Джон Грэй

Мужчины, женщины и отношения. Как достигнуть мира и гармонии с противоположным полом

Предисловие

Аллегорией для этой книги, как мне думается, может служить история смерти моего отца. Мой добрый, сердобольный отец подобрал на шоссе какого-то человека, который попросил его подвезти, а затем ограбил и запер отца в багажнике автомобиля. Там отец и умер от удушья. В течение нескольких часов он пытался выбраться из багажника. За это время местные жители дважды уведомляли полицию о брошенном на шоссе автомобиле. Полицейские дважды выезжали на поиски, но так и не смогли обнаружить автомобиль, поскольку не знали точного места его нахождения. После третьего сигнала им удалось найти автомобиль, но было уже слишком поздно.

В каком-то смысле смерть отца показалась мне символичной не только в отношении его собственной судьбы, но также и по отношению к жизни других людей. Отец всегда помогал другим, однако не знал, что значит проявить истинное участие и раскрыть свое сердце навстречу другому человеку. Так же как мой отец, многие люди умирают от отчаяния, одинокие и заброшенные. Их не удается спасти, поскольку неясно указано направление. Мы не знаем, как их найти и как им помочь. Надеюсь, эта книга поможет рассеять туман неопределенности во взаимоотношениях людей и сделает их более ясными и прочными.

Замечу, однако, что у этой истории есть и еще одна важная сторона. Приехав домой на похороны, я осмотрел машину, чтобы понять, как умер мой отец. Я забрался в багажник и захлопнул его, чтобы самому почувствовать то, что пришлось испытать моему отцу. Мои пальцы нащупали вмятины на крышке багажника — отец стучал по ней, пытаясь позвать на помощь. Я ощутил, насколько ему было одиноко. Редко в своей жизни ему доводилось просить о помощи.

Находясь там, в багажнике, я обнаружил, что, стремясь обеспечить себе доступ воздуха, отец разбил заднюю фару. Я инстинктивно просунул руку сквозь дыру, которую пробил отец. Один из моих братьев, который стоял подле машины, сказал: «Слушай, ты же можешь дотянуться до замка и открыть багажник». Я потянулся рукой чуть дальше и на самом деле открыл его.

Если бы отец додумался открыть багажник снаружи, он бы остался жив. Однако и я, находясь в багажнике и пытаясь выбраться наружу, даже не подумал о том, чтобы открыть его подобным способом. И только мой брат, который находился снаружи и был готов немедленно прийти мне на помощь, подсказал мне верный способ.

Смерть отца послужила мне важным уроком в дальнейшей жизни. Она побудила меня сознательно помогать людям, чье сердце так же «заперто» в некоем «багажнике». Им нужно подсказать, как найти «замок», открыв который они смогут освободить себя.

Книга «Мужчины, женщины и отношения» посвящается всем, чье сердце заперто на замок. Надеюсь, что, читая эту книгу, вы обнаружите эти замки, которые запирают вас от внешнего мира. Хочу пожелать вам успеха в освобождении своих сердец. Раскройте их навстречу любви и состраданию. Надеюсь, что вашему примеру последуют другие, кто пожелает выбраться из «багажника» и разделить свою любовь с кем-то еще.

Я посвящаю эту книгу также и тем светоносцам, которые уже находятся «снаружи» и помогают освободиться остальным. Пусть эта книга укрепит вас в ваших стремлениях и преумножит ваши силы.

Работа над этой книгой, а также испытание на себе предлагаемых в ней новых идей, навыков и стратегий представляется мне теперь неким романтическим путешествием. В ходе этого путешествия мне пришлось покорить много высот, преодолеть тихие омуты и бурные водовороты, чтобы проникнуть в долину солнца, любви, красоты и доверия.

Введение

Прекрасные взаимоотношения требуют большого труда, но им также необходим и отдых. Ведь нельзя же трудиться бесконечно. И то, и другое одинаково важно. Женщины интуитивно понимают, что ради хороших взаимоотношений необходимо трудиться. А вот мужчины рождаются с уверенностью в том, что «трудиться нужно на работе». Вы отправляетесь на работу, выполняете ее, а когда возвращаетесь домой, для вас наступает время отдыха. И мы, мужчины, — истинные мастера по этой части. Многие тысячи лет мужчина ходил на охоту, где терпеливо выжидал, а затем, используя внутреннюю взрывную энергию, гнался за своей добычей. Те качества, благодаря которым мужчина стал хорошим охотником, — выдержка, наблюдательность, умение экономить энергию — сейчас воспринимаются как праздность и лень. Женщина не понимает, что таким образом мужчина расслабляется после рабочего дня. Когда женщина видит своего мужчину сидящим перед телевизором с дистанционным пультом в руках, она воспринимает это как личное оскорбление и ошибочно думает, что мужчине безразличны их взаимоотношения.

Несомненно, что и в любви нам тоже нужны свои должностные инструкции. Термин «должностные инструкции» я применяю исключительно в отношении мужчин, поскольку именно им предстоит осваивать новую профессию.

