Джозеф Мэрфи

Магическая сила разума. Управляйте своей судьбой!

Искусство метафизического проявления

(Издание 1945 года, переработано в 1948 году)

Глава 1

Божественное водительство

Иисус сказал ей в ответ: если бы ты знала дар Божий, и кто говорит тебе: «дай Мне пить», то ты сама просила бы у Него, и Он дал бы тебе воду живую.

От Иоанна 4:10

Под живой водой понимается вдохновение. Английское слово «вдохновение» (inspiration) происходит от латинского spiro, означающего «я дышу». Мы дышим с такой же легкостью, с какой должны позволить Божественному свету или созидательной сущности Бога свободно проникать в наше сознание. Наше субъективное сознание интуитивно, это мудрый и бесконечный разум, ему не нужны аргументы или уточнения. Обращаясь к своему подсознанию, порой именуемому субъективным сознанием (которое является зависимым от сознания), с просьбой разбудить вас в семь часов, вы знаете, что проснетесь ровно в указанное время. Подсознание никогда не подводит.

Мы должны осознать, что оно представляет собой источник вездесущей силы. Многие люди руководствуются ошибочными представлениями о вдохновении. По их мнению, такой исключительный опыт доступен лишь мистикам или высокодуховным личностям. К тому же им кажется, будто он связан только с молитвой и Библией. Но это совсем не так.

Вдохновиться, обратившись к Господу, может всякий, а информацию, или Божественное водительство, возможно получить по любому вопросу. Деловая проблема может быть решена, если вы попросите у Бога ответа, полученная информация будет общей или же конкретной. Представьте, что вы руководитель коммерческой организации и хотите обновить программу продаж. Попробуйте следующий прием. Выделите на работе отдельный кабинет, где вас никто не станет беспокоить, закройте глаза, сядьте спокойно, не шевелясь, подумайте о качествах и свойствах Бога, присущих и вам самим. Так вы войдете в состояние покоя, силы и уверенности. А затем в простой манере обратитесь к Отцу, который выполняет всю работу: «Отец, тебе все ведомо, подари мне идею, необходимую для новой программы». Представляйте, что у вас уже есть ответ и он протекает сквозь вас. Будьте искренни с самим собой, поверьте в него по-настоящему, примите его и отпустите. Последнее — самое важное, именно здесь и кроется секрет всего процесса.

После периода тишины займитесь чем-нибудь, отвлекитесь на повседневные хлопоты. Самое главное — не сидите в ожидании ответа. Он приходит тогда, когда о нем не думают, когда его не ждут. Внутренний голос прорывается подобно вспышке, он всегда заявляет о себе внезапно. Вы можете получить информацию любого рода, которая поможет вам на пути к успеху.

Интуиция (иными словами, получение знаний изнутри) знает ответ, ей не нужен предыдущий опыт. Нам следует понять, что у Бога нет проблем. Если бы они были, то кто бы их решал? Следовательно, когда мы молимся, то знаем, что ответ есть только у Бога, поэтому поднимаемся до уровня осознания ответа. Ответ протекает через проблему, и ее больше нет. Разум в этом не участвует, решение всегда приходит неожиданно, и это не может не изумлять. На нашем Молодежном форуме мы рассказываем молодым людям об интуиции и вдохновении. Эта информация для них чрезвычайно увлекательна и познавательна.

Интуиция — мягкая поступь невидимого гостя. Поприветствуем же этого Царя царей и вознесем ему молитвы, и он будет часто нас навещать. Отказ от диктуемых рассудком аргументов и обращение к Божественной мудрости — в этом суть интуиции. Мы отказываемся от своей объективной аргументации только в смысле того, что передаем ее в Его распоряжение. Слушаем внутренний голос и используем рассудок, а затем совершаем поступки. Конкретную информацию можно получить о чем угодно.

Например, вы пишете книгу и ищете особенные материалы, датируемые, предположим, 1000 годом до нашей эры. Находятся они в Британском музее или Нью-Йоркской публичной библиотеке. На поиски у вас могут уйти дни и даже недели, если вы не знаете, что конкретно хотите найти. В таких ситуациях лучше расслабиться, сесть спокойно и мысленно обратиться к Отцу (подсознанию): «Ты знаешь все, дай мне нужную информацию». Отправляйтесь спать и, пребывая в расслабленном состоянии, повторяйте слово «ответ».

