Его управление почти в буквальном смысле вскормило сотню сенаторов, около полусотни губернаторов штатов, четыреста тридцать пять конгрессменов. Теперь предстояло серьезно поговорить с членом палаты представителей Аароном Лэйком из штата Аризона.

Тедди щелкнул кнопкой, и огромный экран на стене мгновенно погас. Ноги Мэйнарда были укрыты толстым пледом, на нем была его повседневная одежда — толстый свитер, белая рубашка и темного цвета галстук. Он подъехал на инвалидной коляске к двери и приготовился встретить гостя.


Пока Лэйк дожидался в приемной приглашения к хозяину кабинета, ему принесли чашку кофе и предложили на выбор несколько пирожных, от которых он отказался. Он был довольно высоким, поджарым, стройным, тщательно следил за своим весом, и если бы согласился съесть хоть одно пирожное, Тедди был бы крайне удивлен. Его агенты давно выяснили, что Лэйк никогда и ни при каких обстоятельствах не употреблял сахар. Однако кофе он любил крепкий, и пока медленно пил его, старался собраться с мыслями и наилучшим образом подготовиться к встрече с директором ЦРУ. Его предварительно проинформировали, что речь пойдет о все более возрастающем и в высшей степени настораживающем контрабандном потоке оружия на Балканы. Именно поэтому сегодня утром он на всякий случай пролистал несколько важных документов, касающихся поставок артиллерийских установок на мировой рынок.

В этот момент мягко прозвенел звонок. Дверь кабинета широко распахнулась, и из нее выкатилась инвалидная коляска, в которой сидел сам директор. Он выглядел достаточно бодро для своих семидесяти четырех лет. Лэйк тут же ощутил крепкое рукопожатие, которое, впрочем, можно было легко объяснить ежедневными упражнениями с инвалидной коляской, требовавшими немалых усилий. После обмена приличествующими таким случаям фразами Тедди направился в кабинет, приглашая за собой гостя.

Усевшись друг против друга за огромным и необыкновенно длинным столом, доходившим почти до конца противоположной стены, которая в то же время служила своеобразным экраном, они перекинулись парой ничего не значащих фраз, а потом хозяин кабинета щелкнул кнопкой и повернулся к экрану. Лэйк всегда восхищался электронной начинкой кабинетов высокопоставленных чиновников, но этот кабинет был выше всяческих похвал. Можно было только догадываться, какими хитроумными приборами напичкано это помещение. Вряд ли он удивился бы, если бы ему сказали, что здесь можно мгновенно измерить его пульс с расстояния тридцати футов.

На стене появилось сильно увеличенное изображение мужчины.

— Узнаете его? — прищурился Тедди.

— Да, похоже, я где-то видел этого человека. Во всяком случае, лицо его кажется мне знакомым.

— Это Николай Ченков. Бывший генерал, а в настоящее время член того, что осталось от российского парламента.

— Он также известен под именем Никки, — гордо добавил Лэйк.

— Именно так, — кивнул Тедди. — Твердолобый коммунист, тесно связанный с военными кругами России, необыкновенно умен, хитер, безгранично амбициозен, глубоко эгоистичен, коварен и беспредельно жесток. Словом, не будет преувеличением сказать, что в настоящее время это самый опасный человек в мире.

— Правда? — удивился Лэйк. — Никогда бы не подумал.

Еще один щелчок — и на экране появилась другая картинка. На сей раз Лэйк увидел непроницаемое каменное лицо под козырьком парадной военной фуражки.

— А это Юрий Гольцов, второй человек в военной структуре того, что осталось от некогда могущественной Советской армии. А вместе они, Ченков и Гольцов, сейчас заняты разработкой грандиозных планов.

Тедди еще раз щелкнул кнопкой, и на экране появилась подробная карта местности к северу от Москвы.

— Так вот, они закупают по всему миру оружие и складируют его в этом районе страны. Фактически они воруют его у своей армии, но дело, разумеется, не в этом, а в том, что они приобретают его на черном рынке.

— А откуда они берут столько денег? — резонно заметил Лэйк.

— Отовсюду, — лаконично пояснил Тедди. — К примеру, за израильские радары они расплачиваются нефтью, контролируют потоки наркотиков, а на вырученные деньги закупают через Пакистан кое-что у китайцев. Кроме того, Ченков имеет прочные и давно налаженные связи с преступными группировками. Это тоже дает им немалые доходы. Так, например, один из лидеров мафиозной группы купил недавно большой завод в Малайзии, который производит огромное количество стрелкового оружия. Понимаете, у Ченкова неплохие мозги. По нашим данным, у него самый высокий коэффициент интеллектуального развития из всей российской верхушки, а я могу добавить, что это просто настоящий гений.

