Маргарет Кеола понял, что в его распоряжении уже есть все необходимые инструменты. Всего за одну неделю сыпь исчезла с тела Кеолы.

Эта история дает нам возможность понять две главные вещи.

1. Все коренные гавайцы отлично знают, что такое хоопонопоно. Об этом свидетельствуют шаманы.

2. Чтобы получать исчерпывающие ответы, необходимо научиться задавать правильные вопросы. Чем точнее наши вопросы, тем точнее ответы.

На этом втором пункте в действительности основывается как метод хоопонопоно, практиковавшийся в древности, так и «хоопонопоно в 4 шага» Макаалы Йейтса. И независимо от того, о какой форме хоопонопоно идет речь, чем точнее мы можем определить объект, над которым необходимо работать, тем более быстрым будет результат, причем не нужно при этом слишком полагаться на наш разум.

Западная версия хоопонопоно, таким образом, в полной мере является новым этапом эволюции этого метода, потому что предполагает знание и понимание изложенных выше вещей. Не только рациональное постижение, которое на Западе обычно является первым шагом, но и знание на глубинном уровне, то есть уверенность в том, что вещи таковы, каковы они есть. Такое знание уже не оставляет места сомнениям.

2

Вести с Гавайских островов и не только

На мой взгляд, хоопонопоно не является техникой духовного роста или инструментом достижения счастья, сознательного применения закона притяжения, инструментом «problem solving» (говоря на жаргоне) или одной из сотни других подобных вещей. Хоопонопоно — это метод, духовная ценность, путь, дорога осознанности, а также совокупность практик, позволяющих достичь правильного ментального отношения, с помощью которого мы сможем при жизни войти в Царствие небесное.

Наиболее ранним сведениям о практике хоопонопоно мы обязаны Мэри Кауэне Пукуи, которая, как коренная гавайитянка, практиковала хоопонопоно с детства.

Хоопонопоно — способ жизни, в основе которого находится то, что во всем мире признается сущностью всего, то есть Любовь. И на этом круг замыкается!

Мы говорим о Любви, понимаемой как энергия, точнее — Энергия с большой буквы.

Хоопонопоно, независимо от того, как его понимают здесь, на Западе, является не чем иным, как способом бытия, основанном на Любви, являющейся сущностью всего.

Любовь является главной из существующих форм энергии. Если мы будем исходить из предпосылки, согласно которой сотворенный мир имеет единственную первопричину, то неизбежно придем к выводу, что все, что в настоящее время существует, является следствием эволюции этой первопричины, проистекает из нее и имеет с ней одну и ту же природу. И эволюция этой первопричины не может изменить ее сущности.

Заменим же понятие «первопричина» на «Любовь» — и готово. Если первопричиной является Любовь, то все, что из нее проистекает, остается Любовью в разных формах. Вся ее эволюция, все ее плоды — словом, все, что она порождает и в чем проявляется, остается Любовью. И поскольку сущностью Вселенной является Любовь, то очевидно, что все происходящее тоже имеет в своей основе Любовь.

Всё есть Одно, Одно есть Любовь, Всё есть Любовь. Элементарно!

Все сущее на нашей планете и во Вселенной является одной и той же «вещью», созданной первичной энергией, которая и является всем; различия формальны и существуют лишь в нашем восприятии, поскольку каждая вещь имеет собственную частоту. Понимание этого позволяет объяснить все на свете и является тем фундаментом, на котором основаны дух Алоха, хоопонопоно и все знания, которые с ними связаны.

Дух — высшее, божественное «я» — является энергией, которую очень сложно уловить из-за ее высокой частоты. Но это, в сущности, та самая энергия, из которой состоят в материальном мире живые существа и предметы: человек, скалы, камни в саду или железная головка молотка. Из этой энергии состоят эмоции, чувства и сны. «Всё есть Одно» — это не пустые слова.

Таким образом, хоопонопоно означает осознание того, что первичная энергия (кумукахи), которая творит все, является Любовью и что эта энергия развивается, то есть наша реальность является проявлением этой энергии, развивающейся в направлении самой себя. Если Всё есть Одно и Одно есть Любовь, то иначе быть не может. Поэтому очевидно, что Всё есть Любовь, и под словом «Всё» следует понимать решительно всё, что существует! Все сущее в силу одного того факта, что оно есть на свете, является Любовью, потому что порождается ею и только ею.

Вот основа любого эзотерического учения, любого духовного течения, любого пути, целью которого является духовная эволюция и понимание нашей ИстиннойСущности [См. Hooponopono: tutte le strade portano all’Amore, op. cit.].

С этой точки зрения хоопонопоно является способом жизни. Или, лучше сказать, это способ жизни, в основе которого находится дух Алоха, а под духом Алоха подразумевается Любовь в наиболее широком понимании и проявлении.

...

Сердце побуждает нас к действию; дух Алоха объединяет нас.

