— Прости! — воскликнул он.

— Всё нормально, — откликнулась мама. — Хватай ведро и начинай вычерпывать.

У них ушёл почти час, чтобы избавиться от огромной лужи в прачечной. Ковёр раздулся от влаги. Сушилку замкнуло, и Арло пришлось развесить свою одежду на улице.

Внезапно сработал детектор дыма, напомнив о забытой в духовке пицце. Спасти её не представлялось возможным, поэтому они поужинали хлопьями. Молоко показалось Арло немного странным на вкус, но он не хотел жаловаться. Было девять вечера, когда они наконец сели смотреть одну из видеокассет дяди Уэйда. Фильм назывался «Смоки и Бандит». Уже через десять минут Арло пришёл к выводу, что это был самый смешной фильм, который он когда-либо видел. Мама с ним согласилась.

Арло спросил её, что она собирается делать, пока он будет в лагере.

— Попробую взять дополнительные смены, — ответила она. — И я уже давно хотела прочитать пару книг. Это так странно… Я выросла в этом доме, но, кажется, ни разу не проводила здесь ночь в одиночестве.

Арло понял, что будет скучать по маме. Не как по родителю, а как по человеку.

— Хорошая вышла неделя, — сказал он. — Было весело.

Мама кивнула:

— Однозначно. С тобой было классно проводить время, Арло Финч.

9

Рюкзак

В РЮКЗАКЕ РАССЕЛА ЧТО-ТО шевелилось.

Нейлон вспучился, будто под ним проползло какое-то существо. Рассел жевал семечки, сплевывал кожуру и, похоже, ни о чём не подозревал.

Арло стоял в очереди позади него, озадаченный и заинтригованный. Что могло прятаться в рюкзаке?

Белка? Змея? Белоногий грувель?

Принадлежи этот рюкзак любому другому члену Общества Пайн Маунтина, и Арло немедленно бы предупредил этого рейнджера о диком звере, затаившемся среди его или её носков и нижнего белья.

Но Рассел Стоукс был врединой и задирой. Он обожал дразнить его Мямло Финч, иногда подбивая приятелей из Красного патруля присоединиться к издёвкам. Зимой во время игры в снежки Рассел дважды попал по Арло, пока тот беспомощно лежал на земле. И хотя никто не мог это доказать, Синий патруль был практически уверен, что Рассел помочился на их палатку во время последнего похода.

Поэтому Арло молча наблюдал за перемещениями загадочного создания в рюкзаке Рассела.

Было утро субботы, и всё Общество собралось на парковке перед церковью, где их ждал взятый напрокат школьный автобус, что должен был везти их четыре часа до лагеря «Красное перо». Но сначала нужно было проверить рюкзаки на наличие контрабанды, поэтому они и выстроились в линию.

— Помните, никакой электроники за исключением фонариков и ламп! — закричала Диана из грузовика, который должен был доставить их снаряжение. — И лазерные указки за фонарики не считаются! Об этом было написано в списке!

Диана Веласкес была новым маршалом. Её выбрали два месяца назад на смену Кристиану Каннингему, который уехал на «Дежурство», испытание, необходимое для получения ранга Медведь. Диана училась в десятом классе, у неё были блестящие чёрные волосы и идеальная осанка. Арло проголосовал за неё, хотя ни разу с ней по-настоящему не разговаривал. Она заставляла его нервничать. В ней было больше от взрослой, чем от подростка.

Арло вдруг осенило, что новые выпрямленные волосы Индры выглядят почти так же, как Дианины. У них даже резинки были одинаковыми. Неужели Индра её копировала?

— И, ребят, я серьёзно, — продолжила Диана. — Никакого арахисового масла. Именно поэтому мы проверяем каждый рюкзак.

Арло повернулся к Индре и Ву, стоящим позади него в очереди.

— С чего такая шумиха из-за арахисового масла? Потому что у кого-то может быть аллергия?

Когда он жил в Чикаго, в их классе была девочка с очень сильной аллергией на арахисовое масло. Всего одна его капля могла вызвать у неё анафилактический шок.

— Арахисовое масло привлекает вытунов, — объяснила Индра. — Его может быть совсем мало, но они всё равно способны его учуять.

— Они как акулы, реагирующие на кровь, — добавил Ву и повернулся к Коннору, их патрульному командиру. — Вроде бы это правило ввели после какого-то инцидента, нет?

Коннор этим утром выглядел вялым, будто не до конца проснулся.

— Да, когда мой брат был ещё Белкой. У мальчика из Зелёного патруля осталась обёртка от батончика. И в два часа ночи целая стая вытунов напала на их участок и всё разнесла, чтобы её найти.

— Кто-нибудь пострадал? — полюбопытствовал Джонас.

Они с Джули замыкали очередь досмотра.

— Нет, — ответил Коннор. — Но вытуны уничтожили тенты и разорвали в клочья спальные мешки. Жуть.

— Я всё равно не люблю арахисовое масло, — сказала Джули, будто это что-то решало.

