Что нужно женщине для счастья

В давние времена, когда большинство женщин проводили все свое время дома, они поддерживали друг друга на протяжении дня. За разговорами, исключающими соперничество, давая и получая поддержку, женщина могла забыть о проблемах и отдохнуть. Она позволяла себе творить красоту в доме, в саду и в обществе. Она заботилась о других, а другие — о ней.

Эти повседневные занятия поддерживали ее женскую сущность и любовь в сердце. Забота была смыслом существования женщины и помогала ей в неизбежных кризисных ситуациях.

Женщинам не нужно было брать на себя двойной груз: поддерживать хорошие взаимоотношения и в то же время быть добытчицей. Мужчины радовались возможности обеспечивать свои семьи и быть единственными добытчиками, позволяя своим партнершам творить и поддерживать взаимоотношения, исполненные любви.

В современном мире соперничества, в котором доминируют мужчины, женщинам очень не хватает этого акцента во взаимоотношениях. Впервые в истории женщине приходится трудиться без заботливой поддержки других женщин.

Подобие мужчины

На одном из семинаров одна женщина выразила свои чувства следующим образом: «Мне кажется, что я — мужчина. На работе нельзя добиться успеха, если ты ведешь себя как женщина. Не знаю, как можно требовать, чтобы женщина была сильной, независимой и в то же время женственной. Я теряю связь с той, кто я есть на самом деле». Представительницам слабого пола, постоянно играющим традиционные мужские роли, трудно оставаться женственными. Работая согласно строгому графику, принимая решения, ориентируясь главным образом на практические результаты, а не на чувства людей, отдавая распоряжения в ситуациях, когда нет времени посоветоваться, просчитывая стратегические шаги, защищаясь, создавая союзы, в основе которых — прибыль, а не дружба, тратя время и энергию ради личной выгоды, женщина чувствует, что ее душа беднеет.

...

Мир, в котором правит работа, никоим образом не заботится о женской душе и очень сильно влияет на качество близких отношений.

Женщины на работе и дома

Женщины в большей мере, чем мужчины, подвержены стрессам, поскольку работа вне дома удвоила их ношу. На работе они отдают наравне с мужчинами, а когда возвращаются домой, инстинкт берет верх и они продолжают отдавать.

Женщине тяжело, вернувшись домой, забывать о проблемах и расслабляться, когда ее программа говорит: «Готовь, убирай, люби, делись, заботься, отдавай, делай».

...

На работе женщину побуждает бороться осознанная необходимость выжить, а дома ею управляют инстинкты.

Вдумайтесь: то, что раньше женщина делала на протяжении дня, сейчас ей нужно успеть выполнить за пару часов. Она обеспечивает семью и лишена времени, поддержки и сил, необходимых ей для того, чтобы удовлетворить свое биологическое стремление к красоте, домашнему уюту и гармоничным, здоровым, исполненным любви отношениям. Обремененная множеством обязанностей, женщина чувствует себя разбитой.

Независимо от того, возникли ли ее побуждения естественно или же сформировались в детстве, когда она, еще будучи маленькой девочкой, отождествляла себя с матерью, они могут быть весьма сильными. И они усиливаются во много раз, когда женщина планирует обзавестись детьми или уже имеет их. Женщин подавляют современные реалии, с которыми не сталкивались их матери, когда обустраивали дом и создавали семью. Но не только сами женщины должны освоить новые методы совмещения обязанностей, мужчинам также следует научиться по-новому поддерживать своих партнерш.

Мужчины на работе и дома

На протяжении истории мужчинам удавалось справляться со стрессовыми ситуациями в окружающем мире, потому что дома их ждали заботливые и любящие жены. Целый день мужчина добивался своей цели, но вечером он либо отдыхал, либо играл, либо же занимался любовью. Ему не требовалось продолжать трудиться, чтобы завоевать признательность партнерши.

Когда современная женщина жалуется, что ей приходится слишком много работать, мужчина зачастую воспринимает это как обвинение в том, что мало работает он сам, или же как команду делать больше, чем он делает. Ни одно из подобных посланий не нравится его сущности, которая говорит ему: «Ну вот ты и дома. Отдыхай и пожинай плоды своего труда».

...

Для мужчин дом всегда был местом отдыха. Для женщин дом — центр активной деятельности.

Чтобы отдавать, нужно получать

Мужчины привыкли полностью выкладываться на работе. Возвращаясь домой, они хотят видеть, что им благодарны. Женщины в основном созданы для того, чтобы одновременно отдавать и получать. Им нравится отдавать, но в то же время они нуждаются в «подкреплении»: отдавая и ничего не получая взамен, женщины начинают отдавать еще больше и в конце концов чувствуют себя разбитыми, опустошенными и обиженными.

