Что делать с недостатками

Самое важное в отношениях — принять свои недостатки как временные и осознать необходимость заново выучить урок, пока эти недостатки не стали вашим вторым «я». Тогда у вас появится надежда и вы сможете быть снисходительными, любящими и научитесь прощать.

...

Крайне важно не ждать молча интуитивной догадки партнера о том, что нам необходимо.

Несмотря на то что овладение новыми методами улучшения отношений иногда может казаться изнурительным, этот процесс очень увлекателен. Начав учиться, вы быстро получите реальный результат, а именно — обретете надежду, а также одобрение и поддержку своего партнера. Уже тем, что вы вступили на путь, которого не знали ваши родители, вам удастся улучшить ваши взаимоотношения. Постепенно, все больше практикуясь, вы сможете сделать их еще лучше.

Овладев этими столь необходимыми навыками, вы наполните отношения страстью, счастьем и любовью. Страсть не должна угаснуть, счастье, которое вы испытывали до женитьбы, не должно увянуть, интимные отношения могут превратиться в источник растущего чувства удовлетворения. В следующей главе мы рассмотрим то, что больше всего нужно женщинам и чего на самом деле хотят мужчины.

Глава 2

Что больше всего нужно женщинам и чего на самом деле хотят мужчины

Женщины, посещающие мои семинары, неизменно удивляются тому, что половину аудитории составляют мужчины. Им трудно в это поверить, но мужчины на самом деле ищут способы сделать женщин счастливыми и точно так же заинтересованы в улучшении отношений. Проблема в том, что женщины не понимают тех традиционных способов, которыми мужчины это делают.

Если дома возникают проблемы, мужчина традиционно старается достичь успехов на работе. Если отношения портятся, обычный мужчина не посещает семинары и не покупает книги о взаимоотношениях; он покупает книгу о бизнесе или о том, как достичь успеха. Почему? Потому что с незапамятных времен мужчина мог сделать свою партнершу счастливее, став лучшим добытчиком.

В те времена, когда людям приходилось охотиться и собирать пищу, это действительно срабатывало. При таком подходе достигали хороших результатов даже наши родители. Но это совсем не подходит нам. Современные жены не уходят от мужей, если те не в состоянии их обеспечить. Они уходят, когда не получают эмоционального удовлетворения и им не хватает романтики. Если мужчина не поймет новых потребностей женщины, она наверняка будет чувствовать себя неудовлетворенной. Подобное растущее неудовлетворение так же становится причиной ухода мужей. Они оставляют семьи не потому, что больше не любят своих жен, а потому, что не могут сделать их счастливыми. Иными словами, мужчина разрывает отношения, когда чувствует, что не в состоянии удовлетворить свою партнершу. Взаимное чувство неудовлетворенности встречается сплошь и рядом, так как:

...

Мужчины не понимают потребностей женщин, а женщины не понимают, что на самом деле нужно мужчинам, или же не умеют дать им это.

Осознав, как изменились условия, в которых приходится жить представителям обоих полов, мы сможем прийти к взаимопониманию и взаимному сочувствию, что поможет нам овладеть новыми методами создания отношений, исполненных взаимной поддержки.

Почему современные женщины несчастны

Современные женщины слишком много работают и часто подвергаются стрессам. В большинстве случаев они эмоционально подавлены и не чувствуют поддержки. На это есть своя причина: никогда прежде от них не требовалось столь многого. По крайней мере пять дней в неделю они одевают униформу и отправляются на восьми- или двенадцатичасовую битву. Когда они возвращаются домой, им нужно убрать, приготовить ужин, постирать, уделить внимание детям, и вдобавок быть нежными, счастливыми и романтичными в отношениях со своими мужьями. От женщин требуется столько всего, что в конце концов они начинают чувствовать себя «разбитыми».

На работе женщины должны следовать традиционным мужским правилам поведения. Дома — переключаться и становиться мягкими, податливыми и женственными. Неудивительно, что женщина жалуется: дескать, жаль, что у нее нет жены, которая бы с любовью и нежностью встречала ее вечером с работы.

Даже у современных домохозяек жизнь намного сложнее, чем у их матерей, — им не хватает традиционной компании и поддержки других женщин, поскольку почти все их подруги ходят на работу, а дети в садик.

Раньше домохозяйка с гордостью говорила, что целый день исполняет обязанности матери и жены. Теперь, когда ее спрашивают: «Чем ты занимаешься?», она зачастую испытывает стыд. Лишенная поддержки других женщин, домохозяйка со всем должна справляться сама, так как мало кто признает ценность того, что она делает.

Итак, женщинам нужна бόльшая поддержка, чем когда-либо раньше. То же самое можно сказать и о мужчинах.

Почему мужчины не удовлетворены

Современным мужчинам кажется, что им платят меньше, что над ними одержали победу, что их недооценивают. Как и женщины, они переживают по поводу потерь, которые претерпевают браки, когда оба партнера ходят на работу.

Раньше по возвращении домой мужчину встречала жена, которая не ходила на работу и могла без труда показать, насколько она ценит его старания и жертвы. Она с радостью заботилась о нем, поскольку не подвергалась стрессу, и относительно мало просила взамен. Теперь же дом перестал быть для мужчины местом отдыха.

...

Никогда прежде супружеские отношения не были для мужчин такими сложными, как сейчас.

Многие мужчины работают так же тяжело, как их предки, возможно даже более тяжело, и при этом не чувствуют себя единственными добытчиками в семье. На глубоком эмоциональном уровне мужчина ощущает, что потерпел поражение, если его партнерша кажется несчастливой или неудовлетворенной.

Главная цель мужчины

Когда мужчина любит женщину, его главная цель — сделать ее счастливой. На протяжении всей истории представители сильного пола боролись с враждебным миром, так как их борьба и старания вознаграждались признательностью женщин. В самом прямом смысле удовлетворенность подруги была наградой, ради которой трудился мужчина.

Сейчас у женщин очень много занятий, и они, по понятным причинам, часто бывают недовольны. Под конец долгого рабочего дня оба партнера ждут друг от друга любви и признательности. Она говорит себе: «Я работаю так же тяжело, как и он. Почему я должна быть ему благодарной?» Усталость мешает женщине оказывать мужчине ту эмоциональную поддержку, которую, по его мнению, он заслужил.

Ее неудовлетворенность говорит ему о том, что он неудачник. «Почему я должен стараться сделать больше? — спрашивает он себя. — Она не ценит и того, что я уже сделал». Ни мужчины, ни женщины не осознают губительных результатов этой относительно новой проблемы.

...

Когда современный мужчина возвращается домой, он чаще проигрывает, чем побеждает. Видя женщину неудовлетворенной, он считает себя неудачником.