех, а только тех, кого вестники называют поколением Ноль, молодежь из Первого и ребятню из Второго. Причем последние получают номинальный доступ. Слишком молодые Пробужденные вместо интерфейса видят только эти таймеры с отсчетом до 2020-года. Даже сами вестники не знают, кто именно устанавливает на них время.

Ничего не бывает бесплатным! Каждый чертов вестник, находись он в Америке, Европе или холодной Сибири, за свои услуги со слезами на глазах, как завороженный, просит об одном и том же: «Найдите Кузана Таленора!». Никто из них самих не знает, кто такой Кузан Таленор и как выглядит. Только его истинное имя, вывернутое наизнанку. Кузан может представиться и Гилбертом, и Васей, и Таней, но стоит человеку с ним какое-то время пообщаться, и он начинает называть вчерашнего Васю Кузаном, даже не понимая этого.

Кузан Таленор, имя, которое не спрячешь!

Волков до сих пор помнил видео с записью допроса под гипнозом. Связанный по рукам и ногам вестник-женщина, качаясь на стуле, повторяла одну и ту же фразу на иврите:

— Найдите! Найдите его! Кузан Таленор! Он должен быть тут, на Земле!

Другое дело — странная реакция вестников на давление со стороны. Во время силовых допросов у военных они все, как один, повторяли одну и ту же фразу, наплевав на собственную жизнь. В поисках источника так называемой Системы вестников казнили одного за другим — жестоко, а порой и с пытками. А они с улыбкой повторяли снова и снова: «Нельзя трогать кланы Скай, Гримуар и Прей!». Когда ты видишь столь сильную фанатичную веру в свои слова, невольно проникаешься уважением к собеседнику.

После допроса человек умирает с улыбкой на лице, но его слова остаются, кирпичик за кирпичиком закладывая фундамент того, что будет через двадцать лет. Скай, Гримуар, Прей — кланы, стоящие за вестниками.

Из раздумий генерала выдернула последняя фраза улыбающегося Белояра.

— … и не только поиск Пробужденных для Системы! Мы дадим вам знания, умения, объясним, как обрести силу и развить магию. Но взамен, чего бы это ни стоило, найдите Кузана Таленора! Он должен быть на Земле!