Джон Грэй, Арджуна Ардах

Мыслящий мужчина. Что значит быть мужчиной в современном мире

Мальчикам и молодым людям, вступающим в пору зрелости. Вы — наше будущее, наша надежда и наш эволюционный потенциал

Предисловие

Книга «Мыслящий мужчина» — это именно то, что нужно современным мужчинам. Вплоть до настоящего времени выживание любых сообществ напрямую зависело от способности их сынов забывать о собственных нуждах. Для того чтобы выстоять в испытаниях, человечеству были необходимы юноши и мужчины, готовые безропотно умереть за свою страну, племя или род. Для этого, на уровне культурного кода, им приходилось внушать уверенность в том, что так они станут героями, обретут славу, заслужат любовь и уважение (пусть даже ценой своей смерти). Усомниться в этом значило бы разочаровать родителей, потерять уважение сверстников и стать недостойным любви женщины.

Однако сегодня мы имеем дело с так называемым «парадоксом индустриализации». Когда общество предоставляет мужчине «дорожную карту» для удовлетворения базовых потребностей — возможность зарабатывать деньги и обеспечивать благополучие своих близких, — он утрачивает чувство цели. Как ни парадоксально, именно улучшение условий жизни побуждает мужчину задумываться о цели и смысле своего существования.

Именно в этом ему может помочь книга Джона Грэя и Арджуны Ардаха «Мыслящий мужчина». Существуют тысячи пособий, предлагающих пошаговое руководство, как взобраться по лестнице успеха. Но почти все они являются практически диаметральной противоположностью учебника успеха Мыслящего мужчины.

Например, успех адвоката основывается на умении аргументировать, а быть мыслящим мужем или отцом — значит «слушать свое сердце». Чтобы стать великим воином, нужно выработать в себе «рефлекс убийцы», тогда как мыслящему лидеру необходим «рефлекс сопереживания».

Когда мы рассматриваем достижение успеха с точки зрения борьбы за выживание, то неосознанно концентрируемся на том, как выше и быстрее взобраться по лестнице, а не на том, к какой стене эту лестницу приставить. Например, многие бизнесмены больше сосредоточены на получении прибыли и меньше — на проблемах экологии, поскольку почестей чаще удостаиваются успешные руководители компаний, а не те, кто заботится о сохранении окружающей среды.

Когда у мужчины рождались дети, считалось, что он в первую очередь должен обеспечивать семью, а не мечтать о том, кем он хочет быть — художником, актером, литератором или философом. Жизнь «голодного художника» была приемлема для молодого неженатого человека, но не «настоящего мужчины» — не для отца семейства. Только после выхода моей третьей книги, снискавшей некоторый успех, мой отец смог признать, что я в состоянии быть одновременно и ответственным человеком, и писателем.

Многие из качеств, формирующих сознание защитника, описывались словами, сходными с теми, что вы встретите на страницах данной книги. Среди них «цель», «верность», «честность» и «честь».

Однако в сознании, ориентированном на выживание, цель и призвание, как правило, определялись волей родителей, религией, страхом стать изгоем, недостойным любви и уважения. В «Мыслящем мужчине» цель и миссия рассматриваются в большей степени с точки зрения нашего внутреннего мира.

Эта книга учит мужчину определять свою цель и предназначение, вглядываясь в глубину своего «я»; прислушиваться к своим чувствам, не становясь игрушкой в их руках; искать свой жизненный путь, продолжая выполнять обязательства, которые он взял на себя в этом поиске.

За последние полвека, благодаря феминистскому движению, в женщинах окрепло чувство цели. У современных женщин есть выбор: растить детей, зарабатывать деньги или сочетать и то, и другое. Это побуждает женщину мыслить — вглядеться в себя и определить, что ей больше всего подходит.

Данная книга призвана заполнить пустоту — отсутствие цели, которое переживают современные мужчины. Она может дополнить функции родителей, школы или наставника, помогая мужчине проложить маршрут к обретению своего неповторимого призвания.

Кроме того, книга учит мальчика или мужчину, которого мы любим, применять расширенное сознание в реальных жизненных ситуациях. В нем проснется новое чувство цели, он откроет для себя новые формы юмора, новые способы сохранять верность, уважать женщину, любить и быть любимым.

Уоррен Фаррелл, автор книги «Миф о власти мужчин». 11 сентября 2015 года

Введение

В наши дни перед мужчинами всего мира стоят трудности, с какими прежде никто не сталкивался на протяжении многих тысячелетий.

