Изменения рациона: состав, качество, время приема пищи

С начала XX века среднестатистический американец постепенно начал употреблять в пищу все больше жиров промышленной переработки (в частности, растительные масла — рапсовое, соевое, кукурузное). С этими сравнительно новыми жирами мы получаем сразу несколько проблем. Главная из них — основной тип жирных кислот, который они содержат, — кислоты омега-6.

На самом деле кислоты омега-6 необходимы для вашего здоровья. Вместе с кислотами омега-3 они входят в класс полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК). Но жиры омега-6 обычно обладают воспалительным действием и способствуют развитию инсулинорезистентности (об этом мы поговорим чуть позже). Кроме всего прочего, они могут влиять на ваше настроение, вызывать задержку в развитии и нарушать работу механизмов клеточного восстановления.

Поскольку растительные масла с жирными кислотами омега-6 рекламировались как полезные для здоровья, причем как прессой, так и медицинским истеблишментом, и используются во множестве переработанных продуктов, среднестатистический американец ест слишком много жирных кислот омега-6 в сравнении с омега-3. Но для хорошего здоровья вам необходим правильный баланс кислот омега-3 и омега-6. Идеальная пропорция между омега-3 и омега-6 — между 1:1 и 1:5, но типичная западная диета потрясающе несбалансированная: в ней эта пропорция составляет от 1:20 до 1:50.

Кроме того, жирные кислоты омега-6 химически нестабильны и уязвимы к окислительному повреждению. Эти поврежденные масла встраиваются в клеточные мембраны, делая клетки хрупкими и склонными к окислению.

Еще одна большая перемена в рационе, связанная с жирами, была вызвана тем, что в последние несколько десятилетий насыщенные жиры ошибочно назывались врагами хорошего здоровья, и американцам рекомендовали есть больше цельных зерен. Проблема заключается в том, что злаки богаты углеводами, а употребление слишком большого количества углеводов быстро повышает уровень глюкозы в крови. Поскольку избыток глюкозы ядовит для клеток, поджелудочная железа выделяет в кровь инсулин, чтобы снизить уровень глюкозы.

Если вы продолжите питаться сахаром и злаками в большом количестве, то со временем ваши инсулиновые рецепторы потеряют чувствительность к инсулину, и для выполнения необходимой работы его требуется все больше и больше. Это называется инсулинорезистентностью, и она — один из самых распространенных факторов, связанных с болезнями. По данным доктора Джозефа Крафта из книги Diabetes Epidemic & You , сейчас она наблюдается почти у 80 % американцев. Это важно, потому что инсулинорезистентность — предшественник многих хронических заболеваний, в том числе рака, болезней сердца, ожирения и диабета 2-го типа. Кроме того, инсулинорезистентность заставляет печень вырабатывать токсичные жиры, известные как керамиды, которые могут проникать через гематоэнцефалический барьер и вызывать окислительный стресс, воспаление и смерть клеток мозга [S. M. De La Monte, “Insulin Resistance and Alzheimer’s Disease,” BMB Reports 42, no. 8 (August 31, 2009): 475–81. https://www.ncbi.nlm.nih. gov/pubmed/19712582.].

Мы не просто употребляем в пищу слишком много жирных кислот омега-6 и углеводов — мы еще и едим слишком много и слишком часто. На самом деле подавляющее большинство американцев едят целый день [S. Gill and P. Satchidananda, “A Smartphone App Reveals Erratic Diurnal Eating Patterns in Humans that Can Be Modulated for Health Benefts,” Cell Metabolism 22, no. 5 (2015): 789–98. DOI: 10.1016/j. cmet.2015.09.005.] — в среднем отмечается до 15,5 отдельных «событий приема пищи» в день. Ко всему прочему, многие из них употребляют бо́льшую часть своих ежедневных калорий поздно вечером — именно тогда, когда организму требуется меньше всего энергии из пищевых калорий. Вот почему я рекомендую вам не есть как минимум за три часа до отхода ко сну — и это касается всех, вне зависимости от того, какого рациона вы придерживаетесь или не придерживаетесь и являетесь ли сторонником голодания. Постоянный прием пищи не даст вам получить никакой пользы от периодов, в которые вы не едите.

Отказ от пищи за три часа до сна оптимизирует работу митохондрий и помогает предотвратить повреждения клеток. В конце концов, сон — это время, когда организм восстанавливается и выполняет важные детоксикационные функции. Если его заставлять переваривать пищу во время сна, он не выполнит этих процедур. Вот почему я обычно перестаю есть за четыре-шесть часов до отхода ко сну, хотя трехчасовой срок тоже полезен и, скорее всего, более выполним для большинства.

Синтетические удобрения

Еще одно довольно недавнее изменение в рационе — появление химических удобрений. Разработанные, чтобы помочь фермерам получать большие урожаи, они сильно уменьшили разнообразие микробов в почве и истощили в ней запасы минералов. Это означает, что пища, полученная с их помощью, содержит меньше важнейших питательных веществ, и это со временем приводит к дефицитам и дисбалансам в организме.

...

Человек собственноручно сократил разнообразие пищи, что привело к дефициту питательных веществ и дисбалансу в организме.

Кроме того, из-за этих удобрений фермеры отказались от традиционной практики севооборота, который позволял восстановить питательные вещества в почве, и стали выращивать только те культуры, которые пользовались большим спросом и привлекали большие субсидии, например кукурузу и сою. Так что вместе с разнообразием микробов уменьшилось и разнообразие пищевых продуктов. Выращивая кукурузу и сою в огромных количествах, мы вынуждены были искать способы их применения — и это еще одна причина, по которой в последние несколько десятилетий резко выросло потребление кукурузного и соевого масел, богатых жирными кислотами омега-6.