Арло видел вытунов только в «Бестиарии Кульмана». На иллюстрации они были похожи на обезьян, скрещенных с воронами. Они не умели летать, но прыгали с дерева на дерево так быстро, что от них было невозможно убежать. Поэтому, если ты слышал их душераздирающий вой, значит, было уже слишком поздно.

— Следующий! — скомандовала Диана.

Очередь продвинулась на шаг. Рассел уронил рюкзак на складной столик, чтобы двое членов Старшего патруля смогли его осмотреть. Арло наклонился: ему не терпелось увидеть шок на лице Рассела, когда он увидит существо, забравшееся в его рюкзак.

Вот только открыть его собирался не Рассел, а Лео Мак-Каббин. Арло ощутил укол вины и нарастающую панику. Что, если это существо опасно и готовится напасть? Лео Мак-Каббин уже лишился кончика пальца из-за несчастного случая с топором. Вдруг существо откусит ему ещё один?

— Стойте! — закричал Арло. Вышло громче, чем он планировал. Все повернулись к нему. Он указал на рюкзак. — Там что-то есть. Что-то живое. Я видел шевеление.

Рассел фыркнул:

— Ты псих!

Но Арло не отводил взгляда от Мак-Каббина и других проверяющих.

— Серьёзно. Вы должны мне поверить.

К этому моменту уже половина всего Общества наблюдали за ними. Диана выбралась из грузовика.

— В чём дело?

— Мямло чудит, — ответил Рассел.

Арло посмотрел Диане в глаза:

— Я стоял прямо за ним. Я видел, как в его рюкзаке что-то двигалось. Вроде змеи, или крысы, или ещё что-нибудь в этом роде.

Диана была склонна ему поверить.

— У тебя там что-то есть, Рассел?

— Нет!

— Хорошо. Тогда открой его, чтобы мы смогли в этом убедиться, просто на всякий случай.

Закатив глаза, Рассел принялся щёлкать застежками и растягивать шнурки. Арло невольно сделал шаг назад, чтобы не попасться под клыки или когти существа, когда оно выпрыгнет. Остальные же, наоборот, — собрались вокруг них в плотный кружок и внимательно наблюдали.

Рассел откинул верх рюкзака и сунул внутрь обе руки. Первым он достал спальный мешок. Затем пончо. Носки. Фонарик. Комплект столовых принадлежностей.

С каждой новой выложенной на стол вещью становилось всё более очевидно, что в рюкзаке не было никакого существа. Арло слегка замутило. Неужели ему всё привиделось?

Опустошив рюкзак, Рассел перевернул его вверх дном и потряс.

— Видите? Ничего!

Лео Мак-Каббин заглянул внутрь и подтвердил, что там ничего не осталось.

Рассел победно хмыкнул.

Все уставились на Арло.

— Прошу прощения, — тихо сказал он.

— Чего-чего, Мямло?

— Я прощу прощения, — громче повторил он.

Он слышал гомон вокруг себя, но не поднимал глаз. Ему хотелось спрятаться под столом, пока автобус не отъедет, а затем сбежать в лес и начать новую жизнь, чтобы лет через десять вернуться в цивилизацию с бородой и новым именем.

Мак-Каббин взмахом подозвал Арло для проверки. Пока Арло доставал вещи, Рассел сложил свои обратно в рюкзак, застегнул его и закинул за плечо.

Внезапно шнурки горловины втянулись внутрь, будто схваченные невидимой рукой.

Арло был единственным, кто это заметил, но Рассел явно ощутил движение. Он покосился на Арло и медленно покачал головой: «Ни слова».

После чего отнёс рюкзак к грузовику и отдал его погрузчикам. Арло смотрел, как они добавили его к горе других рюкзаков, и боялся представить, что за неприятная штука могла таиться внутри.

* * *

В автобусе Арло сел рядом с Ву, а Индра и Коннор через проход от них. Он решил больше не упоминать о загадке рюкзака Рассела. Он не был уверен, что именно видел и как это доказать. Кроме того, у них было достаточно других тем для обсуждения за время долгой поездки до лагеря.

Индра рассказала Коннору о спрятанном фонарике и тролле на Обрушенном мосту, а Арло сообщил им о последовавшем вскоре за этим предупреждением Риэль.

— Значит, элдричные знают о нас, — тихо подытожил Ву.

В его тоне вопрос мешался с гордостью. Он явно был в восторге, что привлёк внимание таинственных сил.

— Не уверен, что они знают, как вас зовут, — заметил Арло. — Но они определённо видели вас на мосту.

— На обеих сторонах моста, — уточнила Индра. — Мы с Ву были единственные, кто был и там, и здесь. Что бы ни происходило, мы играем в этом большую роль.

— Как и Джонас с Джули, — напомнил Коннор.

Все четверо посмотрели поверх кресел вперёд, на близнецов, сидящих через несколько рядов от них. Джонас читал автомобильный журнал, а Джули что-то рисовала в тетради. Оба не подозревали, что о них говорили.