Лэйк позвонил в Вашингтон, узнал новость о переданной его избирательному штабу сумме в пять миллионов долларов и очень удивился, когда ему сказали, что организатором этой акции стал совершенно неизвестный ему главный управляющий компании «Хаммэнд».

— Что это за компания? — поинтересовался он у своего помощника. — Никогда не слышал о ней.

Тот объяснил Лэйку, что это частная компания, производящая современные виды оружия и получающая от его продажи чуть менее миллиарда долларов в год. А если к власти придет нужный компании человек, то сумма ее общих доходов может возрасти до нескольких миллиардов.

Таким образом, в распоряжении команды Лэйка было теперь около девятнадцати миллионов долларов, что побило все рекорды. Это заставило его сторонников пересмотреть перспективы на будущее, так как общая сумма собранных за первые две недели средств обещала достигнуть тридцати миллионов. Однако встала другая проблема — как потратить эти деньги с наибольшей выгодой для кандидата в президенты.

Лэйк вернул мобильный телефон Флойду.

— С этого момента мы будем использовать вертолеты. — После этих слов он повернулся к секретарю, который тут же записал в блокнот пожелание шефа как можно быстрее найти и арендовать несколько вертолетов для предвыборных поездок.

А Лэйк тем временем спрятался за солнцезащитными очками и погрузился в размышления по поводу этих тридцати миллионов долларов. Конечно, передача такой значительной суммы от частной компании беспартийному кандидату прошла как-то неуклюже, вызывающе быстро и подозрительно слаженно. Но сейчас эти деньги надо как-то потратить с пользой для себя. Самое главное во всем этом деле — что деньги были собраны благодаря личным пожертвованиям, а не вынуты из кармана налогоплательщиков. Однако это никоим образом не снимало с кандидата в президенты обязанности бороться за права трудящихся. Надо с умом отнестись к этим пожертвованиям и распорядиться ими так, чтобы не возникло никаких претензий и подозрений.

Он вдруг вспомнил про Тедди Мэйнарда, который по-прежнему неподвижно сидел в своем инвалидном кресле в полумраке кабинета, корчась от боли, глотая таблетки и собирая огромные деньги для предстоящих выборов. Казалось, они росли как листья на дереве и ему оставалось лишь протянуть руку и сорвать нужное количество миллионов. И именно таким образом этот человек делал большую политику.


Руководителем отдела по операциям на Ближнем Востоке был двадцатилетний способный агент Лафкин, который достаточно хорошо зарекомендовал себя в предыдущих делах и которому Тедди доверял, как самому себе. Еще четырнадцать часов назад Лафкин находился в Тель-Авиве, а сейчас сидел в темном кабинете директора ЦРУ, немного отдохнувший от многочасового перелета и слегка встревоженный неожиданным вызовом к шефу. В «конторе» давно сложилась практика, когда наиболее ценные агенты докладывали информацию всемогущему Мэйнарду напрямую, ни в коем случае не используя для этого телефон или даже закодированную спутниковую связь. Все важные сведения сообщались директору ЦРУ лично, при этом никогда не повторялись и не записывались.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.