Тедди Мэйнард сам был гением, и если он награждал этим титулом кого-то, Лэйку не оставалось ничего другого, как поверить ему.

— И против кого же направлено это оружие? — робко поинтересовался он.

Тедди проигнорировал его вопрос, так как не был готов ответить на него сейчас.

— А сейчас вы видите город Вологду. Это примерно пятьсот миль к востоку от Москвы. На прошлой неделе нам удалось проследить доставку на местную военную базу шестидесяти ракетных комплексов системы «Ветер». Надеюсь, вы знаете об этих ракетах.

— Да, это почти точный эквивалент наших «томагавков», — быстро добавил Лэйк со знанием дела. — Правда, на пару футов длиннее.

— Вот именно. За последние три месяца они перевезли туда более трехсот штук. Знаете город Рыбинск, который находится северо-западнее Вологды?

— Да, он, кажется, знаменит плутонием.

— Совершенно верно. Там перерабатывают тонны этого ценного сырья. А этого достаточно, чтобы произвести десять тысяч атомных боеголовок. Так вот, Ченков, Гольцов и их люди контролируют весь этот район.

— Контролируют?

— Да, посредством хорошо отлаженной сети региональных мафиозных структур и связей с верхушкой местных воинских частей. Ченков везде расставил своих людей.

— А чего он, собственно, добивается, этот Ченков?

Тедди щелкнул кнопкой — на погасшем экране четко обозначилась его зловещая тень.

— Дело в том, мистер Лэйк, что в этой стране назревает военный переворот. Он уже не за горами, насколько я могу судить. К сожалению, стали оправдываться наши самые худшие опасения. Российское общество распадается на мелкие фрагменты, каждый из которых стремится выжить во что бы то ни стало. Страна трещит по швам, как старая телега, и это нас сильно пугает. Демократия превратилась в карикатуру, а капитализм — в кошмар. Некоторое время назад мы полагали, что сможем макдоналдизировать эту чертову землю, а кончилось все разрухой и анархией. Рабочие годами не получают зарплату и все равно довольны, так как имеют хоть какую-то работу, чего не скажешь о двадцати процентах безработных. Дети умирают от нехватки медикаментов и питания. Впрочем, от этого умирают не только дети, но и взрослые. Десять процентов населения не имеют крыши над головой. Двадцать процентов испытывают постоянное чувство голода и хронически недоедают. Словом, ситуация ухудшается с каждым днем. А потерявшие чувство меры мафиозные группировки продолжают как ни в чем не бывало грабить страну. По нашим данным, они украли и вывезли из страны не менее пятисот миллиардов долларов. И при этом никаких перспектив улучшения положения в стране в ближайшем будущем. Это самая благоприятная почва для установления военной диктатуры. Народ требует сильного лидера, который мог бы навести элементарный порядок и вернуть утраченную стабильность. Вот почему господин Ченков, вероятно, решил, что пробил час для решительных действий.

— И к тому же у него есть армия, — задумчиво проронил Лэйк.

— Да, в этом-то все и дело. Вмешательство армии будет решающим, а сам переворот — быстрым и бескровным, так как люди уже готовы к нему и с нетерпением ждут появления на политической сцене человека с железной рукой. Он поведет военных на Красную площадь, устроит военный парад и бросит нам вызов. Соединенные Штаты, в чем нет никаких сомнений, снова станут главным врагом русских, «плохими парнями», с которыми нужно будет бороться до конца.

— И это снова приведет к «холодной войне», — закончил его мысль Лэйк дрогнувшим голосом.

— Да, но только на этот раз нас ждет не «холодная война», а что-то другое, — поправил его Мэйнард. — Ченков настроен на решительную и безоговорочную экспансию, в результате которой надеется восстановить Советский Союз в прежних его границах. Ему понадобятся огромные деньги, поэтому он попытается получить их в форме захваченных земель, заводов, сырья, сельскохозяйственных продуктов и всего прочего. С этой же целью он развяжет целую серию локальных войн и, что самое ужасное, легко выиграет их.

Послышался щелчок — на экране появились контуры еще одной карты. Перед Лэйком возникла схема первой фазы формирования нового мирового порядка, составленная аналитиками ЦРУ.

— Есть основания считать, — продолжал меж тем Мэйнард, — что сначала он развяжет агрессию против стран Балтии и вскоре образует послушные марионеточные правительства в Литве, Латвии и Эстонии. Затем Ченков направится в Восточную Европу, то есть в страны бывшего Восточного блока, и попытается навести там порядок.