Джон Хоуг

Нострадамус. Полное собрание пророчеств

От редакции

Переиздавая полное собрание пророчеств Нострадамуса с давно уже ставшими классическими комментариями Джона Хоуга, мы отдаем себе отчет в том, что свой фундаментальный труд Хоуг создал в 1996 г., то есть почти четверть века назад. За эти годы в мире произошло множество новых событий, которые самые разные толкователи успели соотнести с предсказаниями Нострадамуса. Учесть при переиздании все новые версии и интерпретации вряд ли было бы возможно. И тем более бессмысленно было бы пытаться доказывать, правильно ли трактовал Хоуг тот или иной катрен Нострадамуса, ведь символическая, зашифрованная форма стихотворных пророчеств предлагает практически бесконечное пространство для трактовок и интерпретаций. Не удивительно, что ученые, историки, эзотерики и просто любознательные читатели всегда были склонны видеть в катренах Нострадамуса в первую очередь описание «свежих», актуальных, злободневных для своей эпохи происшествий — как в XVI веке, так и в ХХ или XXI. И чем дальше разворачивается история человечества, тем больше становится событий, «подходящих» под предсказания Нострадамуса. Может ли ход истории обесценить огромную исследовательскую и герменевтическую работу, проделанную Джоном Хоугом? Ни в коей мере. Пророчества Нострадамуса давно уже входят в золотой фонд культуры человечества, их историческая, культурная и литературная ценность несомненна.

Джон Хоуг — авторитетнейший из современных специалистов по Нострадамусу, он посвятил скрупулезному исследованию таинственных пророчеств несколько десятилетий. Хоуг обобщил находки и гипотезы своих предшественников, предложил толкования спорных слов на старофранцузском, итальянском, латыни, древнегреческом и других языках, дал интерпретации непонятных имен и географических названий, подробнейше разобрал таинственные образы и сложные историко-культурные отсылки. Весь этот огромный массив информации, безусловно, поможет читателям оценить глубину творчества Нострадамуса — и, при желании, «стоя на плечах гигантов», попробовать самим интерпретировать предсказания великого ясновидца, найти в них ответы на вопросы, волнующие нас сегодня.

Вступление

История будущего

Мое путешествие в мир Нострадамуса началось почти четверть века назад с просмотра очень старой кинопленки. Случилось это в 1967 г., я учился тогда в шестом классе. На урок обществоведения нам принесли проектор и показали документальный фильм о Германии, в частности о приходе к власти нацистов. Назывался он «Изломанный крест». Мне казалось, что я вижу хронику кошмара, настолько поразили меня бесконечные шеренги солдат, сжимавших кроваво-красные знамена, украшенные золотыми свастиками. Грохот сверкающих сапог заглушал потрескивание старенькой пленки.

«Четыре века назад, — говорил диктор, — француз по имени Нострадамус предсказывал, что настанет день и “дитя Германии, отвергнув закон, пойдет за знаменем с изломанным крестом”…»

Нострадамус… Помню только, что, когда диктор произнес это имя, я невольно вздрогнул. Мне показалось, будто с экрана повеяло ледяным холодом. Но прошло совсем немного времени, и эти детские впечатления стерлись, их заслонили другие, более радостные. Юность умеет быстро забывать невольно возникшие страхи. В водовороте новых увлечений я давно забыл и о фильме, и о том впечатлении, которое он произвел на меня. Я не сознавал, что в мозгу моем, в дальнем его уголке, зародилось и зреет семя, пробиться которому суждено было только через семь лет.

В 1974 г., когда я уже заканчивал школу, один из моих приятелей подарил мне карманное издание пророчеств Нострадамуса с введением, претендующим на научность. Книжечка оказалась неважной, в ней и намека не было на настоящее исследование, но главное состояло в другом. Пророческими оказались слова моего приятеля Джона Боула. «Знаешь, мне кажется, вся эта мура тебе здорово понравится», — сказал он, вручая мне книгу.

Как только я взял ее в руки и углубился в текст, семя, дремавшее во мне, тут же начало прорастать. Повторяю, изданьице было крайне слабое, напичканное дешевыми сенсациями и историческими неточностями. Даже портрет якобы французского врача XVI в. на обложке в пышном парике и с длинными напомаженными усами и тот сильно смахивал на изображение Людовика XIV или кардинала Ришелье, персонажей более позднего времени. И все же я благодарен этой книге. Несмотря на посредственность изложения, беспомощность содержания и скепсис относительно точности пророчеств, она познакомила меня с наследием Нострадамуса, заразила интересом к загадочному ясновидцу. Именно тогда я понял, что никакая, даже самая бездарная книга не способна отвратить человека от таинственных пророчеств Нострадамуса. Раз прочитав их, мы уже не в силах оторваться от туманных строк. Мы можем смутно догадываться об их значении либо вовсе не понимать их, но они навсегда захватывают нас, мы уже находимся в плену, вырваться из которого не в силах.

