Почему женщины никогда не забывают ссор

Женский мозг устроен так, что ощущает и запоминает эмоции более интенсивно, чем мужской. Сам процесс эмоционального переживания, его кодирование в памяти и нервные реакции сильнее интегрированы в женском мозгу. Хотя ученые пока не в состоянии выяснить причину этого различия, исследования показали, что женщины склонны сохранять более сильные и живые воспоминания об эмоциональных переживаниях, чем мужчины. Женщины способны вызвать в памяти воспоминания быстрее и в большем количестве, чем мужчины. Их воспоминания богаче и интенсивнее. Под действием стресса женский мозг может оказаться переполнен воспоминаниями.

...

Эмоции усиливают женскую память.

Существует физическое объяснение тому, что женщины могут вспоминать невнимательность, ошибки и размолвки из прошлого. Основную роль в эмоциональных реакциях и эмоциональной памяти играет мозжечковая миндалина. Считается, что в далеком прошлом эта железа была в основном связана со страхом и негативными переживаниями. Недавние исследования показали, что мозжечковая миндалина одинаково реагирует на силу и интенсивность как приятных, так и неприятных воздействий. Нервные связи этой железы с другими областями мозга позволяют быстро реагировать на сенсорные раздражители и вызывать физиологические и поведенческие реакции.

Эмоциональная память формируется у женщин в левой части мозжечковой миндалины, а у мужчин — в правой. Те области женского мозга, которые вовлечены в эмоциональные реакции, совпадают с зонами, кодирующими воспоминания о пережитом. У мужчины этот процесс происходит в разных полушариях. Как полагают ученые, тот факт, что женщины воспроизводят воспоминания более живо и точно, чем мужчины, объясняется наличием у женщин нервных связей между эмоциональными центрами и центрами памяти. Женщина способна запоминать негативные эмоции, но когда уровень стресса снижается, у нее проявляется такая же способность запоминать все хорошее, что сделал мужчина. Именно эта черта делает женщин такими привлекательными для мужчин. В то время как он забывает о своих достоинствах, она с любовью напоминает ему, что он очень важен для нее.

Женщины, которые ожидают от мужчин той же интенсивности и точности в отношениях, на которую способны сами, будут разочарованы. Но, понимая эту разницу, женщина может легко подкорректировать свои ожидания. Речь не о том, чтобы «занизить» их, но просто подстроить их под реальность. Например, женщина отчетливо помнит и дорожит неким романтическим моментом, и расстраивается, когда выясняет, что партнер не может ничего вспомнить и обсудить с ней то, что для нее так важно. Вместо того чтобы злиться или обижаться, ей просто следует осознать, что наш мозг устроен по-разному.

Как я уже сказал, восприятие реальности — пусть даже оно несравнимо с голливудскими романтическими сценариями — позволяет нам познать и пережить чувство полноты от настоящей любви, той самой любви, которая не требует совершенства ни от нас, ни от наших партнеров.

Глубина чувств

Лимбическая система, включающая гипоталамус, гиппокамп и мозжечковую миндалину, — это место, где находятся наши эмоции и мотивации. Лимбическая система женщины больше и глубже, поэтому женщина всегда ориентирована на чувства. В этой части мозга сосредоточена повышенная способность женщины налаживать контакт и ощущать связь с другими людьми. Исследователи полагают, что именно развитость этой части мозга обусловливает подверженность женщин депрессии. С другой стороны, под действием заботливой поддержки и здоровых эмоций женский мозг способен на чувство гораздо большего удовлетворения, чем мужской. Поэтому мужчин так тянет к женщинам. Феноменальная способность женщин к переживанию радости, восхищения и удовлетворения дает мужчине повод чувствовать свою значимость. Насыщая его дух подобным образом, она почувствует, как глубоко в ее душе воцаряется мир и покой.

...

Способность женщин к переживанию радости, восхищения и удовлетворения служит топливом, наполняющим мужчину ощущением собственной значимости.

Если мы хотим наслаждаться жизнью, а не просто выживать, нам следует усовершенствовать искусство отношений с учетом наших естественных возможностей, склонностей и потребностей.

Создание гармонии

Это краткое знакомство с нашим мозгом должно было убедить вас: не следует надеяться, что женщины будут подобны мужчинам, а мужчины — женщинам. Это приведет к противоположным результатам. Понимание фундаментальных различий в устройстве нашего мозга должно помочь нам интерпретировать поведение наших партнеров в более позитивном свете и избавить от бессмысленного желания, чтобы они думали, чувствовали и действовали так же, как мы.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.