Джон Хеннесси

Принципы лидера. Уроки моей жизни

Посвящается Андреа — моей спутнице жизни на протяжении вот уже сорока восьми лет

...

В своей книге Джон Хеннесси делится глубокими выводами, к которым он пришел благодаря феноменальной карьере инженера, предпринимателя и президента одного из сильнейших в мире университетов. Это незаменимое руководство для каждого лидера.

Билл Гейтс
...

«Принципы лидера» — великолепное, вдохновляющее и абсолютно необходимое руководство для лидеров, которыми мы все надеемся стать. Джон Хеннесси приводит больше 90 жизненно важных уроков, которые он извлек как предприниматель, профессор и президент одного из величайших университетов мира. Его истории, от искусственного интеллекта до важности эмпатии, — ценный подарок для мужественного и скромного лидера-слуги, который живет внутри каждого из нас. Сегодня эта книга нужна нам как никогда.

Джон Дорр, венчурный инвестор, партнер фонда Kleiner Perkins, создатель системы OKR (Objectives and Key Results), автор книги «Измеряйте самое важное»
...

В «Принципах лидера» Джон Хеннесси бросает вызов каждому из нас и предлагает поразмыслить о том, как нам развить собственный стиль лидерства. Важнейший вывод, к которому он пришел за свою долгую и выдающуюся карьеру президента Стэнфорда, — подлинное лидерство основывается на эмпатии, мужестве и служении. Это настольная книга руководителя в благополучные времена и в период трудностей и незаменимый помощник в воспитании нового поколения лидеров.

Шерил Сэндберг, COO Facebook, основательница LeanIn.Org и OptionB.Org
...

Для Стэнфордского университета Джон Хеннесси стал лидером-реформатором. В своей проницательной книге он дает советы, которые, несомненно, будут полезны лидерам любой области. Это прекрасное чтение с замечательными примерами, как сочетать стратегическое видение и оперативное управление перед лицом вызовов и возможностей на пути перемен.

Кондолиза Райс, профессор и бывший ректор Стэнфордского университета
...

Эта книга похожа на своего автора. Исполненная скромности и наблюдательности, смелая и мудрая, она раскрывает лидерам суровую правду: успешное лидерство — это не только уверенность или опыт. Оно также требует уступчивости и эмпатии. Джон на собственном опыте пришел к этим выводам и теперь великодушно делится полученными уроками с новым поколением лидеров.

Сундар Пичаи, CEO Google
...

На мой взгляд, Джон Хеннесси — один из величайших университетских руководителей. Я всем рекомендую прочитать «Принципы лидера». Как выпускник Стэнфорда я горжусь, что во главе моей alma mater стоит именно такой человек. Посредством этой книги он продолжает направлять нас.

Вартан Григорян, президент корпорации Карнеги в Нью-Йорке
...

Джон Хеннесси — «золотой стандарт» Кремниевой долины. И в бизнесе, и в науке он являет собой образец просвещенного лидерства и безукоризненной честности. Он открывает дорогу новому поколению предпринимателей и вдохновляет их. Я бесконечно рад, что всю свою мудрость и весь свой опыт он изложил в этой книге.

Джон Чемберс, экс-CEO Cisco

Предисловие Уолтера Айзексона

Дочитывая эту книгу, ты сожалеешь только о том, что не прочел ее раньше. Все, кто изо всех сил стремился стать эффективным лидером, смогли бы достичь своей цели с гораздо меньшими усилиями, если бы вовремя ознакомились с этим великолепным руководством.

Джон Хеннесси — один из самых креативных лидеров нашего времени; интеллект в этом человеке сочетается с мудростью. Будучи президентом Стэнфордского университета, он проявил себя как отличный управленец, руководитель, аналитик и стратег. Кроме того, Джон обучил и воспитал множество замечательных лидеров. Вот почему он глубоко понимает все составляющие лидерства.

Универсальной формулы, позволяющей стать хорошим лидером, не существует. Возьмем отцов-основателей Америки. Одни — например, Томас Джефферсон и Джеймс Мэдисон — были интеллектуалами. Другими — Джоном Адамсом и его двоюродным братом Сэмюэлом — руководила страсть. Главными чертами Джорджа Вашингтона были прямота, серьезность и умение завладевать вниманием аудитории. Известны и такие лидеры, как Бенджамин Франклин, чей юмор и здравый смысл позволяли объединять на пути к цели самых разных людей, которые соглашались на компромиссы во имя общего дела.

Руководствуясь собственным опытом и наблюдениями за другими людьми, Хеннесси извлекает уроки из разных стилей лидерства и выделяет десять ключевых идей. В книге эти идеи представлены не просто как абстрактные принципы, они проиллюстрированы запоминающимися историями и проникнуты глубокой жизненной мудростью.

Начинает Джон со скромности, что логично, ведь именно это качество максимально полно раскрывается в нем самом. Как в личном общении, так и на страницах книги Хеннесси источает силу, которая приходит не только с уверенностью, но и с открытостью, проистекающей из подлинной скромности: Джон всегда готов по достоинству оценить мнение других.

