Джуди Хо

Миллионы шансов. Как научить мозг не упускать возможности, достигать целей и воплощать мечты

Предисловие. Что нас удерживает?

Вам никогда не случалось устремиться к цели (снижение веса, смена работы, отказ от излишних трат, построение гармоничных отношений), а потом терзаться от разочарования из-за того, что ваши усилия ни на шаг не приблизили вас к исполнению мечты? Вам никогда не приходилось избегать сближения с симпатичными людьми от неуверенности и страха показаться слишком навязчивыми? Вы никогда не останавливались и не думали: «Зачем я это сделал?» — потянувшись за печеньем вместо полезной морковки или превратив перерыв в работе в запойный просмотр сериала, после чего остались с покрасневшими глазами и сорванными сроками?

Если это вам знакомо, значит, вы попали в цикл самосаботажа. Проще говоря, самосаботаж проявляется в мыслях или поступках, которые не служат вашим интересам и мешают сознательным намерениям. Вы никогда не думали: «Мне этого не сделать», — и поэтому опускали руки, даже не пытаясь? Это и есть самосаботаж. Вы никогда не совершали вредных для себя поступков (не съедали, к примеру, половину торта), хотя прекрасно знали важность здорового образа жизни? Это тоже пример самосаботажа.

Это явление мы с легкостью замечаем в жизни друзей и близких. И все же многие из нас с готовностью принимают его вредоносное, пораженческое, негативное влияние в собственной жизни, порой даже не осознавая этого. Поскольку самосаботаж часто действует скрытно, мы не улавливаем момента, когда это происходит и как проявляется. Заметить это несложно, но его вредоносные проявления обычно поднимают свою безобразную голову в те моменты, когда вы испытываете сильный стресс, страдаете или напрягаетесь сверх меры.

Самосаботажу в разных сферах жизни подвержены даже самые успешные люди. Возможно, у вас блестящая карьера и крепкая семья, но вы не можете заставить себя заниматься физическими упражнениями. Или вы очень общительны, и друзья ценят вас за легкость характера, но с романтическими партнерами отношения у вас не складываются.

Со временем самосаботаж лишает нас мотивации и драйва. Когда мы снова и снова не можем достичь своих целей и не понимаем, почему это происходит, нас охватывает разочарование и пораженческие настроения, мы опускаем руки и прекращаем попытки. Если поверить, что не добьешься цели, к чему пытаться? Постепенно вы отказываетесь от крупных мечтаний. Вы довольствуетесь тем, что есть, даже если это не приносит удовлетворения. Вы не понимаете, как можно изменить свою жизнь к лучшему. Самосаботаж лишает вас перспектив, и вы уже не можете вернуть жизнь в нормальную колею.

Не понимая механизма действия самосаботажа, вы съедаете лишний кусок торта, засиживаетесь у телевизора допоздна накануне важной встречи. Такое поведение не приближает вас к достижению цели, а, напротив, отдаляет от нее. Вы начинаете злиться на чужие успехи, вас охватывает безнадежность. Вы считаете, что неспособны изменить свою жизнь к лучшему. Во всем вы вините свою неудачливость, апатию или, что еще хуже, какую-то черту характера, которая не дает вам достичь успеха и счастья. Возможно, вы даже делаете правильный вывод и понимаете, что главная проблема — это самосаботаж. Но, поняв это, вы просто пожимаете плечами, вздыхаете и продолжаете жить по-старому. Возможно, вам даже кажется, что эта проблема не поддается контролю.

Хочу вас утешить: с сегодняшнего дня вы можете изменить курс и вместе с ним изменить свою жизнь. Я покажу вам, как выявить проблемы, которые ведут к самосаботажу. Я научу вас, как изменить мышление и поступки, чтобы вырваться из порочного круга, возникшего в вашей жизни. Многие клиенты приходят ко мне с проблемами, которые не могут решить сами. В ходе нашей работы они понимают, что их основная проблема — это самосаботаж. Как только им становится ясно, что они сами вредят собственным интересам, они открывают для себя способы перенастройки мозга и продвижения вперед, к желанным целям. Я научу вас четко осознавать собственные желания, концентрироваться на самых важных ценностях и строить точный план успеха. Вы обязательно научитесь бороться с самосаботажем и уверенно менять свою жизнь к лучшему, делая ее такой, как вы всегда мечтали.

