Читая в детстве истории о похождениях бравых героев, спасавших целые города и страны (а иногда, избегая ненужных времязатрат, и весь мир сразу), маленький Зигмунд восторгался, как хитро и умело побеждали храбрецы всяких гадов. В случае встречи с такими озерами кто-нибудь входил в воду и перебирался на другой берег, чтобы опустить ржавый мост или отомкнуть магический замок на двери секретного балкона. Или крался по тонкому бортику вдоль стены с теми же целями. Затем вся компания отправлялась в опасное путешествие на другой берег, и в тот момент, когда половина пути была пройдена, воды вздымались, и ужасное чудовище, спавшее специально для такого случая несколько веков, бросалось на героев. Монстру, конечно, тоже не позавидуешь: питаться раз в сотню лет случайными спасителями мира — судьба не из легких. И вот, когда несколько тел барахтались в ледяной (а возможно, и вообще ядовитой) воде, а кто-то лежал, оглушенный ударом могучего хвоста рептилии-переростка, только самый геройский герой находил в себе силы сделать что-то такое, что случайно, но быстро либо убивало чудовище, либо пугало его до смерти, заставляя срочно погрузиться. Способов существовала масса — от меткого выстрела через всю пещеру с неизменным попаданием в глаз монстра до неожиданно проснувшихся внутренних способностей к сокрушительной магии. Обычно никто даже не погибал.

Да, обычно. Обычно — это в книгах. И потом, Зигмунд был мало похож на группу храбрецов. Король не умел стрелять из лука в три разные стороны одновременно и уничтожать вражеские гарнизоны при помощи кортика и горсти железных пуговиц. Он не перерубал легким взмахом двуручного топора ожившие скелеты от ключицы до тазобедренной кости и вряд ли провисел бы на кончиках пальцев одной руки, цепляясь за каменный уступ и удерживая четырех товарищей, болтающихся над пропастью, дольше трети собственного вздоха. Зигмунд был простым Темным Колдуном, могущественнейшим из всех ныне живущих, только и всего. И ему было очень страшно.

Темная вода даже не колыхалась — громадное черное блюдце. На другом берегу заманчиво мерцал проем: такой желанный и такой недоступный вход в Хрустальный Зал. Остановиться сейчас — значило отказаться от всех своих планов, поставить крест на колоссальной работе, проделанной для того, чтобы очутиться перед этим, последним шагом к мечте. С другой стороны, шаг предстояло сделать в воду, а это — верная гибель. Кто бы ни жил в озере, Зигмунду с ним не справиться. Силы оставили короля, голова закружилась. Орки, Драгомор, Кричер — никого рядом, только он, проем и чудовищный монстр с десятью глазами, четырьмя ушами и десятками щупалец, шипов, зубов, когтей, чешуек, перепонок…

Медленно, словно сквозь густую и плотную пелену, Зигмунд начал падать в черную воду. Обжигающее касание неминуемо. Еще чуть-чуть — и озеро поглотит его. Вот чьи-то глаза уставились на короля с той стороны водной глади. Как будто знакомые, но такие неясные. Легко, словно перышко, обладатель глаз коснулся плеча Зигмунда.

— Не-е-ет! — Король изогнулся и что было сил лягнул гада.

Озеро с монстром высыпалось из сознания, как разбитое стекло. Его место заняли Тронный Зал, лежащий на полу Кричер и поднос с остатками обеда, воткнувшийся в книжную полку.

— Хозяин, я вам… э-хр, к-хе… — секретарь Зигмунда с трудом перевернулся и встал на четвереньки, — покушать принес.

Король вскочил с дивана, бешено вращая глазами. Пробежав контрольный кружок вокруг своего ложа, Владыка Мурляндии остановился и вытер рукавом лоб.

— Кальмаров нет? — поинтересовался он у Кричера, продолжая испуганно озираться.

— Кальмаров? Могу принести.

— Нет! — Зигмунд подпрыгнул, взмахнув руками. — Никаких кальмаров!

— Устрицы есть. — Кричер на всякий случай перешел на шепот.

— Не надо, — четко разделяя слова, сказал король и уселся на диван. — Знаешь, ты мне лучше коньяку налей. Фу-ф, и себе тоже.

