— Я хотела предложить отцу, чтобы он позвал тебя к столу. Думаю, тебе тоже следовало бы взглянуть на этого воина. — Что-то в её словах насторожило Понтиуса.

— Почему ты так подумала?

— Возможно, у него могли бы оказаться магические способности, тут бы ты и пригодился. — Пояснила девушка.

Внутри у Понтиуса закричало и забилось пойманной в клетке птицей его предчувствие. Он заёрзал на стуле. Это было не пророческое предчувствие, а обычное человеческое. Всё ещё сомневаясь, но и надеясь на успех тоже, провидец поинтересовался.

— А при чём здесь магические способности какого-то воина?

— Ну, а как иначе объяснить необъяснимое?! Он использовал мечущие огонь механизмы, применил колокол для командования войсками, строил хитрые ловушки для врага и, говорят, даже убедил дракона выступить на его стороне против кочевников!

— Где он? — Голос у Понтиуса дрожал.

— Отец посчитал его изменником и велел казнить. Вероятно, сейчас он где-нибудь в темнице!

— Пойдём! Мне следует немедленно поговорить с ним!

— Но ЗАЧЕМ? — Её удивление и непонимание в другое время могло бы даже насмешить Понтиуса. — Его же итак завтра казнят!

— Тогда не будем терять время! Пойдём!

Старик встал и направился к двери. Если она не пойдёт, то он отправится в темницу самостоятельно. Когда Понтиус схватился за ручку двери, то услышал недовольное бормотание и шум отодвигаемого стула. Значит, она всё-таки увязалась за ним. Ничего, пускай ученица немного развеется, он улыбнулся в свои усы.

* * *

До тех пор, пока дверь моей камеры никто не трогал, я спал беспробудным сном. Может быть, виной всему был стресс, или холод в темнице был такой, что моё тело невольно пыталось экономить силы. Не знаю. Вначале я даже не понял где нахожусь, а затем, после того как ощутил в своей руке деревянное подобие оружия, я вспомнил все последние печальные события, и когда отворилась дверь, я уже мысленно прощался с камерой и заодно с жизнью. Я вспомнил, что меня собирались казнить, а я собирался драться за свою жизнь и умереть в битве, как настоящий воин. Смерть через повешенье казалась мне слишком оскорбительной, приличествующей больше преступнику.

В камеру вошли два стражника с факелами, ещё один остался снаружи, в коридоре.

— Встать! — Скомандовал один из них. Я нехотя поднялся с кровати, дрянное одеяло я предпочёл оставить на своих плечах, а ложку спрятал в рукаве. В свете факелов было заметно, что стражники нервничают. — Отойди к дальней стене!

Едва я подчинился, надеясь усыпить их бдительность, как в камеру вошёл старик в чёрной сутане подвязанной обычной верёвкой и женщина с накинутым на голову капюшоном.

Вот это меня удивило. А ведь я ожидал, что меня примутся вязать, чтобы увести на казнь. Интересный поворот. Женщина сбросила капюшон, и я увидел Ингрид. Дочь герцога соизволила посетить это вонючее и убогое место!? Моя бровь поползла вверх без моего разрешения. Девушка в этот раз была смущена, кривила носик, но держалась стойко. В целом я никак не мог представить эту милую красавицу в этом жутком месте. Ингрид держала обе свои руки вместе, я понял, она сомневается в том, что сейчас делает.

А вот дряхлый седобородый старец был уверен в себе настолько, что неожиданно заявил, обращаясь к стражникам:

— Оставьте нас и подождите в конце коридора!

Его строгий голос не допускал возражений и я почувствовал в нём силу, которую я не чувствовал даже в герцоге. Глаза старика блеснули в свете факелов, стражники строго и предупреждающе посмотрели на меня, а затем отправились к выходу. Старик выхватил у одного из них факел и, дождавшись, когда за стражниками закроется дверь, подошёл ко мне, посветил себе факелом, чтобы рассмотреть моё лицо и сказал:

— Я знаю тебя паладин!

— Мы не встречались раньше старик. — Холодно ответил я, уверенный в том, что раньше никогда не видел этого странного дедушку.

А вот коптящий факел у моего лица меня раздражал, поэтому я собирался в довольно грубой форме спросить его, что он делает в моей камере. Но меня опередила Ингрид.

— Понтиус, ты знаешь старосту Игоря? — Она была удивлена.

— Игоря?! Старосту?! — Старик говорил медленно, казалось, он старается переварить и запомнить эти два до сих пор неведомых ему слова. Затем он ещё раз приблизил к моему лицу факел и сказал. — Я искал тебя среди благородных людей, среди воинов и среди магов, а ты оказался… — он провёл рукой над моей головой, закрыв при этом глаза, и продолжил, — … обычным человеком!

Понтиус выглядел сбитым с толку. Опустил глаза и задумался.

— О чём ты говоришь, я не понимаю тебя старик?!