Мы часто думаем, что великие лидеры должны руководствоваться твердыми убеждениями и игнорировать маловеров, а также считаем, что лидеру необходим здоровый эгоизм. На самом же деле худший вариант для лидера — сочетание эгоизма и неоправданного риска, что встречается слишком часто, особенно в политике. И в своей книге, и в жизни Хеннесси демонстрирует совершенно иной рецепт лидерства — осторожность и скромность.

Альберт Эйнштейн и Стив Джобс, о которых я писал ранее, внешне вовсе не выглядели скромными, но на самом деле обладали большой внутренней скромностью. У Эйнштейна она проистекала из восхищения красотой законов природы. Когда шестиклассница из Нью-Йорка в письме спросила ученого о его религиозных чувствах, тот ответил: «[Каждый серьезно занимающийся наукой приходит к убеждению, что] в законах Вселенной проявляется духовное начало, несоизмеримо превосходящее духовные возможности человека. Перед лицом этого духа мы со своими скромными силами должны чувствовать смирение. Таким образом, занятия наукой приводят к появлению особого религиозного чувства, которое на самом деле существенно отличается от более наивной религиозности других людей» [Письмо Эйнштейна Филлис Райт, 24 января 1936 г., AEA 52–337. Цит. по: Айзексон У. Эйнштейн. Его жизнь и его Вселенная. М.: АСТ, Corpus, 2015.]. Джобс тоже был глубоко духовным человеком: буддистские практики не избавили его от поверхностной резкости и вспышек гнева, но слушал он внимательно и всегда принимал к сведению мнения других.

Бенджамин Франклин как-то заметил, что никогда не мог достичь подлинной скромности, но научился притворяться скромным, так как знал, что данное качество полезно в общении. Казалось бы, это опровергает второй принцип лидерства Хеннесси — быть самим собой, проявлять свои истинные эмоции. Однако Франклин, как и шекспировский принц Гарри [Генрих (Гарри), принц Уэльский, сын короля Генриха IV, — герой исторической хроники Уильяма Шекспира «Генрих IV». Прим. ред.], учит нас тому, что мы становимся маской, которую носим. Иными словами, если нам не удается овладеть какой-то добродетелью, все же полезно пытаться проявлять ее, так со временем она станет частью нашего характера. На своем примере я убедился, что это верно и еще для одного качества, необходимого лидеру, — для мужества. Проводя журналистские расследования, я часто опасался идти на риск, но, надевая в важные моменты маску бесстрашия, в итоге действительно научился быть смелее.

Скромность лежит в основе многих описываемых Хеннесси принципов — например, эмпатии и восприятия лидерства как служения. Особенно важно это для одной из ключевых идей книги — понятия сотрудничества. Франклин в автобиографии отмечал, что проявление, а затем и усвоение скромности научило его прислушиваться к другим людям, искать точки соприкосновения и убеждать их работать сообща. Четыре главные инновации цифровой эры — транзисторы, компьютеры, микросхемы и сеть с коммутацией пакетов — были разработаны командами, а не придуманы изобретателями-одиночками. Когда я спросил Стива Джобса, какой из своих продуктов он считает главным, он назвал не Macintosh или iPhone, а команду Apple.

Хеннесси рассказывает также о любознательности, которую воплощал в себе герой последней, написанной мною биографии — Леонардо да Винчи. Он отличался ненасытным желанием знать все обо всем, что в принципе можно познать. Со всепоглощающей страстью Леонардо занимался анатомией, изучал полезные ископаемые, искусство, архитектуру, музыку, птиц, работу сердца, конструировал летательные аппараты, интересовался оптикой, ботаникой, геологией, энергией воды и оружием. Это позволило ему понять, как «бесконечная работа природы», по его собственным словам, переплетается в единое целое, управляемое восхитительно действующими принципами. Такая способность сочетать искусство с наукой в наибольшей степени проявилась в изображении человека с идеальными пропорциями, расставившего руки и вписанного в круг и квадрат, — так называемого витрувианского человека. Леонардо считают одним из величайших гениев в истории. Именно беспредельная любознательность отличает истинно творческий подход и лидеров нашего времени: Стива Джобса, Билла Гейтса, Джеффа Безоса и Джона Хеннесси.

Одно из качеств лидера, упомянутое в книге, стало для меня несколько неожиданным откровением: способность рассказывать истории. Когда я покинул родной штат, чтобы стать журналистом в Нью-Йорке, один из моих первых учителей, романист Уокер Перси, сказал мне: «Из Луизианы выходят два типа людей — проповедники и повествователи. Будь повествователем, потому что в мире и так слишком много проповедников». И в этом прелесть книги Хеннесси. Она полна уроков, но все они преподнесены как занимательные истории. Автор понимает, что для лидера важно умение излагать свои мысли. И если вы знаете, как рассказывать истории, то сумеете сделать их максимально убедительными.