Секретарь послушно направился к шкафу с напитками. Наваждение сна прошло, отпустив Зигмунда в реальность. Кричер наполнил пузатый бокал и протянул Хозяину, тот принял его и бесцеремонно опрокинул, махом проглотив выпивку.

— Знаешь, — выдохнул король, — мне престранный сон приснился, как будто…

Дверь бухнула и распахнулась, впустив трех грязных, взлохмаченных, но почему-то радостных гномов-строителей.

— Хозяин, вы не поверите! — с порога заявил первый.

— Не поверю, — согласился Зигмунд, у которого уже не осталось сил пугаться. — Вы глину нашли.

— Да! Нашли! Только не в этом дело. — Гном черной пятерней гордо пригладил немногим более чистую бороду. — Мы сбили летающего старика!

— Только одного? — Король изобразил легкое удивление.

— Да правда же! — возмутился гном. — Мы семь кругов над Дебрями сделали, думали уж, что до конца дней так летать будем, как вдруг — бац! Прямо перед нами появился какой-то дед на тележке. Прямо в воздухе, над деревьями! Мы в него врезались и упали. Он в одну сторону, мы в другую. Пошли искать его, но не нашли, а потом глядь — он уже снова в воздухе. Покружил, покружил и к Цитадели полетел. Волшебник, не меньше!

Зигмунд задумчиво посмотрел во вновь наполненный бокал:

— Он вам что-нибудь сказал?

— Нам — нет, но он с кем-то встречался в лесу, мы голоса слышали. Потом вышли на полянку, а там никого. Да! Там еще живой пень был.

— Идите, — рассеянно кивнул Зигмунд. — Идите и постройте все, что нужно.

Гномы поклонились и, не разгибаясь, вышли из зала. Король медленно сделал глоток и причмокнул.

— Кричер, неси Шар Зова. Надо срочно найти Роя.

Секретарь поставил свой бокал, сбегал за Шаром и водрузил его на маленький кованый столик возле дивана.

— Рой, — приказал король, проведя рукой над мутной сферой. — Покажи.

Шар ожил, замерцал магическими огонечками и явил внутри себя картинку. Зигмунд и Кричер одновременно подались вперед. Кусты, деревья, кто-то бежит. Изображение стало более четким. Орки неслись через лес, перепрыгивая через корни, за ними скакали серые твари с горящими глазами.

— Рой! Ты меня слышишь? — Зигмунд сделал глоток коньяка.

— Хозяи-и-ин! — донеслось из Шара. — На нас напали! — Орк задыхался.

— Кто?

— Ко-ре-ни-ус! — преодолевая препятствия, прокричал Рой. — И еще ка-ки-е-то…

— Куда вы бежите? Слышишь меня? — Король нахмурился, прислушиваясь.

— К Пор-та-лу-у-у.

Зигмунд прикрыл Шар рукой и повернулся к Кричеру:

— Ты успел вчера добавить Точек?

— Да, Перекресток и Цитадель, — кивнул секретарь.

Король убрал руку:

— Прыгайте в Портал, попадете к Цитадели. Тролль должен быть там. Слышишь меня?

— Да-а-а, мы уже под-бе-га-ем!

— Кричер, стрелой к Рычагу Уровней, активизируй Портал у Гнилого Камня и переключи его на Цитадель.

Секретарь, не дожидаясь конца фразы, метнулся к дверям и исчез в темном коридоре. Зигмунд достал из-под подушки трубку и раскурил ее. Ждать оставалось недолго. Орки неслись по лесу, огибая деревья, иногда падая и повизгивая от ужаса. Выскочив на заветную полянку, они одновременно, обнявшись в полете, прыгнули туда, где вчера светился Портал. Пролетев над каменным пьедесталом, орки шлепнулись в кусты. Рой вскочил первым, недоуменно оглядываясь — ничего не изменилось. Болды высыпали из зарослей и, увидев никуда не убегающих орков, остановились и начали окружать полянку. Пыхтя и сквернословя, появился Корениус. Кольцо сомкнулось, орки закрыли лица руками. Вдруг с сухим треском над камнями зажглась вожделенная линза. Орки взвыли от радости и прыгнули в Портал. Болды изумленно отпрянули, а потом разразились всеми доступными им ругательствами.

