Большую роль тут, конечно, играла и ежедневная тренировка.

Когда патроны подошли к концу, Донал отправил мишень назад, а сам отвернулся. Потом, перед тем как снова повернуться, зажмурился и сделал десять выстрелов «вслепую».

Когда он открыл глаза, мишень была буквально измочалена.

— Ну что ж, неплохо.

Ведь улицы не всегда бывают хорошо освещены. Иногда подонки нападают на тебя прямо из темноты. Звук нескольких выстрелов гулким эхом разнесся по тиру. А Донал-то думал, что он здесь один. Тот, другой, пользовался весьма крупным калибром. Донала разбирало любопытство, но… он взглянул на часы. В первую очередь ему необходимо сегодня вечером посетить отель «Экземплар» и осмотреть этаж, на котором собиралась остановиться дива.

Вновь серия выстрелов.

«Одним глазком все-таки взгляну», — сказал себе Донал.

Передвигаясь медленно, стараясь не испугать полицейского неожиданным появлением на периферии его зрения, Донал прошел семь пустых дорожек тира и наконец увидел стрелявшего.

Это был настоящий громила в семь футов роста, с широченными плечами, на которых едва не расходилась по швам кожаная куртка цвета темного вина. На длинном носу сидели круглые очки с синими стеклами.

Он стрелял из тяжелого серебряного оружия, держа его одной рукой. Оружие было действительно очень тяжелое, рассчитанное на то, чтобы его удерживали двумя руками — что-то вроде укороченного пулемета.

— Вот! — Здоровяк положил свой опустошенный пулемет и вытащил из ушей затычки. Донал сделал то же самое.

— Что это за?.. О, священный Аид! Посмотрите сюда. — Донал уставился на мишени, а затем положил руку на зеленую кнопку «Возврат» у себя за спиной. — Можно?

— Валяйте, лейтенант.

Значит, ему известно, кто такой Донал. Что ж, такое случалось. Один из главных минусов его чина: они тебя знают, а ты их нет. Донал нажал кнопку и удерживал её, пока держатель мишеней, постанывая, двигался по потолку.

Мишень была практически полностью уничтожена. К тому моменту, когда она приблизилась к Доналу, он уже убедился, что от неё осталось лишь несколько уныло болтающихся бумажных лент.

— Неплохо, совсем неплохо. А что это за зверь такой?

— А, она? — Здоровяк провел пальцем по своему оружию, лежащему на столике рядом. — Я зову её Бетси. Это «Хаулер» 50-го калибра.

— Я так и думал. Читал о них. Неплохая пукалка.

— Хотите попробовать, лейтенант?

— Э-э… Черт, конечно, да. Но не сегодня. У меня ещё масса работы.

— И все-таки у вас нашлось время, чтобы прийти сюда, в тир. Я вас понимаю, сэр.

Здоровяк был небрит, с сильно загорелым непривлекательным лицом. И Доналу он сразу понравился.

— А как вас зовут, детектив?

— Виктор Харман, сэр. Работаю в семьдесят седьмом. Там меня зовут Большим Виктором.

— Неудивительно. Вы здесь часто бываете?

— Да, сэр, будьте уверены, мы с вами здесь ещё не раз встретимся.

— Ну что ж, тогда до встречи.

— До встречи, лейтенант.

* * *

Выйдя на улицу, Донал без труда поймал такси — машину лилового цвета. Несколькими часами ранее после ухода из Энергетического управления он прошел целую милю, прежде чем набрел на телефонную будку с работающим телефоном и смог вызвать оттуда такси. Приехало оно, однако, очень быстро.

Теперь же водитель, присоединившись к бесконечному потоку автомобилей, сразу же сбавил скорость. Начинался час пик, и Донал пожалел, что не воспользовался подземкой. На противоположной стороне улицы он заметил ещё двоих, пытавшихся поймать машину — парочку туристов из провинции Калтрин, судя по голубым пальто. Они беседовали с водителем такси. Тот отрицательно качал головой: им ехать недалеко, и ему их брать было невыгодно.

Добро пожаловать в Тристополис.

