Джули Кагава

Железная принцесса

Нику, моему вдохновителю

Часть I

1

ЗИМНИЙ ДВОР

Передо мной стоял Железный король, величественный и прекрасный. Его серебристые волосы взлетали, словно струи бурного водопада. За спиной развевались полы длинного пальто, и на его фоне узкое, резко очерченное лицо владыки казалось невероятно бледным. Сквозь тонкую кожу просвечивали голубовато-зеленые вены. В глубине черных как уголь глаз вспыхивали молнии. Металлические провода на спине и плечах изогнулись, окружив короля, будто сверкающие крылья. Он приближался, вытянув ко мне руку, словно ангел возмездия, а на губах играла печальная и нежная улыбка.

Я шагнула навстречу. Машина обвил меня проводами и притянул к себе.

— Меган Чейз, — тихо произнес он, пропуская мои волосы сквозь пальцы.

От прикосновения стальных жгутов мурашки побежали по коже. Я застыла, вытянув руки по швам.

— Зачем ты пришла?

Я нахмурилась. И правда, зачем? Что мне тут надо?

— Ты похитил моего брата, Итана, чтобы заманить меня сюда. Я пришла за ним.

— Нет. — Машина подался ко мне, качая головой. — Ты пришла не за братом, Меган Чейз. И не за Темным принцем, которого якобы любишь. Сила. Вот что тебе нужно.

В ушах стучала кровь. Я хотела отодвинуться, но провода крепко обвили меня.

— Нет, — прошептала я, вырываясь из стальных пут. — Все не так.

— А как? — Машина развел руками. — Каков был твой план? Что ты собиралась делать? Покажи, Меган Чейз!

— Нет!

— Покажи мне!

В руке у меня что-то задрожало. Стрела из сердца дуба! Я замахнулась и с криком вонзила ее в грудь Машины.

Король отпрянул, в ужасе посмотрел на меня. Только это был уже не он, а принц фейри с волосами, темными как полночь, и глазами цвета серебра. Стройный, грозный, с ног до головы одетый в черное. Он схватился за рукоять меча, но было поздно. Принц зашатался, и в горле у меня замер крик.

— Меган, — простонал Ясень.

Из уголка его губ скользнула алая струйка. Он сжал рукой древко стрелы и рухнул на колени, ловя мой взгляд помертвевшими глазами.

— За что?

Меня трясло. Подняв руки, я увидела, что они все в крови. Блестящими красными ручьями она стекала по локтям, капала на пол. Кожа у меня пошла бугорками, точно под ней извивались, проталкиваясь наружу, пиявки. Я понимала, что должна рыдать от ужаса и омерзения, но мне было все равно. Меня переполняла сокрушительная мощь, словно под кожей пробегали электрические разряды. Никто не смог бы меня остановить.

Я взглянула на жалкую фигурку Темного принца и усмехнулась. Неужели я когда-то любила этого слабака?

— Меган.

Ясень так и стоял на коленях. Жизнь покидала его, но он держался из последних сил. На миг я даже восхитилась его упорством и стойкостью, однако все уже было решено.

— А как же твой брат? — напомнил он. — Дома тебя ждут родные.

Из спины и плеч у меня вылетели железные плети и развернулись, как сверкающие крылья. Я посмотрела на беднягу и улыбнулась ему, будто ребенку.

— Мой дом здесь.

Провода метнулись к принцу серебристым облаком и пронзили ему грудь, пригвоздив к полу. Ясень вздрогнул, хватая ртом воздух, запрокинул голову и рассыпался, как хрустальная ваза, которую с размаху швырнули на каменный пол.

Сверкающие осколки — вот что осталось от Темного принца. Я захохотала, вскрикнула и проснулась.


Меня зовут Меган Чейз.

Вот уже много дней, как я стала гостьей во дворце зимних фейри. Сколько именно? Даже не знаю. Со временем здесь что-то не так. Пока я остаюсь в Волшебной стране, жизнь внешнего мира — мира смертных — идет своим чередом. Быть может, если я когда-нибудь выберусь отсюда, окажется, что дома прошли сотни лет. Возможно, я, как Рип ван Винкль, узнаю, что мои родные и друзья давно умерли.