Зигмунд вынул трубку изо рта и замер, ожидая, что прожорливые твари последуют за орками, но те, потрясая кулаками, развернулись и растворились в зарослях. Король пожал плечами и погасил Шар.

— Мне нужен Драгомор, — тихо сказал он и лег на диван.

* * *

Высокие каменные дома поражали своими размерами и великолепием. Укромные скверики, мощеные площади, искрящиеся фонтаны — все сливалось в шумную яркую картинку, увенчанную пестрыми флагами и бездонной голубизной неба. Рагнар и Ширл уже несколько часов бродили по Перекрестку, глазея на памятники и жителей и удивляясь, что еще ни разу не видели чего-то дважды — город был огромен. Постепенно волна эмоций стала спадать, уступая место накопившимся земным желаниям.

— Слушай, я есть захотел. — Ширл устало вытер лапой лоб и присел на парапет набережной.

— Да, я бы тоже перекусил. Как ты относишься к восточной кухне? — Рагнар привалился рядом.

— Ну уж нет уж. Мне этой гадости на завтрак хватило. — Дракончик провел пальцем под подбородком.

— Зря, они мясо на огне здорово готовят.

— Не-а, жарко. Я бы сейчас супчика холодного навернул.

— Вчерашнего, что ли? — Рагнар локтем несильно пихнул Ширла в бок.

— Смешно. — Дракончик скукожил мордочку в подобии улыбки. — Пойдем, ты завалишь оленя и сожрешь его сырым, а я пороюсь в помойке.

— Идет, — кивнул викинг.

Солнечные лучи пропекали насквозь, и путники стали искать убежища под зонтиками летних ресторанчиков. Покружив по площади, они выбрали заведение у подножия огромного бронзового памятника основателю города, с соответствующим названием: «Тротиловая шахта». Мягкие плетеные кресла приняли на себя уставших приятелей. Рагнар развалился и сцапал из вазы на столе хрустящую булку, а Ширл собрал с соседних стульев подушки и, немного попыхтев, устроился так, чтобы сидеть за столом, а не под ним. Стройная официантка в ослепительном передничке и с такой же улыбкой нарисовалась перед викингом:

— Добрый день, что желаете?

— Желаем есть и пить, — лаконично парировал Рагнар.

— Основное меню или деловой обед? — не растерялась девушка.

— Деловой? — нахмурился викинг.

— Да, для деловых людей мы предлагаем специальный обед с двенадцати до шестнадцати часов дня. Он состоит из трех блюд на выбор. Стоит одну медную монету.

— А-а-а… не деловой сколько стоит?

— От полусеребреника.

— Нам два деловых! — выпалил Ширл, пытаясь перекричать свой желудок.

— Ой! Он у вас говорящий! — Официантка изумленно обернулась к дракончику.

— Кто это — ОН? — Рагнар двумя пальцами взял девушку за передничек и ласково развернул к себе.

— Ва-а-аш… — стала лихорадочно изобретать она. — Друг!

— Да, мне повезло. У меня есть говорящий друг. — Викинг разжал пальцы. — Нам два деловых. На ваш вкус.

— Хорошо, — кивнула девушка. — А вы точно деловые люди? — вдруг засомневалась она.

— Деловее некуда, — раздраженно изрек Ширл. — И у нас очень мало времени.

Официантка еще раз кивнула и умчалась на кухню. Рагнар дожевал булку и начал рыться в сумке в поисках трубки.

— Как думаешь, какой он, этот Третий? — Дракончик взял салфетку с соседнего стола.

— Ну, не знаю. Какой-нибудь… — Викинг пожал плечами.

— Спорим, это эльф. — Ширл вытирал запылившийся в дороге хвост.

— Почему?

— Я читал много таких историй, когда был библиотекарем. В них всегда есть эльфы. Вот смотри, у нас есть главный герой — это ты, есть волшебник — Абракадабр, есть тролль и я. Не хватает гнома или эльфа. Все нормальные гномы на севере, значит, это будет эльф.

— Ну, заплел. А таких историй — это каких?

— Таких, как у нас, про спасение мира. — Ширл игриво подмигнул.

— Ага, — понимающе пыхнул облачком дыма Рагнар. — То есть ты все знаешь? Ну и кто победит?

