Исследуя особенности нашего поведения в условиях стресса — например, женский список бесконечных дел, — вы сможете по-новому взглянуть на то, как разная реакция на стресс приводит нас к конфликтам. Книга «Марс и Венера: почему мы ссоримся?» поможет вам понять, насколько сильно мужчины отличаются от женщин.

Понимать и учитывать эту разницу — лишь половина дела. Другая половина касается действий — необходимо научиться нейтрализовывать стресс.

Эта книга написана для того, чтобы вы узнали новые способы справляться с собственным стрессом и снизили его влияние на вашего партнера. В любом случае — одиноки вы, живете в паре или начинаете новые отношения — вы найдете здесь много практических советов о том, как усовершенствовать свои навыки общения, поднять настроение, увеличить энергию, усилить взаимное влечение, установить гармонические взаимоотношения с партнером и всю жизнь наслаждаться любовью. Вы поймете, почему связь нарушается, почему ваши отношения развалились в прошлом и что стоит предпринять сейчас, чтобы в будущем все складывалось благополучно.

Я познакомлю вас с анатомией конфликтов и дам вам надежные методы прекращения конфликта на более-менее безопасной стадии, а также советы по улаживанию ситуации. И что еще важнее, я научу вас, как избегать конфликтов с помощью «Бесед Венеры» — простого ритуала, который позволит венерианкам расслабиться, а марсианам испытать ощущение выполненного дела с минимальными усилиями с их стороны.

И наконец, я предложу вам самые разнообразные способы, как снять стресс, открываясь миру и насыщая свою жизнь событиями. Как только вы научитесь успешно справляться со стрессом, постоянно помня о различиях, обусловленных деятельностью мужского и женского мозга, вы поймете, что причиной всех проблем был стресс, а вовсе не ваш партнер. Вы перестанете уповать на то, что партнер изменится, а просто научитесь бороться со стрессом. И когда вам это удастся, вам больше не придет в голову обвинять или переделывать своего партнера. Вы сможете спокойно наслаждаться любовью, принимая партнера таким, каков он есть, как это было в первые моменты вашей влюбленности. Марс и Венера гармонично движутся вокруг солнца каждый по своей орбите, так же должны поступать мужчины и женщины, чтобы любовь их была долгой.

Если вам понадобится помощь, присоединяйтесь к многомиллионному сообществу www.marsvenus.com и заходите на сайт каждую неделю. Я постоянно отвечаю на ваши on-line вопросы о взаимоотношениях и биохимической основе здоровья и счастья. Кроме того, если вам понадобятся дополнительные регулярные консультации или поддержка в момент кризиса отношений, вы всегда можете получить их в телефонной on-line беседе с инструктором Mars Venus Relationship. Вы также можете слушать наши регулярные конференции, где я рассказываю о самых разнообразных способах совершенствования навыков общения, снятия стресса, налаживания здоровой счастливой жизни и любовных отношений.

Приглашаю вас вступить в сообщество Mars Venus Wellness на моем сайте, где я смогу дать вам специальные рекомендации по здоровому питанию (в зависимости от пола) и клеточной чистке организма. Подобно тому как регулирование поведения может существенно снизить уровень стресса, очень большое значение также имеют небольшие, но очень важные изменения в питании и физические упражнения.

Надеюсь, что вас увлекут идеи книги «Марс и Венера: почему мы ссоримся?» и вы поделитесь этими открытиями со своими знакомыми. Выстраивая свои собственные отношения, мы вместе сможем сделать мир лучше.

Джон Грэй, доктор философии, апрель 2007

Глава 1

Почему Марс и Венера конфликтуют

Вот пример типичной ситуации, происходящей каждый вечер в каждом доме:

Сюзан, с трудом удерживая ноутбук и сумки с продуктами, открывает дверь в квартиру, где они живут вместе с мужем Марком.

— Привет, извини, задержалась немного. Ну и денек! — громко произносит она, пытаясь перекричать звук телевизора, доносящийся из комнаты.

— Привет, лап! — отвечает Марк. — Одну секундочку, сейчас подойду. Тут ответственный момент в игре!

Сюзан сгружает сумки на стойку и начинает перебирать почту, оставленную Марком. Она достает из холодильника бутылку воды.

— Я взяла немного салата к той индейке под соусом чили, что осталась со вчерашнего дня, — говорит она Марку, появившемуся на кухне.

— Знаешь, я все это разогрел в микроволновке, когда ты позвонила, что задерживаешься. Я был ужасно голоден. — Он наклоняется, чтобы поцеловать ее. — Ну, как подготовилась к презентации?

