Возможно, я несколько приукрасила эту историю, но это то, что я помню, и мой папа, несомненно, был именно таким.

Но вернемся к моему сну… Я спустилась этажом ниже и увидела, что один из балконов открыт. Я уже собиралась закрыть его, но вдруг откуда-то появился «хулиган» и побежал к окну, чтобы разбить стекло, а я закричала что было сил:

«ПАПА-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А!»


И папа тут же появился, он возник прямо передо мной, между мной и окном, то есть между мной и хулиганом, как это бывает во сне. Прогнав того, он быстро закрыл окно и повернулся ко мне.

В тот момент оказалось, что мне уже не двенадцать лет. Я снова стала той Джио, какая я сейчас, — той, которая знает, что папа умер двадцать пять лет назад. Он положил руки мне на плечи, и я спросила его: «Папа, ты вернулся?» Он ответил: «Я никогда не уходил и знаю, что ты никого не боишься, но теперь ты знаешь, почему бояться бессмысленно. И ты должна рассказать об этом другим».

Затем он обнял меня и прижал к своему большому животу, как всегда делал! И даже теперь, когда я об этом рассказываю, у меня на глазах слезы.

Проснувшись утром, я очень хорошо помнила увиденное во сне и тогда совершенно отчетливо осознала, что должна продолжать делиться своим жизненным опытом с теми, кто желает слушать меня.

Введение

Эта книга представляет собой дальнейшую эволюцию хоопонопоно. Мы можем назвать ее западной версией хоопонопоно.

«Хоопонопоно на Западе» — дальнейшее развитие древнего метода, а также новый подход к жизни, который я, то есть мы (вместе с Сильвией и Сандро [Джосайя]) уже давно начали практиковать — определенно еще до того, как мы сами это осознали.

Мой путь исследований и экспериментов уводил меня все дальше и дальше, я шла вперед, как и все, кто прогрессирует [См. Josaya, Hooponopono: tutte le strade portano all’Amore, Bis Edizioni, 2012.]. Я встретила то, что уже встречалось мне до этого, а также увидела то, что находится в основе этого и многих других учений. И теперь вижу более полную картину, благодаря чему могу «чудесным» образом достигать все большего и большего. Не могу сказать, что картина всецело полная — ведь, как известно, поиски никогда не заканчиваются.

Впрочем, есть известная гавайская поговорка: «A’ole pau ka ‘ike i ka halau ho’okahi», что означает: «Все знания питаются из одного источника». И хоопонопоно не является исключением из этого правила.

Используя знания и сведения, каждая частица которых была получена мной именно тогда, когда было нужно для правильного расширения кругозора, я смогла синтезировать метод, который больше подходит для людей нашей культуры. Этот метод я называю западной версией хоопонопоно, так как он включает в себя все самое важное, что есть в хоопонопоно, благодаря которому мы стали известны в этом мире. Лежащая в основе хоопонопоно Любовь должна принадлежать всем народам, где и когда бы они ни жили.

Несомненно, хоопонопоно является отправной точкой, или, лучше сказать, одной из точек на пути, но, конечно, не финалом самого пути. Конечной точки не существует, и если верно то, что Вселенная является Любовью в развитии, то развитие не имеет конца. Если мы хотим быть точными, то оно не имеет и начала, но об этом я, возможно, напишу другую книгу.

Все это произошло со мной естественным образом, позволив снова стать собой и увидеть собственный исток. Свободный и творческий подход, который я старалась сохранять в своих поисках, не является для западных людей чем-то таким уж само собой разумеющимся, ведь на нас влияет багаж, который накоплен нашей культурой в течение веков. В этом нет ничего дурного или неправильного. Это просто данность.

В сущности, смысл моих действий заключался в дальнейшем упрощении с целью добраться до самой сути. Это упрощение западного исследователя, который стремится избегать плагиата и быть свободным от правил, мешающих нащупать собственный путь. Стремление к самостоятельности мысли и сердца привело меня сюда. Придуманные другими правила, которых мы зачастую не понимаем потому, что они не согласуются с нашим опытом, обычно отдаляют нас от нашего истинного «я» и лишь ослабляют личную естественную связь с нашей собственной энергией. Эта энергия — общая для всех людей на всех широтах и во все времена, но связь с ней была постепенно утрачена. На Западе, с его крайней рационализацией жизни, это произошло гораздо раньше и в гораздо большей степени, чем в других частях нашего мира.