Женщина, целый день находящаяся на работе, среди конкурентов-мужчин, лишена эмоциональной поддержки, которую она могла бы получить, пребывая в женском обществе и будучи поглощенной традиционными женскими заботами. Она отдает работе все свое время, не получая в ответ ни признания, ни поддержки. Уставшая, она приходит домой, но вместо того, чтобы отдохнуть, продолжает отдавать.

Это важное различие между мужчиной и женщиной. Когда мужчина устает, он стремится забыть о своих проблемах, отдохнуть и расслабиться. Если он не получает необходимой ему поддержки, то перестает отдавать. По возвращении домой ему хочется некоторое время получать или по крайней мере уделить время себе.

Когда поддержки не чувствует женщина, ей кажется, что она обязана делать еще больше, чем обычно. Как следствие, она начинает нервничать из-за проблем, которые не в силах решить. И чем более разбитой она себя чувствует, тем труднее ей расслабиться и сбросить с себя груз забот, которые в действительности можно отложить.

Чувствуя усталость, женщина не в состоянии определить, что необходимо сделать сейчас, а что может и подождать. В некоторых случаях у нее инстинктивно возникают те же побуждения в отношении ведения домашнего хозяйства, что и у ее матери. Чем сильнее усталость и чем меньше поддержки, тем сильнее это проявляется. Бессознательно она может пытаться придерживаться таких стандартов ведения домашнего хозяйства и развлечений, которые были в ходу в то время, когда все женщины занимались домашним хозяйством, на которое у них хватало времени и энергии.

Когда современная работающая женщина не в состоянии позволить себе постороннюю помощь в домашних хлопотах, у нее может возникнуть ощущение, что она просто мало работает. Инстинктивно она чувствует, что должна делать больше, хотя на самом деле сил на это у нее не остается. Иными словами, она попадает в зависимость от устаревшей социальной программы, согласно которой должна выполнять всю работу по дому.

В некоторых случаях и мужчина социально ориентирован на то, что работа по дому — исключительно женская обязанность. Насколько женщине тяжело расслабиться и меньше работать, настолько же мужчине тяжело найти в себе силы помогать ей. Осознав это, мужчины и женщины будут относиться друг к другу с большим уважением.

...

Внутренняя программа мужчины утверждает, что, когда он приходит домой, его работа завершена, в то время как внутренняя программа женщины побуждает ее заниматься домашним хозяйством.

Скотт и Салли

Скотт, чтобы содержать семью, работает полный рабочий день, а Салли, его жена, будучи матерью и домохозяйкой, занята на работе частично. Когда Скотт возвращается домой, он, по-видимому, не обращает на Салли внимания до тех пор, пока она не попросит его сделать что-либо. Похоже, его эти просьбы раздражают. Когда же она холодна к нему во время ужина, он не может понять, в чем дело.

Я спросил Салли, что она чувствует. Салли сказала: «Я обижаюсь, потому что он не заботится обо мне и даже не спрашивает меня, как прошел день. Он даже не предлагает мне свою помощь — сидит на диване, а я в это время все делаю для него».

Скотт ответил ей: «Я сижу на диване, потому что хочу отдохнуть после рабочего дня. Когда я спрашиваю ее, как дела, ответ всегда один: она слишком много работает и, значит, я тоже должен работать больше. Но дома я хочу расслабиться. Мне не нужен еще один начальник. Если она слишком много работает, пусть просто сбавит темп».

Салли сказала: «Ты считаешь, мне не нужно отдыхать после рабочего дня? Но ведь кто-то должен приготовить ужин, прибрать в доме и позаботиться о детях. Почему ты не можешь мне помочь или хотя бы ценить то, что делаю я?»

Тогда Скотт посмотрел на меня и произнес: «Вот видите».

Он имел в виду следующее: «Вот почему я, когда прихожу домой, стараюсь не слушать ее. Иначе она будет требовать, чтобы я делал все больше и больше. Я не могу на это пойти».

Салли злится, потому что Скотт не предлагает ей свою помощь, а Скотт недоволен, потому что получает послание: того, что он сделал, — недостаточно. Она хочет, чтобы ее понимали и поддерживали, чтобы о ней заботились. Он хочет, чтобы его работу ценили и признавали заслуженное им право на отдых дома. Решение проблемы таково: в первую очередь им обоим необходимо признать, что никто из них не виноват и не ошибается. Затем, применяя новые знания, они могут изменить ситуацию.