Куму Дэйн

Дух Алоха означает наше счастье совместно с другими. Дух Алоха — это счастье, а значит, и Любовь. Это осознание того, что Всё есть Любовь. Когда мы счастливы, мы распространяем дух Алоха. Цель всей эволюции составляют счастье и радость, наше благополучие здесь и сейчас. Когда в нас присутствует дух Алоха, говорит нам тетушка Махеалани, лучшее, что мы можем сделать для других, — это помочь им улыбнуться, искренне, от души засмеяться, каким бы ни был их уровень сознания. Не важно, кто что думает, какой у каждого образ жизни: самое главное — быть счастливыми сейчас! Вот в чем заключается дух Алоха. В переводе с гавайского языка «E kanawai Moaka’aka» означает буквально «улыбающийся закон». Это закон притяжения и манифестации. Детям рассказывают, что Вселенная «улыбается» миру и никого не осуждает. Эта мысль хорошо знакома и нам:

...

Жизнь — как зеркало: оно улыбается тебе, если ты смотришь в него с улыбкой.

Джим Моррисон

Поэтому, когда в нас присутствует дух Алоха, ничего другого уже не нужно, даже хоопонопоно. Но как раз хоопонопоно помогает нам вернуть дух Алоха в наши сердца, если мы его утратили. Хоопонопоно — это отношение к миру, которое нужно постоянно практиковать, которое нужно принять и сделать частью себя, способ существования, предполагающий сосредоточение на том, что внутри нас. Его сущность — это Любовь, а цель — жизнь в согласии с самимсобой.

...

Все сущее имеет одну суть, имя ей — Любовь. Любовь — это сила, которая снова собирает нас в единое целое, чтобы собрать вместе опыт, распыленный по многим жизням, по всему миру.

Пауло Коэльо

Поэтому Любовь — естественное состояние бытия. Ее нельзя найти и испытать где-то за пределами нас. Любовь глубоко укоренена внутри нас, а наша внешняя реальность представляет собой отражение нашего внутреннего мира.

Мы не можем утратить Любовь. Она не может покинуть нас. Мы можем перестать ощущать ее, но не утратить. И причина того, что мы ощущаем или не ощущаем любовь, находится в нас самих.

Говоря поэтическим языком, я скажу, что «верую» в единого Бога, которого я предпочитаю называть просто Любовью. Поскольку Бог есть Любовь, Он не мог не иметь желания и необходимости проявить эту Любовь вне себя. Поэтому с помощью Большого взрыва Он разделился на бесчисленное множество частей, которыми являемся мы и из которых состоит наша Вселенная; следовательно, мы есть Любовь.

«То, чем мы являемся, — это именно то, чем мы всегда были и всегда будем: частным проявлением Любви, которая есть Все и которая в то же время есть Одно. Поэтому в качестве частного проявления Одного (Любви) каждый из нас несет в себе неизменные свойства Любви, и это — наша истинная сущность» [См. Josaya, Ricomincio da me, Uno Editori, 2013.].

Учитывая это, очень важно понять, что мы несем полную ответственность за все, что есть, а в особенности за наши собственные решения. Всё есть Одно, поэтому и я есть Одно. Нет ничего другого, отличного от этого или более совершенного, чем это. Все, что есть вне меня, является отражением меня самого в качестве частного проявления Одного. Все зависит от меня, и внутри меня Всё есть совершенная Любовь, но я несу ответственность за свою внешнюю реальность. Если я не в состоянии взять на себя полную ответственность за свою внешнюю реальность, я вряд ли смогу духовно расти.

Хоопонопоно можно назвать «процессом исцеления», способом жизни, предполагающим определенное отношение к нашему существованию, в основе которого лежит осознание, что Всё есть Любовь и что все совершенно. Исцеление уже присутствует в «болезни», а если посмотреть глубже, то окажется, что нет ничего такого, что нуждалось бы в исцелении.

...

Каждая вещь совершенна сама по себе и благословлена Богом. Когда мы это усвоим, внутри нас произойдет нечто такое, что откроет путь чудесам. Если мы совершенны, поскольку мы созданы Богом, то мы должны любить себя такими, какие мы есть; самобичевание не приводит ни к чему, кроме дискомфорта и дурного самочувствия. Но посмотрим на себя с божественной точки зрения: мы должны знать, что мы безусловно любимы и что мы не ощущаем этой Любви не потому, что нас не любят, а потому, что мы сами заблокировали свое восприятие. Любовь — это энергия, и мы есть энергия. Мы все способны воспринять эту огромную энергию божественной Любви, нужно лишь настроиться на те же частоты. В первую очередь нужно проверить это на себе, а потом и на всех других живых существах, встречающихся на нашем пути. Тогда мы сможем воспринять эту энергию, сделать ее своей, насладиться каждой вибрацией и всем ее волшебством.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.