Я стараюсь об этом не думать, но иногда мысли сами лезут в голову.

В комнате, как всегда, стоял жуткий холод, и у меня, тоже как всегда, зуб на зуб не попадал. Даже синее пламя в очаге не могло победить стужу. Стены моего покоя целиком состояли из дымчатого льда. Люстра искрилась тысячей сосулек. В тот вечер я натянула спортивные штаны, толстый свитер, варежки, шапку, но все без толку. За окном сверкал город зимних фейри. В темных закоулках шныряли тени, поблескивали когти и зубы, мелькали крылья. Я поежилась и посмотрела вверх. Свод огромной пещеры терялся во мраке, и тысячи искорок — блуждающие огни или сами фейри — мерцали во тьме, словно россыпь звезд.

В дверь постучали.

Наученная горьким опытом, я промолчала. Обитателей Неблагого двора лучше к себе не звать, иначе бед не оберешься. Конечно, совсем отвадить их я не могла. Однако фейри свято чтят правила, а королева приказала не беспокоить меня, если только сама не позову. Стоило мне произнести «войдите», это сочли бы за приглашение.

В морозном воздухе дыхание клубилось облачками. Я осторожно приоткрыла дверь.

На пороге сидела, обвившись хвостом, кошка с гладкой черной шерстью и таращила на меня желтые глаза. Не успела я и слова сказать, как она фыркнула и ручейком скользнула в комнату.

— Эй!

Я развернулась, но никакой кошки уже в помине не было. Передо мной стояла фука Тайсин, улыбаясь до ушей и сверкая клыками. Ну конечно. Кто же еще мог так поступить? Фуки плевать хотели на правила хорошего тона, а точнее, обожают ими пренебрегать. На голове Тайсин красовались косички-дреды, между ними торчали острые мохнатые уши. Время от времени она ими подергивала. Фука была в рваных джинсах, армейских ботинках и совершенно безумной куртке, сверкающей стразами и заклепками. В отличие от подданных Благого двора темные фейри предпочитали носить одежду смертных. То ли потому, что стремились во всем противоречить летним фейри, то ли потому, что хотели больше походить на людей.

— Чего тебе? — осторожно спросила я.

С тех пор как я прибыла ко двору, Тайсин все время крутилась рядом. Наверное, из любопытства. Несколько раз мы с ней поболтали, но подругой я бы ее не назвала. От немигающего взгляда фуки холодок пробирал. Она всегда смотрела на меня как на будущий обед. Тайсин фыркнула и облизнулась.

— Ты не готова, — прошипела она и смерила меня критическим взглядом. — Быстрее переодевайся! Нам пора.

Я вскинула брови. Тайсин частенько ставила меня в тупик. Она все время перескакивала с одного на другое, так что я с трудом поспевала за ходом ее мысли.

— Куда?

Фейри хихикнула.

— Королева ждет, — промурлыкала она, подергивая ушками. — Она хочет тебя видеть.

Сердце сжалось в тугой комочек. Я с ужасом ждала этой минуты с тех самых пор, как прибыла ко двору. Когда мы с Ясенем пришли во дворец, посланник сказал, что ее величество желает поговорить с принцем наедине, а меня пригласит чуть позже. Разумеется, в Волшебной стране «чуть позже» — понятие относительное, и я все время была как на иголках, ожидая, пока Маб вспомнит обо мне.

Это был последний раз, когда мы виделись с Ясенем.

Стоило подумать о нем, и сердце заныло. Как все изменилось! Когда я только пришла в Небывалое за своим братом, Ясень — жестокий сын Зимней королевы — был мне врагом. Тогда между Благим и Неблагим дворами вот-вот могла вспыхнуть война. Маб приказала Ясеню захватить меня в плен. Она рассчитывала, что тогда мой отец, король Оберон, пойдет на уступки. Однако я безумно хотела спасти брата, а потому заключила с принцем сделку: если он поможет вызволить Итана, я добровольно отправлюсь к Зимнему двору. Я очень рисковала, но ради брата пошла бы на все.

В проклятой пустоши, где не было ничего, кроме железа и пыли, глядя, как Зимний принц сражается с тем, что разрушает саму его сущность, я поняла, что люблю его.