Думаю, нет необходимости доказывать, что наша внешняя реальность берет свое начало внутри нас. И все же, может быть, даже хорошо, что есть люди, которые еще не успели в этом как следует убедиться, поскольку это одно из тех положений, которые каждый может доказать лишь самому себе. Ждать здесь научного, логического или какого-то иного доказательства со стороны других — значит тратить время впустую (по крайней мере, в данный исторический момент). В любом случае я убеждена, что каждый может сам себе доказать верность этого утверждения, просто наблюдая за происходящим и связывая вместе следствия и причины, которые обнаруживаются в наших мыслях, нашем поведении и наших поступках.

Каждый в жизни сталкивается с трудностями и обнаруживает себя в ситуациях, когда необходимо противостоять собственным сомнениям и нерешительности. Именно эти маленькие или большие препятствия побуждают к тому, чтобы искать и находить ответы, экспериментировать и внимательно наблюдать, что и как происходит. Это, на мой взгляд, является самым простым и прямым способом найти убедительные ответы на наши вопросы, по-настоящему понять, как устроен мир и что позволяет нам и Вселенной постоянно развиваться.

Единственная вещь, которую мы должны сделать, — отправиться в путь с абсолютным доверием в душе. Остальное произойдет само: доказательства и подтверждения, которых мы ищем, представятся нам без усилий с нашей стороны — просто потому, что так устроен мир.

Первый шаг — всегда самый сложный, но и самый продуктивный, ведь если однажды сделать его с доверием в душе, остальное произойдет само. Но в это необходимо верить! И не просто поверить, а знать.

Я не верю, что солнце восходит каждое утро в определенное время: я знаю это! Не имею ни тени сомнения в том, что, открыв окно, увижу солнце там, посреди небосвода. У меня не возникает мысли, что это может быть не так, и мне не нужны иные доказательства, чтобы знать это, даже если окно будет закрыто.

Итак, нужно по-настоящему понять и усвоить представление о том, что мы несем полную ответственность за то, что происходит с нами, как неустанно учили все истинные мудрецы, которые приходили в мир до нас. Понимание этого открывает перед нами все двери.

Очень многие из нас до сих пор не осознают свою Истинную Сущность, которой, как и всего остального, является Любовь.

И очень многие из тех, кто говорит, что знает это, время от времени демонстрируют, что на самом деле не знают или иногда забывают. Это неведение является тем, что заставляет страдать.

И все же я убеждена, что число людей, которые начинают понимать это и действовать сообразно этому представлению, все более осознанно и уверенно, неуклонно растет. С каждым днем такие люди встречаются все чаще. Постепенное осознание того, что мы являемся частью энергии Любви, которой является все, — тот путь, на котором мы находим и вновь обретаем инструменты и средства, позволяющие преодолеть страдания и избавиться от них. Я глубоко убеждена, что этими инструментами может овладеть и пользоваться любой человек. Но я осознаю и то, что не все люди готовы видеть и применять их. Знаю, что каждый должен пройти свой путь и что всему свое время, и к этому нужно относиться с безусловным уважением. Мне удалось в меру моих скромных сил использовать эти инструменты или, по меньшей мере, их полезную часть: не всегда, но все чаще и чаще успешно. Они оказались столь действенными, изменив мою жизнь в течение всего нескольких месяцев, что я счастлива делиться своим опытом и знаниями, рассказывать другим о своих открытиях, о том, как эти инструменты работают в моем случае и насколько полезными и эффективными они оказались. Я понимаю, что они не могут быть одинаково полезны и эффективны для всех. Тем не менее думаю, что для многих они все же станут такими, и это является достаточной мотивацией, чтобы рассказать о них и испробовать их вместе с другими.

В любом случае те, кому созвучны изложенные здесь принципы и кто готов к тому, чтобы обнаружить их внутри себя, так или иначе, придут к этому независимо от меня. А я буду делать то, что делаю просто из удовольствия этим заниматься, зная при этом, что не имею иного долга или задачи, кроме как быть счастливой. Как все люди.

Мир один для всех, и самые эффективные, доступные каждому инструменты находятся на расстоянии вытянутой руки. Но в любом случае, как говорят гавайцы, «если манго зеленый, то он зеленый» [Спасибо Барбаре Хауоли Окалани! http://www.lomilomitalia.com/].

...

Независимо от того, являются ли нашей родиной Гавайи или другое место, принципы и инструменты хоопонопоно способны помочь нам сохранить разум и сердце открытыми и достичь мира на земле. Давайте же все каждый день практиковать ту или иную форму хоопонопоно и делать все, что необходимо, чтобы быть «пoнo».

Барбара Хелинн Херд