Почему Венера сильна в беседе

В мозгу есть лобная и височная области — зона Брокка и зона Вернике — связанные с языком. У женщин они развиты больше, отсюда понятно, почему женщины так любят поговорить. Исследователи обнаружили шесть или семь языковых центров в обоих полушариях женского мозга, а в мужском мозгу все языковые центры находятся в левом полушарии. Поскольку у мужчин меньше языковых центров, им не просто сложнее словесно выражать свои переживания — они вообще не чувствуют в этом потребности.

Мужские языковые центры особенно сильно активизируются в моменты решения каких-либо проблем. Некоторые мужчины больше говорят в начале отношений, в этот период мужчина представляется ей и говорение является для него «решением проблемы» открыть ей себя и свои чувства. С момента, когда эта проблема решена, языковые центры активизируются не так легко. Подобным же образом, слуховой центр мужчины пребывает на пике активности, когда он решает проблемы.

Женский мозг устроен так, чтобы общаться и выражать чувства. По сравнению с мужским мозгом, женский занят значительно больше, постоянно проговаривая все ее реакции и восприятия. Когда женщина говорит, многие части ее мозга задействованы полностью. Мужчине нужно больше времени, чтобы соединить эмоции с мыслями и выразить свои чувства.

Это различие служит источником многих сложностей в отношениях. Понимание того, что молчание мужчины не означает, что он что-то скрывает, избавит женщину от отчаянных попыток заставить его рассказать в подробностях о прошедшем дне.

Со временем мужчина научится быть хорошим слушателем, и это будет самым действенным способом помочь партнерше справиться со стрессом. Женщине может нравиться, что мужчина способен открыться и поделиться впечатлениями, однако ее стресс уменьшится, только когда она почувствует, что ее выслушали. По мере того как мужчина научится слушать женщину, а женщина — с благодарностью принимать это, мужчина тоже станет более открытым для беседы.

Математика и чувства

Малая теменная доля (МТД) — это область по обе стороны коры головного мозга, расположенная чуть выше уровня ушей. Размеры этой части мозга напрямую связаны с математическими способностями. У многих математиков и физиков, в том числе у Альберта Эйнштейна, МТД была увеличенной. Левая МТД больше развита у мужчин — она связана с восприятием времени, скорости и способности к управлению трехмерными объектами. Этими способностями во многом объясняется марсианская любовь к компьютерным играм. Более 90 % таких игр используются Марсом.

По этой же причине мужчины все время поторапливают женщин, беседуя или принимая решения. Он остро переживает время, которое она тратит на разговор. Слушая, он напряженно вырабатывает решение, что должно быть сделано, чтобы решить ее проблему в кратчайший срок. Это происходит не потому, что он не заботится о ней, совсем наоборот. Он хочет помочь и не понимает, что большей помощью будет задать уточняющие вопросы, а не поскорее выработать решение проблемы.

...

Когда женщина говорит, мужчина остро ощущает время, уходящее на разговор, испытывая желание поскорее помочь ей решить проблему.

У женщин более развита правая сторона МТД. Левая сторона мозга в основном отвечает за прямое, рациональное и обоснованное мышление, в то время как правое полушарие отличается эмоциональностью, чувственностью и интуицией. Мужчина традиционно стремится решить проблему, а женщина имеет обыкновение вникнуть в ее динамику, разобрать соотношения различных частей проблемы.

Женщины тоже могут испытывать раздражение и досаду, если кто-нибудь слишком долго рассуждает, пока дойдет до сути. Умножив эти эмоции на 10, вы получите чувство, с которым среднестатистический мужчина выслушивает жалобы своей жены на ее бесконечные проблемы. Это не значит, что она не может делиться своими переживаниями, но просто ей следовало бы делать это в такой форме, которая будет эффективна и для него тоже. Искусство такой беседы мы рассмотрим в главе 9.

Кроме того, МТД позволяет мозгу обрабатывать чувственную информацию, в частности выборочное внимание, проявляющееся, например, в том, что женщина может откликнуться на детский плач ночью.

Исследования показали, что правая МТД, доминирующая у женщин, связана с памятью и управлением пространственными отношениями. Она связана также с восприятием наших собственных чувств — движущей силой Венеры.