Ясень привел меня в Железное королевство и едва не погиб. Король Машина был невероятно силен, почти непобедим, но все-таки я одолела его и освободила брата.

А потом Ясень пришел, чтобы забрать меня с собой. Настало время исполнить клятву. Я снова покинула родных и отправилась в Тир-на-Ног, Зимнее королевство.

Наш путь лежал через мрачную и неприветливую землю. Ее обитатели встречали меня враждебно, хоть я и была под защитой самого принца. Зимние фейри ненавидели людей. Сильный и ловкий, Ясень ни на миг не терял бдительности, заботился обо мне. О лучшем защитнике я и мечтать не могла, но иногда он становился задумчивым, уходил в себя. Он все больше отдалялся от меня и от всего мира, а в чем дело — не говорил.

В последнюю ночь путешествия на нас напал жуткий волк. Его послал Оберон, чтобы убить Ясеня и вернуть меня в Летнюю страну. Мы спаслись, но чудовище ранило Ясеня. Мы укрылись в заброшенной ледяной пещере. Фейри исцеляются очень быстро, особенно у себя дома. На следующий день раны принца и сами зажили бы, но я все равно решила помочь, усадила его у стены.

Я перевязывала его руку. Ясень молчал, но я чувствовала, что он смотрит на меня. Подняв голову, я встретила взгляд его серебристых глаз. Принц озадаченно разглядывал меня.

— Почему ты не убежала? — тихо спросил он. — Если бы зверь меня убил, ты была бы свободна. И в Тир-на-Ног не пришлось бы идти.

— Таков наш уговор.

Я хмуро поглядела на него и рывком затянула узел, но Ясень даже не поморщился. Меня разбирала злость.

— Думаешь, если я человек, то сразу прыгну в кусты? Я понимала, на что иду, и сдержу обещание, чего бы это ни стоило. Ты меня плохо знаешь, если решил, что я брошу тебя в беде, лишь бы с Маб не встречаться.

— Да, ты человек. Потому-то и упустила случай, — продолжал Ясень все так же тихо, не сводя с меня глаз. — Зимние фейри на твоем месте ни за что не вернулись бы. Не дали бы воли чувствам. И если ты хочешь тут выжить, тебе надо играть по их правилам.

— Еще чего!

Я встала и отошла, стараясь не обращать внимания на боль и обиду. Дурацкие злые слезы так и наворачивались на глаза.

— Я не такая, как вы. Да, я человек, и сердце у меня человеческое. Не собираюсь просить за это прощения. Я не могу просто так взять и отбросить чувства, как вы.

Я разозлилась, хотела уйти, но Ясень с быстротой молнии вскочил и схватил меня за плечи. Я уперлась, выпрямила спину, но что толку? Даже раненный, фейри был намного сильнее.

— Я тебя не упрекаю, — прошептал он мне на ухо, и мое сердце сладко сжалось. — Пойми: для Зимнего двора людские слабости — желанная добыча. Дай только волю, темные фейри на части разорвут твою душу и тело. А если меня не будет рядом, чтобы тебя защитить?

Я вздрогнула. Гнев растаял, на его место хлынули сомнения и страх. Ясень прислонился лбом к моему затылку и вздохнул. Его дыхание пощекотало мне шею.

— Не хочу так поступать, — горько сказал принц. — Не хочу смотреть, как они будут с тобой обращаться. Ты — летняя, и при Зимнем дворе тебе придется тяжело. Но я дал слово, что приведу тебя, и связан клятвой.

Он сжал мои плечи почти до боли и твердым, суровым голосом произнес:

— Ты должна стать сильнее их. Не теряй бдительности, что бы ни случилось. Они постараются тебя обмануть уловками, лестью. Твое горе для них — забава. Не подпускай их к себе. Не верь никому.

Помолчав, он добавил еще тише:

— Даже мне.

— Тебе я всегда буду верить, — прошептала я не раздумывая.

Ясень рывком повернул меня к себе.

— Нет! — Он прищурился. — Так нельзя. Я твой враг, Меган. Помни об этом. Если королева прикажет мне убить тебя на глазах у всего двора, я должен буду повиноваться. Если Явор или Берест начнут отрезать от тебя по кусочку, чтобы ты умирала мучительно и долго, мне придется на это смотреть. Понимаешь? Мои чувства к тебе здесь ничего не значат. Зима и Лето всегда останутся врагами.

