Как справляются со стрессом мужчины

Мужчины борются со стрессом иначе. Упорядочить свои мысли и переживания, определить ценности и приоритеты, составить план дальнейших действий и почувствовать себя уверенными в себе им помогают такие, например, занятия, как участие в гонках, игра в теннис, крокет или гольф.

Помните, успех охотника определялся тем, насколько бесшумно он двигался и как наносил удар. От его охотничьих навыков (иными словами, от того, как он решал проблемы) зависела безопасность семьи. Подсознательный охотник, спрятавшийся глубоко внутри современного мужчины, чувствует себя уверенно, когда ему удается забросить, словно мячик, через всю комнату скомканный клочок бумаги в мусорную корзину.

Мужчина обретает уверенность, если выражает свои чувства в действии. Просто ходя взад-вперед, он получает такое же облегчение, какое получает женщина во время разговора. Поняв это существенное различие, мужчины и женщины смогут более успешно поддерживать друг друга.

Тихо сидя на камне

Традиционно мужчине, чтобы решить проблему, нужно не спеша ее обдумать. Древний добытчик садился на камень, сосредоточенно смотрел вдаль, стремясь увидеть приближение добычи, и планировал охоту.

Этот процесс выжидания и составления плана позволял ему расслабиться и сохранить энергию для неминуемой охоты. Он сосредоточивался на решении проблемы, поэтому им не овладевал страх, что на него нападут или что он может потерять свою цель. Когда же он настигал добычу, то возвращался домой счастливым и расслабленным.

...

Женщины избавляются от стресса, если у них хорошие взаимоотношения с партнерами и они могут выговориться, мужчины — решая стоящие перед ними проблемы.

Почему мужчины смотрят телевизор

Когда современный мужчина приходит домой, он зачастую устремляется к любимому креслу и читает газету либо же смотрит телевизор. Подобно древнему охотнику, он инстинктивно садится на свой «камень» и начинает вглядываться за горизонт.

Читая или слушая новости, мужчина, в сущности, внимательно обозревает мир. Можно сказать, что, беря пульт и начиная переключать каналы или же листая страницы газеты, он поджидает добычу на охоте.

Пребывая в состоянии, свойственном его предкам, мужчина успокаивается и автоматически начинает чувствовать себя в безопасности. Наблюдение за тем, что происходит в мире, помогает ему справиться со стрессом, возникшим вследствие того, что он, как мужчина, не смог в должной мере решить стоящие перед ним жизненные проблемы.

Благодаря этому древнему ритуалу мужчина на время забывает о своих проблемах и получает передышку, необходимую ему для того, чтобы подготовиться к общению с женой.

Когда женщины не понимают мужчин

Современная женщина в большинстве случаев не понимает мужчину, когда он пытается удовлетворить свою потребность побыть в одиночестве. Женщина ошибочно полагает, будто ему хочется, чтобы она, заметив, как он расстроен, поинтересовалась, что его беспокоит. Ей невдомек, что в действительности ему нужно некоторое время побыть наедине с самим собой.

Если она продолжает его расспрашивать, он раздражается и отправляет ей, как ему кажется, четкое послание — оставить его в покое. Но женщина неправильно истолковывает его намеки. Вот обычный сценарий:




Как реагируют женщины на нежелание мужчин говорить

Если мужчина не хочет говорить, а женщина не понимает, что ему нужно побыть в одиночестве, дабы восстановить силы после рабочего дня, она неправильно истолковывает его поведение и начинает паниковать. Вот несколько примеров того, что в таких случаях думает женщина и как она реагирует:



В каждом из этих примеров основная причина реакции женщины — неправильное понимание поведения мужчины. Если женщина хочет помочь мужчине вернуться к нормальным взаимоотношениям, ее задача — принять его потребность побыть в одиночестве. Как мы увидим далее, это не означает, что она должна пожертвовать собственной потребностью говорить.

Почему мужчины отдаляются от своих партнерш

Когда женщина учится на время откладывать свои потребности и дает мужчине время переключиться с работы на дом, она тем самым создает плодородную почву, позволяющую ему почувствовать любовь к ней и затем вести себя в соответствии со своим чувством. Привыкая к такой поддержке, мужчина начинает предвкушать ее заранее, и тогда сама мысль о возвращении домой помогает ему избавиться от стресса. Чем большую поддержку получает мужчина, тем меньше ему хочется отдаляться от своей жены.

Не владея этим методом оздоровления отношений, женщина неосознанно мешает мужчине переключаться. Негативно реагируя на его потребность побыть в одиночестве и предъявляя ему в такой момент какие-либо требования, она лишает его возможности расслабиться и вернуться к нормальным взаимоотношениям. Если подобное давление не ослабляется, мужчина может напрочь забыть о нежных чувствах и даже решить, что он больше не любит свою партнершу.

...

Если, когда мужчина приходит домой, жена при встрече предъявляет множество претензий, он отдаляется от нее.

Чем больше мужчину принуждают общаться, тем сильнее ему хочется уединиться и расслабиться. Лучше всего он забывает о своей работе, когда не ощущает давления и не слышит от своей жены никаких требований.

Когда жена ничего не требует от пришедшего домой мужа, он посвящает некоторое время расслаблению, после чего автоматически переключает внимание на нее. В результате она получает ту любовь, которой заслуживает.

Буквально тысячи женщин говорят, что осознание этой истины волшебным образом изменило их взаимоотношения с партнерами.

...

Если от мужчины не ждут чего-то большего, он автоматически хочет давать больше.

Когда мужчины не понимают женщин

Когда женщину переполняют эмоции, мужчина ошибочно полагает, что ей, как и ему, необходимо некоторое время побыть в одиночестве. Он перестает уделять внимание своей партнерше и оставляет ее одну — ведь именно такая поддержка нужна ему самому. Но лишать внимания женщину — худшее, что только можно придумать.

Даже если мужчина и интересуется у женщины, что именно ее беспокоит, он зачастую неправильно интерпретирует ее ответ. Давайте рассмотрим следующую весьма распространенную ситуацию.

Том спрашивает Мэри: «Что случилось? Кажется, ты чем-то расстроена?»

Мэри отвечает вслух: «Ничего страшного». При этом мысленно она говорит: «Если тебе и впрямь интересно, докажи это, расспрашивая меня».

Том соглашается: «Хорошо» — и уходит. Он думает: «Ладно, ты не хочешь говорить. Ясно, что тебе необходимо побыть одной. Я поддержу тебя, делая вид, будто все замечательно. И я верю, что ты сможешь справиться со своими проблемами».

Том действительно считает, будто таким образом помогает жене; он понятия не имеет, что только что провалил тест. Большинство мужчин мыслят как Том. В то же время всякой женщине ясно: когда Мэри сказала «Ничего страшного», она хотела, чтобы он начал расспрашивать ее. Когда женщина произносит такие слова, значит, что-то действительно случилось и ей нужно рассказать об этом тому, кто действительно за нее волнуется. Она хочет, чтобы ей задавали вопросы, которые в итоге помогут ей раскрыться.

Вот еще несколько типичных примеров того, как мужчины неправильно понимают женщин.



В каждом из этих примеров женщина проверяет, насколько безопасно для нее говорить о своих чувствах. Если мужчина понимает, что именно она имеет в виду, женщина обретает уверенность в том, что ее поймут. Однако такое понимание доступно немногим мужчинам, и потому в большинстве случаев они попросту отходят в сторону, пребывая в полной уверенности, что таким образом помогают своим партнершам.