Как попросить мужчину о поддержке

Большинство мужчин более энергично включаются в домашние дела, если их жены ходят на работу, внося свой вклад в содержание семьи. Если в семье, где работают оба супруга, мужчина недостаточно помогает по хозяйству, то его просто нужно уметь особым образом попросить, а не критиковать или обижаться. Не следует ожидать, что мужчина сам увидит все, что, по мнению женщины, должно быть сделано, и проявит инициативу. В представлении мужчины повседневная работа по дому не может быть срочной или важной.

Чаще всего обращение к мужчине за помощью находит отклик, если умело его сформулировать. Мужчины любят проекты. Проект — это всегда что-то особенное. У него есть начало и конец. Мужчина сам может определить, что и как, а главное, когда он намерен это сделать. В первую очередь мужчины делают то, что представляется им наиболее важным. Учитывая эти нюансы, можно побудить мужчину взяться за дело с энтузиазмом. Вот некоторые примеры того, как женщина может обратиться к мужчине за помощью не в обычной, но в особой манере:

Если она устала к вечеру, то может сказать так: «Пожалуйста, приготовь сегодня ужин или купи что-нибудь съедобное».

Если скопилась гора постиранного белья, она может сказать: «Помоги мне сегодня вечером сложить белье, пожалуйста».

Если она не в настроении убирать на кухне, то может сказать: «Ты не поможешь мне сегодня с посудой? Мне нужна передышка».

Если она хочет от него помощи с посудой, то не следует ждать, пока он сам догадается заняться этим, а достаточно просто сказать: «Ты не мог бы принести тарелки?» или «Ты не мог бы вымыть кастрюли и сковородки сегодня? Я буду тебе очень признательна за помощь».

Если ей нужно что-то из бакалейной лавки, не обязательно идти туда самой, можно попросить: «Загляни по дороге в магазин, пожалуйста, купи продукты по этому списку».

В каждом из этих примеров она предлагает ему некий проект, имеющий начало и конец. Для уставшего мужчины домашние дела не представляют такой важности, как для женщины. Но даже если он устал, любой проект, имеющий начало, конец и конкретную схему действий, придаст ему сил, особенно если интонация женщины и выражение ее лица во время просьбы дадут ему понять, что она оценит результаты его действий. Когда он делает что-то ей в помощь, а не потому, что от него ждут этого как должного, то чувствует сближение с ней и охотно будет помогать ей и в будущем. Эта готовность удовлетворить множество ее маленьких просьб или проектов и в самом деле придает ему сил в работе по дому, приводя к тому, что он начинает оказывать ей еще большую поддержку. В результате он все больше привыкает помогать ей.

...

Мужчины лучше проявляют себя в проектах, чем в рутинной работе.

Настоящая любовь рождается из реалистичных ожиданий

У большинства мужчин не хватает способностей, чтобы быть именно такими партнерами по хозяйству/общению/любви, о каких мечтают женщины. И хотя некоторые мужчины пытаются быть достойными этих фантазий, в результате обе стороны все равно чувствуют себя растерянными и разочарованными. Он может много лет стараться, но рано или поздно его пыл охладевает.

Некоторые мужчины стараются только на стадии свиданий, а потом опускают руки, потому что не в силах и впредь удовлетворять требования партнерши. Когда причина в этом, мужчина может неожиданно потерять к ней интерес, не отдавая себе отчета, почему так произошло. Она просто становится ему не интересна — и не оттого, что не подходит ему, а просто потому, что он устал соответствовать ее совершенно нереалистичным ожиданиям.

Счастливы женщины, которые в состоянии оценить то, что мужчина способен предложить им, ибо в таком случае они будут всегда получать все больше и больше.

...

Когда мужчина чувствует, что не в состоянии соответствовать ожиданиям женщины, он теряет к ней интерес.

И точно так же женщины не готовы быть такими партнершами по хозяйству/общению/любви, о которых мечтают мужчины. Мужчина мыслит себе утопию, если мечтает о женщине, которая создаст прекрасный дом без его помощи и понимания, ни в чем не будет испытывать нужды и к тому же будет всегда в отличном настроении и готова к любви. Многие женщины стараются соответствовать таким фантазиям, но чувствуют себя обманутыми, потому что не получают от партнеров должного ответа на свою любовь.

Как только мужчины начинают понимать новые потребности женщин, они испытывают естественное желание помогать им больше. Мужчины, ощутившие в себе эту перемену, должны следить за тем, чтобы у них хватало времени и на себя тоже, иначе они очень скоро почувствуют себя изможденными и разбитыми.

