Наполеон Хилл, Джудит Уильямсон

Вчера, сегодня и завтра

Посвящается всем читателям и постоянным подписчикам еженедельного издания «Napoleon Hill Yesterday and Today».

Предисловие

Своим мировоззрением я обязан Наполеону Хиллу. Мысленно возвращаясь к 1972 году, когда мне удавалось ежедневно осуществлять 4-часовые интенсивные продажи и проверять на деле действие позитивной мыслительной установки, я открывал секреты принципов доктора Хилла относительно успеха.

Каждый день кто-то из восьми членов моей команды должен был кратко изложить одну из глав книги «Думай и богатей». А так как в ней всего 15 глав, получалось, что мы полностью рассматривали ее за три недели. Таким образом за год мы проштудировали работу доктора Хилла более 15 раз. Мне казалось, что я выучил ее наизусть.

Но в какой-то момент у меня в сознании как будто щелкнуло. Я понял, что, применяя фундаментальные принципы успеха в деловой жизни и в семейных отношениях, могу развить и постоянно поддерживать позитивное ментальное состояние. Так я стал человеком, который добивается желаемого и верит в победу.

Я как бы пропитался философией Хилла. Она стала частью моих мыслей, взгляда на жизнь, а также выражением отношения к другим людям — как в устной, так и в письменной форме.

А какой философией «пропитались» вы?

Чьим принципам следуете вы?

Насколько сильно вы прониклись желанием обрести и поддерживать позитивную установку?

Четыре года назад я вступил в партнерство с «Napoleon Hill Foundation», чтобы создавать и распространять по электронной почте их еженедельные информационные бюллетени. Тогда же меня представили Джудит Уильямсон, а вскоре появился проект «Вчера и сегодня Наполеона Хилла». Еженедельно Джуди вела колонку, сочетавшую мысли и наставления Наполеона Хилла, а также комментарии и пояснения к ним.

Джуди Уильямсон является директором «Napoleon Hill World Learning Center» в университете Пердью-Калумет. Уже более 20 лет она сама изучает и преподает философию Наполеона Хилла. Ее вклад в это дело огромен, а умение приспосабливать вечные истины Хилла к ритмам жизни XXI века — просто уникально.

Эта книга тоже особенная.

Джуди составила 52 урока из тезисов Хилла, построив их так, чтобы вы могли легко усвоить их и применять в жизни. Правильно читая эту книгу, вы всего за год завершите учебу. Она написана так, чтобы каждую неделю вы проходили один урок по темам: убеждение, успех и жизнь в целом. Постарайтесь применить его на практике, прежде чем перейти к следующему вопросу.

Принципы Наполеона Хилла есть за что называть вечными. Можно найти дюжину причин, по которым все они обладают удивительной жизненной силой.

1. Он человек вежливый. Таковы и его слова.

2. Он человек глубокомысленный и его принципы тщательно продуманы и проверены временем.

3. Его книги легко читать, советы понятны и просты в применении.

4. Он указывает на то, что является ошибочным и безрезультативным.

5. Он указывает на то, как действовать правильно и эффективно.

6. Он проявляет мудрость в отношении денег.

7. Он следует законам этики и истины.

8. Он подкрепляет каждый свой совет примерами из жизни.

9. Он побуждает к действию.

10. Он верит, что вы достигнете желаемого.

11. Он предостерегает от внешних влияний, продиктованных завистью к победам.

12. Он знает массу историй тех, кто добился успеха.


Тысячи людей приходили к нему. Они уходили, получив все необходимые знания, чтобы стать наставниками в области развития личности. Все последователи учения Хилла считают его своим вдохновителем.

Его уроки выдержали испытание временем. Он и сейчас остается для нас основателем и выразителем позитивной ментальной позиции.

Среди самых позитивных книг в мире «Думай и богатей» идет в списке под № 1. Следует отметить и тот поразительный факт, что этой работе уже без малого 80 лет!

Эта книга поистине подарок. Но сперва сделайте приятное себе — станьте приверженцем вечных принципов. Начните действовать и посмотрите, каковы будут результаты. А потом поделитесь этим даром с другими.

Джеффри Гитомер, автор работ

«Маленькая красная книга о продажах»

Глава 1

Кризисная ситуация может направить все внимание человека на наивысший приоритет и заставит действовать, как никогда раньше. Подобное положение — это семя, которое даст благие всходы. Об этом всегда говорил доктор Хилл, утверждая, что несчастье всегда порождает что-то хорошее. Когда у вас нет выбора — сделать выбор легко. Так что примите кризисную ситуацию и используйте ее себе на пользу.