Водитель такси Донала тупо смотрел в пространство перед собой. Он не спросил Донала, куда ему нужно, пока тот не сел в машину. Таким преимуществом ты пользуешься, если ловишь такси у здания Управления полиции.

Донал скрестил руки и откинулся на спинку сиденья, решив немного расслабиться. Он вспомнил «Большого Виктора» Хармана и то, как он ловко обращался с оружием пятидесятого калибра.

Работаю в семьдесят седьмом.

Именно так сказал Большой Виктор… Но теперь у Донала возникли вопросы относительно номера отделения. Может быть, Виктор оговорился, и речь шла о семьдесят третьем, о том самом, которое устроило соревнование с местными полицейскими? Тогда было бы понятно, почему офицер из окраинного отделения полиции находится в центральном тристополитанском районе.

Брайан, выдававший патроны, совсем не новичок в вопросах безопасности. И Игл Доукинс, офицер, отвечающий за охрану тира, всегда на месте и внимательно следит за всем, что там происходит. Чужаку никогда бы не удалось незамеченным проникнуть на их подземный полигон.

Донал вновь вернулся к реальности. Такси едва проехало один квартал, как снова угодило в очередную пробку.

Сунув руку за бумажником, лейтенант произнес:

— Пойду-ка я лучше пешком. Вот, держи. — Он протянул шоферу два флорина.

— О… как же я?..

Донал наклонился к нему, взгляд сразу сделался суровым.

— Развернешься в конце квартала и поедешь обратно. Вон там стоят двое в голубых пальто.

— Я их видел.

— Отвези их туда, куда они попросят, мистер… — Донал бросил взгляд на лицензию на лобовом стекле, — Будро, водитель номер четыреста три. Понятно?

— Да, сэр, с удовольствием.

— Ну, вот и прекрасно. — Донал сунул руку в карман, нашел там семиугольную монетку в пол-флорина и бросил её на пустое сиденье рядом с шофером. — Ты ведь порядочный парень, Будро.

Шофер нервно сглотнул.

— Спасибо, сэр.

Донал тихо выскользнул из машины.

* * *

Первой его остановкой стал отель «Экземплар» на пересечении Девяносто девятой и Двести первой улиц. Это было величественное старинное здание темно-серого цвета в пятьдесят этажей, завершавшееся массивной орлиной головой из гранита. Восточная и западная стены имитировали крылья. На уровне первого этажа на изначально свободных от каких-либо украшений «когтях» теперь пылал ярко-оранжевым светом вечный огонь. Огромные движущиеся тени, отбрасываемые им, плясали на мраморных ступенях, которые вели в фойе гостиницы.

Донал никогда прежде не бывал внутри.

Войдя в отполированный до блеска приемный зал, он прошел мимо бронзовых готических драконов, мерцавших отраженным пламенем. Изящные дамы в меховых боа, сжимая в тонких пальцах длинные мундштуки, ожидали здесь своих дородных и богатых мужей.

Дух-портье, почти ощутимый физически, произнес:

— Могу я вам чем-нибудь помочь, сэр?

Донал взглянул в темноту, туда, где должны были находиться глаза бестелесной сущности.

— У вас в отеле есть свой детектив?

— Гм… А почему вы?..

Донал продемонстрировал свое удостоверение.

— Мне бы хотелось с ним поговорить, если вы не против.

— Следуйте за мной, сэр. — Дух начал двигаться от Донала. Его шапочка быстро плыла над медным полом.

За столом регистрации сидел человек в темно-зеленом костюме и с поразительно бледной кожей. Он поднял голову, почувствовав приближение духа.

Дух наклонился вплотную к человеку за столом, почти слившись с ним. Он что-то шептал ему на ухо.

Человек с бледной кожей кивнул, дух отплыл прочь, а человек встал и подошел к Доналу.

— Меня зовут Шонован. Кажется, вы хотели со мной поговорить?

— Мы можем побеседовать на ходу? — спросил Донал. — Тем временем вы познакомите меня с вашим заведением.

— Никаких проблем. — Шонован провел Донала в дальний конец зала. — Начнем с ресторана и кухни?