Пищевые добавки

Эти ныне повсеместно применяемые химические вещества были разработаны в первой половине XX века, чтобы продлить срок годности и улучшить вкус переработанной пищи. В то время химикаты добавляли в еду с рекордной скоростью. К 1958 году в пищевой промышленности использовали 800 разных химикатов. Сейчас, по некоторым оценкам, их число выросло до 10 тысяч.

По крайней мере, 1000 современных пищевых добавок не проходили проверку безопасности Управлением по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) благодаря лазейке в законе под названием «общепризнанная безопасность» (generally regarded as safe). Это означает, что если пищевая добавка применялась до того, как FDA в 1958 году провели Поправку о пищевых добавках, ее дальнейшее применение совершенно законно [T. Neltner and M. Mafni, “Generally Recognized as Secret: Chemicals Added to Food in the United States,” NRDC Report, April 2014, https:// www.nrdc.org/sites/default/fles/safety-loophole-for-chemicals-in-food-report.pdf.]. Едва ли не больше всего вреда из пищевых добавок нанесли трансжиры, которые, как мы теперь знаем, являются одной из главных причин воспалений и связаны с болезнями сердца [R. J. De Souza et al., “Intake of Saturated and Trans Unsaturated Fatty Acids and Risk of All Cause Mortality, Cardiovascular Disease, and Type 2 Diabetes: Systematic Review and Meta-analysis of Observational Studies,” BMJ, August 11, 2015. DOI: 10.1136/bmj.h3978.], инсулинорезистентностью [V. T. Samuel, K. F. Petersen, and G. J. Shulman, “Lipid-Induced Insulin Resistance: Unravelling the Mechanism,” Lancet 375, no. 9733 (June 26, 2010): 2267–277. DOI: 10.1016/S0140-6736(10)60408-4.], ожирением [K. Kavanagh et al., “Trans Fat Diet Induces Abdominal Obesity and Changes in Insulin Sensitivity in Monkeys,” Obesity 15, no. 7 (July 2007): 1675–684. DOI: 10.1038/oby.2007.200.] и болезнью Альцгеймера [M. C. Morris et al., “Dietary Fats and the Risk of Incident Alzheimer Disease,” Archives of Neurology 60, no. 2 (February 2003): 194–200. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/12580703.].

Пестициды, особенно глифосат

Глифосат — активный ингредиент повсеместно применяемого гербицида «Раундап». В последние два десятилетия его все больше используют для уничтожения сорняков в США и других странах. Рост применения вызван распространением генномодифицированных (ГМ) культур в этот же период времени, появлением невосприимчивых к глифосату сорняков на полях с ГМ-культурами (из-за чего стали необходимы все бо́льшие его дозы, чтобы добиться прежнего гербицидного эффекта), а также все более частым использованием глифосата в качестве высушивающего вещества перед сбором урожая.

Глифосат представляет огромную угрозу вашему здоровью. Рост применения глифосата в США невероятно коррелирует с ростом заболеваемости и/или смертности от разнообразных болезней, в том числе рака щитовидной железы, печени, мочевого пузыря, поджелудочной железы, почек и миелоидной лейкемии. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) пересмотрела свою оценку канцерогенного потенциала глифосата в марте 2015 года, назвав его «вероятным канцерогеном» [International Agency for Research on Cancer, “Evaluation of Five Organophophate Insecticides and Herbicides,” IARC Monographs Volume 112, March 20, 2015, https://www.iarc.fr/en/media-centre/iarcnews/pdf/ MonographVolume112.pdf, accessed 10/29/18.] [M. Pall, “How to Approach the Challenge of Minimizing Non-Termal Health Efects of Microwave Radiation from Electrical Devices,” International Journal of Innovative Research in Engineering and Management 2, no. 5 (September 2015), https://www.researchgate. net/publication/283017154_How_to_Approach_the_Challenge_of_ Minimizing_Non-Thermal_Health_Effects_of_Microwave_Radiation_ from_Electrical_Devices, открыто 30 октября 2018 года.] [M. Pall, “Electromagnetic Fields Act via Activation of Voltage-gated Calcium Channels to Produce Benefcial or Adverse Efects,” Journal of Cellular and Molecular Medicine 17, no. 8 (2013): 958–65. DOI: 10.1111/ jcmm.12088.] [M. Pall, “Electromagnetic Fields Act Similarly in Plants as in Animals: Probable Activation of Calcium Channels via Teir Voltage Sensor,” Current Chemical Biology 10, no. 1 (2016): 74–82. DOI: 10.2174/2212796 810666160419160433.] [M. Pall, “Microwave Frequency Electromagnetic Fields (EMFs) Produce Widespread Neurophyschiatric Efects Including Depression,” Journal of Chemical Neuroanatomy 75, part B (September 2016): 43–51. DOI: 10.1016/j.jchemneu.2015.08.001.].

Это пугающая новость, особенно учитывая, что в период с 1974 по 2016 год в американскую почву было вылито почти 2 млн т глифосата, а по всему миру в течение того же периода использовали около 10 млн т.

Глифосат оказывает отрицательное воздействие на здоровье многими способами.

• Он нарушает хрупкий гормональный баланс, связываясь с эстрогеновыми рецепторами.

• Он токсичен для кишечных микробов, которые играют важнейшую роль в борьбе с воспалением, работе иммунной и пищеварительной систем и поддержке душевного здоровья.

• И, что, пожалуй, самое пагубное, — он нарушает митохондриальную функцию и делает митохондрии более уязвимыми к окислительному повреждению (подробнее мы рассмотрим митохондриальное здоровье чуть позже).