Какой-то он чудной этот Понтиус. «Корчит из себя какого-то медиума» — подумал я.

— Я посылал тебе видения, ты их помнишь?!

Старик уткнулся в меня своим колючим взглядом, его светлые в свете факела карие глаза смотрели внимательно, отслеживая каждую мою реакцию. Этот человек был очень проницательным и мудрым. Увидев, что я не понял его, он добавил.

— Видел ли ты себя сражающимся с армией колдунов?

Вот теперь и меня проняло от его слов. Теперь мне уже было не до иронии и скептицизма. Я ответил односложно:

— Да. Видел и себя, и девять колдунов, которые метали в наше войско молнии.

Глаза старика блеснули, он приосанился, расправил плечи и улыбнулся.

— О, чём вы говорите? — Вмешалась дочь герцога.

Оказывается, старик не сообщил ей о колдунах. Понтиус проигнорировал её вопрос, он продолжал победно улыбаться, но всё же решил спросить:

— А главный колдун в их войске, ты рассмотрел его? — Он выжидающе уставился на меня, как учитель, который подвёл своего ученика вплотную к развязке задачи, и теперь ждёт, когда ученик завершит решение задачки, чтобы учитель мог гордиться и учеником, и своей работой.

— Главный колдун носил костяной шлем из лосиного черепа. У него был слепой конь и посох с белым полированным черепом младенца на конце. Его ужасная костлявая рука, способна выпить жизнь из любого создания, что окажется достаточно близко от колдуна. — Я остановился, посчитав, что этого описания для Понтиуса будет достаточно.

— Ты видел его или кто-нибудь рассказал тебе о нём? — Спросил старик.

— Я видел его многие ночи в своих снах! — Сообщил я своему собеседнику. — Так это твоя работа старик?

— Понтиус! Зови меня так паладин! — Сказал он торжественно. — Или, если пожелаешь, можешь звать магом, лекарем или провидцем.

— Хорошо маг Понтиус, пусть будет по-твоему! — Согласился я.

Меня и удивило, и обрадовало то, что эти видения не были плодом моего больного воображения, я даже не обижался на старика за то, что он испортил мне десятки ночей, посылая мне раз за разом своё ужасно реалистичное видение. Девушка не выдержала и, сделав несколько шагов, оказалась внутри круга света, который шёл от факела.

— Объяснит мне, наконец, хоть кто-нибудь что тут происходит? — Она поочерёдно посмотрела на меня и на мага.

Я пожал плечами, и дочь герцога, хмуря красивые брови, уставилась своими большими серыми глазами на старика мага.

— Я слабый лекарь, Ингрид. — Сообщил он девушке. — Но хороший провидец.

— Ты никогда не говорил мне об этом! — Возразила девушка.

— Мой дар не в почёте, а после того как твой отец запретил мне заниматься предсказаниями, он запретил мне упоминать об этом в разговорах с тобой! — Мне показалось, что глаза старика гневно блеснули. — Поэтому я стараюсь не раскрывать эту грань своего таланта без острой нужды. — Пояснил Понтиус с улыбкой. — Если ты подумаешь, то сможешь вспомнить многие из моих советов, которые привели к хорошим последствиям, а также многие мои советы, которые проигнорировал твой отец, что привело к скорбным результатам.

— Мой брат? — Спросила Ингрид.

— Да. Я предупреждал и его, и твоего отца, что ему нельзя отправляться в конные дозоры. Отца я убедил, да и твой брат сказал, что не поедет в дозор, но… — Понтиус развёл руками.

— …не послушался и погиб! — Договорила за него девушка, прикрыв свой рот рукой, её глаза предательски заблестели, она закрыла лицо руками.

— Провидец, ты назвал меня паладином. — Я попытался узнать, хоть что-то из того, на что намекал старик. — Как такое может быть, ведь я не чувствую в себе никакой магической силы!?

— Ты ведь не из этих мест?! — Ухмыльнулся маг. Я кивнул. — А откуда?

— Издалека. — Уклончиво ответил я.

Старик лишь хитро улыбнулся, шевельнув своими длинными усами.

— Все мы, маги пришли сюда издалека! — С намёком сообщил мне Понтиус. — И чем дальше это «далеко» находится, тем сильнее магический дар.

— Но раньше у меня не было никакого магического дара! — Продолжал я упираться.

— Так бывает, но не часто. Бывает, что он раскрывается, но не сразу, а постепенно. — Старик поднял палец, дав понять, что это важное знание следует запомнить.

— Так ты тоже попал сюда из… — Я хотел сказать «Другого мира», но старик прервал мой вопрос.

— Я же сказал, все маги «издалека»! — Понтиус предупреждающе посмотрел на меня.

Мол, не усердствуй, некоторые вещи должны оставаться секретом, который местные аборигены не должны узнать.

— Мой отец однажды говорил мне, что наши предки когда-то тоже пришли издалека, тот Другой мир моих предков звался Валгаллой. — Заявила девушка с вызовом.