— Конечно.

— Значит, речь идет о диве. Она самый важный из всех ожидаемых в ближайшее время гостей нашего отеля.

— Вы следите за бронированием номеров?

— Это часть моей работы, офицер. Гм, Фред не назвал мне вашего имени.

— Риордан. Донал Риордан.

— Ах, лейтенант. Да, конечно.

Он прошли через помещение бара. Мимо проплыли два бокала, покачиваясь и дрожа — воздушные коктейли, направляющиеся в один из укромных уголков в глубине бара.

— У вас есть напарник? — спросил Донал. — Тот, кто работает в другую смену?

— Нет, только я. — Странное выражение появилось во взгляде Шонована. — Я нахожусь здесь круглые сутки.

— И никогда не спите?

— Нет. — Тон Шонована сделался ледяным. — Никогда.

* * *

На Донала внутреннее расположение помещений в отеле произвело сильное впечатление: оно сочетало высокий уровень безопасности (легкий доступ к пожарным лестницам и запасным выходам, наличие духов — экстренных эвакуаторов) с надежностью. Но руководство гостиницы до предела ограничило число внутренних наблюдателей и охраны: постояльцы «Экземплара» не любят, когда суют нос в их частную жизнь.

— Приходите завтра в полдень, — предложил Шонован, — и Уитроуз сделает заказ на номера для ваших людей. Он старший менеджер. И имеет большую возможность манипулировать ценами, чем обычно признает.

— В ходе переговоров он заявляет, что цены на номера стабильные?

— Именно так. На самом же деле может снизить настолько, насколько сочтет удобным, если… вы сумеете его убедить.

— Вы хороший парень, Шонован.

— Вы уверены?

— Ну… В любом случае неплохой. — Донал протянул руку. — Было приятно с вами познакомиться.

— Взаимно, лейтенант. — Рукопожатие Шонована напоминало холодные стальные тиски. — Взаимно.

* * *

До Девяносто второй улицы было не так уж далеко. Рядом со Складским перекрестком возвышалось массивное строение театра «Дю Лу Мор». С противоположной стороны улицы Донал заметил у главного входа группу школьниц — запланированное посещение театра целым классом.

Сегодняшняя пьеса была хорошо известна Доналу, он изучал её в школе. В ней говорилось о воинах, вступающих в последнюю битву, и Донал прекрасно помнил летающие по сцене копья в финале драмы, вой, разносящийся по залу в эпизоде гибели героев.

В то время она его потрясла, да и сейчас казалась жуткой, несмотря на все те ужасы, которые Донал пережил, начав работать в полиции.

Высоко вверху, в окне, он заметил силуэт женщины, её роскошную грудь, клубничного цвета сосок на фоне бледной кожи, но мгновение — и все исчезло. О, всемогущий Аид!..

Это было окно артистической уборной, а до начала вечернего спектакля оставалось меньше часа. Донал шумно выдохнул, ещё мгновение смотрел на окно, затем усилием воли заставил себя отвернуться.

Боковой переулок. Улочка за театром и стоянка для больших фургонов с декорациями. Пожарные выходы. Да, здесь будет трудновато. Такое количество возможностей для профессионального стрелка…

Ещё одна актриса прошла мимо окна, на ходу натягивая блузку. Если бы Донал тут же не сошел с места, постовой арестовал бы его за нескромное подглядывание.

Он прошел до перекрестка с Тысяча первой и завернул в небольшое кафе, где заказал эспрессо. Ему принесли густой и темный кофе в крошечной чашке, и приятная дрожь пробежала по телу, когда лейтенант сделал первый глоток ароматного горячего напитка.

Затем Донал проследовал до большого янтарного цвета знака в форме буквы «П», подсвечиваемого изнутри и находившегося при входе на железные ступеньки, которые вели вниз под землю. Донал вместе с сотнями других пассажиров спустился на станцию Пневмометро и пошел к платформам.

Он искал глазами красный значок линии «Z». Донал редко ездил с Тысяча первой, поэтому плохо знал расположение платформ.

