— Вина… пожалуй, нет, — отвечает он, явно расстроенный прочитанным сообщением. — Я бы лучше выпил пива и посмотрел новости.

— Я услышала обрывок телефонного разговора, — говорит Джоан, доставая бутылку пива из холодильника. — Значит, ты не сможешь сходить на хоккейный матч к Келли в эти выходные? Он будет очень огорчен. Мне нужно отвезти Мелани на урок танцев, а Джека на баскетбол. Я никак не смогу оказаться в трех местах одновременно.

— Мне сейчас совсем не до этого. Не думаю, что это и вправду проблема. Если мы не сможем перенести дату, мне придется успеть сделать невозможное за эти выходные, и я буду измотан до полусмерти. Все уладим, не переживай.

— Слушай, у меня тоже есть кое-какие планы. Ты когда будешь знать точно?

— Вряд ли до утра нам что-то удастся выяснить.

— Что будешь на обед? Дети были такими голодными, они прикончили курицу.

— Не важно, что приготовишь, то и поем.

— Можно сделать пасту или…

— Ей-богу, Джоан, — прерывает ее Стив. — Реши сама. Я просто не хочу сейчас об этом думать.

— Отлично. Я рада, что тебе нравится все, что я покупаю и готовлю, — я ведь тоже сегодня работала. Сейчас что-нибудь соображу нам на обед.

Она открывает шкаф и исследует его содержимое.

— Когда пообедаем, надо бы помочь Келли с алгеброй. У него оценки стали хуже, все время проводит на тренировках…

— Я сейчас ни о чем не могу думать, кроме вот этого мягкого дивана и жужжащего ящика.

— Пап, ты уже пришел! — в кухню вбегает маленький Джейк. — Сыграем в видеоигру?

— Привет, малыш! — устало приветствует Стив сына.

— Не сейчас, Джейк, — говорит Джоан. — Папа очень устал. А тебе пора бы заняться уроками!

— Не умеете вы радоваться жизни, ребята!

Джоан и Стив смотрят друг на друга, понимая, что сын прав. В их жизни никогда не бывает пауз, чтобы отдохнуть и насладиться результатами своей тяжелой ежедневной работы.

А сколько на свете таких пар, которые, подобно Джоан и Стиву, испытывают растущую тревогу и смятение, пытаясь совладать со стрессом повседневности…

В описанной ситуации Джоан и Стив не пытаются понять, что нужно дать друг другу, чтобы снять стресс после тяжелого дня, а замыкаются в своих марсианских и венерианских моделях саморегуляции, которые приводят к противоречиям.

Наши различия усиливаются в условиях стресса

Отношения страдают из-за того, что женщины и мужчины по-разному реагируют на стресс. Мужчины — с Марса, а женщины — с Венеры, и разница между нами усиливается в условиях стресса.

...

Наша величайшая проблема сегодня в том, что мужчины и женщины справляются со стрессом по-разному.

Поскольку реакция мужчин и женщин на стресс не одинакова, то они нуждаются в разных видах поддержки для борьбы со стрессом.

Способ снятия стресса, подходящий для мужчины, может вызвать у женщины обратный эффект. Когда он пытается спрятаться в свою пещеру, чтобы забыть о проблемах, ей, наоборот, хочется пообщаться, обсудить их.

Когда она делится своими тревогами, он тут же начинает предлагать решения, а ей всего лишь нужно, чтобы ее выслушали с сочувствием.

Не осознавая, насколько разные потребности возникают у мужчин и женщин под действием стресса, они неизбежно сталкиваются с ощущением отсутствия поддержки и понимания. Но если мы будем постоянно помнить о своих различиях, то сможем преодолеть эти конфликтные ситуации и, объединив усилия, поддерживать друг друга. Наши отношения могут из дополнительного источника стресса превратиться в благословенные небеса, где мы забудем о неприятностях, обретем покой и заботу. Если мы хотим поддержать друг друга в борьбе с проблемами, нам необходимо уяснить, в чем мы различаемся. И это новое знание о том, как мужчины и женщины по-разному справляются со стрессом, изменит наши взаимоотношения — они станут успешно развиваться, а не просто «стараться» уцелеть.

Научные исследования последнего времени, о которых пойдет речь в следующих двух главах, показали, что различия в реагировании на стресс связаны с деятельностью мозга и определяются гормональным балансом. При усилении стрессовой нагрузки эти реакции проявляются еще более радикально. В книге «Марс и Венера: почему мы ссоримся?» мы будем руководствоваться как этими научными данными, так и здравым смыслом. Понимание того факта, что между вами и вашим партнером существуют различия на биохимическом уровне, избавит вас от бесполезных попыток изменить партнера и научит пользоваться этими различиями. Вместо того чтобы обижаться друг на друга, мы научимся воспринимать наши различия с улыбкой. С практической точки зрения, мы не можем изменить реакцию нашего организма на стресс, но вполне способны изменить свое отношение к тому, как партнер на него реагирует.