— Конечно, мы. Хорошие побеждают гораздо чаще. Классическая ситуация, я тебе могу весь сюжет наперед рассказать. — Дракончик выбросил салфетку и растянулся на подушках с видом победителя.

— Ну, тогда все просто. Особо напрягаться не придется, да?

— Конечно, — небрежно кивнул Ширл. — Побегаем, кто-то, разумеется, погибнет, потом будет великая битва. Несколько месяцев — и все, зато потом про нас тоже книгу напишут.

— Ты меня успокоил.

Оба еще раз кивнули и замолчали, каждый задумался о своем. Летний ветерок играл между столиков, вороша стайки воробьев и задирая юбки скатертей. Вот так просто устроена жизнь — все, что может с тобой случиться, уже с кем-нибудь случалось и даже описано в какой-нибудь книге. Нужно только найти подходящую, и вот оно — руководство по правильному бытию. Таскай с собой необходимую литературу, и, считай, жизнь удалась.

В это самое время по улице квартала оружейников шагал высокий человек, закутанный с головы до пят в балахон изумрудного цвета. Скажите, что придет вам в голову, если в жаркий полдень в раскаленной духовке городских закоулков вы встретите вдруг такой вот типаж? Он что-то замышляет, подумаете вы, и еще — он не хочет быть узнанным. Оба раза в точку. Этот на редкость подозрительный тип действительно являлся личностью опасной и крайне загадочной. Размашистым шагом он мерил мощеную улицу и уже почти успел свернуть во двор неприметной харчевни, как вдруг перед ним возник основательно подвыпивший дворф-мастеровой.

— Э-э-эй, д-дужище! — Немытая ладонь шлепнулась на плечо скрытного господина.

— Вы обознались. — Не поднимая головы, незнакомец снял руку дворфа.

— Й-а? То эсть ты мне враг?

Горный народец и так не страдает худобой, а этот экземпляр так и вовсе кузнец, не меньше. Железная лапа гуляки моментально сжалась, ухватив полу изумрудного балахона. Незнакомец поднял было руку, затянутую в черную перчатку, но тут произошло нечто такое, от чего дворф мгновенно протрезвел, а высокий господин тихо, но крепко выругался. Из-под балахона выпал хвост.

Вообще, хвосты бывают разные. Длинные и короткие, мохнатые и гладкие, колечком и… ну, короче, их в природе несметное количество. У гномов-ахренологов (ахренолог — от древнегримского «ахрен» — неизвестность, загадка и «олог» — искатель, копатель) есть даже такая поговорка: «Покажи мне свой хвост, и я скажу, кто ты». Тот хвост, который выпал секунду назад, не был ни колечком, ни трубой, а был он большим, светло-зеленым и в чешуйках. Такую особую примету спутать или не заметить невозможно даже порядком нетрезвому представителю горного народа, ибо принадлежать она может только скритам — заклятым врагам дворфов.

Встретить скрита сложно даже на их родине — в Зыбкой Топи. Когда-то созданные магией, они представляют собой помесь земноводного и человека. Большая и вытянутая голова с зубастой пастью и змеиными глазками венчает вполне человеческое тело, а на руках и ногах вместо ногтей — когти и кожистые перепонки. Скриты великолепно плавают и могут подолгу оставаться под водой, а также отличаются выносливостью и молниеносной реакцией. Сейчас скритов осталось не более полусотни, да и то жить они предпочитают в подземных водах.

Однажды орда скритов под командованием Ярса Черного напала на северные земли и в течение нескольких лет вела ожесточенную войну с объединенной армией дворфов и гномов. Когда северяне были на грани поражения, скриты за одну ночь свернули свой лагерь и отступили. Позже выяснилось, что Ярс заключил договор с Драгомором, но в последний момент разругался с Властелином Тьмы и распустил армию. Произошло это якобы потому, что у скритов имелись обширные планы на северные земли, где было множество озер, полных разнообразной рыбы, а Драгомор проговорился, что хочет уничтожить все живое (ну и, естественно, ввергнуть в темноту и хаос землю вместе с озерами). Такой расклад скритов не устраивал, и сделка не состоялась. Дворфы и гномы были так потрясены этим маневром, что еще неделю сидели в окопах, не в силах поверить своему счастью.