Интересно, как часто постояльцы «Экземплара» пользуются Пневмометро? — подумал Донал.

Поезд, остановившийся у платформы, был выпуклый и практически прозрачный, хотя гексиглас уже поцарапали и испачкали, и его следовало бы поменять на новый лет пять назад. Каждый красный вагон вмещал двести пассажиров. Донал прошел в третьи двери. Его линия была «Z3».

Лейтенант был одним из последних, кто сумел втиснуться в вагон перед тем, как захлопнулись двери. Все ждали, тяжело дыша и потея, зажатые, как сельди в бочке. Затем послышалось что-то среднее между взрывом и оглушительным чихом — и все семь вагонов одновременно рванулись вперед.

До своего района Доналу нужно было ехать минут двадцать — правда, без пересадок. Поезд перешел на третью ветку линии «Z» без каких-либо неожиданностей. Ещё семь остановок и семь взрывных ускорений — и они прибыли в Холлз.

Донал шел по направлению к дому по улице, заполненной зданиями цвета медного купороса и реконструированными храмами. Никто не узнавал его здесь, никто не здоровался. Он открыл входную дверь своего подъезда в тот самый момент, когда оттуда выходила миссис Макзоран, держа в руках корзину с грязным бельем.

— Я сам сейчас заскочу в прачечную, — сказал ей Донал. — Посмотрю, все ли там в порядке.

— Обо мне не беспокойтесь.

— Я просто хочу…

Он не успел закончить фразу, так как миссис Макзоран уже ушла. Она удалялась, низко склонив голову и слушая только те голоса, что звучали у неё в голове — воспоминания давно минувших дней.

— …пройтись.

Донал взбежал наверх, прошел в свою квартиру на шестом этаже и запер за собой дверь. Не сбавляя темпа — так как стоило ненадолго присесть, и потом выполнить все запланированное было бы уже гораздо труднее, он проследовал в крошечную ванную, переоделся в черный костюм для бега и старые черные туфли.

Донал несколько раз отжался на голых досках и сделал ряд других упражнений, затем занялся подтягиванием на проходивших под потолком трубах. Завершил он свою спортивную пятиминутку подъемами из положения лежа.

Потом встал и вытащил из костюма две вонзившиеся щепки.

С оружием во время занятий спортом всегда возникали проблемы, и потому сегодня Донал решил пойти на пробежку без него. Повесив кобуру на столбик кровати, он вышел из квартиры и запер за собой дверь. На все три замка. Сжимая ключи и удостоверение в кулаке, спустился вниз.

На улице лейтенант медленно побежал по направлению к перекрестку.

Лиловое небо казалось мрачным. Прачечная, известная под названием «Тряпки Фоззи» светилась ослепительно яркими огнями. Миссис Макзоран уже сидела там вместе с ещё одной местной старой склочницей. У ног обеих женщин стояли ивовые корзины для переноса выстиранного белья в большие сушилки.

Никого из здешнего хулиганья поблизости не видно.

Хоть это хорошо…

Донал добежал до следующего перекрестка, где находилась мокрая от сырости каменная тумба немного шире средней человеческой фигуры и высотой примерно восемь футов. На одной её стороне были едва различимы очертания каменной двери. Рядом имелось отверстие размером с человеческую ладонь.

Донал вставил туда полицейское удостоверение, подождал несколько мгновений и вновь извлек его оттуда. И у его профессии есть свои преимущества.

Тяжелая дверь с грохотом отодвинулась в сторону.

Внутри тумба была пуста. В ней начиналась каменная винтовая лестница, уходившая далеко вниз под землю. Донал прошел первые пять ступенек, остановился и прислушался. Дверь со стоном закрылась за ним.

Немного наклонив голову, он продолжил спуск. Благодаря мертвенному свету, исходившему от фосфоресцирующих рун, лейтенант мог различать ступеньки под ногами. Да он практически помнил их наизусть, так как бывал здесь уже тысячу раз.

Минут через десять Донал достиг туннеля и ступил на хлюпающую серую почву: влажные осколки камней поверх истертых плит. Ступня Донала внезапно погрузилась в черную лужу.