— Вот это да! Я как раз мечтала перекусить, прежде чем продолжить работу над презентацией. Я пока не совсем довольна тем, что получилось. Начальник очень на меня рассчитывает. Он ее просмотрел, и, похоже, она его не очень вдохновила.

— Уверен, что она безупречна. Не думай об этом, — говорит Марк, пытаясь ее успокоить. — Нет предела совершенству!

— Речь не об этом. Мне и вправду кажется, что она сыровата. Я хочу, чтобы они все там со стульев попадали. Господи, как же я волнуюсь!

— Может, сходим куда-нибудь поужинаем? Тебе не помешало бы немного расслабиться. Я могу пропустить игру, ничего.

— Ты шутишь? У меня голова совершенно не тем занята, к тому же нужно хорошенько выспаться.

— Ну, мы могли бы заказать доставку…

— Я стараюсь питаться здоровой пищей, а пицца или китайская еда не слишком полезны. Лучше сделаю омлет или яичницу с тостом. Это будет удобнее.

— В любом случае…

— Кстати, ты не забыл забрать мой черный костюм?

Глядя на выражение лица Марка, Сюзи закипает.

— Не может быть! Неужели забыл? Я собиралась завтра надеть этот костюм!

— У тебя же полный гардероб одежды…

— При чем тут это? Я же напоминала тебе!

— Ладно, встану пораньше и пойду в химчистку к открытию. Просто слишком устал сегодня…

— Забудь. Мне надо выйти завтра очень рано.

— Сюзан, извини, пожалуйста. Совсем вылетело из головы.

— Конечно. Спасибо большое! Мне всего лишь была нужна небольшая помощь, чтобы подготовиться к ответственному выступлению.

Из этого диалога совершенно очевидно, что вечер уже не будет спокойным ни для Марка, ни для Сюзан, поскольку оба настроены на ссору. Во всяком случае, ни о каком любовном настроении речи точно быть не может. Размолвка, произошедшая между Марком и Сюзан, очень типична в наши дни. К конфликтной ситуации привели несколько факторов: напряженная работа Сюзан, ее надежда на помощь мужа в бытовых делах, его забывчивость, непонимание ее волнения и предложение неподходящего решения.

Читая эту книгу, вы научитесь распознавать свои повседневные суждения, не учитывающие разницу между мужчинами и женщинами.

Необходимо скорректировать свои представления о том, какими должны быть мужчины и женщины, и выработать практическое отношение к тому, что мы собой представляем, что можем предложить друг другу и как нам объединить усилия, чтобы вместе справиться с новыми проблемами сегодняшнего дня. Так мы сможем создать новые модели мужских и женских ролей, которые позволят нам гармонично сблизиться.

Самая серьезная проблема в наших домашних отношениях состоит в том, что женщины ожидают от мужчин поведения, свойственного женщинам, а мужчины по-прежнему не понимают, чего женщины от них хотят. Без ясного и конструктивного осознания различий между полами большинство пар постепенно приходят к тому, что каждый из партнеров рассчитывает только на себя, а не друг на друга, как это было на заре их отношений.

...

Женщины ошибочно ожидают от мужчин поведения, свойственного женщинам, а мужчины по-прежнему не понимают, чего же от них хотят женщины.

Мужчины любят решать проблемы, однако, когда их усилия направлены не в то русло и остаются неоцененными, они постепенно теряют интерес. Если же мужчина правильно понимает проблему, он с каждым разом действует все более умело, помогая женщине справляться с тяжким бременем растущего стресса. Эта книга поможет мужчинам лучше понимать женщин. Даже если партнер женщины не прочитает ее, все равно надежда есть.

Книга «Марс и Венера: почему мы ссоримся?» рассказывает не только о том, как мужчине понять женщину. Она также и о том, как женщине понять саму себя и научиться обращаться к партнеру за необходимой поддержкой. Женщины научатся правильно сообщать о своих потребностях, но что еще более важно, читательницы поймут, как не отвергать помощь, которую мужчины хотят им предложить.

Вот вам другой сценарий:

Джоан убирает со стола после того, как дети пообедали, и слышит, что в гараж въехала машина Стива. Он входит через черный вход, продолжая какой-то срочный разговор по мобильному телефону.

— Не ожидал от них такого. Мы договорились, что бумаги должны быть готовы к концу следующей недели. Как мы успеем собрать всю информацию к этой пятнице? Думаешь, нам дадут срок до понедельника? Постарайся, пожалуйста. И держи меня в курсе.

Он бросает портфель и шляпу на стойку и собирается просмотреть сообщения в своем компьютере.

— Похоже, у тебя был такой же сумасшедший день, как и у меня, — говорит Джоан. — Хочешь бокал вина? Давай сядем поболтаем. Сегодня столько всего произошло.