Вашему подсознанию ведомо все, оно знает, какой ответ вам нужен, и вы получите его во сне, возможно, это будет догадка или ощущение, что вы вышли на верный путь. Вас может посетить неожиданная мысль отправиться в какое-то место, или кто-то скажет вам: «Мне известны пути, о которых вы не подозреваете». Или вы попадете в книжный магазин, где случайно увидите книгу с нужными вам сведениями. Внимательно следите за подсказками, получаемыми свыше, помните о Божественном водительстве, ибо, когда вас посетит ощущение или идея, вы должны уметь это распознать.

Мы не прислушиваемся к своему внутреннему голосу по двум причинам: напряженное состояние и неспособность его признать. Если мы пребываем в унынии, злимся или настроены негативно, Божественное водительство невозможно, верх одержит только негативное руководство. Ощущение радости, счастья и уверенности в себе позволит нам распознать проблески интуиции. Более того, у нас возникнет подсознательное желание претворить в жизнь советы, посланные свыше. Вот почему необходимо сидеть неподвижно и расслабленно во время молитвы о наставлении, недопустимы напряженность, страх и опасения.

Кому не случалось тщетно пытаться вспомнить имя, а потом оставить безуспешные попытки и вспомнить его позднее, в момент тишины и спокойствия? Телефонный звонок не раздастся, если слишком сильно стараться его услышать.

Давайте рассмотрим пример неудачного распознавания голоса интуиции. Представьте, что вы бесцельно разглядываете витрину магазина. Эксцентричный миллионер вкладывает вам в руку 500 долларов. Вы отбрасываете их, приняв за рекламу танцевального клуба или салона красоты. Мы должны постоянно быть начеку в ожидании Божественных идей (или ощущений), которые нас посещают, и уметь их распознавать. В экстренных случаях подсказки поступают незамедлительно, потому что мы всем своим весом опираемся на Христа внутри. Мы перекладываем на него все свое бремя и становимся свободными, а затем приходит спасение. Ответ на любые вопросы сокрыт внутри. «Ты бы Меня не искал, если бы ты Меня уже не нашел».

Культивирование интуитивных способностей имеет первостепенное значение для деловых людей и представителей интеллектуальных профессий. Интуиция мгновенно преподносит нам то, на что разуму требуются недели или месяцы многочисленных проб и ошибок. Если рассудок не в состоянии вывести вас из затруднений, обратитесь к своему внутреннему голосу.

Человеческое сознание пытливое, аналитическое и рассудительное; интуиция всегда проявляется спонтанно. Она как маяк для сознательного интеллекта, нередко предостерегает нас от предлагаемой кем-то поездки или определенного плана действий. Мы должны учиться прислушиваться к голосу мудрости. Он заявляет о себе не тогда, когда вы желаете, а тогда, когда вам нужно.

Если мы искренне поверим, что Господь направляет нас во всех наших действиях, мыслях, словах и поступках, то последуем верной дорогой. Художники, поэты, писатели и изобретатели прислушиваются к голосу интуиции и благодаря этому изумляют мир красотой и великолепи ем, почерпнутыми из кладезя знаний, хранящихся внутри каждого из нас.

Сядьте неподвижно, расслабьтесь, закройте глаза и скажите: «Отец, тебе все ведомо. Я пишу роман. Подскажи мне героев, имена, места и обстановку». Возрадуйтесь тому, что ответ протекает сквозь вас. Отправляйтесь спать со словом «роман» на устах, мысленно повторяя его до тех пор, пока не погрузитесь в глубокий сон. Слово «роман» прочно запечатлеется в подсознании. На следующее утро или через несколько дней вы сядете за работу, слова польются сами, идеи потекут нескончаемым потоком, и вы скажете: «Спасибо, Отец».

Слово «интуиция» также означает «внутреннее слушание». Самое древнее определение слова «откровение» звучит как «услышанное». Иисус говорил: «Как слышу, так и сужу». Слушание — это не единственный способ подпитывать интуицию. Иногда она проявляется в форме мысли, но чаще всего необходимо «слушать голос». Во многих случаях звук, цвет и насыщенность этого голоса таковы, что вы слышите его так же отчетливо, как и голоса по радио. Ученый использует удивительный дар воображения и в тишине видит свершение. Его интуиция связана с конкретной наукой.

Интуиция простирается гораздо дальше, чем рассудок. Вы отвергаете доводы разума, после чего вступает в игру внутренний голос. Вы используете рассудок, дабы открыть путь интуиции. Когда вы прислушиваетесь к сигналам, посылаемым свыше, нередко оказывается, что они противоречат тому, что говорило вам ваше сознание.

Именно так одна молодая леди в рекламном бизнесе придумывает свои чудесные слоганы. Она ложится спать, повторяя слово «слоган», зная, что ответ обязательно придет. И ответ всегда приходит, потому что Он никогда не оставляет наши просьбы без ответа.