Достаточно заглянуть всего на пару поколений назад, чтобы понять, что раньше жизнь мужчины была довольно проста. Обычно он получал образование в школе для мальчиков, проходил, в зависимости от культурной принадлежности, различные ритуалы вступления в зрелый возраст, после чего изо дня в день преодолевал трудные, а порой и опасные испытания. Насколько успешно ему удавалось с ними справляться и одерживать победу, настолько он был доволен собой и ощущал за собой право на отдых и восстановление сил. Он возвращался домой к своей женщине, которая, скорее всего, посвящала все свое время уходу за детьми, ведению домашнего хозяйства и приготовлению пищи.

Представители обоих гендеров знали свои строго определенные роли, но в конечном итоге ощутили, что эти роли сковывают их, ограничивают в свободе. Даже не верится, что каких-то сто лет назад большинство соглашалось с тем, что женщины недостаточно умны для участия в политической жизни. О них думали как о прекрасном слабом поле и считали, что ни к чему им забивать свои милые головы тем, что творится вокруг. Так было до тех пор, пока жительница Лондона Эммелин Панкхёрст не начала кампанию за женское избирательное право, после чего суфражистское движение распространилось по всему миру. Так, с 1920 года началось революционное переосмысление гендерных ролей, которое уже ничто не могло остановить.

Вторая волна борьбы женщин за расширение прав прошла в 1970-х годах, всего через несколько лет после лета любви 1967 года. Женщины потребовали права заниматься профессиями, традиционно считавшимися мужскими, — адвоката, политика, врача, министра, предпринимателя. Мужчины тем временем отпускали длинные волосы, учились играть на гитаре, «плыть по течению» и «жить в свое удовольствие». Женщины же продолжали борьбу за место в мире, законы которого были установлены мужчинами. Им часто приходилось выдерживать конкуренцию в среде, где властвует тестостерон. А затем, с третьей волной борьбы за свободу в начале XXI века, женщины начали пересматривать некоторые из этих областей жизни так, что правила в них устанавливали уже не одни лишь мужчины. На наших глазах в университетах появлялись курсы женского лидерства, женской экологии и женской духовности.

На протяжении последних ста лет инициированный женщинами пересмотр гендерных ролей заставлял мужчин реагировать на происходящие изменения самыми разными способами, каждый из которых мы наблюдаем и по сей день.

Один из них заключается в упорном сопротивлении переменам и стремлении вновь утвердить традиционную мужскую идентичность. Обычно такие мужчины очень негативно воспринимают изменения в роли женщины. Они ценят такие черты, как надежность, стойкость, физическая сила, и презирают саму мысль о наличии у мужчины женских качеств, называя тех, кто ими обладает, «бабами».

Другая возможная реакция — мужчина стыдится своей мужественности, как бы извиняется за нее, становится чересчур женственным. Такой человек много говорит о своих чувствах, придает большое значение гармонии, мягок и нежен. Он активно участвует в домашних делах, является внимательным и заботливым отцом. Но, как мы увидим дальше, при этом он нередко утрачивает чувство уверенности и «призвания», которое зачастую составляет ядро мужского благополучия. К его удивлению, из отношений, в которых он состоит, уходит страсть, и из любовных отношений они превращаются в отношения добрососедские.

Третья возможная реакция заключается в стремлении игнорировать гендерные различия вообще. В настоящее время во многих университетах учат, что гендер — это не более чем социальный конструкт, тогда как принципиальных различий между мужчиной и женщиной не существует. Стоит признать, что жесткие гендерные нормы и стереотипы, бытовавшие в прошлом, — действительно пережиток. В то же время совершенно игнорировать тот факт, что мы разные, — позиция очень неразумная. Все больше исследований показывают, что существуют реальные биологические и гормональные различия, вследствие которых реакции мужчин и женщин на одни и те же жизненные трудности значительно отличаются.

И наконец, четвертая возможность — это то, чему посвящена данная книга. Это развитие способности к осмысленному выбору. Мыслящий мужчина не является рабом биологических процессов. Он осознанно стремится поддерживать в себе баланс мужской и женской энергий. Но его отношения с каждой из этих энергий не являются автоматической реакцией на внешние воздействия. Он осознает огромное разнообразие ролей, которые он может играть в своей жизни, получая от этого удовольствие. Он помнит о том, какой путь развития прошло человечество и какие перемены произошли лично с ним за годы взросления. Он относится к жизни не только как к долгу, который нужно исполнить, но и как к произведению искусства, которое стоит сотворить.