Я понимала: мне нужно его бояться. В конце концов, он принц темных фейри. Он открыто предупредил, что убьет меня по первому слову Маб. С другой стороны, Ясень признался, что я дорога ему. И пусть его чувства «ничего не значили», мне стало так хорошо, когда он о них сказал. Наверное, я вела себя как наивная дурочка, но мне совсем не верилось, что принц может причинить мне боль, даже в Зимнем королевстве. Иначе он не смотрел бы на меня с такой тревогой и злостью.

Ясень помолчал, пристально глядя на меня, и наконец вздохнул.

— Ты, конечно, все пропустила мимо ушей, — буркнул он и прикрыл глаза.

— Я не боюсь.

Это была неправда. Я дрожала при одной мысли о Маб и Неблагом дворе. Только то, что Ясень рядом, меня и успокаивало.

— Какая же ты упрямая! — Он запустил руку в свои волосы и взъерошил их. — Как мне тебя защищать, если ты понятия не имеешь об осторожности?

Я положила руку ему на грудь, почувствовала, как бьется под рубашкой сердце.

— Я в тебя верю. — Привстав на цыпочки так, что наши лица оказались совсем рядом, я провела пальцами вниз по его животу. — Что-нибудь придумаешь.

Он затаил дыхание, жадно глядя на меня.

— Ты играешь с огнем.

— Вот странно. Ты же ледяной при…

Он наклонился и поцеловал меня в губы. Я обвила руками его шею, принц обнял меня за талию, и на несколько секунд холод отступил.


На следующее утро Ясень опять стал чужим и далеким. Как я ни старалась его разговорить, он почти все время молчал. В ту ночь мы достигли подземного дворца. Принц сразу пошел к королеве. Даже не обернулся на прощание. Слуга отвел меня в холодную комнатку, и я села ждать, когда вернется Ясень.

Он не пришел. Прождав несколько часов, я наконец решилась выйти и поискать его. Тогда-то я и встретила Тайсин. Вернее, это она увидела меня в библиотеке, где я шныряла между стеллажами, спасаясь от могучего великана, Джека-в-Цепях. Когда мы избавились от гиганта, фука сообщила, что Ясеня во дворце нет, и когда он вернется, никто не знает.

— А чего ты хочешь? Это же принц! — Она сидела на книжном шкафу и скалила зубы. — Ясень при дворе не задерживается. Сегодня он здесь, а завтра — фьють! — снова исчезнет на месяц-другой.

Почему же он бросил меня вот так, подумала я в сотый раз. Мог бы, по крайней мере, сказать, куда идет и когда вернется. Не оставлял бы меня в полной неизвестности.

А вдруг он меня избегает? Может, его слова и поцелуй, страстный взгляд и нежность в голосе ничего не значили? Вдруг он устроил это все, только чтобы заманить меня во дворец?

— Времени мало, — промурлыкала Тайсин, и я вздрогнула, очнувшись от воспоминаний.

Глаза фейри светились, будто кошачьи.

— Маб ждать не любит.

— Ага, — рассеянно кивнула я.

Плохое настроение куда-то подевалось. Надо же! Меня примет королева зимних фейри!

— Сейчас. Только переоденусь.

Тайсин и не думала уходить. Я строго поглядела на нее.

— Может, оставишь меня одну?

Фука хихикнула, встряхнулась, и вот передо мной уже стояла пушистая черная коза. Она ускакала прочь. Я прислонилась к двери. Сердце чуть из груди не выпрыгивало. Маб хочет меня видеть. Королева Неблагого двора наконец вызвала меня! Я начала дрожать и направилась к комоду, на котором стояло зеркало.

Я взглянула на свое отражение, слегка искаженное трещинками в ледяной поверхности. Я до сих пор иногда себя не узнавала. Прямые светлые волосы серебрились в темноте. Глаза, пожалуй, были слишком большими. Сотни неуловимых отличий подсказывали, что я не человек, а существо, которого лучше остерегаться. Ну и конечно же, любой заметил бы мои острые уши — самое красноречивое свидетельство того, что я не такая, как все.