Жизнь и работа Нострадамуса, человека Ренессанса, еще тогда, в XVI в., оставалась загадкой для многих его современников. Сменялись века, приходили и уходили поколения, но не исчезала тяга к чарующим и захватывающим пророчествам. И по сей день Нострадамус, этот «небесный ученый», провидец и доктор медицины, знаток трав и родоначальник косметики, человек, придумавший метод консервирования фруктов, остается одной из ярчайших фигур прошлого. Им восхищаются с той же силой, с какой критикуют, его пророчества и поныне остаются источником противоречивых споров.

Десятитомный труд Нострадамуса «Пророчества», содержащий большую часть из 1110 предсказаний, написанных в форме четверостиший-катренов, уникален уже хотя бы потому, что беспрестанно переиздается в течение 440 лет. Немногие книги могут похвастать такой популярностью. И все это время не прекращались попытки расшифровать малопонятный смысл стихов. Теперь, на пороге нового тысячелетия, отмечается небывалый всплеск интереса к ним. Порой кажется, что он достиг своего апогея. Очень многие убеждены, что в пророчествах Нострадамуса раскрываются последние годы века XX. Ожидается, что первая декада нового тысячелетия ознаменуется небывалыми социальными взрывами и эпидемиями, страшными этническими войнами и природными катаклизмами невиданных масштабов. Изменится, и далеко не в лучшую сторону, все существование человечества.

Но в действительности ли во всем этом мы слышим голос самого Нострадамуса, или это его комментаторы говорят за него?

Пыль и туман, что лежат на магическом зеркале будущего, искажают изображение. Личные пристрастия, споры и метания переводчиков и толкователей затуманивают как лик самого пророка, так и смысл его пророчеств. Не будем винить комментаторов за их вольные или невольные ошибки, ведь в сущности их труд — всего лишь отражение сказанного. Передавая потомкам свои паранормальные видения в виде слов, пророки сознательно делают свои тексты малопонятными. Кроме того, поверх них накладывается пыль комментаторов, людей более земных, несущих на себе отпечаток повседневной жизни. Трудно разглядеть самого Нострадамуса за пятнадцатью поколениями его толкователей — слишком уж помутнело зеркало. И можно ли в нем сейчас что-нибудь увидеть?

Каждое новое поколение комментаторов Нострадамуса непременно разделяется на две непримиримые группы — его сторонников и противников. Те, кто верят великому пророку, подвергаются жесточайшей критике и осмеянию. Первым и основным аргументом противников во все времена был вопрос: «Что же это за пророчества, если они позволяют любому желающему трактовать их как угодно? К ним нельзя относиться серьезно». И в пылу спора уже забывается тот факт, что многие из пророчеств Нострадамуса исполнились при его жизни. Противники считают несущественным, не стоящим внимания то, что Нострадамус не только правильно предсказывал события, но также и имена, и даты. В разноголосом хоре скептиков тонут слова в защиту пророчеств Нострадамуса. Не действует даже такой аргумент, как знание Нострадамусом мельчайших деталей будущего. У наиболее рьяных противников Нострадамуса его пророчества своей досадной бесхитростной точностью вызывают стойкое раздражение. Но именно поэтому от них нельзя отмахнуться.

30 лет прошло с тех пор, как я впервые услышал это имя, когда первый тревожный холодок сжал мне сердце. Последние 23 года — почти четверть века! — я изучал пророчества Нострадамуса, проверяя и перепроверяя исторические аналогии, сравнивая вероятности. Изучение творчества Нострадамуса можно сравнить с увлекательным путешествием. Результатом моих исследований стали три книги. По ним можно проследить, как в процессе работы менялся и я сам. Первой моей реакцией на работы Нострадамуса была увлеченность дилетанта, сейчас перед читателем лежит взвешенный научный труд, в котором рассматривается феномен Нострадамуса. Сегодня я считаю, что бессмысленно сомневаться в пророчествах Нострадамуса. Да и само слово «сомневаться» мне не кажется в данном вопросе уместным. Нам пора отойти от рабской зависимости, не примыкать ни к скептикам, ни к поклонникам Нострадамуса. Мы должны стать бесстрастными свидетелями, хладнокровно взирающими на тайны, раскрываемые Нострадамусом. «Возможно, все так и будет», — большего сказать мы не имеем права.