Мы перестанем сопротивляться, обижаться или, не дай бог, пытаться уйти от партнера и сумеем предложить ему именно ту форму поддержки, в которой он нуждается, а также получить поддержку, необходимую нам.

Когда в безнадежной ситуации появляется лучик надежды, наше сердце может вновь наполниться любовью. Мы все интуитивно осознаем, что любовь предполагает умение принимать и прощать другого, но часто не находим этого в своих отношениях. Открытия, сделанные благодаря этой книге, позволят вам выйти на новый уровень понимания и любви, и ваша жизнь преобразится. Вы перестанете пытаться изменить то, что изменить невозможно, и сосредоточитесь на тех вещах, которые поддаются корректировке. И вы обнаружите, что в вашей власти пробудить в партнере все лучшее.

...

Не застревая на том, чего вам не хочется или не удается достичь, вы сосредоточитесь на том, чего действительно хотите и в состоянии получить.

Эта важная перемена в восприятии позволит вам создать условия для любви на всю жизнь. Ситуации, описанные в этой главе, показывают лишь некоторые из типичных конфликтов, возникающих между мужчинами и женщинами. Взгляните, применимы ли к вам эти распространенные жалобы или горячие точки в отношениях, с которыми мне часто приходилось сталкиваться во время консультирования семейных и одиноких мужчин и женщин.





Знакомы ли вам хотя бы некоторые из этих жалоб? Они представляют собой лишь вершину айсберга, но означают новую тенденцию в отношениях. Рассмотрев наши отличия в новом свете, мы не только наладим связь друг с другом, но и сделаем свои отношения надежной основой для всех остальных сфер жизни.

В основе всех этих жалоб лежат кардинальные различия в мужском и женском восприятии мира и жизненных стратегий. Когда эти различия не учитываются, общение рушится и Марс с Венерой конфликтуют. Прибавьте к этому ежедневный стресс, и вы поймете, что ситуация взрывоопасна.

Если мы возьмем на вооружение некоторые новые открытия, борьба со стрессом не только не разрушит наши отношения, но, наоборот, сблизит нас еще сильнее.

Почему мы испытываем стресс

Изменение социальных ролей мужчины и женщины стало в последние пятьдесят лет совершенно новым источником стресса. Раньше мужчина ходил на работу, чтобы обеспечить свою семью. Это приносило ему чувство гордости и удовлетворения, которое вместе с любовью и поддержкой домашних позволяло успешно преодолевать все повседневные трудности.

Женщины в основном занимались домашним хозяйством и укрепляли семейный быт, принимали друзей и поддерживали светские связи.

Хотя домашнее хозяйство требовало значительной ответственности, у женщин было достаточно времени, чтобы планировать свои действия, — размеренный ритм такой жизни сводил возможность стресса к минимуму. Существовали понятия мужской и женской работы. Помимо обязанности содержать семью, дома от мужчины требовалась лишь посильная помощь в делах, связанных с поднятием тяжестей.

Сегодня, в условиях постоянного повышения цен, женщина уже не может позволить себе такой образ жизни. Чаще всего от нее тоже ожидается участие в пополнении семейного бюджета. Женское движение также побуждает женщину делать карьеру, чтобы развивать свои способности. Когда женщина возвращается домой, на ней еще лежит обязанность поддерживать уют и кормить семью — и все это приходится делать помимо основной работы. Не удивительно, что женщина испытывает перегрузки, пытаясь найти баланс между требованиями, предъявляемыми ей на работе и дома.

...

Работа и карьера для большинства женщин часто уже не добровольный выбор, а необходимость.

Мужчины тоже нуждаются в большей поддержке. Вместо того чтобы отдохнуть и восстановить силы после трудного дня, мужчина встречает дома жену и детей, которым что-то нужно от него. Жена ожидает помощи по хозяйству и участия в занятиях детей. И мужчина больше не может испытывать удовлетворение от сознания того, что обеспечивает семью, — он приходит домой как на вторую работу. Он пытается помогать по мере сил, но у него не было времени, чтобы восстановить их после стресса тяжелого дня. В конце концов он тоже становится усталым и раздражительным. А после выполнения всех домашних обязанностей у партнеров уже не остается времени друг на друга. И эта новая дилемма отношений мужчины и женщины создает почву для стресса, поражающего все сферы нашей жизни.