Счастлив мужчина, которому удается удовлетворять свои потребности и успевать помогать женщине по дому, уделять ей достаточно внимания в общении и любви, ибо такого мужчину всегда ждет дома счастливая жена.

К счастью, реальность гораздо прекраснее любых фантазий. Мы ищем настоящей любви, и если у нас оправданные ожидания, мы в состоянии ее найти. Вместе мы можем произвести небольшие, но важные изменения, чтобы поддерживать друг друга более эффективно. Подстраивая и корректируя свои ожидания, мы можем избавиться от чувства, что не заслуживаем того, в чем нуждаемся, или бессильны это получить.

Более того, эти новые знания о наших различиях помогут нам понять и всегда помнить, в чем подлинная проблема, — я имею в виду растущий стресс. Вместо того чтобы обвинять своего партнера, мы можем переложить всю вину на стресс. Люди часто ошибочно полагают, что мы слишком разные, чтобы наладить свои отношения. Правда же состоит в том, что не что иное, как стресс, вбивает клин между нами.

Научившись поддерживать себя и своего партнера в моменты сильного стресса, мы в состоянии будем снизить его уровень. Когда стресс снят, наши различия перестают быть проблемой. Как только стресс сведен к минимуму, наши различия становятся источником удовлетворения.

...

Когда стресс снят, наши различия перестают быть проблемой.

Мужчины и женщины никогда не жалуются на своих партнеров, когда чувствуют себя хорошо. Проблемы и претензии возникают, когда мы находимся под влиянием стресса. Наши нереалистичные ожидания выходят на поверхность, когда мы пытаемся добиться от партнера помощи в снятии стресса. Разобравшись с тем, что мужчины и женщины по-разному реагируют на стресс и борются с ним, мы сможем выявить, какая проблема чаще всего возникает сегодня в отношениях.

Проблема никогда не бывает только в партнере, все дело в неспособности бороться со стрессом. Научившись справляться со стрессом и помогать в этом своему партнеру, мы почувствуем, как ослабнет хватка наших нереалистичных запросов. И тогда мы сможем насладиться чувством понимания, доверия и признания. И только тогда мы преуспеем в отношениях друг с другом.

...

Проблема никогда не бывает только в партнере, все дело лишь в нашей неспособности бороться со стрессом.

Если мужчина поддастся нереалистичным ожиданиям женщины, он может стать хорошим партнером по хозяйству, но не пройдет и нескольких лет, как любовь и страсть бесследно исчезнут. Когда в отношениях мужчина уподобляется женщине, он неизбежно становится изможденным, опустошенным и разбитым.

...

Подчинение нереалистичным ожиданиям женщины приводит мужчину к истощению.

Эта смена ролей может легко заглушить все романтические чувства. Если мужчина приобретает женские черты, первоначальное влечение к нему женщины пропадает. Вместо того чтобы становиться чувствительным самому, мужчина должен более чутко реагировать на потребности женщины. По существу, женщина именно этого и ждет от мужчины. Разумеется, мужчина тоже может испытывать какие-то переживания, но если он хочет соответствовать ее ожиданиям, ему следует принимать их во внимание, а не думать только о своих.

...

Мужчина должен не становиться более эмоциональным сам, но научиться чувствовать, что нужно женщине.

Когда мужчина выказывает повышенную чувствительность в отношении собственных нужд и переживаний, женщина начинает испытывать к нему материнские чувства, а не сексуальное влечение. На смену любви приходит ее материнский инстинкт, который побуждает ее заботиться о нем. Эти чувства нежны и прекрасны, но они совсем не способствуют любовному сближению. Но если женщина демонстрирует уязвимость и веру в поддержку мужчины, она вместе с тем усиливает его сексуальный интерес к себе. Восприимчивость женщины, дающая ей возможность радоваться и быть благодарной, когда ее балуют всякими мелочами, является самым сильным сексуальным стимулом для мужчины.

...

Восприимчивость женщины, дающая ей возможность наслаждаться маленькими радостями, является для мужчины самым сильным сексуальным стимулом.

Понимая, что нужно женщине, мужчина может помочь ей бороться со стрессом, не усугубляя при этом свой собственный стресс. Мужчина может оказывать женщине необходимую поддержку в хозяйстве/общении/любви, но в такой манере, чтобы и самому что-то приобретать при этом. Не уподобляясь женщине, он может оказать ей поддержку, даже если эта поддержка выглядит не совсем так, как ожидала женщина.