Собственно, излишне говорить о том, что с тех пор дворфы считали скритов заклятыми врагами и бросались на них с топорами по поводу и без. Пара столетий, прошедших со дня последнего конфликта, остроты в отношениях не притупила. И вот картина маслом — встреча пьяного дворфа со скритом в квартале, на две трети населенном горным народом. Свистнуть, и изо всех окон и дверей повысовываются дворфы, а когда поймут смысл происходящего, порвут скрита на сапоги да перчатки. Зеленый это прекрасно понимал — кузнец только начал тянуться за кинжалом на поясе, а скрит уже сделал шаг и, зажав ладонью бородатую пасть, нанес сокрушительный удар коленом в низ живота противника. Тут же шаг в сторону — подсечка и почти сразу резкий удар ребром ладони по основанию черепа. Дворф потерял сознание, не успев даже ощутить всех прелестей предыдущих двух ударов. Словно соломенная кукла на ветру, он неуклюже взмахнул руками и осел на травку. Спрятав тело кузнеца в кустах сирени, скрит привел в порядок свой изумрудный покров и, перемахнув через забор, направился к центру города.

* * *

На поиски подходящего котла ушло порядочное количество времени. Затем примерно столько же на то, чтобы его отмыть. Друиды не отличались особой аккуратностью. Виноват в этом обет безбрачия, который давал каждый вступающий в Орден. Друиды считали, что брак есть ненужная процедура, отвлекающая от занятий наукой. С этим трудно спорить, однако если сравнивать семейную жизнь с многовековым воздержанием, то становится непонятно, какое из двух зол большее. Вот и жили теперь Мудрые, погрязнув в немытой посуде и несвежих балахонах, и даже Эммануил не мог ничего с этим поделать.

Приведя наконец в порядок котел, Абракадабр приготовил смесь трав и нетерпеливо мерил шагами кухню в ожидании тролля. Солнце начинало прятаться за макушки деревьев, а Эйбуса видно не было. Вообще было неизвестно, в какой стадии находится поиск зайкиных ушек. Волшебник на миг представил себе тролля, только сейчас выходящего из замка в сторону луга. Картинка получилась такой пугающей, что Абракадабр схватил посох и засеменил к лестнице. Выйдя из ворот Цитадели Мудрых, он прищурился и огляделся в поисках своего помощника. Эйбуса видно не было, но у кромки Черных Дебрей кто-то шевелился. Времени на беготню терять не хотелось, и волшебник поднял посох вверх. Маленький ураганчик родился у его ног и, быстро разрастаясь, обвил своего творца, после чего оба исчезли. Ну, не то чтобы совсем, только на мгновенье, а потом появились уже около леса.

— У-у-ух! — Волшебник припал на одно колено и замер, ожидая, пока уляжется пыль.

Первое, что увидел Абракадабр, был тролль, державший за ногу какого-то орка. Оба удивленно таращились на волшебника. Потом он разглядел еще двоих орков: один висел на дереве, другой торчал из дупла. Появление волшебника их нисколько не заинтересовало — они были без сознания. Первым в себя пришел орк, висевший вниз головой в руке тролля: он попытался вырваться и со всей силы въехал свободной ногой по голове Эйбуса. Недовольно поморщившись, тролль поступил с нападавшим так, как обычно поступают с сушеной рыбой — треснул орка о ближайшее дерево.

— Они пришли за Камнем? — Абракадабр подошел ближе.

— Да. Смешные, хотели его отобрать. — Тролль отбросил обмякшее тельце к дереву.

— Хм, действительно забавно. Посланники Зигмунда?

— Да, это Рой, Гем и, э-э-э, Мор. Я их уже, э-э-э, бил.

— Ну, ладно, с ними все понятно, а траву ты нашел?

— Э-э-э, да. Но немного. — Эйбус указал рукой в сторону.

Волшебник повернулся и открыл рот, потом закрыл его и моргнул. На лужайке стоял стог высотой с тролля. Абракадабр недоверчиво двинулся вперед. При ближайшем рассмотрении стог не исчез и не попытался убежать. Это действительно был стог, но какой! Он полностью состоял из зайкиных ушек.