Здесь не было машин, загрязняющих воздух и забивающих улицы. Да и людей здесь тоже практически не было. Можно было иногда встретиться с охраной, но новые мавзолеи располагались дальше к центру города. Тут все было очень древним: останки когда-то могущественных семейств, ныне полностью забытых.

Он находился в катакомбах, тихих и холодных.

Закончился ещё один день.

Донал побежал.

* * *

Донал вот уже десять минут бежал по извивающемуся туннелю, спускавшемуся вниз и расширявшемуся по направлению к пещере с низким сводом, где находилось полдюжины каменных саркофагов. Каждый из них как будто врос в пол и стены, напоминая некое подобие кокона.

Донал пробежал мимо, уловив едва слышное перешептывание, словно легкое прикосновение паутинки к коже.

Но вот он снова в безымянном туннеле, и странного ощущения как не бывало. Донал пробежал один из трех своих обычных маршрутов, сделав петлю и вернувшись к подножию каменных ступеней. Он тяжело дышал, тело сделалось скользким от пота — Донал был готов к восхождению.

Подъем по ступеням заставил лейтенанта немного сбавить скорость, а когда он достиг верха, напряжение в икрах и бедрах отдавало приятной болью. Донал вышел на тротуар.

Он пробежал мимо «Тряпок Фоззи» и завершил свой кросс у дома, затем не спеша поднялся по лестнице до квартиры.

Оказавшись у себя, Донал принял душ в жестяной кабинке, смыл пот и вытерся одним из старых колючих полотенец. Затем надел свежее нижнее белье, рубашку, тот же костюм, который был на нем раньше, но с другим темно-зеленым галстуком, и снова вышел на улицу.

На расстоянии двух кварталов находилась лавка букиниста, куда и направился Донал. Там он взял потрепанную книжку под названием «Человек: месть» — часть фантастического сериала с местом действия на параллельной Земле, где единственными разумными существами являются люди, а некропоток либо ещё не открыт, либо вообще не существует. Он пока ещё не понял.

— Тридцать центалов, но только для тебя.

— Привет, Торф. Как дела?

У Торфа было очень точное имя. В нем воплощалось многое из того, что отличало Торфа, от губчатой текстуры кожи до густого древесного запаха, исходившего от него. Таковы были ассоциации Донала, которому, в общем, очень немного было известно о сельской жизни.

Руки Торфа заканчивались тремя короткими и толстыми пальцами, которые в данный момент держали большие стопки старинных книг. Он весил примерно четыреста фунтов, был втрое сильнее человека и знал наизусть все поэмы и сонеты, написанные за последние три столетия.

— Ну, Донал, как всегда.

— Хорошо. — Для существа с такими литературными познаниями склонность Торфа говорить отрывочными фразами была просто противоестественной. — Послушай, мне нужно немного поесть. Но…

— Потом, дружище.

— Ладно. — Донал положил монеты на прилавок. — Потом.

С книгой в руках он перешел улицу к кафе «У Фриды». Там Мари, невысокая официантка с приятными манерами, приняла у Донала заказ.

Потягивая слабенький кофе, Донал читал купленную у Торфа книжку и ждал, пока принесут еду. Он не прервал чтение, когда на стол поставили яйца с фаршированными клубнями. Погрузившись в книгу, он съел слишком много этой жирной и не очень здоровой пищи.

Потом возвратился домой, снял одежду, повесил её, улегся в постель и стал читать. Так закончился один из обычных дней Донала Риордана.

* * *

Но стоило лейтенанту, задремав, отложить книгу, как его начали посещать невиданные доселе сновидения, яркие, Цветные, полные впечатляющих образов: поля невероятного изумрудного цвета под бледным, а не привычно темным небом, милые полупрозрачные фантастические создания, мирно щиплющие траву на голубоватых лужайках. Вдруг на безмятежном небе появилась черная трещина, и Донал побежал. Он бежал все быстрее и быстрее, не разбирая дороги, а слова — или чьи-то ногти? — царапали ему кожу. И он слышал шепот, который поначалу не мог понять.