Эли Альперштейн

Часто жизнь, испытывая наш характер, подбрасывает нам боль и невзгоды. Когда подобное происходит, многие полностью теряют почву под ногами. Но есть и те, кто не падает духом и, как говорится, «возрождается из пепла», становясь еще сильнее, извлекая уроки из своих ошибок. Если мы отдаем все и отбрасываем прошлое в предвкушении лучшего будущего, мы воплощаем идею Хилла о «запертой двери» — то есть «отрезаем путь» плохому.

Образ «запертой двери» — это недостаток сострадания и эгоистичное служение в первую очередь себе, но опять-таки его можно рассматривать и как инструмент эволюции, который, по крайней мере психологически, содействует выживанию самых приспособленных. Перед вами выбор: барахтаться в сожалениях о былом, погрязнуть в неудачах и тащить за собой других или, приняв ситуацию, решительно двигаться вперед в том единственном направлении, которое благоприятствует росту. Ясно, что сделать это нелегко, но нужно отважиться, если хочется чего-то добиться в жизни.

Недавно я услышала, что мы запоминаем лишь отдельные, яркие моменты жизни. Мне понравилась эта мысль. Если бы мы записывали лучшие моменты своей жизни на «пластинку» памяти, то как ярко расцветили бы мировоззрение — оно засияло бы подобно радуге! Но если бы наша «пластинка» памяти фиксировала все самые мрачные обстоятельства, то их темные тени попросту придавили бы нас.

Каков ваш выбор? Что будет «играть» в вашем разуме? Вам решать. Воспоминания и музыка находят отклик в душе человека. Так же с запахами и прикосновениями. Мы обрабатываем информацию с помощью чувств. Только представьте, какие великие дела мы могли бы совершать, если бы запрограммировали себя на эмоции от прикосновений, вкусовых ощущений, звуков, которые поднимают настроение и жизненный тонус! Мысли, чувства, привычки способствуют развитию характера, а он определяет судьбу. И это путешествие начинается с первого шага. Так в каком направлении вы пойдете?

...

Вы родились бедным? Это прекрасно!

Наполеон Хилл

Вы родились бедным? Это прекрасно! Такими же родились и Авраам Линкольн, и Томас Эдисон, и Эндрю Карнеги, и Генри Форд.

У вас есть что-то общее с этими великими людьми.

А вот если бы вы родились «в рубашке», то были бы лишены возможности стать сильным и находчивым перед лицом трудностей и необходимостью бороться.

Борьба — как известно биологам, социологам, философам и историкам — это основной способ выживания. Это закон, диктуемый природой: отделять сильного от слабого, чтобы Человек, равно как и животные и растения, постоянно развивался. В этом смысле сие есть воля Творца — побуждать нас идти к совершенству.

Любой может выбраться из нищеты благодаря решительности, упорству и вере.

Конечно, эта схватка не из легких. Зато каким огромным будет вознаграждение!

Ваша позиция будет иметь крепкую опору, какой бы тяжелой ни была борьба. Примите ее как очередной вызов в битве жизни, а не как проклятье, и тогда проще будет сражаться.

Нет препятствия, которое может помешать достичь финансового успеха, если вы подойдете к нему с позитивной ментальной позиции, с полной уверенностью, что любой камень преткновения — это ступенька к новым высотам.

Вас удерживает недостаток образования? Но ведь есть вечерние школы, обучающие курсы, публичные библиотеки и многое другое — все это доступно за небольшие деньги или даже бесплатно, зато поможет быстро получить образование.

Вы страдаете от какого-либо физического недостатка? В вашем городе, графстве или штате имеются центры реабилитации, где врачи сумеют минимизировать влияние дефекта на вашу жизнь и таким образом помогут вам реализовать мечты. Все возможно для человека, обладающего такими качествами, как упорство и смелость.

Путешествие в 1000 километров начинается с первого шага. И только от вас зависит — сделать его или нет.

Решите сейчас, в эту самую минуту, чего именно вы хотите добиться. Запишите свою цель. Поручите ее памяти. Держите ее всегда перед глазами. Затем разработайте поэтапный маршрут, по которому будете двигаться, чтобы реализовать задуманное. Как только вы сделали это, вы уже готовы сделать первый шаг к успеху.

Оставьте колебания и не позволяйте себе отклоняться от намеченного пути, если думаете достичь более высокого уровня жизни. Вы должны иметь цель, план плюс решительность, которые и приведут вас к процветанию.

Запомните: ни один из нас не обречен на вечную бедность. Разве что мы сами приговорим себя к ней.

Success Unlimited. November, 1968, pp. 61–62.