Я решила написать эту книгу, чтобы вывести самосаботаж на чистую воду и помочь людям реализовать свои лучшие качества — построить успешную карьеру и гармоничные отношения, укрепить здоровье, принести удовлетворение и счастье в свою жизнь и жизнь своих близких. Опираясь на научные принципы и годы работы с клиентами, членами их семей, друзьями и коллегами, я поняла, как распространен самосаботаж. Мне стало ясно, что именно он является основой многих трудностей, испытываемых людьми. Самосаботаж порождает негативные привычки и мысли, не позволяет достичь прогресса на пути к цели. Я видела, как люди погрязали в этой пучине, теряли уверенность и самооценку, терзались хронической печалью и тревожностью. Я поняла, что должна помочь всем осознать природу этого явления, вырваться из его сетей и достичь успеха. Я хочу, чтобы все поняли: каждый из нас может достичь своей цели.

...

Самосаботаж порождает негативные привычки и мысли, не позволяет достичь прогресса на пути к цели.

За долгие годы исследований и клинического опыта я разработала программу борьбы с самосаботажем, состоящую из шести шагов. Основанная на научных принципах и практических приемах, она помогла сотням моих клиентов похудеть, забыть о прокрастинации, заняться физическими упражнениями, построить гармоничные отношения, добиться успеха в работе и изменить свою жизнь к лучшему. Каждый шаг программы состоит из проверенных на опыте приемов, которые вы можете использовать для выявления пораженческих мыслей, своевременного вмешательства и дальнейшего личного развития с сокращением тенденций к самосаботажу в будущем. Эта программа помогла моим пациентам — о многих из них я расскажу в этой книге. Я уверена, что она поможет и вам.

Замечания по упражнениям

Склонность к самосаботажу не возникает в одночасье, и для победы над ней тоже потребуется время. Для этого предназначены упражнения из этой книги. Они помогут вам немного затормозить, проанализировать свои мысли и поступки, а затем перепрограммировать себя, с тем чтобы эта склонность больше не возникала.

Каждый из шести шагов программы опирается на предыдущие, поэтому я прошу вас соблюдать последовательность. На каждом этапе есть упражнения, которые необходимо выполнить. Некоторые из них требуют быстрых ответов, другие же ведут к более глубоким размышлениям. Я бы хотела, чтобы вы выполнили все упражнения, даже если они покажутся вам странными, слишком простыми, слишком сложными или нелогичными. Многие клиенты говорили мне, что испытывали сомнения, но были приятно удивлены тем, насколько полезными оказались упражнения. Если не все упражнения придутся вам по душе, не волнуйтесь. У каждого человека свои потребности, цели, триггеры самосаботажа и черты характера. Совершенно естественно, что некоторые упражнения будут для вас полезнее других. Но вы этого не узнаете, пока не попробуете. Так что сделайте глубокий вдох и выполните каждое упражнение от начала и до конца.

Возможно, вы обнаружите, что те упражнения, которым вы больше всего сопротивлялись, оказались для вас самыми полезными. Многие упражнения можно выполнять не только в ходе чтения этой книги, но и в течение всей жизни. Оказавшись в ситуации самосаботажа, проделайте их — и ситуация изменится к лучшему. Такие экстренные приемы я собрала в отдельный список, который вы найдете в конце этой книги. В списке собраны упражнения из всех глав, а также несколько дополнительных упражнений, которые будут особо эффективны, когда вам захочется совершить акт самосаботажа и понадобятся экстренные меры. Пользуйтесь простыми и быстрыми упражнениями из этого списка при любой необходимости.

В конце каждого этапа вы найдете три типа упражнений: быстрые (выполняются в течение следующих 10 минут), краткосрочные (на ближайшие 24 часа) и долгосрочные (на ближайшую неделю). Все они опираются друг на друга, поэтому выполняйте их в указанной последовательности. Выполните все упражнения, прежде чем перейти к следующему шагу.

Работая с этой книгой, вы наверняка захотите сделать все побыстрее. И я не могу вас в этом упрекнуть! Вам же хочется как можно скорее прекратить самосаботаж. Но помните: наша работа — не гонка. Не жалейте времени на полное осмысление информации и понимание того, как ее можно применить в своей жизни. Хотя продвижение вперед очень важно, спешить с переходом с этапа на этап не следует. Очень важно проделать все упражнения, двигаться в комфортном для себя темпе, сосредоточенно изучить всю информацию и полностью овладеть описанными навыками. Только после этого можно перейти к новому этапу. Чем больше вы вложите в каждое задание, тем эффективнее будет для вас программа. Не жалейте времени, возвращайтесь на пройденные этапы, если считаете это необходимым, регулярно повторяйте все шаги программы. Это сродни физическим упражнениям. Невозможно позаниматься один раз и остаться бодрым и стройным на всю жизнь. Нужно заниматься регулярно. То же относится и к упражнениям из этой книги. Разум любит рутину и привычки. Постоянная практика упрочит ваше понимание самосаботажа и не позволит разуму соскользнуть к прежним привычкам в ущерб новым. Ваша выдержка повысится, и мысли и поступки самосаботажа исчезнут в долгосрочной перспективе. Вам станет проще двигаться к своим целям.