В то время как мужчине прекрасно удается с большого расстояния следить за мячом на футбольном поле, женщина умеет искусно подмечать тонкости переживаний — как своих, так и других людей. Одна из проблем женщин состоит в том, что они пристально интерпретируют мужские чувства. Например, если он выглядит расстроенным, ей кажется, что он не интересуется тем, что она говорит. А на самом деле он просто пытается сфокусироваться, чтобы осмыслить ее слова и понять, чем он может помочь. Она подмечает его состояние, но интерпретирует его совершенно неверно.

Наш мозг по-разному реагирует на опасность

По обеим сторонам мозга чуть пониже лба в средней части теменной доли находится миндалевидная железа под названием мозжечковая миндалина. Эта железа отвечает за реагирование мозга на опасность и действует у мужчин и женщин по-разному. У мужчин активнее правая часть, имеющая многочисленные соединения с другими областями мозга, а у женщин активнее левая часть. В мужском мозгу мозжечковая миндалина теснее связана с визуальными центрами коры, в результате чего мужчины сильнее реагируют на визуальные стимулы, чем женщины.

Это объясняет, почему мужчины чаще склонны разглядывать других женщин. Просто мужской мозг более активен в этом отношении. Когда мужчина сталкивается с вызовом — а вызовом для мужчины является любая женщина, — визуальные центры в коре головного мозга активизируются. Его инстинкт смотреть на других женщин не означает, что он неудовлетворен своей партнершей, это естественное следствие возбуждения мозговых центров. Это вовсе не оправдание бестактного поведения. Если мужчина смотрит на другую женщину, он должен сохранять уважение к партнерше, ограничившись лишь коротким взглядом, после чего проявить чуть больше внимания к своей партнерше. Если я слишком долго задерживаюсь взглядом на какой-нибудь женщине, моя жена дружески толкает меня в бок. Однажды она сказала: «Смотреть-то смотри, только слюни не пускай!»

...

Смотреть на женщин — это проявление здорового мужского инстинкта.

Такое отношение служит для мужчины очень ценным напоминанием. Это выражение понимания, но в то же время просьба не забывать, что ей не очень приятно, когда ее мужчина слишком пристально разглядывает другую женщину. С одной стороны, она намекает ему на свои ощущения, с другой — не стыдит и не сердится на него за такое поведение. Вообще-то неплохо, если его привлекают женщины. Ведь именно потому его привлекает и собственная жена. И если он визуально реагирует на других женщин, это не означает, что он не любит свою жену. Если мужчина должен скрывать свою визуальную реакцию на других женщин в ее присутствии, то его влечение к ней тоже ослабеет.

Следует добавить, что мозжечковая миндалина напрямую связана с центром активности в мозгу. Вследствие этого мужчины более нетерпеливы и импульсивны перед лицом нерешенных проблем.

...

Мозжечковая миндалина, определяющая наши реакции на стресс и опасность, напрямую связана с визуальным и деятельным центрами мужского мозга.

Более активная левая часть мозжечковой миндалины у женщин соединена с другими областями мозга, включая гипоталамус, в большей степени получающий сигналы из организма, чем из внешней среды. Женская мозжечковая миндалина напрямую подключена к мозговым центрам, связанным больше с переживаниями, чем с действиями. Связи левого полушария контролируют внутреннюю среду организма, отчего к общей чувствительности женщины добавляются ощущения от внутренних процессов. По мнению некоторых исследователей, эта особенность развилась у женщин потому, что им приходится иметь дело с внутренними стрессовыми факторами вроде беременности и деторождения. В мужском мозгу те области, с которыми соединена мозжечковая миндалина, больше реагируют на внешнюю среду.

Это психологическое различие помогает нам понять, почему мужчина становится нетерпеливым и пытается поскорее что-нибудь предпринять, когда женщина говорит о проблеме. Его мозжечковая миндалина вдвое больше, чем у нее, и соединена напрямую с визуальным центром и центром активности мозга, который «ищет решение» или побуждает к каким-либо действиям. А женская мозжечковая миндалина, в отличие от мужской, соединена с совсем другими частями женского мозга, которые ориентированы не столько на действия, сколько на чувства. И если он хочет перейти к действиям, то она хочет разобраться в своих чувствах по поводу проблемы.

В женском мозгу более активна левая часть мозжечковой миндалины. Эта часть ее мозга имеет больше связей с другими, в том числе с гипоталамусом, получающим сенсорные сигналы главным образом изнутри организма, а не из внешнего мира. У мужчин те области мозга, которые сообщаются с мозжечковой миндалиной, реагируют на внешнюю среду. Связи левого полушария женского мозга контролируют ситуацию внутри организма, поэтому женщины более чувствительны к своим внутренним процессам.