Я поглядела на свою одежду. Хоть она теплая и удобная, разве можно предстать перед королевой Неблагого двора в спортивных брюках и мешковатом свитере?

Отлично. Аудиенция через пять минут. Что же надеть?

Закрыв глаза, я постаралась окружить себя чарами и создать хоть что-то. Никакого результата. Мощный поток силы, который помог мне в битве с Железным королем, куда-то подевался. Я не могла сотворить даже простейшую иллюзию. И это после стольких попыток! Я вспомнила уроки Грималкина, кота-фейри, которого встретила, когда первый раз пришла в Небывалое. Попробовала стать невидимкой, взлететь, зажечь волшебный огонек. Все без толку. Я даже перестала чувствовать магию. Да, я знала, что она повсюду, ее источник — в сердце, и чем сильнее желание, гнев и любовь, тем легче колдовать. Все равно ничего не получалось. Похоже, я опять стала Меган Чейз, обыкновенной девчонкой. С острыми ушами.

Вот странно! Я столько лет жила, не подозревая, что я наполовину фейри. Лишь несколько месяцев назад, когда мне исполнилось шестнадцать, я узнала, что мой лучший друг, Робби, на самом деле — Плутишка Робин, тот самый Пак из «Сна в летнюю ночь». Фейри похитили моего младшего брата Итана, и я отправилась его спасать. А заодно выяснила, что я полукровка, дочь Летнего короля Оберона. Как непросто было привыкнуть к тому, что я фейри и сама умею пользоваться чарами! Правда, к досаде Грималкина, получалось у меня не очень, но дело не в этом. Раньше я даже в существование фейри не верила, а теперь, утратив магию, чувствовала себя не в своей тарелке.

Я со вздохом вытащила из шкафа джинсы, белую футболку и длинное черное пальто и быстренько переоделась, чтобы не превратиться в ледышку. А может, выбрать что-то покрасивее? Вечернее платье, например. Нет, лучше не надо. При Неблагом дворе на помпезные наряды смотрят с презрением. Не стоит выпендриваться, если хочешь тут выжить.

Я вышла. Тайсин — в своем нормальном обличье — поглядела на меня и оскалилась во весь рот.

— Сюда, — прошипела она, отступая в ледяной коридор.

Темнота скрыла ее, только желтые светящиеся глаза плыли в воздухе.

— Королева ждет!


Мы шли сумрачными, извилистыми туннелями. Я старалась не вертеть головой по сторонам, но все-таки замечала жутких тварей, шнырявших по залам Неблагого двора.

За дверью сидел на корточках тощий боггарт, похожий на гигантского паука. В щелку на меня смотрело его изможденное бледное лицо. Потом за нами увязался огромный черный пес с горящими глазами. Он бесшумно бежал позади, пока Тайсин не зашипела и не прогнала его.

В углу играли в кости два гоблина и зубастый гном в красном колпаке. Когда я проходила мимо, между ними разгорелся спор. Гоблины тыкали пальцами в гнома, визжа: «Ах ты, гад! Жульничаешь!» За спиной раздался вопль, а затем влажный хруст костей. Меня передернуло. Тайсин свернула за угол.

Коридор кончился, и мы вошли в огромный зал. На потолке, точно люстры, искрились сосульки. Между ними плавали блуждающие огоньки и шары волшебного света, отбрасывая кругом блики. По ледяному полу стлался туман. Ввысь уходили ледяные колонны. Они сверкали, словно хрустальные, внося свою лепту в радужное сияние, от которого рябило в глазах. На возвышении в углу оркестрик играл какую-то мрачную, дикую песню. Тощие люди с застывшими взглядами водили смычками, били в барабаны. Волосы у музыкантов были до того длинные, словно те сто лет не стриглись. Правда, несчастными они не выглядели и, как одержимые, играли, не обращая внимания на странных слушателей.

По залу прохаживались темные фейри. Их собралось тут великое множество, и все — будто из кошмарного сна вышли. Искристое сияние выхватывало из полумрака то людоеда, то Красного колпака, то гоблина или сприггана, кобольда, фуку, хоба или еще кого-нибудь такого, чьего роду-племени я даже не знала.