Так исторически сложилось, что для того, чтобы проявить заботу о семье и доказать свою любовь к женщине, мужчина должен был куда-то пойти и что-то принести в дом. Сегодня этот прием уже не действует, поскольку чаще всего женщина тоже «ходит на охоту» наравне с мужчиной, а когда вы возвращаетесь, вас ожидает очередная работа — работа по укреплению ваших отношений. Когда-то женщина довольствовалась тем, что мужчина удовлетворял ее физические потребности, но теперь это далеко не так. Сейчас женщины знают, что в материальном плане они сами способны обеспечить себя. Теперь им хочется, чтобы мужчины удовлетворяли их эмоционально. Вот и весь секрет. Мужчины и сейчас желают быть надежными и любящими, однако здесь нужно кое-что подправить. Мы учимся искусству общения, продвигаясь от простой передачи информации к проявлению любви. Обычно, когда мужчина слышит от женщины: «Нам нужно поговорить», он думает: «О нет, только не это — только не говорить!» Точно так же мы реагировали, когда впервые отправлялись на охоту: «О нет! Неужели я должен убить эту зверушку? Мне — убивать? А что, если эта зверушка убьет меня?» Да, это был все тот же страх, мрачное предчувствие и неуверенность в собственных действиях. Но мы учились тогда и можем научиться сейчас тому, что требуется для нормальных отношений, — тому, чего требуют от нас наши новые «должностные инструкции».

Проблема современных отношений состоит не в деньгах, хотя иногда нам кажется, что дело именно в них. Главная проблема — в общении. Современные взаимоотношения требуют от нас удовлетворять эмоциональные потребности друг друга, а эмоциональные потребности современной женщины резко отличаются от тех, что были лет пятьдесят назад. Эмоциональные потребности мужчины также изменились. Мы — совершенно иное поколение людей. Весь мир стал другим, и наши чаяния стали совершенно иными.

Для мужчины истинная любовь — это состояние, при котором ему не нужно пытаться никого изменить. Встречая «ту самую» женщину, после множества бесед он откроет ей свое сердце и станет любить ее такой, какова она есть. И точно такого же отношения к себе он требует взамен, однако большинство женщин об этом не знает.

Когда женщина присматривает для себя будущего партнера, она ищет такого человека, с которым ей будет хорошо, который ей нравится и которого она любит. Но где-то глубоко внутри у нее возникают такие мысли: «У него есть потенциал — я это вижу. Но что же мне с ним делать? Любовь мне поможет. Я просто буду любить его. Я просто подарю ему свою любовь — и он изменится».

Мужчины, к сожалению, в женщинах нет ничего такого, что вы могли бы изменить. Уж таковы они есть, но женщины могут научиться управлять этими своими качествами, а мужчины могут научиться принимать эти качества женщин как должное. Женщина склонна стремиться к тому, чтобы нас изменить. В этой книге, а также в книге «Мужчины с Марса, женщины с Венеры» я говорю об этом с юмором, дружески, а главное — в позитивном ключе. Ни у мужчин, ни у женщин нет ничего плохого, если рассматривать их отношения позитивно, намереваясь наладить их и сделать все возможное для взаимного понимания. В конечном счете цель, которую я преследую, помогая парам близких людей, состоит в том, чтобы научить их уважать взаимные различия, благодаря чему они могли бы стать немного ближе друг другу.

На наши взаимоотношения можно смотреть с улыбкой. Если вам хочется рвать на себе волосы, если вы не можете понять, что происходит, поскольку у вас ничего не получается, если вам кажется, будто вы не пара друг другу и что вы слишком разные, — значит, пришла пора подумать о том, что, возможно, ваш партнер прибыл сюда с другой планеты. Женщины с Венеры, а мужчины с Марса, и на каждой из этих планет свои обычаи. Когда вы учитесь уважать обычаи других планет, все у вас идет гладко, но, если вы не будете чтить и уважать эти обычаи, вы то и дело станете ранить чувства друг друга.

Я обнаружил, что секрет успешной помощи семейным парам состоит в том, чтобы учить их находить не то, что сложнее, а то, что проще всего изменить. Вспоминаю, как однажды я предложил одной семейной паре обсудить их проблемы. Как истинная уроженка Венеры, женщина припомнила каждую мелочь. Они ничего не забывают! Мужчина же, напротив, съежился в своем кресле. Ведь марсиане славятся тем, что умеют решать проблемы. Марс нравится мужчине потому, что, живя здесь, он чувствует себя уверенно и все окружающие признают его способности. Вот почему мужчины, как правило, не останавливаются на полпути и не спрашивают, куда им следовать дальше. «Вот какой я опытный! Я сам поведу тебя туда, куда нужно». Меньше всего марсианин желает услышать от своей подруги намек на то, что он заблудился. Помните: многие тысячи лет мужчины были охотниками и проводниками и водили за собой целые племена. Они были обязаны знать, куда идти. Они не имели права заблудиться. Вот почему мужчины так высоко ценят компетентность, а вы, милые дамы, если хотите «подзарядить его батареи», когда он устал, просто слегка погладьте его самооценку. Не стоит напоминать ему о том, что у него «сели батарейки» или что он вот уже четверть часа водит вас вокруг одного и того же квартала. Уверяю вас: он и сам об этом догадывается.